УРА! Я это сделал (замена цепей)!

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Вот я и закончил. Машина завелась, всё доустановлено, осталось прокатиться. А начал в пятницу вечером, потихоньку всё снимать, в субботу замена всех успокоителей, гидронатяжителей и двух цепей - большой и левой головы. Сегодня в воскресение сборка. Неторопясь на всё ушло часов 16. Работал один. Ещё раз убедился, что машина супер. Всё разбирается и собирается. Всё - пошел на тест-драйв.

Тест-драйв пройден успешно. Полет нормальный. Ну а теперь более подробно.
Вот что менял:
09283-45012 - передний сальник коленвала
11176-85FA0 - прокладка клапанной крышки правая V6
11186-85FA0 - прокладка клапанной крышки левая V6
12761-85FA0 - центральная цепь
12763-85FA0 - цепь левой головы
12771-85FA0 - направляющая центр. цепи
12772-85FA0 - направляющая центр. цепи
12773-85FA1 - планка успокоитель цепи правой головы
12774-85FA1 - планка успокоитель цепи левой головы
12775-85FA0 - планка успокоитель цепи левой головы
12811-85FA0 - башмак натяжителя центр. цепи
12831-85FA7 - натяжитель центр. цепи
12832-85FA0 - натяжитель цепи правой головы
12833-85FA3 - натяжитель цепи правой головы
Всё брал на Existe
Выбрал время, ещё раз всё перечитал книгу и форум (отдельное спасибо Xsenu, Lcatu и другим) и помолясь приступил. Вообщем- то действительно, если есть руки и голова , а так же место то это не трудно.
Сразу скажу износа практически нет, просто задубевшие успокоители ну и наверное забитые гидронатяжители. У цепей никаких растяжений и люфтов не увидел. Но всё равно, что купил всё поменял.
Ну а теперь свои наработки.
Все мучались со снятием воздуховода - мешали шпильки. Я эту проблемму решил выкрутив их с помощью двух гаек завернутых не них.
Вторая проблемма которая у меня случилась - не оказалось шестигранника на 8 чтоб снять дополнительную шестерню на центральной цепи (иначе цепь не снять- мешает шестерня и рядом расположенный водяной насос), то что нашел просто прокручивалась срывая свои грани. А так как цепь всё таки надумал менять, то решил выйти из положения сняв насос. И какого же было моё удивление когда от туда хлынул тосол. Вообщем литра 3 и естественно попал в поддон с маслом (а его я менять не собирался). С другой стороны это и хорошо - так как у меня толос был зеленый AGA , а заливать надумал AWM красный (чтобы произошло при смешивании неизвестно.
Ну вот вроде и всё.
 

Вложения

  • 126.9 KB Просмотры: 1,596
  • 131.4 KB Просмотры: 1,845
  • Нравится
Реакции: 2 человек


VadimXL7

Бывает здесь
7 Октябрь 2007
64
4
0
50
Минск
Ответ: УРА! Я это сделал (замена цепей)!

Поздравляю и "снимаю шляпу"! :thumbsup:
У меня тоже XL-ка 02 г.в., и слава богу, пока двигатель работает ровно и тихо. Приобретя опыт, как Вы думаете, возможно обойтись только заменой натяжителей и успокоителей?
 

Станислав XL7

Продвинутый новичок
7 Февраль 2008
35
2
0
49
Казахстан
Ответ: УРА! Я это сделал (замена цепей)!

В какую сумму вылез такой ремонт? У нас в Алма - Ате за запчасти берут 1250 USD, + работа 250 USD
 

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: УРА! Я это сделал (замена цепей)!

В какую сумму вылез такой ремонт? У нас в Алма - Ате за запчасти берут 1250 USD, + работа 250 USD
Супер у вас! Работа очень дешевая....

Добавлено через 2 минуты
Поздравляю с успехом операции!
Из чего сделаны:
12773-85FA1 - планка успокоитель цепи правой головы
12774-85FA1 - планка успокоитель цепи левой головы
12775-85FA0 - планка успокоитель цепи левой головы
Из резиноподобного материала?
А -
12771-85FA0 - направляющая центр. цепи
12772-85FA0 - направляющая центр. цепи
из металла какого-то или из такого-же материала? На фото они вроде черные...
В общем вопрос в том, нужно ои их менять?
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: УРА! Я это сделал (замена цепей)!

Поздравляю и "снимаю шляпу"! :thumbsup:
У меня тоже XL-ка 02 г.в., и слава богу, пока двигатель работает ровно и тихо. Приобретя опыт, как Вы думаете, возможно обойтись только заменой натяжителей и успокоителей?
У меня тоже вроде ровно, но на холодную( даже летом) слышен был шум цепей. Моё мнение что да можно не менять цепи, но скорее всего надо учитывать состояние мотора, у меня оно мне понравилось (кроме лаковой пленки - никакой грязи).

Добавлено через 2 минуты
В какую сумму вылез такой ремонт? У нас в Алма - Ате за запчасти берут 1250 USD, + работа 250 USD
Запчасти где- то 18000р+ антифриз+ внештатная замена масла.

Добавлено через 5 минут
Супер у вас! Работа очень дешевая....

Добавлено через 2 минуты
Поздравляю с успехом операции!
Из чего сделаны:
12773-85FA1 - планка успокоитель цепи правой головы
12774-85FA1 - планка успокоитель цепи левой головы
12775-85FA0 - планка успокоитель цепи левой головы
Из резиноподобного материала?
А -
12771-85FA0 - направляющая центр. цепи
12772-85FA0 - направляющая центр. цепи
из металла какого-то или из такого-же материала? На фото они вроде черные...
В общем вопрос в том, нужно ои их менять?
Да, планки успокоителей резинаподобный материал, на родных он просто задубел и чуть-чуть износа на правой голове. А направляющие центр. цепи из пластмассы и износа тоже практически ноль.Гидрики нормально продавливаются и внешнего износа практически не видно, и ничего не могу сказать про их отверстия. Для масла они есть , но изменилась ли их пропускная способность не знаю.
 


Amigo28

Продвинутый новичок
18 Февраль 2008
37
0
0
51
г. Клин
Езжу на ...
Suzuki XL-7 2004г. Американец
Ответ: УРА! Я это сделал (замена цепей)!

Мои поздравления БОЛЬШОЙ гемор вылечил!:thumbsup:
 

АлЕв

Наш человек
5 Апрель 2007
143
12
0
66
Казань
Езжу на ...
SGV 2,5; MB C220
Ответ: УРА! Я это сделал (замена цепей)!

Поздравляю с решением большой проблемы и вдвойне поздравляю, ч то все сделал своими руками.:thumbsup:
Планирую тоже провести данную операцию на своем двигле. Посему есть пара вопросов к СУЗУК7
1. Почему менял сальник, он подтекал или при снятии крышки он приходит в негодность?
2. На сколько были изношены пластиковые направляющие и успокоители? М.б. их вообще не менять? Хотя они и стоят-то наверное не так дорого.
Пасиб.
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: УРА! Я это сделал (замена цепей)!

Поздравляю с решением большой проблемы и вдвойне поздравляю, ч то все сделал своими руками.:thumbsup:
Планирую тоже провести данную операцию на своем двигле. Посему есть пара вопросов к СУЗУК7
1. Почему менял сальник, он подтекал или при снятии крышки он приходит в негодность?
2. На сколько были изношены пластиковые направляющие и успокоители? М.б. их вообще не менять? Хотя они и стоят-то наверное не так дорого.
Пасиб.
Да, он не подтекал. Но так как стоит порядка 200 р , и бывают проблеммы с его текучестью- то эта операция чуть ли не обязаловка. Успокоители задубевшие, так что моё мнение- менять. а направляющие они и так пластмасса , а износа минимум - тут можно подумать.
 

АлЕв

Наш человек
5 Апрель 2007
143
12
0
66
Казань
Езжу на ...
SGV 2,5; MB C220
Ответ: УРА! Я это сделал (замена цепей)!

Спасибо. Все понял. Думаю в августе сподвигнусь на этот подвиг.
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: УРА! Я это сделал (замена цепей)!

По прошествии 20000 км на холодную опять появился бряк в районе левой головы. Так как там цепь я не менял подумал что растянута, и решил её прикупить и поменять. Думал и на гидрик. Сегодня скинул всё сверху и вскрыл крышку с головки. Какого было моё удивление, цепь нормально натянута и даже не шелохнуть рукой. Так у меня сигналка с заводом то решил попробовать крутануть, замкнул топливную систему и крутанул. Всё нормально крутится, никакого бряка и цепи натягиваются. Почесал репу и собрал обратно, завёл - бренчит пока не сбросит обороты. Вот такая блин музыка. Кстати на всё ушло всего 3 часа.
 




Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: УРА! Я это сделал (замена цепей)!

В субботу 26.09 разобрал снова (в третий раз) движок до цепей. Проверил и промыл все гидронатяжители цепи (как всегда они оказались в норме). Собрал, сейчас проверяю по утрам. На всё ушло 6,5 часов. Стало тише, но какой то период всё равно слышно цепи. Может всё таки так и должно быть.