Из серии "А почему?"

Xsen

Свой в доску
29 Март 2006
729
70
0
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2000 H25A 24VT063XC
Уважаемые сузуководы!
Вот я тут думал думал и никак не могу понять вот какую вещь. Почему на на всех СГВ задние тормоза - барабанные?
Ведь машина достаточно тяжелая (макс. масса под 2т), а если это машина с V6 то она и едет быстро, так почему не поставить диски на все 4 колеса, чтоб она еще и тормозила хорошо?
И новая СГВ - то же самое, дисковые тормоза только впереди, причем даже на версии с 2,7 мотором...
И при этом аргумент, что так дешевле вряд ли оправдан для машины стоимостью $35-50 тыс.

Чем же сузуковские барабаннные тормоза так хороши?
 


VITARik

Модератор
4 Май 2006
361
62
0
60
Краснодар
Езжу на ...
SGV-2001г. 2.5l v6 МКПП
Xsen написал(а):
Уважаемые сузуководы!
Вот я тут думал думал и никак не могу понять вот какую вещь. Почему на на всех СГВ задние тормоза - барабанные?
Ведь машина достаточно тяжелая (макс. масса под 2т), а если это машина с V6 то она и едет быстро, так почему не поставить диски на все 4 колеса, чтоб она еще и тормозила хорошо?
И новая СГВ - то же самое, дисковые тормоза только впереди, причем даже на версии с 2,7 мотором...
И при этом аргумент, что так дешевле вряд ли оправдан для машины стоимостью $35-50 тыс.

Чем же сузуковские барабаннные тормоза так хороши?
На прошлой неделе у нас были сильные дожди,а ливнёка в городе зАсрана донЕльзя,соответственно лужи были неслабыеРыдаю! ,так вот,после проезда по воде,тормозов у меня(в смысле у машины)практически небыло,пока не просушиш барабаны нажатием 2-3раза на тормоз,это "косяк" барабанов:(
Но,как недавно показывали в пер."Главная дорога",при перегреве дисков и барабанов и попадании на них воды,диски могут потрескаться или их повести,а барабанам -"по барабану"(каламбур):D
Может инженеры SUZUKI никак не могут определиться,что лучшеЧешу репу.
 

BoBaH uH qa Xay3

Наш человек
6 Февраль 2006
123
0
0
55
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2002, 2.5 AКПП
Для джипов это надежнее считается, т.к. мусор не попадет на диски и возможность тормозить сохранится. Почему на НСГВ барабаны - загадка...
 


Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
СГВ считается рамным внедорожником, а на них взади ставят барабаны
т.к. они надёжней
на дисках в грязи можно совсем не затормозить
и диски с колодками будешь менять после каждой грязи
А почему на новой СГВ стоят барабаны это загадка
 

Xsen

Свой в доску
29 Март 2006
729
70
0
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2000 H25A 24VT063XC
Про грязь верно.....
Но есть например Паджеро II - даже на трехдверку мицу ставит диски, хотя там с "джиповостью" тоже порядок. Ну про Крузак Gx даже если и 80 промолчу - другая изначально цена.
 

SSER

Проходил мимо
13 Июль 2006
3
0
0
57
москва
Езжу на ...
SGV-5 2005г ст.кузов 2л. левый
БАРАБАНЫ ДЕ-ШЕ-ВЛЕ!!!! Вот и вся тайна.

Пью пиво! БАРАБАНЫ ДЕ-ШЕ-ВЛЕ!!!! Вот и вся тайна.
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
ну часть тайны про эфективность я уже расказал.

Аальше про плюсы дисков хотите? Про то что они стабильнее, но не уравношенные?

У меня вопросы пропали про проходимость этой машины как я скачал видео с сайта японского.
Думаю имеено для того что бы грязь и песок не летели в задние диски из под передних колес.

Кста, исторический пример, ФИАТ-124 имел все 4 дисковые тормоза, при адаптации в "копейку" ВАЗ-2101 заменили на барабаны.

Не согласен с тем что бабаны дешевле-они по сложнее будут-диск куда проще.