Модульные фары - начало.

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Седня в гараже приблизительно примерил модули Hella в место штатной фары
(просто проволокой закрепил что бы прикинуть примерное расположение модулей)

78955361.jpg


78955365.jpg


78955366.jpg



Места в фаре с одной стороны просто куча, а с другой - совсем не так и много. Ближний свет по ГоСТу должен быть снаружи, чисто из соображений дизайна внутренний модуль должен быть ниже наружнего; модуль дальнего света достаточно длинный, поэтому как на фотках - это максимально возможное наружне-верхнее положение модуля без резки металла. Соответственно раз модуль дальнего должен быть ниже и ближе к центру, то для него вариантов тоже остается не так много.

Вопрос что разместить снаружи фары - мне в голову кроме как 2 небольших (вроде 55 мм) круглых модуля поворотника и габарита ничего не приходит. Хотя у меня дальний получился с габаритом. Чешу репу.

Еще хотелось бы сделать что-нибудь светодиодное в качестве фар дневного света - например как раз снаружи фары круглый поворотник и такой же небольшой круглый дневной свет.

Еще хочется какой-нибудь корректор фар (не автоматический, обычный).


Короче пока внимательно выслушаю идеи по поводу дизайна и функций :thumbsup:




А никто случайно не знает, реально ли где-нибудь достать отдельно винты крепления-регулировки модулей?

78955807.jpg


А то мне в Экзисте почемуто пришли модули дальнего света без креплений, обратил я внимание на это только дома ,соответственно возмущаться было уже поздно :(
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Модульные фары - начало.

тема не взволновала общественность :)
наверно, уж больно геморна её реализация.
по-моему, куда прикольнее прикрепить к передним кронштейнам рейлингов по одному ксеноновому светильнику, чем грузиться врезкой модулей в штатные фары.
для чего?
для ТО? -так кто его проходит?
шобы свет был? - так поверни лампы и он будет в норме, я фоты выкладывал.

ставить для того, чтобы поставить - это тоже гуд.
уважаю и поддерживаю.
ждем продолжения.
и фотки какие-то неподробные, мягко говоря... :)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Модульные фары - начало.

Для чего? - чтобы поиметь совесть :D.
Лифтованая машина с высоко расположенными фарами, да к тому же и праворукая, в любом случае неслабо слепит.

+ Может когда нибудь захочется ксенон, а ставить ксенон в фары с H4 лампой - зло.
А с модулями - без проблем - воткнул ксенон с цоколем H7 за 3000 р. и вот тебе правильный пучок яркого ксенонового света :)

Ну и конечно ради процесса - хочу сделать подобное изделие самостоятельно :)

А что фотки неподробные - дак говорю же, просто на проволочках модули примерил, чтобы прикинуть их расположение.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Модульные фары - начало.

Из чего очки планируются?
 
Д

ДимНик

Guest
Ответ: Модульные фары - начало.

Идея хорошая! Но чот теряются фары на Джимасике, чот не хватает, а ваще рано делать выводы надо результат. Ждемс!!!
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Модульные фары - начало.

Очки планируются как положено по технологии - из стеклопластика :) Смолу и стеклоткань уже закупил.
Пока думаю насчет дизайна - действительно маленькие глазки получаются Чешу репу.
Еще не совсем решил надо ли делать какое нибудь защитное стеклышко перед стеклом модуля. С одной стороны любое лишнее стекло будет ухудшать освещение, с другой стороны щель, пусть и небольшая, вокруг модуля между ним самим и туннелем маски не нравится :(
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Модульные фары - начало.

Зачет! Меня родные фары уже одолели...
А я полирнул фары - стали светить гораздо лучше. Запал на модули временно приутих... :)))

Добавлено через 1 минуту
Очки планируются как положено по технологии - из стеклопластика :) Смолу и стеклоткань уже закупил.
Пока думаю насчет дизайна - действительно маленькие глазки получаются Чешу репу.
Еще не совсем решил надо ли делать какое нибудь защитное стеклышко перед стеклом модуля. С одной стороны любое лишнее стекло будет ухудшать освещение, с другой стороны щель, пусть и небольшая, вокруг модуля между ним самим и туннелем маски не нравится :(
Я в свое время думал о металлических очках с интегрированным крепежем модулей. Но планировалось все в полузаводских условиях изготовить - не срослось...
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Модульные фары - начало.

Честно говоря не представляю, как реально было бы сделать очки из металла.

Мне думается металлическая (сталь или люминь 2 мм.) пластина в качестве рамы, и наружняя декоративная стеклопластиковая маска.
 

Вит

Модератор
25 Май 2007
534
80
28
40
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
Ответ: Модульные фары - начало.

Честно говоря не представляю, как реально было бы сделать очки из металла.

Мне думается металлическая (сталь или люминь 2 мм.) пластина в качестве рамы, и наружняя декоративная стеклопластиковая маска.
По-хорошему - снять матрицу со стандартных фар (со стандартными узлами крепления), затем вылепить по этой матрице новую фару из стеклопластика с учетом посадки новых элементов.
Мои друзья-авиамоделисты лепили такие фары на форд фокус... Получилось очень эксклюзивно... но и не дешево для владельца ) Каждая последующая фара дешевле, т.к. уже не надо делать матрицу )
 




LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Модульные фары - начало.

Так и планируется :) Если делать все самому, то не так и дорого получается - деталей тыщ на 6 примерно :)

Фактор эксклюзивности кстати тоже :thumbsup: Вот как сделаю, будет все таки приятно знать что такие фары только у тебя одного :D.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Модульные фары - начало.

Так и планируется :) Если делать все самому, то не так и дорого получается - деталей тыщ на 6 примерно :)

Фактор эксклюзивности кстати тоже :thumbsup: Вот как сделаю, будет все таки приятно знать что такие фары только у тебя одного :D.
Жаль только будет их расквасить потом об дерево в лесу... Нет я не нарекаю... не подумай...
Я просто уже дважды клеил свой бампер в четырех одних и тех же местах... А был когдато новенький и симпатишный... а навернется совсем, че делать!?
А про стандартный свет... вы просто заелись... на нивку сядте.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Модульные фары - начало.

Нет, бампер у нас тоже уже весь много раз расквашенный :D.
Насчет "заелись" - тоже согласен, еще помню какой был свет на Оке :)

Модули меньше размерами, чем целая фара, и будут утоплены вглубь машины на пару сантиметров по сравнению со стеклом штатной фары - то есть живучесть модульной оптики должна никак не меньше штатной :thumbsup:
Если же повреждения все-таки серьезные ,то металлический каркас можно будет или выгнуть обратно или заменить, а маску склеить новую по исходной матрице - то есть если как надо все сразу сделать (на данный момент я еще верю в свои силы :D ), то отремонтировать или сделать еще один комплект должно быть значительно проще и быстрее :)
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Модульные фары - начало.

Какие новости по проекту? Заморожен?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Модульные фары - начало.

Лежит на столе :( Время совсем нехватает. Но в дальний угол еще не отодвигал, все еще лежит близко :D
 



bobos

Редкий гость
10 Сентябрь 2008
12
1
0
Владикавказ
Ответ: Модульные фары - начало.

Модуля - вещь! Свет отменный. Делать не так сложно как кажется на первый взгляд .Ксенон не советую - барахло, особенно в дождливую погоду в темное время суток, по себе знаю. Крепеж точно в комплекте идет. Твои 90мм модуля, есть еще сотки- они посерьезней, правда и погабаритней, попробуй скомбинировать, результат бывает неплохой. Сам занимаюсь реализацией HELLA , поэтому кое что понимаю:thumbsup:
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Модульные фары - начало.

bobos, а почему ты против ксенона? Если брать нормальную температуру, например 4300 К, то неужели все равно в дождь хреново? Ксенон очень интересен хотя-бы меньшим энергопореблением и меньшим нагревом.
 

bobos

Редкий гость
10 Сентябрь 2008
12
1
0
Владикавказ
Ответ: Модульные фары - начало.

Смысла ставить 4300 нет, есть достойный галоген с такой же темп, пустая трата денег. Посмотри в мод ряду philipsа или raybrig. Самое главное- ксенон весь китай,корея, низкое качество!. Частые проблемы , особенно с лампами... да и с блоками тоже. Разные брэнды, а суть одна!!! Сам торговал когда-то, гауууно одним словом редкое. Если дело решенное, тогда HELLA. А на счет нагрева и энергопотребления ты прав, да ресурс в разы выше! Но опять - все дело в качестве!:thumbsdown:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Модульные фары - начало.

Ксенон не советую - барахло!!
+1 красиво но глаза устают, и если туман/дождь /снег(которые в Питере постоянно)- перед машиной облако света и нихрена дорогу не видно.
 





Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Модульные фары - начало.

+1 красиво но глаза устают, и если туман/дождь /снег(которые в Питере постоянно)- перед машиной облако света и нихрена дорогу не видно.
Ксенон не советую - барахло, особенно в дождливую погоду в темное время суток, по себе знаю.
Народ, не надо брать яркость выше 5000 и проблем не будет. 4300 - это свет от галагенки по цвету, 5000 немного белее, но и комфортнее. Ночь, дождь, туман... проблем нет, настраивайте фары правильно, идите с ближним и проблем не будет. Не гонитесь за понтами, живите разумом.
 
Д

ДимНик

Guest
Ответ: Модульные фары - начало.

+1 красиво но глаза устают, и если туман/дождь /снег(которые в Питере постоянно)- перед машиной облако света и нихрена дорогу не видно.
Возможно в этом и есть доля правды когда пучок света не отрегулирован у меня в хонде стоит только ксенон с автоподстройкой даже в птф, но такого я не замечал