Прошу совета по гидроизоляции и др.

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
На прошедших выходных провели у на местный джип-фестиваль, реально получилось жОсткое трофи. Для ублажения зрителей орги сделали несколько обязательных участков вблизи лагеря и зрителям было на что посмотреть. Один из участков был просто проезд через пруд.

Глубина где-то по грудь, УАЗу на 35-х колёсах - по капот. Кто-то проехал, кто-то заглох и даже нахлебал воды в двигатель. А вот TLC70 короткий просто плыл! Настолько хорошей оказалась плотность придегания дверей, что воды в салоне набралось от силы см на 15.

По этому поводу прошу советов у бывалых:
1. Какие части машины гидроизолировать обязательно? И каким лучше способом? Может стоит перенести что-нибудь ("мозги", например) повыше, на потолок?
2. Как сделать такие же плотные двери, как у вышеупомянутого TLC?
3. Насколько актуален в таких ситуациях вывод выхлопной трубы повыше?

У машины уже имеется шнорхель и сапуны мостов выведены под капот. Сапун раздатки ещё не выведен, но это тоже сделаю.

Помимо гидроизоляции такой ещё вопрос.
С манометром, адекватно отображающим давление в шинах 0.2-0.5 атм, пока что-то не складывается, не могу найти. Поэтому сдуваю колёса практически на глаз Чешу репу.
Как под весом Джимни должен выглядеть BFG MT 30х9.5 при давлении 0.5 атм? Американский размер 30х9.5 это по-европейски примерно 240/80R15.
 


REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Прошу совета по гидроизоляции и др.

Джимник, как решето... и вода в салон бежит совсем не по резинкам дверей... Поверь мне на слово... После очередного утопления салона. я вымывал глиняный ил из машины загнав ее по низ ступиц в воду и полевая обрезаной пятилитровкой воду в салон двери и задние арки... так вода бежит не только из сливных отверстий в полу, багажнике задних арках, дверях НО и по всем сварным стыкам в порогах и задних арках.... Так, что расслабся... и перенеси бортовой комп на середину крыши в район зеркала заднего вида и выкень из салона весь кавролин, чтоб проще мыть было раз в месяц собравшийся там ил. Можно ком перенести на место айрбэга переднего пассажира... при плавании не на мокнет, но может намокнуть при боковом перевороте в глубокой луже... В выхлопную вода не заходит пока работает двигатель... У меня натекло когда перевернулся и глушил двигатель... газу даешь свирестит и капает по стыкам глушака... уже вторую неделю...
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Прошу совета по гидроизоляции и др.

Во первых - почему ты решил что в салоне у них не оказалось воды?
Во вторых - в первом случае - наверняка вода в салоне была. Во втором - не успела бы набраться. Я брал почти такие броды... в салоне было сухо... главное не сесть в броде ))
 

svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
Ответ: Прошу совета по гидроизоляции и др.

Джимник, как решето... и вода в салон бежит совсем не по резинкам дверей... Поверь мне на слово... После очередного утопления салона. я вымывал глиняный ил из машины загнав ее по низ ступиц в воду и полевая обрезаной пятилитровкой воду в салон двери и задние арки... так вода бежит не только из сливных отверстий в полу, багажнике задних арках, дверях НО и по всем сварным стыкам в порогах и задних арках.... Так, что расслабся... и перенеси бортовой комп на середину крыши в район зеркала заднего вида и выкень из салона весь кавролин, чтоб проще мыть было раз в месяц собравшийся там ил. Можно ком перенести на место айрбэга переднего пассажира... при плавании не на мокнет, но может намокнуть при боковом перевороте в глубокой луже... В выхлопную вода не заходит пока работает двигатель... У меня натекло когда перевернулся и глушил двигатель... газу даешь свирестит и капает по стыкам глушака... уже вторую неделю...
В целом сокласен. И все-таки в первую очередь бежит из щелей передних дверей, затем из дыркок в моторный отсек. Днище более-менее герметично, за исключением задних колесных арок - оттуда быстро набекгает вода, но так же быстро и вытекает.
Бортовой компьютер переносить на место подушки, имхо, не стоит - все равно от конденсата это не спасет. Мне кажется, надо микросхемы залить силиконом (каким-нибудь полузатвердевающим гелем), чтобы вода не попадала, и содрать можно было.

P. S. В закрытую машину вода начинает набегать только когда она погрузилась по стекла.
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Прошу совета по гидроизоляции и др.

Кроме всего прочего, если сделать машину максимально герметичной, то она будет плавать на поверхности, колеса не достанут до дна и соответственно никуда машина не поедет. Если речка с сильным течением, то это вообще можно сказать катастрофа .
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Прошу совета по гидроизоляции и др.

В целом сокласен. И все-таки в первую очередь бежит из щелей передних дверей, затем из дыркок в моторный отсек. Днище более-менее герметично, за исключением задних колесных арок - оттуда быстро набекгает вода, но так же быстро и вытекает.
Бортовой компьютер переносить на место подушки, имхо, не стоит - все равно от конденсата это не спасет. Мне кажется, надо микросхемы залить силиконом (каким-нибудь полузатвердевающим гелем), чтобы вода не попадала, и содрать можно было.

P. S. В закрытую машину вода начинает набегать только когда она погрузилась по стекла.
да ну... в бурной реке... в бок бьет в район порога... натекает в миг... в глубокой луже за 10 минут стояния по край пласика на двери натекает по педальки...
эх фоток нет... не до фоток как правило...


Беленькая насосала воды везде... салон по седенья, комп, двигатель, коробку, раздатку, оба моста.... В двигло через трубку отвода картерных газов в момент насосало 7 литров воды...:)
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Прошу совета по гидроизоляции и др.

А как в двигу 7 литров то поместилось?

И зачем белаю в эту канаву упала? Там же отличный проезд рядом )))
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Прошу совета по гидроизоляции и др.

А как в двигу 7 литров то поместилось?

И зачем белаю в эту канаву упала? Там же отличный проезд рядом )))
Да хз.. я сам сливал... два часа отстаялась и слии 7 литов.... потом еще 4 литра масла... Ну в цилиндрах воды было.... долго стартером выгоняли... Вобщем 4 ре часа мучений и мы ее завели... Уровень на щупе был почьти под верх щупа... Ну хз она на 10 см взяла правей нивы, а там яма... оказалась
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Прошу совета по гидроизоляции и др.

TLC плыл: морда конечно была опущена и передние колёса загребали по дну, а вот фронт мотылялся вправо-влево именно так, как у плывущего.

Выкидывать ковролин само собой разумеется.

Про трубку картерных газов хорошо напомнили, спасибо.
 




REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Прошу совета по гидроизоляции и др.

TLC плыл: морда конечно была опущена и передние колёса загребали по дну, а вот фронт мотылялся вправо-влево именно так, как у плывущего.

Выкидывать ковролин само собой разумеется.

Про трубку картерных газов хорошо напомнили, спасибо.
А когда шнорхель поставишь, то все будет в ажуре... трубка, то выходит в основную магистраль забора воздуха уже после фильтра... Белый то воды и набрал, что шнорхеля не было, а двигатель заглушили практически сразу как нырнули, но воды все равно наглотался по полной...
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Прошу совета по гидроизоляции и др.

Дык, уже стоит шнорхель и сапуны выведены под капот. Просто хотелось узнать, что ещё предпринять.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Прошу совета по гидроизоляции и др.

Всем доброго времени суток!
Как "живётся" генератору в воде?
Я иногда проезжаю броды,и тьфу тьфу,пока он жив.Но всё таки ..
Читал где то рекомендации что можно поставить тумблер,и попросту отключать генератор,двигаясь на АКБ.Какие будут мнения?
Спасибо!
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Прошу совета по гидроизоляции и др.

Ну, как видно из первой фотки Рема, вывести сапуны под капот - это мало :D. Надо куда-то повыше. Но при этом не в шноркель.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Прошу совета по гидроизоляции и др.

Ну, как видно из первой фотки Рема, вывести сапуны под капот - это мало :D. Надо куда-то повыше. Но при этом не в шноркель.
У греков видел, что они вывели в трубку отвода картерных газов... НО за чем не понял... чтоб воду накачать через сальники в мосты? А, так я себе по центру моторного отсека сделал... чтоб когда на бок, то им все равно... и топливные фильтры нацепил... Да и набрать воды в мосты эта такая мелочь, по сравнению с мировой революцией ;)
 



svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
Ответ: Прошу совета по гидроизоляции и др.

Помимо блока управления двигателем и коробкой, водонепроницаемыми также надо сделать реле указателей поворота и блок предохранителей, находящийся у водителя в коленях слева. Их конструкция такова, что вода оттуда не вытекает и плохо сохнет. Ну и в рулевой колонке приемник иммобилайзера.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Прошу совета по гидроизоляции и др.

Ну, в таком случае, иммобилайзер вобще выкинуть нафиг, а чёрный ящик под крышу. Если перевернулся - то уже пох. :D
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Прошу совета по гидроизоляции и др.

Ниуверен, что в Джимни 99 г.в. имеет место быть иммобилайзер... Полагаю, что нету.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Прошу совета по гидроизоляции и др.

На японском праворуком 99го года нету ;)
 





Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Прошу совета по гидроизоляции и др.

У мене тоже праворукий 99 г.в. Кроме родного ключа имеется точччная его (ключа) копия. Машина замечательно заводится и едется с обоих ключей. На мой взгляд, наличие отсутствия иммобилайзера очевидно.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Прошу совета по гидроизоляции и др.

У меня чипованный. Лично проводил эксперимент - обернул фольгой пластик ключа, машина не заводится. Ключ толстенький такой посередине.
 

svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
Ответ: Прошу совета по гидроизоляции и др.

Кроме вышеперечисленного, если у автомобиля автомат, загерметизировать отверстие щупа, а также кнопки в рычаге переключения передач.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Прошу совета по гидроизоляции и др.

Кроме вышеперечисленного, если у автомобиля автомат, загерметизировать отверстие щупа, а также кнопки в рычаге переключения передач.
А вот это пох... так как все равно от обилия таких ванн заглючет разьем от основного шлейфа на самой АКПП... сколько диэлектрической смазки туда не пихай...
да так к сведениию... полностью лежащий в воде моторчик стеклоподьемника двери отличьно работает... как в воде так и потом
 


Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Прошу совета по гидроизоляции и др.

заглючит разьем от основного шлейфа на самой АКПП... сколько диэлектрической смазки туда не пихай...
Одной смазкой дело не решишь. Смазка внутрь + тупо сантехнический белый герметик снаружи, просто целиком обмазываешь разъём - от кабеля до кабеля, всё буквально - и готово. Он, после застывания, такой весь резиновый-резиновый, так что в случае необходимости разрезать или даже разорвать пальцАми труда не составит.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
Ответ: Прошу совета по гидроизоляции и др.

А вот это пох... так как все равно от обилия таких ванн заглючет разьем от основного шлейфа на самой АКПП... сколько диэлектрической смазки туда не пихай...
да так к сведениию... полностью лежащий в воде моторчик стеклоподьемника двери отличьно работает... как в воде так и потом
Ну, так как единственный доступ к маслу АКПП - через отверстие щупа, то его надо закрыть хорошенько. Промывать коробку, как я прочувствовал - дело дорогое и неблагодарное. А на рычаге переключения очень быстро начинает глючить кнопка Overdrive.
Насчет стеклоподъемников - моторчик-то работает, а вот блок управления на левой двери - глючит. От воды он опускает стекло и отказывается его поднимать.

Одной смазкой дело не решишь. Смазка внутрь + тупо сантехнический белый герметик снаружи, просто целиком обмазываешь разъём - от кабеля до кабеля, всё буквально - и готово. Он, после застывания, такой весь резиновый-резиновый, так что в случае необходимости разрезать или даже разорвать пальцАми труда не составит.
Спасибо за совет, давно думал, какой субстанцией герметизировать.
 

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Есть вопросы по теме гидроизоляции.
В эти выходные состоится открытие сезона маломерной судовой навигации по Тамбовским лесам и болотам :) Орги обещают больше метра по всей трассе. Думаю различные варианты предохранения. Из выше написанного понял, что надо залепить бачок ГУРа. Мосты и коробка с сапунами давно. Настораживает меня абсорбер, из него выходит трубка наружу, не хватанет ли он воды в бензин? Буду благодарен за любой опыт в гидроизоляции Джимника.
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
выкинь адсорбер и повесь фильтрик на шланг идущий в бак.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Ок, на ус намотано. По поводу сливного отверстия в воздушном фильтре, думаю его заклеить вообще. С одной стороны, там может скопиться вода из шноркеля, с другой стороны, если залипнуть в воде, то через эту дырочку зальет 100%.