Объём бака

Krevetka

Бывает здесь
5 Май 2008
93
19
0
Москва
Езжу на ...
SNGV 5d 2.0l АКПП Full 2008гв. Купил и обслуживаюсь в ТЦ "Кунцево"
А можно я к теме вернусь?

Судя по схеме, и забирается и измеряется в обоих половинках бака:

Наверное, литра 4 и может недобираться, хотя конечно многовато... Ну раз кто-то вливал 62 - значит нормально...
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: А можно я к теме вернусь?

Наверное, литра 4 и может недобираться, хотя конечно многовато... Ну раз кто-то вливал 62 - значит нормально...
Век на велике не ездить...Вот чесс слово!Чеки храню,т.е.не по памяти озвучил.Могли конечно на заправке шельмануть,но я за что купил-за то и продаю.
По паре литров в каждую половинку,имхо не многовато...
 

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Объём бака NEW Grand Vitara (66 литров ???)

Добрый день всем.

Меня так же интересует реальный объём бензобака на моей NEW Grand Vitara.
Купил б/у авто, и предыдущий хозяин сразу предупредил, что он где-то читал в руководстве по авто (может не в той книжке, которая прилагается в салоне), что объём 66 литров стоит не на всех машинах.

Пока не было опыта заправки бензина до отсечки (после загорания лампочки), т.к. на авто установлено ГБО и бензин использую существенно реже (зачем возить "вхолостую" полный бак?). Но рано или поздно я это сделаю.
Предварительный диагноз - установлен 55 литровый бак (IMHO) или сильно врущий индикатор топлива - после загорания лампочки, я заправил 15 литров (на проверенной АЗС), и стрелка указателя топлива поднялась почти до половинного деления индикатора :(
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Объём бака NEW Grand Vitara (66 литров ???)

Добрый день всем.

я заправил 15 литров (на проверенной АЗС), и стрелка указателя топлива поднялась почти до половинного деления индикатора :(
А вторая половина значительно меньше чем первая и еще буква Е это тоже шкала если что ;)
 

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Объём бака NEW Grand Vitara (66 литров ???)

А вторая половина значительно меньше чем первая и еще буква Е это тоже шкала если что
Написав "до половинного деления", я имел ввиду не геоометрическую половину, а деление, которое ОЧЕНЬ похоже на деление, означающее половину бака :)

Надеюсь, что хотя-бы на 50 литров-то точно могу рассчитывать (доступного для бензонасоса бензина).
 


pavel_ab

Бывает здесь
Ответ: Объём бака NEW Grand Vitara (66 литров ???)

сегодня заливал при горевшем индикаторе - залил 55 литров ... 10, видать, где-то в машинке распределились )

но у меня другая тема: уровень указателя топлива после заправки полного бака (если заправлял при уже загоревшейся лампочке) не показал полный бак ! стрелка поднимается постепенно ... так уже один раз было, когда до лампочки доездил ... в течение минут 30-40 езды стрелка выходит на правильный уровень. Есть у кого-то такой же глюк ?
 

zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.
Ответ: Объём бака NEW Grand Vitara (66 литров ???)

... в течение минут 30-40 езды стрелка выходит на правильный уровень. Есть у кого-то такой же глюк ?
Было такое пару раз. И только при практически сухом баке. Видимо совсем неудобно поплавку в крайнем нижнем положении висеть.
 

Jonn

Местный
25 Июль 2008
250
59
0
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Объём бака NEW Grand Vitara (66 литров ???)

Лампочка загорелась метров за 200 до заправки, заехал, заливал "по горлышко" - после отсечки пистолета добавлял тоненькой струйкой пока не долил до края горловины - влезло 50,3 литра
 

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
Ответ: Объём бака NEW Grand Vitara (66 литров ???)

Лампочка загорелась метров за 200 до заправки, заехал, заливал "по горлышко" - после отсечки пистолета добавлял тоненькой струйкой пока не долил до края горловины - влезло 50,3 литра
Это дело ни в коем случае делать не надо, даже ради пробы!
Как минимум, сходит датчик бензобака с ума на ближайшие 100-200 км, о максимальных неприятностях говорить не хочется, но случаи описаны были. Поэтому на заправке никогда не говорю "полный бак" - всегда говорю "до отсечки".
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Объём бака NEW Grand Vitara (66 литров ???)

Если заливаюсь до полного - всегда сначала отгоняю пистолетчиков нафиг, они всегда трамбуют бензин в бак.
Я же стоя около колонки жду отсечки и сразу нажимаю на рычаг что бы отключить колонку.
Что бы не бороться с пистолетчиками приезжаю на заправку после 24 часов - и очереди никогда нет.
 




BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: Объём бака NEW Grand Vitara (66 литров ???)

Это дело ни в коем случае делать не надо, даже ради пробы!
Может и низзя, но я иногда бывает так заправляю, никогда ничего небыло, датчик с ума не сходил, штатный бензопаказометр и борт. комп показывают всегда верно.
 

Jonn

Местный
25 Июль 2008
250
59
0
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Объём бака NEW Grand Vitara (66 литров ???)

Может и низзя, но я иногда бывает так заправляю, никогда ничего небыло, датчик с ума не сходил, штатный бензопаказометр и борт. комп показывают всегда верно.
+1, всё остальное от лукавого, в любом случае во время отсечки горловина заполнена!!! и на сколько она заполнена не имеет значения никакого, от отсечки до полного бака по горлышко влазит (у меня на моей заправке) 150-200 гр, а это 3-4 сантиметра в полметровой горловине.
Но это единственны способ абсолютно точно установить расход топлива и проверить показания компа, потому, что край горловины вот он виден, а "отсечка" зависит как минимум от настройки пистолета, производительности насоса и много чего прочего.
 

Бурыка С.В.

Осваивающийся
31 Январь 2008
18
1
0
Санкт-Петербург
Ответ: Объём бака NEW Grand Vitara (66 литров ???)

Может и низзя, но я иногда бывает так заправляю, никогда ничего небыло, датчик с ума не сходил, штатный бензопаказометр и борт. комп показывают всегда верно.
На сколько мне не изменяет память, бензин имеет больший коэффициент расширения при нагревании чем вода, практически при тойже несжимаемости. Теперь потеоретизирую: на заправке бензин хранится в подземном танке, слд. его t может опускатся до 5-6 град. С.; Вы его залили в бак под горлышко, на улице +30, хорошо если вы после этого проедите хотябы километров 10.
Я 5 лет назад сразу поставил МВ124 на стоянку, на солнцепек, резултат -- бак лопнул по шву, пришлось менять.
 

Jonn

Местный
25 Июль 2008
250
59
0
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Объём бака NEW Grand Vitara (66 литров ???)

На сколько мне не изменяет память, бензин имеет больший коэффициент расширения при нагревании чем вода, практически при тойже несжимаемости. Теперь потеоретизирую: на заправке бензин хранится в подземном танке, слд. его t может опускатся до 5-6 град. С.; Вы его залили в бак под горлышко, на улице +30, хорошо если вы после этого проедите хотябы километров 10.
Я 5 лет назад сразу поставил МВ124 на стоянку, на солнцепек, резултат -- бак лопнул по шву, пришлось менять.
Ну если не следить за системой удаления паров то не только бак лопнет. Поначалу, когда иномарки пошли народ эту систему с удовольствием снимал и отверстия законопачивал - типа это лишнее, типа это происки "зелёных!
 

Бурыка С.В.

Осваивающийся
31 Январь 2008
18
1
0
Санкт-Петербург
Ответ: Объём бака NEW Grand Vitara (66 литров ???)

Дело не только в системе удаления паров. После замены бака, я просвелил отверстие в крышке. И както после очередной заправки под горловину, гдето часа через полтора, наблюдал фонтанчик бензина бъющий из этого отверстия с приличным напором. С тех пор заправляюсь только до отстрела.
 



DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
Ответ: Объём бака NEW Grand Vitara (66 литров ???)

+1, всё остальное от лукавого, в любом случае во время отсечки горловина заполнена!!!
Не от лукавого, а из собственного опыта не далее, как две недели назад!
Заправлялся ночью, спать уже хотелось, буркнул мальчику "Полный" - и пошел кофе выпить.
Еще удивился, чего так много влезло. Я думаю, что после отсечки можно до литра еще засандалить в бак при желании :)
При отъезде от заправки датчик остался лежать на нуле!
Я вспомнил все, о чем мы тут теоретизировали год назад, ну и решил, что береженого бог бережет - вместо того, чтобы поехать спать, поехал сделал кружок километров 20. Где-то посередине открывал горловину, смотрел нет ли вакуума.
Но вобщем, в этот раз повезло.
Ну, а датчик топлива выровнялся еще через день - после 100 км.

Так что чтобы вы там не говорили, а заправка по самые помидоры ну никак не штатная ситуация для СГВН!
 

Jonn

Местный
25 Июль 2008
250
59
0
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Объём бака NEW Grand Vitara (66 литров ???)

При отъезде от заправки датчик остался лежать на нуле!
Ну, а датчик топлива выровнялся еще через день - после 100 км.
Ну давайте потеоритезируйте по поводу Вашего датчика, почему это он на нуле лежит.
Только не забудьте, что если произошёл "отстрел" то бензин в горловине уже точно есть, соответственно бак ПОЛНЫЙ точно так же как и ПОЛНЫЙ он при заправке по горлышко и Вашему датчику похрену сколько там в горловине сантиметров бензинового столба. Или вы считаете, что у него уши заложило и он контуженный лежит на дне и не в силах поднятся? :hilarious:
Я не говорил, что заправка по горлышко штатная ситуация для какого-либо автомобиля, НО я утверждаю, что конструкция системы питания современных автомобилей расчитана таким образом, что, как только вы закрыли бак после заправки и завели двигатель создаётся лёгкое разрежение в баке (требование зелёных) Достаточно проехать 2-3 км, чтобы выработать 200-300 гр топлива и получить то, что вы называете "до отсечки"
Вы думаете что туда 1 литр можно впихнуть, а я знаю что 0,3 литра у меня влезло после отсечки, я лично пробовал.
 

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
Ответ: Объём бака NEW Grand Vitara (66 литров ???)

Ну давайте потеоритезируйте по поводу Вашего датчика, почему это он на нуле лежит.
Только не забудьте, что если произошёл "отстрел" то бензин в горловине уже точно есть, соответственно бак ПОЛНЫЙ точно так же как и ПОЛНЫЙ он при заправке по горлышко и Вашему датчику похрену сколько там в горловине сантиметров бензинового столба. Или вы считаете, что у него уши заложило и он контуженный лежит на дне и не в силах поднятся? :hilarious:
Не вижу ни правильных аргументов, ни повода для необоснованного веселья или иронии.
Тема серьезная и последствия при некотором стечении обстоятельств могут быть плачевные.

Естесственно, высота столба бензина в горловине не имеет никакого отношения к описываемой ситуации. Я утверждаю, что наша цель - не залить вот эту трубочку:

pomidor.png


Дело в том, что лишний бензин из горловины-то выработается очень быстро. А вот если он попал туда - судьба поведения всей этой системы доподлино неизвестна - слишком много факторов - сколько туда попало бензина, какая температура и прочее. Одно могу сказать точно - трубочка призвана передать давление насышенных паров бензина над жидкостью, а она в этот момент этого не делает - она залита бензиновой пробкой. В результате нарушается работа достаточно точно сбалансированной системы, в которую входит и канистра с активированным углем для паров бензина и насос Вентуре, который перекачивает бензин из одного полубака в другой и клапан забора воздуха снаружи.

Т.е. с моммента залития этой трубочки бензином вся сбалансированная работа системы нарушена. А дальше - как повезет. Хорошо, если бензина было чуть-чуть и он там рассосется. А кто-то говорил, что у него отказал подсос наружного воздуха, т.к. залилась канистра с углем - и в результате вакуум не давал бензонасосу нагнетать давление в инжекторах.

Я, конечно, надеюсь, что к катастрофическим последствиям это в большинстве случаев не приведет - но потеря мощности и настроения на ближайшие 100 км вам гарантирована 100% :)

Вы думаете что туда 1 литр можно впихнуть, а я знаю что 0,3 литра у меня влезло после отсечки, я лично пробовал.
А что пробовать - на любой заправке зеленый юнец после отсечки легко вам "округлит" сумму к оплате до ближайшего круглого числа :) - у него в запасе плюс-минус три-четыре-пять гривен (вы уж извините, я на Украине :) ) есть точно, а это составляет от полулитра до почти литра топлива.
(при попытке критиковать вспоминаем, что отсечка наступает от повышения давления струи из пистолета - но система очень чуствительна и реагирует не тогда, когда уже уровень дошел до кончика пистолета, а гораздо раньше - сантиметров за 10-15 - ну, конечно же это зависит от оборудования на заправке, так что сравнивать ситуации бесполезно).

Вобщем, резюме:
ЗАПРАВЛЯЕМ СГВН "ДО ОТСЕЧКИ" - и ни в коем случае не "ПОЛНЫЙ БАК" !!!
 

sheva

Редкий гость
19 Апрель 2008
8
0
0
киев
Ответ: Объём бака NEW Grand Vitara (66 литров ???)

Ну давайте потеоритезируйте по поводу Вашего датчика, почему это он на нуле лежит.
Только не забудьте, что если произошёл "отстрел" то бензин в горловине уже точно есть, соответственно бак ПОЛНЫЙ точно так же как и ПОЛНЫЙ он при заправке по горлышко и Вашему датчику похрену сколько там в горловине сантиметров бензинового столба. Или вы считаете, что у него уши заложило и он контуженный лежит на дне и не в силах поднятся? :hilarious:
Я не говорил, что заправка по горлышко штатная ситуация для какого-либо автомобиля, НО я утверждаю, что конструкция системы питания современных автомобилей расчитана таким образом, что, как только вы закрыли бак после заправки и завели двигатель создаётся лёгкое разрежение в баке (требование зелёных) Достаточно проехать 2-3 км, чтобы выработать 200-300 гр топлива и получить то, что вы называете "до отсечки"
Вы думаете что туда 1 литр можно впихнуть, а я знаю что 0,3 литра у меня влезло после отсечки, я лично пробовал.
странно но у меня после отсечки влазит от 2 до 3 литров,и по поводу не заливать бензин под горлышко в инструкции ни чего не написано не думаю что это японцы бы упустили
 

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
Ответ: Объём бака NEW Grand Vitara (66 литров ???)

странно но у меня после отсечки влазит от 2 до 3 литров
Я же о том же - все зависит от чувствительности пистолета. Иногда бывает, что он отстреливает в самом начале заправки, просто от обратного давления от удара струи о стенку горловины.

по поводу не заливать бензин под горлышко в инструкции ни чего не написано не думаю что это японцы бы упустили
Я думаю, что им и в голову не приходит, что кто-то будет насиловать автоматический пистолет :)
 





zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.
Ответ: Объём бака NEW Grand Vitara (66 литров ???)

Я думаю, что им и в голову не приходит, что кто-то будет насиловать автоматический пистолет :)
Косвенным подтверждением может являтся пример "продвинутых европезированных" BP'шников, у которых, типа, все по науке. Система заправки всем знакома: мальчик/девочка вставили пистолет в бак, врубили колонку, ушли к другой машине. Пистолет автоматически отщелкнулся (сейчас речь о заправке полного бака), подошел, вынул, повесил пистолет на колонку. И т.д. Но я ниразу не видел, чтоб заправщик стоял и цедил граммы в бак после отсечки. Конечно, можно сослаться на загруженность заправок и то, что они не хотят тратить лишнее время, но даже ночью, при пустой заправке, все равно такой фигни не наблюдал. Подчеркиваю, пример косвенный.
 

sheva

Редкий гость
19 Апрель 2008
8
0
0
киев
Ответ: Объём бака

пару слов про трубочку возле горловины,она предназначена для того чтоб при заправке в баке не создавалась воздушная пробка,и бензин не вылетал наружу,попробуйте залить бензин в пластиковую канистру через лейку плотно вставленную в горловину канистры бензин просто будет стоять в лейке,а вот в специальной канистре предусмотрена такая трубочка ,так что заливая бензин в бак под горло особой проблемы не вижу
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Объём бака NEW Grand Vitara (66 литров ???)

Косвенным подтверждением может являтся пример "продвинутых европезированных" BP'шников, у которых, типа, все по науке. Система заправки всем знакома: мальчик/девочка вставили пистолет в бак, врубили колонку, ушли к другой машине. Пистолет автоматически отщелкнулся (сейчас речь о заправке полного бака), подошел, вынул, повесил пистолет на колонку. И т.д. Но я ниразу не видел, чтоб заправщик стоял и цедил граммы в бак после отсечки. Конечно, можно сослаться на загруженность заправок и то, что они не хотят тратить лишнее время, но даже ночью, при пустой заправке, все равно такой фигни не наблюдал. Подчеркиваю, пример косвенный.
Еще как цедят. Совсем недавно, Москва-Астрахань-Москва и Москва-Белоруссия-Москва на всех заправках заливал до полного, после отсечки и заправщики где есть и сам доливал до ровного счета по деньгам, иногда получалось под самую пробку, а там где пистолет автоматически не отсекает ориентир конца заправки когда бензин в горловине показывается, при этом не испытал в последующем никакого неудобства, все работает как надо.
 

zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.
Ответ: Объём бака NEW Grand Vitara (66 литров ???)

...на всех заправках заливал до полного...
Я говорил только про заправки "BP".
А по сути вопроса - я же не отговариваю.
Лично у меня два раза после заправки "под пробку" стрелка не поднималась очень долго. Как это технически происходит - я недопонимаю. Я без фанатизма отношусь к отсечке пистолета и если заправляю сам, то после первой отсечки жду некоторое время чтоб осела пена и доливаю снова. Обычно, до следующей отсечки влазит 2-3 литра. И все Ок. Но оба раза при заправке именно "под пробку" были проблемы со стрелкой. Мне этого хватило.
 

Jonn

Местный
25 Июль 2008
250
59
0
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Объём бака NEW Grand Vitara (66 литров ???)

to DVK:
будьте добры после Ваших больших жирных красных слов писать ИМХО если не можете подтвердить ссылкой в инструкции, я то понимаю что это не догма и даже не правило, а неопытный кто прочитает ...

to zmey mihalch:
буквально сегодняшний пример: лампочка горела уже километров 5-7, заезжаю на заправку, вставляю пистолет, выставляю "собачку" на среднее положение, после заливки 30 литров пистолет вырубается (большой напор и бензин не успевает уйти из горловины), плавно включаю пистолет и выставляю на минимум, пистолет вырубается на 51,5. Далее начинаю несколько раз плавно нажимать на пистолет, который вырубается почти сразу - итого влезло ровно 52л. При этом уровень бензина не доходит до трубки, но виден в районе вставки с калиброванным отверстием под пистолет (трубка находится там же, но она сбоку подходит и соответственно выше этого уровня, если присмотреться, то видно её справа) - вот это я и называю "под горлышко". Наливать бензин, чтобы через край плескался не буду конечно - жалко лакокрасочное покрытие авто и одежду.
Полемику про то, сколько влазит после отсечки считаю потерянным времением, слишком много факторов, как технических, так и человеческих.
Про датчик ничего не могу сказать, такого не было у меня ни на одном авто, в том числе и на Витарке. Абсолютно не вижу связи с количеством заливаемого топлива, точнее с разницей в 0,5-2 литра при полном баке.

to sheva:
+1
 


zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.
Ответ: Объём бака

Появилось неожиданное продолжение темы. Копаясь в дебрях сети нашел ТТХ гравитары пятидверки, и вроде достаточно свежие, но обратите внимание на объем бака! (видимо все-таки ошибка):
Количество дверей: 5
Емкость топливного бака, л: 55
http://auto.nnov.ru/cars/suzuki/grand_vitara/?id=4414
 

KohTao

Бывает здесь
27 Март 2008
72
2
0
Pskov
Езжу на ...
Black SGVN, 2006, J20A
Ответ: Объём бака

Ошибка однозначно, хотя все остальное вроде бы верно.
 

НECПЯЩИЙ

Местный
14 Август 2007
405
81
0
49
Санкт-Петербург
Ответ: Объём бака

Круто! Раскатали тему аж на 4 страницы - а объём бака так и не выяснили :hilarious: Так сколько ж "влазит в граммах"? До отсечки, между и после - пока не начнёт выливаться наружу. И, наконец, самое интересное: кто сколько проедет метров на разнице между "до отсечки" и "до полного". ;)
Предлагаю ещё помаятся на следующие темы: у кого какой зазор м-ду дверью и кузовом и у кого на сколько оборотов закручена антенна.
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Ответ: Объём бака

Хм, ну не знаю, всю жизнь все машины заправляем под горлышко и ни с одной ничего не случилось от 2106 и Нив до Форда, VW и Хонды CR-V. ЦэЭрВэшник уже 10 лет в таком режиме живет и здравствует. Сузука тоже не жалуется. И у Хонды и у Сузуки после заправки под горло стрелка уходит левее указателя полного бака и подходит к ней километров через 70-80. На Сузуке однажды после загорания "колонки" пришлось проехать еще почти 80 км до ближайшей заправки. Когда заправлялись бак был еще не сухой;)