Вопрос про катализатор

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
если делать в банке перфорированную трубу без наполнителя то получиться резонатор если наполнить базальтовым наполнителем то получиться глушитель ))) вместо нейтрализатора я врезал просто трубу чтобы меньше места занимала.
 


Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
да ничего не будет для мотора это просто кусок трубы там только длинна получается увеличенная.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
У меня, после прочтения многочисленных текстов по поводу замены катализатора на ... пламегаситель, резонатор, трубу... и так далее, возникли некоторые сомнения.
В частности, некоторые товарисчи, утверждают о возможном влиянии изменившегося сопротивления выхлопной системы на правильную работу двигателя.

Может есть люди, хорошо понимающие газо-динамику, в разрезе ДВС, расскажите, а то, "что-то я очкую славик"©НР Очкую потому, что не до конца понимаю тонкости процесса, именно с точки зрения газодинамики.
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
не считаю себя спецом причем совсем но знаком с теорией мотор работает импульсно и если импульс выхода газов совпадает с выпуском мотора то над выпускным клапаном возникает разряжение что положительно сказывается на продувке камеры сгорания, для того чтобы не делать короткий выпуск такой атмосферой является резонатор, просто выбивание резонатора виртуально удлиняет длинну тракта что приводит к тому что мотор лучше должен тянуть на чуть меньших оборотах, замена нейтрализатора на трубу приводит этот показатель к стандартному установка пламягасителей на нормально откалиброванных моторах не имеет смысла так как у нас нет сильного догорания бензина в коллекторе.
у турбовников все проще чем короче и свободнее выпускной тракт тем легче турбине и соотвественно легче продувается и наполняется камера сгорания.
ну както так
 


ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Вы, пипец, "отморозки"!
СпортсмЭны? Прям с головой в профессионально во всяческих троффы и ртыАлах собрались всех рвать? Али в дрЫфт решили удариться?
Катализатор для экологии! Конечно же, инженеры в интитутских цехах делели множественные расчёты и трудились за свои зарплаты, но это не говорит о том, что Мир перевернётся с ног на голову, ежели пренебречь некоторыми нюансами и, навредив милионной долей от ущерба банальной котельной, экологии планете Земля... Наверное, стоит задуматься!
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
abcom http://speedfreak.ru/threads/sf-manual-vypusknaja-sistema.2714/
можеш почитать и сразу забить так как настроенный выхлоп в обычных условиях ненужен так как диапазон работы мотора большой. у нас не ипподромная машина с короткой парой где мотор работает в узком диапазоне.
 

tdn

Бывает здесь
23 Октябрь 2014
91
21
8
47
Сургут
Езжу на ...
Джимни Вайд 98 года.
В общем выбил каталик, отверстие заварил. Каких то изменений в поведении авто, дополнительного шума не замечено.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек




Kiread

Местный
21 Апрель 2014
483
145
43
44
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Jimny
Машин 2008 года. Видимо с двумя лямбдами. Кату пинцет. Чек периодически горит, хочется чтоб не горел. Рецепта обманок в теме пока нет :( С ними все настолько плохо?
 

Kiread

Местный
21 Апрель 2014
483
145
43
44
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Jimny
1HEAD, Это вариант, опыта использования успешного на Джиме я здесь не нашел. На предыдущей машине такие штуки помогали не всем и не всегда. Уж не знаю почему.
 

Larineb

Бывает здесь
27 Март 2012
72
13
8
СПб
Езжу на ...
Джим 2007 МКПП
Коллеги, поделитесь опытом кто может. Летом долбанулся катализатором об камень весьма сильно. Потом проехал около 1 тыс. км, плохих симптомов нету, кроме, может расхода, как-будто увеличился примерно на литр. Вопрос такой: на Джимке 2007 года катализатор металлический или керамика? Если металлический, то он удар держит? Если керамика раскололась, должен быть звук (резонанс, дребезжание)? Что посоветуете, если ездить дальше (до появления симптомов, скажем потери мощности) что-то очень плохое может случиться? При забивании выхлопной системы (заднего бочонка) разрушенным катализатором машина сразу "встанет" или до дома доеду, или есть риск выпускные клапана прожечь?
 



Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
У меня нижний кат сам в трубу вышел, примерно за полгода с момента как бренчать начал:D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
abcom, ага весь вышел, я когда мотор менял хотел его вырезать, а тютю))
Лямбда молчит, я даже 2 дня катался с отключенным разъемом, но потом вылезла, пришлось подключить.
Причем ошибка по цепи нагрева лямбды, а сигнал с неё у меня бк не показывает, думаю сопротивление вместо неё подсунуть, но руки не доходят.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП





allodin

Наш человек
14 Август 2008
217
49
0
Владивосток
Езжу на ...
jb43w, 2005г, a/t, м18
верхний металлический, нижний керамический. забить выхлоп обломками невозможно
В нашей жизни все бывает.

Поставил себе 1.5 машина поехала но не сильно.
Поставил себе 1.8 машина поехала еще чуть лучше.
Бился с созданием нового выхлопа на Джима. Времени не было.
Мотор не развивал мощности. Мотор не быстро набирал обороты. Резонировал на 3500 оборотах.
Противодавление тогда еще не мерял.
На тот момент был вырезан уже верхний кат.
Дошло дело до нижнего -врезал. А там кусок ката, как камень стал поперек сотами и заткнул 80% .
Весь нижний кат был рассыпан. Вварили трубу -машину не узнать
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kpp

Местный
1 Октябрь 2008
395
55
28
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП M13A
Последнее редактирование модератором:

dudulya

Бывает здесь
18 Февраль 2012
52
31
18
Миасс Челябинская обл.
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005 года, руль левый, двигатель М13А
Если керамика раскололась, должен быть звук (резонанс, дребезжание)?
или есть риск выпускные клапана прожечь?
А там кусок ката, как камень стал поперек сотами и заткнул 80% .
Весь нижний кат был рассыпан. Вварили трубу -машину не узнать
У меня не было никакого дребезга. В течение 2 недель машина стала ехать всё хуже и хуже, в конце даже на первой передаче в горку с трудом ехала. Всё проверил и измерил - всё норма, уперся в катализатор. Вскрыл банку и выколотил, но что я увидел! Куски (большие!) катализатора противодавлением закинуло вверх, в банку, которой заканчивается выхлопной коллектор, там самый крупный перевернулся и заткнул выход из этой самой банки. Про работу противодавления, которое может привести и к убийству мотора ( а не только клапана) прочитал где-то здесь же, в этой ветке, но, признаться , скептически хмыкнул, и вот нарвался. Так вот, машину и правда стало не узнать! В цифрах: до того заправил 31 литр (на тыщу) и проехал 300 км, иногда чуть больше, чуть меньше, сейчас заправил те же литры, но проехал 420 км. Я сам был потрясён результатом! Уж не говоря про то, что горки, на которых автомат скидывал на одну, а то и на две передачи вниз, теперь проезжаю без переключений.
 

Kpp

Местный
1 Октябрь 2008
395
55
28
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП M13A
Как я понимаю, рассыпаться может только нижний катализатор? Его надо убрать в первую очередь?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ну да, нижний в первую, но рассыпаться оба вроде как могут ))) Я вообще не понимаю на кой хрен второй, совсем кислород из попена пускать? ))) Хотя, конечно разница стоять у заведённой машине с вторым и без, очень приличная. Без ката воняет страсть как тошнотно )))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Kpp

Местный
1 Октябрь 2008
395
55
28
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП M13A
На Советских машинах раньше не было таких деталей, но и машин было мало )).
Хочу пустую банку оставить.
Какого размера окно пилить, чтобы удобнее было кат вынимать?
 

Kpp

Местный
1 Октябрь 2008
395
55
28
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП M13A
Трубу вместо него просто врезать и всё.
Трубу надо по диаметру подбирать, по длине, раздачу желательно делать для стыковки, чтобы сварные швы внутрь не выпирали (это если все аккуратно и по уму делать).
Вскрыть и выпотрошить родную банку -считаю проще и эстетичнее.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП