Нужен совет по парктронику

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Подскажите плиз, куда поставить 4-датчик или можно ли ограничиться 3-мя датчиками. На фото черные точки - проект куда крепить. А 4-му места нет.

У меня идет задний молдинг как на белой машине, может поставить на кронштейнах два средних датчика?

Какие идеи могут быть, хзаранее благодарен
 

Вложения



Cool

Наш человек
9 Апрель 2008
214
29
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 2.0 МКПП
Ответ: Нужен совет по парктронику

Подскажите плиз, куда поставить 4-датчик или можно ли ограничиться 3-мя датчиками. На фото черные точки - проект куда крепить. А 4-му места нет.

У меня идет задний молдинг как на белой машине, может поставить на кронштейнах два средних датчика?

Какие идеи могут быть, хзаранее благодарен
1. Можно, конечно, ограничиться тремя датчиками. Только надо продумать, как это сделать правильно, чтобы парктроник каждый раз при включении не определял его как сломанный и не выдавал код ошибки.

2. Я бы поставил центральный левый (вид сзади) датчик как можно ближе к номеру (на ровной поверхности), а центральный правый - симметрично. С учетом места установки боковых датчиков, в принципе, в мертвую зону может попасть только столбик по центру номера, и то вряд ли. В крайнем случае - сдвинуть боковые чуть-чуть (на пару см) к центру.
В принципе, перед установкой можно их прилепить к бамперу не делая дырок и проверить работу.
В инструкции к парктронику должна быть схема, где есть примерные расстояния между датчиками. Скорее всего, все будет ок. У меня датчики расположены примерно так же.

3. Датчики на кронштейнах будут смотреться паршиво :)) И похоже на клапаны для газа ;)
 

AV-N

Наш человек
12 Апрель 2008
114
17
0
Санкт-Петербург, Стрельна
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 4WD
SGVN 2.0 2008 МКПП ESP вишня
Ответ: Нужен совет по парктронику

1. Можно, конечно, ограничиться тремя датчиками. Только надо продумать, как это сделать правильно, чтобы парктроник каждый раз при включении не определял его как сломанный и не выдавал код ошибки.

2. Я бы поставил центральный левый (вид сзади) датчик как можно ближе к номеру (на ровной поверхности), а центральный правый - симметрично. С учетом места установки боковых датчиков, в принципе, в мертвую зону может попасть только столбик по центру номера, и то вряд ли. В крайнем случае - сдвинуть боковые чуть-чуть (на пару см) к центру.
В принципе, перед установкой можно их прилепить к бамперу не делая дырок и проверить работу.
В инструкции к парктронику должна быть схема, где есть примерные расстояния между датчиками. Скорее всего, все будет ок. У меня датчики расположены примерно так же.

3. Датчики на кронштейнах будут смотреться паршиво :)) И похоже на клапаны для газа ;)
Полностью согласен. Но я поставил боковые датчики на одном уровне с центральными. Если ближайшие к запаске датчики будут на нее фонить это легно убирается их поворотом вокруг оси корпуса. Ранее писал здесь http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=16132
И ещё я бы на серебристый бампер поставил и серебристые датчики(есть у паркмастера знаю точно)
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Нужен совет по парктронику

Спасибо за идеи. Я вот думал, может этот 4-й датчик вмонтировать в верхнюю перекладину номера, чтобы было все как нужно, но будет некрасиво смотреться скорее всего и если его в глубь убрать, как Вы думаете будет нормально работать?

Еще думал, вмонтировать их по краю или середине черного молдинга что на заднем бампере, но думаю что они будут уж слишком близко к верхнему краю бампера и потеряют свое назначение.Как вы думаете..
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Нужен совет по парктронику

(есть у паркмастера знаю точно)
Есть ли Паркмастер в Канаде? Вот в чем вопрос !!!:D

Добавлено через 5 минут
Спасибо за идеи. Я вот думал, может этот 4-й датчик вмонтировать в верхнюю перекладину номера, чтобы было все как нужно, но будет некрасиво смотреться скорее всего и если его в глубь убрать, как Вы думаете будет нормально работать?
Скорее всего лучший вариант купить парктроник который 100 % умеет правильно работать с запаской и поставить левый вплотную к номеру, а правый симметрично !!!
 


Cool

Наш человек
9 Апрель 2008
214
29
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 2.0 МКПП
Ответ: Нужен совет по парктронику

Спасибо за идеи. Я вот думал, может этот 4-й датчик вмонтировать в верхнюю перекладину номера, чтобы было все как нужно, но будет некрасиво смотреться скорее всего и если его в глубь убрать, как Вы думаете будет нормально работать?

Еще думал, вмонтировать их по краю или середине черного молдинга что на заднем бампере, но думаю что они будут уж слишком близко к верхнему краю бампера и потеряют свое назначение.Как вы думаете..
Датчики должны стоять на ВЕРТИКАЛЬНО ровной поверхности. По горизонту - по фигу, это только направление луча регулируется - строго назад или чуть в бок.

Если утопить его в номер, то, НАВЕРНО, может быть рассогласованность в показаниях дальности до препятствия. В лучшем случае, просто этот датчик будет показывать на 10 см большее расстояние. В худшем - фиг его знает, как оно может быть :) Наверно, никак, но кто сможет гарантировать?

Брать в любом случае надо самообучающийся, чтобы сам нашел и запомнил запаску, фаркоп, части бампера (если утопить в номер) и т.д.
Кстати, если убирать в номер (не в центр же, правильно?) может быть слепая зона.

По поводу молдинга - надо смотреть в инструкции, есть ли требования по высоте. Самое худшее - не будет находить некоторые бордюры.

И датчики надо красить в цвет машины, обязательно. Иначе выглядят инородно :)
 

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: Нужен совет по парктронику

Подскажите плиз, куда поставить 4-датчик или можно ли ограничиться 3-мя датчиками. На фото черные точки - проект куда крепить. А 4-му места нет.
А Вы хотите соблюсти идеальную симметрию? Если это не главное, то 4-й датчик можно реально поставить на краю выемки под номерной знак. И запаска влиять не будет.
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=16132
Во всяком случае, у меня не влияет.
 

Cool

Наш человек
9 Апрель 2008
214
29
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 2.0 МКПП
Ответ: Нужен совет по парктронику

Скорее всего лучший вариант купить парктроник который 100 % умеет правильно работать с запаской и поставить левый вплотную к номеру, а правый симметрично !!!
Поддерживаю!
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Нужен совет по парктронику

А Вы хотите соблюсти идеальную симметрию? Если это не главное, то 4-й датчик можно реально поставить на краю выемки под номерной знак. И запаска влиять не будет.
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=16132
Во всяком случае, у меня не влияет.
Не понял, как это?
 

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: Нужен совет по парктронику

semco
Номер на Вашей машине расположен в углублении бампера судя по фото. Можно поставить 4-й рядом с номером. На краю этого углубления. Да, немного не симметрично будет. Но работать будет. И близость запаски не помешает. Единственное... в отличие от приведенной схемы установки, я бы разместил датчики несколько ниже. (Боковые так вообще сильно задраны.) Это уменьшит риск "зацепить" запаску и позволит более уверенно обнаруживать низкорасположеный препятствия.
 




KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Нужен совет по парктронику

Ребят а кто знает можно вобще датчик красить он будет работать а то вот думаю поставить хотелось конечно чтоб неотличался
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Нужен совет по парктронику

Ребят а кто знает можно вобще датчик красить он будет работать а то вот думаю поставить хотелось конечно чтоб неотличался
Можно, все же красят !!!;)
 

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
Ответ: Нужен совет по парктронику

Ребят а кто знает можно вобще датчик красить он будет работать а то вот думаю поставить хотелось конечно чтоб неотличался
Там идет по кругу силиконовая резиночка - желательно, чтобы она не была покрыта краской, чтобы не изменялась ее жесткость, а то чувствительность может упасть.
 

Бездельник

Продвинутый новичок
10 Май 2007
43
1
0
41
Моска ЮАО
Езжу на ...
SGVNew 2,0L на палке синий
Ответ: Нужен совет по парктронику

Блин, поставил у дилера парктроник фирмы "Med". Теперь не работает один датчик. Ни кто не знает можно ли допустим взять от "паркмастера" датчики, перепаять к ним штекеры от старого, и поставить? И будет ли это работать?
 

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
Ответ: Нужен совет по парктронику

Блин, поставил у дилера парктроник фирмы "Med". Теперь не работает один датчик. Ни кто не знает можно ли допустим взять от "паркмастера" датчики, перепаять к ним штекеры от старого, и поставить? И будет ли это работать?
Я думаю, что датчики у всех практически одинаковые - только полярность надо бы соблюсти.
 



semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Нужен совет по парктронику

Я думаю, что датчики у всех практически одинаковые - только полярность надо бы соблюсти.
Согласен полностью. Без проблем должны работать.
 

Бездельник

Продвинутый новичок
10 Май 2007
43
1
0
41
Моска ЮАО
Езжу на ...
SGVNew 2,0L на палке синий
Ответ: Нужен совет по парктронику

Кстати парктроник надо покупать специальный с учетом запаски? В симе ставил старый, даже инструкцию не дали гады :(!.
 

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
Ответ: Нужен совет по парктронику

Кстати парктроник надо покупать специальный с учетом запаски?
Смотрим тему Ставим парктроник за 20 минут своими руками и видим, что парктроник берется самый что ни на есть обычный. Посмотри места расположения датчиков - в таком варианте запаска никак не мешает.
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Нужен совет по парктронику

Кстати парктроник надо покупать специальный с учетом запаски? В симе ставил старый, даже инструкцию не дали гады :(!.
Я купил парктроник без какой=либо инструкции за исключением как устанавливать. Тч не переживайте она вам не нужна вообще. Никаких специальных с учетом запасок - нет.:D
 

BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: Нужен совет по парктронику

Я купил парктроник без какой=либо инструкции за исключением как устанавливать. Тч не переживайте она вам не нужна вообще. Никаких специальных с учетом запасок - нет.:D
А вот и есть, не угадали, и даже не один :p
У разных производителей эта функция по-разному называется: или "с памятью", или динамическая настройка каждого датчика, или программируемые функции как у Мультитроникса.
 





SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Нужен совет по парктронику

А вот и есть, не угадали, и даже не один :p
У разных производителей эта функция по-разному называется: или "с памятью", или динамическая настройка каждого датчика, или программируемые функции как у Мультитроникса.
Подтверждаю 100%
 

Бездельник

Продвинутый новичок
10 Май 2007
43
1
0
41
Моска ЮАО
Езжу на ...
SGVNew 2,0L на палке синий
Ответ: Нужен совет по парктронику

Смотрим тему Ставим парктроник за 20 минут своими руками и видим, что парктроник берется самый что ни на есть обычный. Посмотри места расположения датчиков - в таком варианте запаска никак не мешает.
Ну всё. Нашёл отдельно датчик на свой. 1000рублёв стоит. Но всё равно спасибо.