Нужен совет по парктронику

Тема в разделе "Suzuki Grand Vitara III", создана пользователем semco, 1 авг 2008.

1. semco
    Оффлайн

semco

Баллы:
    368
    Подскажите плиз, куда поставить 4-датчик или можно ли ограничиться 3-мя датчиками. На фото черные точки - проект куда крепить. А 4-му места нет.

У меня идет задний молдинг как на белой машине, может поставить на кронштейнах два средних датчика?

Какие идеи могут быть, хзаранее благодарен

Вложения:

• parking.jpg
    • rear-1.jpg
  2. Загрузка...

3. Cool
    Оффлайн

Cool

Баллы:
    0
    Ответ: Нужен совет по парктронику

1. Можно, конечно, ограничиться тремя датчиками. Только надо продумать, как это сделать правильно, чтобы парктроник каждый раз при включении не определял его как сломанный и не выдавал код ошибки.

2. Я бы поставил центральный левый (вид сзади) датчик как можно ближе к номеру (на ровной поверхности), а центральный правый - симметрично. С учетом места установки боковых датчиков, в принципе, в мертвую зону может попасть только столбик по центру номера, и то вряд ли. В крайнем случае - сдвинуть боковые чуть-чуть (на пару см) к центру.
    В принципе, перед установкой можно их прилепить к бамперу не делая дырок и проверить работу.
    В инструкции к парктронику должна быть схема, где есть примерные расстояния между датчиками. Скорее всего, все будет ок. У меня датчики расположены примерно так же.

3. Датчики на кронштейнах будут смотреться паршиво :)) И похоже на клапаны для газа ;)

4. AV-N
    Оффлайн

AV-N

Баллы:
    0

Полностью согласен. Но я поставил боковые датчики на одном уровне с центральными. Если ближайшие к запаске датчики будут на нее фонить это легно убирается их поворотом вокруг оси корпуса. Ранее писал здесь http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=16132
    И ещё я бы на серебристый бампер поставил и серебристые датчики(есть у паркмастера знаю точно)

5. semco
    Оффлайн

semco

Баллы:
    368

Спасибо за идеи. Я вот думал, может этот 4-й датчик вмонтировать в верхнюю перекладину номера, чтобы было все как нужно, но будет некрасиво смотреться скорее всего и если его в глубь убрать, как Вы думаете будет нормально работать?

Еще думал, вмонтировать их по краю или середине черного молдинга что на заднем бампере, но думаю что они будут уж слишком близко к верхнему краю бампера и потеряют свое назначение.Как вы думаете..

6. SN1
    Оффлайн

SN1 UNTOUCHABLE

Баллы:
    285

Есть ли Паркмастер в Канаде? Вот в чем вопрос !!!:D

Добавлено через 5 минут
    Скорее всего лучший вариант купить парктроник который 100 % умеет правильно работать с запаской и поставить левый вплотную к номеру, а правый симметрично !!!

7. Cool
    Оффлайн

Cool

Баллы:
    0

Датчики должны стоять на ВЕРТИКАЛЬНО ровной поверхности. По горизонту - по фигу, это только направление луча регулируется - строго назад или чуть в бок.

Если утопить его в номер, то, НАВЕРНО, может быть рассогласованность в показаниях дальности до препятствия. В лучшем случае, просто этот датчик будет показывать на 10 см большее расстояние. В худшем - фиг его знает, как оно может быть :) Наверно, никак, но кто сможет гарантировать?

Брать в любом случае надо самообучающийся, чтобы сам нашел и запомнил запаску, фаркоп, части бампера (если утопить в номер) и т.д.
    Кстати, если убирать в номер (не в центр же, правильно?) может быть слепая зона.

По поводу молдинга - надо смотреть в инструкции, есть ли требования по высоте. Самое худшее - не будет находить некоторые бордюры.

И датчики надо красить в цвет машины, обязательно. Иначе выглядят инородно :)

8. vovich3
    Оффлайн

vovich3

Баллы:
    0

А Вы хотите соблюсти идеальную симметрию? Если это не главное, то 4-й датчик можно реально поставить на краю выемки под номерной знак. И запаска влиять не будет.
    http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=16132
    Во всяком случае, у меня не влияет.

9. Cool
    Оффлайн

Cool

Баллы:
    0

Поддерживаю!

10. semco
    Оффлайн

semco

Баллы:
    368

Не понял, как это?

11. vovich3
    Оффлайн

vovich3

Баллы:
    0

semco
    Номер на Вашей машине расположен в углублении бампера судя по фото. Можно поставить 4-й рядом с номером. На краю этого углубления. Да, немного не симметрично будет. Но работать будет. И близость запаски не помешает. Единственное... в отличие от приведенной схемы установки, я бы разместил датчики несколько ниже. (Боковые так вообще сильно задраны.) Это уменьшит риск "зацепить" запаску и позволит более уверенно обнаруживать низкорасположеный препятствия.

12. KEDRIKOV
    Оффлайн

KEDRIKOV

Баллы:
    251

Ребят а кто знает можно вобще датчик красить он будет работать а то вот думаю поставить хотелось конечно чтоб неотличался

13. SN1
    Оффлайн

SN1 UNTOUCHABLE

Баллы:
    285

Можно, все же красят !!!;)

14. DVK
    Оффлайн

DVK

Баллы:
    206

Там идет по кругу силиконовая резиночка - желательно, чтобы она не была покрыта краской, чтобы не изменялась ее жесткость, а то чувствительность может упасть.

15. Бездельник
    Оффлайн

Бездельник

Баллы:
    21

Блин, поставил у дилера парктроник фирмы "Med". Теперь не работает один датчик. Ни кто не знает можно ли допустим взять от "паркмастера" датчики, перепаять к ним штекеры от старого, и поставить? И будет ли это работать?

16. DVK
    Оффлайн

DVK

Баллы:
    206

Я думаю, что датчики у всех практически одинаковые - только полярность надо бы соблюсти.

17. semco
    Оффлайн

semco

Баллы:
    368

Согласен полностью. Без проблем должны работать.

18. Бездельник
    Оффлайн

Бездельник

Баллы:
    21

Кстати парктроник надо покупать специальный с учетом запаски? В симе ставил старый, даже инструкцию не дали гады :(!.

19. DVK
    Оффлайн

DVK

Баллы:
    206

Смотрим тему Ставим парктроник за 20 минут своими руками и видим, что парктроник берется самый что ни на есть обычный. Посмотри места расположения датчиков - в таком варианте запаска никак не мешает.

20. semco
    Оффлайн

semco

Баллы:
    368

Я купил парктроник без какой=либо инструкции за исключением как устанавливать. Тч не переживайте она вам не нужна вообще. Никаких специальных с учетом запасок - нет.:D

21. BoxTer
    Оффлайн

BoxTer Да, я такой

Баллы:
    181

А вот и есть, не угадали, и даже не один :p
    У разных производителей эта функция по-разному называется: или "с памятью", или динамическая настройка каждого датчика, или программируемые функции как у Мультитроникса.

22. SN1
    Оффлайн

SN1 UNTOUCHABLE

Баллы:
    285

Подтверждаю 100%

23. Бездельник
    Оффлайн

Бездельник

Баллы:
    21

Ну всё. Нашёл отдельно датчик на свой. 1000рублёв стоит. Но всё равно спасибо.

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. куда можно поставить парктроник на сузуки гранд витара ?