Кто-нибудь заполнял НДФЛ-3 после продажи авто

Бандерас

Местный
20 Ноябрь 2007
394
50
0
Москва
А то пришло приглашение из налоговой, распечатал НДФЛ-3 и крыша поехала , заполнить не получается.:thumbsdown:
 


Вобла

Местный
2 Июль 2006
332
69
0
Москва
Ответ: Кто-нибудь заполнял НДФЛ-3 после продажи авто

Сейчас скопирую и попробую разобраться
А когда продал? Если после 3 (кажется) мая - то заполнять в следующем году, если раньше - поздно, доктор, штраф (сумму не помню, вроде 100 р.) обеспечен. Я сдавал ее в 2007 году за 2006 и начитался. Там еще нужна будет справка с работы о доходах за предыдущий год, копии счетов при покупке и продаже, подтверждающие, сколько она была в твоей собственности: если больше 3-х лет, то полный налоговый вычет.
 

Бандерас

Местный
20 Ноябрь 2007
394
50
0
Москва
Ответ: Кто-нибудь заполнял НДФЛ-3 после продажи авто

Продал в декабре прошлого года, две машины, машины были свежие: одной 2 года второй 2.5 года, а сейчас пришло из налоговой письмо, вот сижу теперь и изучаю бланки НДФЛ-3. а штраф 100 руб это фигня. Время жалко и нервы.
 


MeNT

Продвинутый новичок
13 Апрель 2007
30
7
0
Omsk
Ответ: Кто-нибудь заполнял НДФЛ-3 после продажи авто

Я в налоговой заплатил 200руб. и по моим документам заполнили декларацию, только успевай расписываться.
Сами налоговики выделили специалиста, оплату сделали сдельной. Поэтому девушка сама сказала, когда прийти, чтоб в очереди не ждать. Пришел за минут 20-30 подготовили весь пакет и я сдал декларацию.
Парень знакомый все это сделал сам в программе, распечатал и отнес. Инспектор нашел в заполнении неточности, парень перезаполнил и все, стал получать вычеты.
 

Эл-Гранд

Местный
23 Май 2007
490
43
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Скоро НСГВ 2.0 АКПП не full
Ответ: Кто-нибудь заполнял НДФЛ-3 после продажи авто

Вот последняя версия декларации:

http://www.gnivc.ru/Document.aspx?id=1053

Добавлено через 3 минуты
Продал в декабре прошлого года, две машины, машины были свежие: одной 2 года второй 2.5 года, а сейчас пришло из налоговой письмо, вот сижу теперь и изучаю бланки НДФЛ-3. а штраф 100 руб это фигня. Время жалко и нервы.
Штраф фигня, но если вы продали машины дороже 125 000 руб. каждую, то придется подтверждать документально расходы на их приобретение или с дельты заплатить НДФЛ 13%.
 

kort

Наш человек
28 Февраль 2008
216
68
0
49
Волгоград
Езжу на ...
Сузуки Игнис 1.3
Ответ: Кто-нибудь заполнял НДФЛ-3 после продажи авто

Вот последняя версия декларации:

http://www.gnivc.ru/Document.aspx?id=1053

Добавлено через 3 минуты


Штраф фигня, но если вы продали машины дороже 125 000 руб. каждую, то придется подтверждать документально расходы на их приобретение или с дельты заплатить НДФЛ 13%.
а если меньше, то как доказывать?
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Кто-нибудь заполнял НДФЛ-3 после продажи авто

Договор купли-продажи см. - там сума стоит.
 

ignatik

Новичок
2 Апрель 2009
1
2
0
53
Йошкар-Ола
Езжу на ...
Mazda 3, 2005 г.в., бензиновый 2.0, МКПП, 150 л.с
Здравствуйте
Нашёл сайт Налоговод, где налоговая декларация 3НДФЛ может быть заполнена за 5-ть минут с выдачей результатов. Легко и просто. Может кому пригодиться и принесёт пользу :)

Приходиться людям, желающим вернуть налог при строительстве, продажи квартиры и т.п.

nlgvdign6k042
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек




Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Кто-нибудь заполнял НДФЛ-3 после продажи авто

Попытался разобраться в тонкостях вопроса. Вот пока что понял.
Для тех кто не желает изощряться обходя закон.
Подавать декларацию надо в любом случае после продажи авто до 30 апреля следующего года.
1. Если владел авто более 3-х лет, то полный налоговый вычет независимо от того за сколько продал.
2. Если до 3-х лет, то заплатишь 13% от суммы продажи. По заявлению можешь получить налоговый вычет в виде одного из двух вариантов (выбираешь сам):
- вычет в размере суммы за которую покупал, при этом должен подтвердить эту сумму документально. Кассовый чек, копию платежки через банк, расписку, вобщем то что подтверждает факт передачи денег. Договор купли-продажи не прокатит, хотя там и указывается стоимость авто, факт передачи денег он не подтверждает.
- вычет в размере 250т.р. (с 01.01.2010), раньше было 125т.р.
Интересные примечания:
- Если продал 2 авто в один год, то вычет в размере 250т.р. распространяется не на каждый авто, а на общую сумму полученную от продажи обоих. Нельзя воспользоваться вычетом по сумме покупки на одну машину, а на другую вычетом в 250т.р. Либо то, либо другое, и на обе машины вместе.
- Для тех кто употребляет Трейд-ин. Если договор был составлен как принятие в зачет суммы сданного авто, то налога не будет. Но как правило эти конторы стремятся заключить два договора, один о покупке вашей старой, другой о продаже новой. В этом случае налог заплатите по полной, есть факт продажи. И никого не волнует, что вы в этот же день купили другой авто за те же или большие деньги.
Вот если вы в этом же году купили или построили жилье, тогда сможете воспользоваться социальным вычетом при расчете налога за продажу авто.
Даже если вычеты сводят ваш налог к нулю, декларацию подавать надо, и в срок, иначе штраф исчисляющийся процентами от суммы налога. В реальности налоговой сложно доказать сумму продажи, поэтому выписывают штраф 100р.
Теперь хочу поговорить о том как со всем этим скотством жить.
Не забывайте при покупке сохранять платежные документы. Когда покупаете у физического лица возьмите расписку в получении им от вас денег. Снимите себе копию ДКП или Справки-счет, ведь при постановке на учет в ГИБДД их заберут и у вас не останется ничего подтверждающего факт покупки.
Раньше покупая и продавая по 2-3 машины в год указывал в ДКП сумму не привышающую 125т.р., а для мнительных покупателей еще писал расписку на истинную сумму и считал что ко мне претензий не будет. Вот не знал я, что вычет 125т.р. на все машины вместе, проданные в календарном году. Теперь жду сюрпризов.
Лично я еще не получал соответствующего уведомления, но на сколько мне известно, в этом уведомлении говорится о том, что налоговой стал известен факт снятия мною с учета автомобиля в прошедшем году, и предлагается явиться для урегулирования вопроса о налоге.
Эти данные налоговая получает из ГИБДД. Но снятие с учета это еще не продажа. Я мог снять сучета чтобы:
- поставить в гараж как коллекционный экземпляр;
- сделать из нее машину для ралли и не участвовать больше в дорожном движении;
- сдать ее разбитую в металолом, а ПТС выкинуть.
Даже если я ее продал, то сумма из местного ГИБДД им не будет известна.
Стоимость авто указывается в ДКП (и только в нем) уже после снятия с учета. Значит данные о сумме теоретически могут всплыть в налоговой только при проведении камеральной проверки той конторы, которая оформляла ДКП или из ГИБДД, в котором будет ставить на учет новый владелец. Других путей я не вижу.
А если я оформлял ДКП не в своем районе, а в соседнем? А если оформляли в своем районе, а покупатель из Воронежа, и будет ставить на учет ее там? А если я продал по ген.Доверенности, покупатель снял ее с учета и уехал к себе в Мурманск и там будет оформлять ДКП и ставить на учет?
Может когда-нибудь, но не сейчас, я поверю, что у нас так четко отлажено взаимодействие налоговых и ГИБДД по всей стране. А пока я склонен думать, что налоговая знает лишь факт снятия с учета, а сумму узнает от вас когда вы к ним явитесь с документами о продаже, которые вы могли и не сохранить.
Друзья, это мои умозаключения, хотелось бы коментариев специалистов в налоговом деле.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

*Дженика*

типа "Гость"
8 Май 2006
1,464
3,712
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис new, 4х4, 2006 г.
Ответ: Кто-нибудь заполнял НДФЛ-3 после продажи авто

На прошлой неделе отчитывалась перед государством. За год продано две машины. По документам сумма каждой не превышает 125 тыщ., но в сумме - более. Одна - менее 3х лет, другаяя - более. Мне сказали, что никаких налогов я платить не должна. Но судя по сообщению Дмитра, не исключено, что государство опять захочет поиметь с меня.Чешу репу.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Кто-нибудь заполнял НДФЛ-3 после продажи авто

За год продано две машины. По документам сумма каждой не превышает 125 тыщ., но в сумме - более. Одна - менее 3х лет, другаяя - более. Мне сказали, что никаких налогов я платить не должна.
Все правильно:
За ту которой владели больше 3-х лет, без вопросов полный налоговый вычет. За сколько вы ее купили в свое время, и за сколько продали сейчас, не имеет значения.
За ту которой владели менее 3-х лет, вы воспользовались вычетом в размере 125т.р.
Вот и получился ноль.
На днях заезжал в контору в которой обычно делаю ДКП.
В приватной беседе выяснил, что никуда они данные о сумме сделок не предоставляют. Бывают единичные случаи когда позвонят из налоговой и спросят. Камеральных проверок небыло ни разу.
Вобщем нет у налоговой информации о сумме сделок, пока мы сами ей не проболтаемся.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Кто-нибудь заполнял НДФЛ-3 после продажи авто

а в ГАИ тогда зачем ДКП экземпляр забирают?
как я эту систему понимаю:
ГАИ отдает налоговой базу в электронном виде- кто какие машины продал , но в этой базе нет цены продажи (пока! нет)

в случае чего налоговая в индивидуальном порядке может в гаи запросить документы по конкретному случаю
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Кто-нибудь заполнял НДФЛ-3 после продажи авто

а в ГАИ тогда зачем ДКП экземпляр забирают?
как я эту систему понимаю:
ГАИ отдает налоговой базу в электронном виде- кто какие машины продал , но в этой базе нет цены продажи (пока! нет)

в случае чего налоговая в индивидуальном порядке может в гаи запросить документы по конкретному случаю
ГАИ для авто также как и регистрационная палата для недвижимости. Только после регистрации ДКП (хоть авто, хоть жилья) в государственном органе ты становишся узаконеным собственником. Естественно в этих целях они оставляют себе экземпляр.
"ГАИ отдает налоговой базу в электронном виде- кто какие машины продал"
не продал, а снял с учета. ГАИ и налоговая в одном районе легко сотрудничают по вопросу ежегодного налога (дорожного).
" в случае чего налоговая в индивидуальном порядке может в гаи запросить документы по конкретному случаю"
Только твоя налоговая не знает в каком городе нашей необъятной Родины всплывет ДКП на проданную тобой машину.

Профессионалы налоговики, вмешайтесь в разговор!