Новая загадка?

  • Автор темы SN1
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 3

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Обнаружил вчера что с включенным климатом при интенсивном разгоне на 5-ти тысячах есть какой-то небольшой рывок, кто нибудь знает что это такое?
 


Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Новая загадка?

Кондиционер отключается автоматически на режимах полной мощности двигателя что бы ему не мешать. Не только у Витары.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Cool

Наш человек
9 Апрель 2008
214
29
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 2.0 МКПП
Ответ: Новая загадка?

Кондиционер отключается автоматически на режимах полной мощности двигателя что бы ему не мешать. Не только у Витары.
Вы думаете, это можно почувствовать именно как "рывок"? Неужели он столько много отъедает мощности?

Кстати, у меня климат всегда в авто, соотв., кондишен по жаре практически не отключается. Во-первых, никогда не чувствовал "рывка" при разгоне. А во вторых, пробовал его сам отключать на "тарировочной" горке (очень приличной по наклону). Разницы не почувствовал :( Т.е. в сиденья вдавливать не стало :))))

На счет рывка - заметно, когда двигатель переходит от 2000 до 3000 оборотов - чувствуется, что момента резко прибавляется (начинает "дышать"). Потом, в районе 4000 - тоже (макс. момента). После 5000 только рев, ускорения уже не прибавляется... :(((
 

Dream

Проходил мимо
24 Июль 2007
2
5
0
53
Тула
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2007 г., 2,0L АКПП
Ответ: Новая загадка?

Кондей съедает примерно до 10% мощности двигателя + 1 литр топлива на 100 км. ;)
 

Cool

Наш человек
9 Апрель 2008
214
29
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 2.0 МКПП
Ответ: Новая загадка?

Кондей съедает примерно до 10% мощности двигателя + 1 литр топлива на 100 км. ;)
По поводу литров - это понятно и видно (измеряемо). По поводу лошадей - на СГВН я эту разницу не чувствую. На более слабых и маленьких машинках с меньшим двигателем - чувствовал. Отключишь кнопку - и чувствуешь. На СГВН я уже этого не чувствую: двигатель, масса и привод не те, чтобы такую ерунду почувствовать.

10% - думаю, слишком много. На том же СпейсСтаре когда включался компрессор, обороты двигателя поднимались. Здесь - нет, значит, не так много отбирает, не нужно даже обороты добавлять.
 


vik-71

Наш человек
8 Январь 2008
120
8
0
ленинградская обл.
Езжу на ...
сузуки гранд витара 3D 2007
Ответ: Новая загадка?

Обнаружил вчера что с включенным климатом при интенсивном разгоне на 5-ти тысячах есть какой-то небольшой рывок, кто нибудь знает что это такое?
я замечал такой эффект когда сбрасывал газ...
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Новая загадка?

10% - думаю, слишком много. На том же СпейсСтаре когда включался компрессор, обороты двигателя поднимались. Здесь - нет, значит, не так много отбирает, не нужно даже обороты добавлять.
К стати обороты поднимаются при включении климата где-то на 0,1;)

А на 5000 ощущается прям как толчек небольшой.;)
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Новая загадка?

По поводу литров - это понятно и видно (измеряемо). По поводу лошадей - на СГВН я эту разницу не чувствую. На более слабых и маленьких машинках с меньшим двигателем - чувствовал. Отключишь кнопку - и чувствуешь. На СГВН я уже этого не чувствую: двигатель, масса и привод не те, чтобы такую ерунду почувствовать.

10% - думаю, слишком много. На том же СпейсСтаре когда включался компрессор, обороты двигателя поднимались. Здесь - нет, значит, не так много отбирает, не нужно даже обороты добавлять.
Дык...кто то чувствует а кто то не чувствует вообще ничего. Я вот это чувствовал на ауди-80 с двигателем 2,8 л (была такая в свое время).
И обороты "здесь" прибавляются, видно по тахометру и слышно на слух, конкретно на сколько можно в мануале по ремонту посмотреть.

Добавлено через 2 минуты
никогда не чувствовал "рывка" при разгоне.
А кто здесь писал про рывок при разгоне? Речь идет про толчек при оборотах двигателя близких к максимальным.
 

PapaMaksa

Забанен. Флудераст.
7 Май 2008
490
148
0
44
Москва, Кунцево
Ответ: Новая загадка?

Обнаружил вчера что с включенным климатом при интенсивном разгоне на 5-ти тысячах есть какой-то небольшой рывок, кто нибудь знает что это такое?
Да это пару лошадей вывалились из упряжки :D
 

Cool

Наш человек
9 Апрель 2008
214
29
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 2.0 МКПП
Ответ: Новая загадка?

Дык...кто то чувствует а кто то не чувствует вообще ничего. Я вот это чувствовал на ауди-80 с двигателем 2,8 л (была такая в свое время).
И обороты "здесь" прибавляются, видно по тахометру и слышно на слух, конкретно на сколько можно в мануале по ремонту посмотреть.

Добавлено через 2 минуты


А кто здесь писал про рывок при разгоне? Речь идет про толчек при оборотах двигателя близких к максимальным.
Про обороты - ну, может, я просто не обращал внимания. Просто на предыдущих машинах я точно знал, когда компрессор работает, а когда нет - повышались обороты и было слышно пропеллер.
В СГВН я, видимо, зря грешу на шумку, потому что вентилятора внутри не слышно, а по оборотам... Ну, буду внимательно наблюдать... Может, и повышаются. Не отложилось. Посмотрю :)

Толчок, рывок... Прямо тяжелая атлетика пошла :))) Я так понял, что речь идет о чем-то типа "подхвата", когда идет заметная вестибулярному аппаратура "добавка" к ускорению. Если где-то на 5000 идет какой-то удар, то я не знаю о чем это :)))) Т.е. любое изменение режима работы двигателя должно чувствоваться на слух и/или на ускорение.
Объясните, что за толчок.
 




SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Новая загадка?

Если где-то на 5000 идет какой-то удар, то я не знаю о чем это :)))) Т.е. любое изменение режима работы двигателя должно чувствоваться на слух и/или на ускорение.
Объясните, что за толчок.
Типа провала
 

zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.
Ответ: Новая загадка?

На том же СпейсСтаре когда включался компрессор, обороты двигателя поднимались. Здесь - нет, значит, не так много отбирает, не нужно даже обороты добавлять.

Посмотрел по холостым оборотам: без включенного кондея 0,6 со включенным чуть меньше 0,8.

SN1
У себя такой проблемы не наблюдал. После 4000 об двигатель раскручивается равномерно и очень нудно.
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Новая загадка?

Посмотрел по холостым оборотам: без включенного кондея 0,6 со включенным чуть меньше 0,8.

SN1
У себя такой проблемы не наблюдал. После 4000 об двигатель раскручивается равномерно и очень нудно.
Завтра с тугой кочергой поеду в СИМ рвать им мосх, заодно про рывочек поинтересуюсь ;)