Кто-нибудь заполнял НДФЛ-3 после продажи авто

Тема в разделе "Ignis", создана пользователем Бандерас, 22 июл 2008.

1. Бандерас
    Оффлайн

Бандерас

Баллы:
    0
    А то пришло приглашение из налоговой, распечатал НДФЛ-3 и крыша поехала , заполнить не получается.:thumbsdown:

2. Загрузка...

Похожие темы - нибудь заполнял НДФЛ
    1. Sierro
      Ответов:
      3
      Просмотров:
      214
    2. Smash
      Ответов:
      0
      Просмотров:
      228
    3. Edw_WaR
      Ответов:
      6
      Просмотров:
      302
    4. Serg25
      Ответов:
      11
      Просмотров:
      632
    5. Goldberg
      Ответов:
      5
      Просмотров:
      611
    6. abcom
      Ответов:
      37
      Просмотров:
      1.513

3. Hlam
    Оффлайн

Hlam

Баллы:
    182
    1 человеку нравится это.
  4. Бандерас
    Оффлайн

Бандерас

Баллы:
    0
    Ответ: Кто-нибудь заполнял НДФЛ-3 после продажи авто

Сейчас скопирую и попробую разобраться

5. Вобла
    Оффлайн

Вобла

Баллы:
    0

А когда продал? Если после 3 (кажется) мая - то заполнять в следующем году, если раньше - поздно, доктор, штраф (сумму не помню, вроде 100 р.) обеспечен. Я сдавал ее в 2007 году за 2006 и начитался. Там еще нужна будет справка с работы о доходах за предыдущий год, копии счетов при покупке и продаже, подтверждающие, сколько она была в твоей собственности: если больше 3-х лет, то полный налоговый вычет.

6. Бандерас
    Оффлайн

Бандерас

Баллы:
    0

Продал в декабре прошлого года, две машины, машины были свежие: одной 2 года второй 2.5 года, а сейчас пришло из налоговой письмо, вот сижу теперь и изучаю бланки НДФЛ-3. а штраф 100 руб это фигня. Время жалко и нервы.

7. MeNT
    Оффлайн

MeNT

Баллы:
    0

Я в налоговой заплатил 200руб. и по моим документам заполнили декларацию, только успевай расписываться.
    Сами налоговики выделили специалиста, оплату сделали сдельной. Поэтому девушка сама сказала, когда прийти, чтоб в очереди не ждать. Пришел за минут 20-30 подготовили весь пакет и я сдал декларацию.
    Парень знакомый все это сделал сам в программе, распечатал и отнес. Инспектор нашел в заполнении неточности, парень перезаполнил и все, стал получать вычеты.

8. Эл-Гранд
    Оффлайн

Эл-Гранд

Баллы:
    231

Вот последняя версия декларации:

http://www.gnivc.ru/Document.aspx?id=1053

Добавлено через 3 минуты
    Штраф фигня, но если вы продали машины дороже 125 000 руб. каждую, то придется подтверждать документально расходы на их приобретение или с дельты заплатить НДФЛ 13%.

9. kort
    Оффлайн

kort

Баллы:
    0

а если меньше, то как доказывать?

10. bf-109 52
    Оффлайн

bf-109 52

Баллы:
    0

Договор купли-продажи см. - там сума стоит.

11. ignatik
    Оффлайн

ignatik

Баллы:
    0
    Здравствуйте
    Нашёл сайт Налоговод, где налоговая декларация 3НДФЛ может быть заполнена за 5-ть минут с выдачей результатов. Легко и просто. Может кому пригодиться и принесёт пользу :)

Приходиться людям, желающим вернуть налог при строительстве, продажи квартиры и т.п.

nlgvdign6k042

2 пользователям это понравилось.
  12. Дмитр
    Оффлайн

Дмитр

Баллы:
    492

Попытался разобраться в тонкостях вопроса. Вот пока что понял.
    Для тех кто не желает изощряться обходя закон.
    Подавать декларацию надо в любом случае после продажи авто до 30 апреля следующего года.
    1. Если владел авто более 3-х лет, то полный налоговый вычет независимо от того за сколько продал.
    2. Если до 3-х лет, то заплатишь 13% от суммы продажи. По заявлению можешь получить налоговый вычет в виде одного из двух вариантов (выбираешь сам):
    - вычет в размере суммы за которую покупал, при этом должен подтвердить эту сумму документально. Кассовый чек, копию платежки через банк, расписку, вобщем то что подтверждает факт передачи денег. Договор купли-продажи не прокатит, хотя там и указывается стоимость авто, факт передачи денег он не подтверждает.
    - вычет в размере 250т.р. (с 01.01.2010), раньше было 125т.р.
    Интересные примечания:
    - Если продал 2 авто в один год, то вычет в размере 250т.р. распространяется не на каждый авто, а на общую сумму полученную от продажи обоих. Нельзя воспользоваться вычетом по сумме покупки на одну машину, а на другую вычетом в 250т.р. Либо то, либо другое, и на обе машины вместе.
    - Для тех кто употребляет Трейд-ин. Если договор был составлен как принятие в зачет суммы сданного авто, то налога не будет. Но как правило эти конторы стремятся заключить два договора, один о покупке вашей старой, другой о продаже новой. В этом случае налог заплатите по полной, есть факт продажи. И никого не волнует, что вы в этот же день купили другой авто за те же или большие деньги.
    Вот если вы в этом же году купили или построили жилье, тогда сможете воспользоваться социальным вычетом при расчете налога за продажу авто.
    Даже если вычеты сводят ваш налог к нулю, декларацию подавать надо, и в срок, иначе штраф исчисляющийся процентами от суммы налога. В реальности налоговой сложно доказать сумму продажи, поэтому выписывают штраф 100р.
    Теперь хочу поговорить о том как со всем этим скотством жить.
    Не забывайте при покупке сохранять платежные документы. Когда покупаете у физического лица возьмите расписку в получении им от вас денег. Снимите себе копию ДКП или Справки-счет, ведь при постановке на учет в ГИБДД их заберут и у вас не останется ничего подтверждающего факт покупки.
    Раньше покупая и продавая по 2-3 машины в год указывал в ДКП сумму не привышающую 125т.р., а для мнительных покупателей еще писал расписку на истинную сумму и считал что ко мне претензий не будет. Вот не знал я, что вычет 125т.р. на все машины вместе, проданные в календарном году. Теперь жду сюрпризов.
    Лично я еще не получал соответствующего уведомления, но на сколько мне известно, в этом уведомлении говорится о том, что налоговой стал известен факт снятия мною с учета автомобиля в прошедшем году, и предлагается явиться для урегулирования вопроса о налоге.
    Эти данные налоговая получает из ГИБДД. Но снятие с учета это еще не продажа. Я мог снять сучета чтобы:
    - поставить в гараж как коллекционный экземпляр;
    - сделать из нее машину для ралли и не участвовать больше в дорожном движении;
    - сдать ее разбитую в металолом, а ПТС выкинуть.
    Даже если я ее продал, то сумма из местного ГИБДД им не будет известна.
    Стоимость авто указывается в ДКП (и только в нем) уже после снятия с учета. Значит данные о сумме теоретически могут всплыть в налоговой только при проведении камеральной проверки той конторы, которая оформляла ДКП или из ГИБДД, в котором будет ставить на учет новый владелец. Других путей я не вижу.
    А если я оформлял ДКП не в своем районе, а в соседнем? А если оформляли в своем районе, а покупатель из Воронежа, и будет ставить на учет ее там? А если я продал по ген.Доверенности, покупатель снял ее с учета и уехал к себе в Мурманск и там будет оформлять ДКП и ставить на учет?
    Может когда-нибудь, но не сейчас, я поверю, что у нас так четко отлажено взаимодействие налоговых и ГИБДД по всей стране. А пока я склонен думать, что налоговая знает лишь факт снятия с учета, а сумму узнает от вас когда вы к ним явитесь с документами о продаже, которые вы могли и не сохранить.
    Друзья, это мои умозаключения, хотелось бы коментариев специалистов в налоговом деле.

2 пользователям это понравилось.
  13. *Дженика*
    Оффлайн

*Дженика* типа "Гость"

Баллы:
    288

На прошлой неделе отчитывалась перед государством. За год продано две машины. По документам сумма каждой не превышает 125 тыщ., но в сумме - более. Одна - менее 3х лет, другаяя - более. Мне сказали, что никаких налогов я платить не должна. Но судя по сообщению Дмитра, не исключено, что государство опять захочет поиметь с меня.Чешу репу.

14. Дмитр
    Оффлайн

Дмитр

Баллы:
    492

Все правильно:
    За ту которой владели больше 3-х лет, без вопросов полный налоговый вычет. За сколько вы ее купили в свое время, и за сколько продали сейчас, не имеет значения.
    За ту которой владели менее 3-х лет, вы воспользовались вычетом в размере 125т.р.
    Вот и получился ноль.
    На днях заезжал в контору в которой обычно делаю ДКП.
    В приватной беседе выяснил, что никуда они данные о сумме сделок не предоставляют. Бывают единичные случаи когда позвонят из налоговой и спросят. Камеральных проверок небыло ни разу.
    Вобщем нет у налоговой информации о сумме сделок, пока мы сами ей не проболтаемся.

1 человеку нравится это.
  15. Victor23
    Оффлайн

Victor23

Баллы:
    301

а в ГАИ тогда зачем ДКП экземпляр забирают?
    как я эту систему понимаю:
    ГАИ отдает налоговой базу в электронном виде- кто какие машины продал , но в этой базе нет цены продажи (пока! нет)

в случае чего налоговая в индивидуальном порядке может в гаи запросить документы по конкретному случаю

16. Дмитр
    Оффлайн

Дмитр

Баллы:
    492

ГАИ для авто также как и регистрационная палата для недвижимости. Только после регистрации ДКП (хоть авто, хоть жилья) в государственном органе ты становишся узаконеным собственником. Естественно в этих целях они оставляют себе экземпляр.
    "ГАИ отдает налоговой базу в электронном виде- кто какие машины продал"
    не продал, а снял с учета. ГАИ и налоговая в одном районе легко сотрудничают по вопросу ежегодного налога (дорожного).
    " в случае чего налоговая в индивидуальном порядке может в гаи запросить документы по конкретному случаю"
    Только твоя налоговая не знает в каком городе нашей необъятной Родины всплывет ДКП на проданную тобой машину.

Профессионалы налоговики, вмешайтесь в разговор!

17. YuliyaSM
    Оффлайн

YuliyaSM

Баллы:
    0

Теперь не нужно никаких программ для этого. Очень просто можно здесь - заполнить 3нфдл