Транспортный налог

Спокойный

Редкий гость
20 Июль 2008
11
2
0
г.Электросталь МО
Нужна помощь, юридская! В 2001 году продал по гендоверенности авто. За все эти годы налоговых уведомлений не было. Вчера пришло уведомлениеи где указано, что я должен уплатить трансп. налог за все эти годы вкючительно и к тому же насчитаии пеню, сумма не маленькая. Не подскжете с чего начать мужики? Кто сейчас ездит на авто активно ищу, правомочно ли налоговые насчитали пеню ? Заранее благодарен! МСН
SX4 седан автомат.
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Транспортный налог

Плати налоги и спи спокойно. Обязанность гражданина РФ - платить налоги, при том, если ему их не присылают, сам плати.
 

Polos

Местный
13 Апрель 2006
311
90
0
43
Москва
Ответ: Транспортный налог

Максимальный срок действия генеральной доверенности - 3 года. Следовательно, автомобиль должен был в 2004м году быть возвращен Вам или продан (не по доверенности). В данном случае, я рекомендовал бы официально подать заявление на розыск принадлежащего Вам авто. В милиции получить соответствующий документ и с ним попытаться в налоговой оспорить начисление налога или же получить отсрочку в связи с проводимыми розыскными мероприятиями.

Как это сделать абсолютно правильно по форме, я бы советовал спросить у юристов, на этом специализирующихся, т.к. наверняка будут всякие необоснованные отказы из мест, куда придется обращаться за бумагами.

P.S. надеюсь, копия доверенности у Вас осталась. В противном случае надо восстановить ее в месте оформления.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Транспортный налог

а вы что хотели получить в ответ? как уйти от налогов? нет, тут автофорум, а не налоговая консультация. продать авто в 2001 по доверке можно было на срок не более трех лет, а дальше авто мотается как бы безхозное, тк рукописка есть провокация от угонщиков. налоги фигня, еще может придти иск из суда на 1 000 000 или более на возмещение разбитого авто, те на вашем авто кто то впаяется в мерина или аудюху под списание, сам смоется, а покрывать убытки вам.
идите на поклон в свою налоговую, там лучше подскажут как платить налоги и как можно оформить расрочку платежа этих налогов.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


alterman

Местный
16 Март 2008
272
32
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA34S M13A 2WD 2004 ПРАВЫЙ РУЛЬ
Ответ: Транспортный налог

вообще там в налоговой такие гуси - им пофиг и тормозят они, может машина уже давно снята с учета и перепродана, а они запросто пришлют налог старому хозяину - у нас так же было, лет пять слали бумажки - потом когда нам надоело, пошли в мрэо и взяли справку об отчуждении, отнесли ее в налоговую и ничего им не платили...короче надо идти в мрэо - мы тоже продавали по доверености и думали что этот гад не снял ее с учета как договаривались - однако он сделал все как надо - тормозила налоговая.... или мрэо
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Транспортный налог

Вот такую инфу нашел про повышение транспортного налога для москвичей.:whistling:

Повышенный транспортный налог москвичи начнут платить лишть с 2010 года

Фактически уплачивать повышаемый с 1 января 2009 года транспортный налог москвичи будут с 2010 года, сообщил в среду на заседании Мосгордумы первый замруководителя департамента экономической политики и развития города Валерий Жаров. По его словам, повышение транспортного налога в Москве коснется лишь 25 проц. транспортных средств. А сроки уплаты переносятся с 1 апреля на 1 июля, уточнил он.

В среду Мосгордума приняла в первом чтении проект соответствующего закона - "О транспортном налоге". Так, для владельцев легковых автомобилей мощностью до 125 лошадиных сил включительно налог останется неизменным, а ставка налога на легковушки с двигателями мощностью свыше 125 л.с. возрастет в 1,5 раза.

В.Жаров сообщил, что, как и прежде, авто мощностью до 70 л.с. налогом облагаться не будут, за машины с двигателями мощностью 70-100 л.с. придется заплатить налог 7 рублей за силу, а за авто мощностью 100-125 л.с., как и сейчас, владельцы будут платить 20 руб. за силу.

Ставка для автомобилей мощностью 125-150 л.с. возрастут с 20 до 30 руб., для машин свыше 150 до 200 л.с. - с 30 до 45 руб., авто от 200 до 250 л.с. - с 50 до 75 руб., а автомобили мощностью свыше 250 л.с. будут облагаться налогом в 150 руб. за силу.

По словам В.Жарова, нововведением этой редакции закона "О транспортном налоге" станет увеличение транспортного налога для автобусов и грузовых автомобилей старше 5 лет. Для таких транспортных средств, выпущенных менее 5 лет назад, налог останется прежним. А на остальные транспортные средства ставки налога планируется повысить в 1,3-1,7 раза, отметил он.

В.Жаров также отметил, что с установлением повышенных ставок налога 2 года назад общая численность легковых автомобилей в Москве выросла на 13 проц., при этом число машин мощностью 200-250 л.с. возросло на 60 проц., мощностью свыше 250 л.с. - на 80 проц.

Кроме того, по его словам, законопроектом сохраняются действующие льготы по уплате транспортного налога и вводятся новые: для ветеранов боевых действий, а также родителей (опекунов, попечителей) ребенка-инвалида. Вводятся ограничения, по которым льготы не распространяются на водный, воздушный транспорт, снегоходы и мотосани.

В.Жаров заметил, что сейчас из-за льгот недополучение налога в бюджет составляет 230 млн руб.

Несмотря на то, что законопроект коснется лишь 25 проц. автовладельцев, ожидаемые поступления в бюджет от повышения транспортного налога возрастут в 1,4 раза, считает он.

В этом году, по словам В.Жарова, в бюджет Москвы от транспортного налога ожидается поступление около 7 млрд руб.


ссылка
 

Brig

Местный
27 Февраль 2008
377
131
43
Балашиха
Езжу на ...
SGVN, 3d, 2007 (ESP)
Ответ: Транспортный налог

По любому пени насчитаны незаконно. Есть преценденты (полно в инете) - не получая уведомление налогоплательщик не обязан платить. А при отсутствии обязательств о начислениях пени не может быть и речи. Лично я получил на свой авто уведомление сразу за 2 года и с пеней за 1-й год - пришлось идти в налоговую разбираться, в итоге пеню отменили практически без препираний.
И в самом деле - какого лешего из-за тормозов в налоговой инспекции я должен попадать на штраф? Если хитро подумать, то можно специально не высылать уведомления 10лет, и за это время пени столько набежит, что бюджет МСН раздует как на дрожжах:). Правда через 10лет.. зато мно-о-о-ого:)
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Транспортный налог

А я получил в мае за прошлый год... А вот за позапрошлый ничего не было Чешу репу.
И теперь сцыкотно как-то :D

Если налоговая не сможет взыскать налог, дело передается в службу судебных приставов. Вот они и могут взыскать налог+пени, но только в случае доказанности судом умышленного уклонения от уплаты. А если нигде росписи (владельца или родственников) в получении уведомления нет, то и дулю им, а не пеню.


ЗЫ. Мне так пытались впаять штраф в 50тыщ за продажу машины и неуплату налога. Сходил к приставам, разобралс - штраф сняли. А когда показал бумаги, что машина была продана на тыщу рублей дешевле, чем куплена - совсем отвязались :) Доходов-то я не получил...
 




deadlydead

not dead yet
28 Октябрь 2007
674
169
43
43
Дмитров
Езжу на ...
свифт 11 glx белый
кия спортаж
Ответ: Транспортный налог

http://www.klerk.ru/articles/?2181
Отметим, что налог по транспортным средствам, купленным физическим лицом по доверенности до 30 июля 2002 г. (момента официального опубликования Закона N 110-ФЗ), будет платить лицо, указанное в такой доверенности. Для этого прежний владелец обязан уведомить налоговую инспекцию по месту жительства о передаче транспортного средства по доверенности (ст.357 НК РФ). Если этого не будет сделано, прежний владелец транспортного средства должен заплатить налог.

если б уведомили вовремя инспекцию, то не пришлось бы платить налог совсем.
А так - можно и попробовать оспорить начисление пени на основании п.3 ст. 363 ч2 налогового кодекса. Если конечно размер пени стоит боданий в суде.

3. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Правда эта статья содержит противоречие в виде пункта 1, где сказано что налог все-таки нужно платить в порядке и в сроки установленные законом. С одной стороны должен платить вовремя, с другой - исчислять налог должна инспекция на основании сведений из гибдд (п.1 ст.362) и платить должен на основании уведомления, а его не было..
 

FhoeniX

Бывает здесь
30 Июнь 2009
64
6
0
Москва
Езжу на ...
Свифт 2008г. 1328
Ответ: Транспортный налог

Считайте меня коммунистом, но я тож не получил извещение до 1 апреля. так я отправил письмо с уведомлением в налоговую о том, что не получил уведомления. после этого уведомление пришло, но только одно из трех))). так вот это уведомление может являтся подтверждением неуклонения от уплаты...
хотя по сути - можно и не заморачиваться... но только до поры до времени)))
 

Masana

Проходил мимо
23 Октябрь 2008
3
0
0
41
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0
Ответ: Транспортный налог

А можно еще спросить?

Машину продавала в 2006 г по договору. Все как пологатеся. С учета мы снимали, на учет новые хозяева ставили.Из налоговой шлют до сих пор уведомления о налоге. Договор утерян (((
В Налоговой меня будут слушать вообще? или без договора, как доказательства продажи авто, пошлют?
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Транспортный налог

Из налоговой шлют до сих пор уведомления о налоге.
Ха, это ещё что :))) 06г оплачиваю все платёжки, 07г получаю уведомление о задолжности за 06г с пенями. 08г оплачиваю все платёжки, на днях получаю уведомление о задолжности, правда со скидкой - типа я в прошлом году переплатил, хотя я платил копейка в копейку. А за нексию которая уже наверное мхом поросла, платёжки до сих пор шлют, хотя я её снял с учёта! Крч, умом налоговую непонять :( Походу дела, на дурачка - авось заплатит... Прикалываюсь над теми - у кого лошадей тыщ на 45, вот где мучения.

з.ы. разговор из многочисленной очереди к инспектору налоговой:

пенсионер: так нет давно машины то
инспектор: закон равен для всех, машину не сняли с учёта, придёться заплатить
пенсионер: я чел старый, помру, государство за меня заплатит

По другому, походу дела никак :(
 



Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Транспортный налог

Мне налоговая и пеню насчитывала и с настойчивостью маниаков слали платёжки за целый год,хотя машину снял с учёта в мае,так они ещё и за следующий год выписали...
Заехал к ним(пару лет назад где-то)разобраться...ну,скажу вам разборки у них однотипные-все им должны.
Я им оказывается должен привезти справку из гибдд о снятии машины с учёта.Поинтересовался по какому такому закону я это им должен-без ответа.Спросил в какие часы в субботу или воскресенье могу справку им привезти-узнал,что у них рабочие дни-будни,удивились,что у меня тоже..Написал заяву на имя начальника с просьбой направить запрос в гаи,чтоб подтвердили там мою версию и забил.
С пеней-бесили конкретно.В бумаге присланной-коротко-платите и сумма,за что,откуда такие цифры-тишина.Только в 3-м кабинете(в первых двух-радостное "вы должны,за что-не знаем")мне довели,что в таком-то году не уплатил,пеня набежала и т.д.Налог платить я был не против,но без пени,ибо с какого,если не присылали...
Разговор с налоговиком:
-я не получал
-мы отправляли
-Я не получал
-у меня отметка,что отправлено
-Я НЕ ПОЛУЧАЛ
-мы отправляли
-не буду платить-в суд?
-да
-судитесь
Жду повестку...
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Транспортный налог

Я вот все понять не могу людей... Если им не пришел квиток - значит можно не платить...
Я вот каждый месяц руками заполняю квитки на электричество и иду платить.. зачем я это делаю.. они же сами мне не приходят - значит наверное можно не платить.
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Транспортный налог

Я вот все понять не могу людей... Если им не пришел квиток - значит можно не платить..квитки на электричество.... и иду платить.. зачем я это делаю.. они же сами мне не приходят - значит наверное можно не платить.
Ваш район со временем подтянется,ибо на востоке нашего славного града уже не один месяц заполнять квитки за электричество не нужно,их именно присылают.
И не надо путать кто что должен делать,ибо присылать квитки на оплату транспортного налога-работа людей(шепотом-они ещё и деньги за это получают).
Я вот каждый месяц руками заполняю квитки на электричество и иду платить.. .
А договориться можно и до того,что свет выключать или воду в горшке смывать-доблесть немерянная...
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Транспортный налог

И не надо путать кто что должен делать,ибо присылать квитки на оплату транспортного налога-работа людей(шепотом-они ещё и деньги за это получают).
Квитки на налог ТС рассылает не налоговая. Они печатаются в типографии и от туда прямиком в ваши почтовые ящики.
Ни кто не обязан присылать вам квиточки на оплату. А вот платить налог по законодательству РФ вы обязаны. Все реквизиты для этого имеются как на сайте налоговых, так и в самих налоговых на стендах. Как считать свой налог - там же на стендах.
Если бы налоговая и хотела вам чего прислать, то сделала бы это с уведомлением.
Налоговые выплаты до суда лучше не доводить, так как у вас идет прямое не соблюдение законов РФ. При чем их незнание не освобождает от ответсвенности. Единсвенным положительным фактом может быть только то, что действительно авто уже давно сняли с регистрации. Но в этом случае, вы должны были быть заинстересованы в том, чтоб привезти по просьбе налоговой бумажку из МРЭО. Но правда они по идее должны по вашему письменному заявлению сами запрос отправлять.

Поверьте хотя бы как бывшему работнику налоговой №12...
 





Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Транспортный налог

Собственно вот, из старых запасов, когда работал в налоговой. Тут ответы почты на все вопросы по транспортному налогу. По памяти был почти прав в утверждении оплаты налога без квитанций.


ВСЁ о ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ
Первое: Исчисление размера транспортного налога производят налоговики на основании сведений, получаемых из доблестного ГИБДД (обязаны сообщать в течение 10 дней после совершения регистрационных действий).

Второе: То что Вы получаете по почте называется налоговым уведомлением. Это еще не приговор! Это предложение заплатить определенную сумму, которую исчислил компьютер, в бюджет.

Третье: Внимание!!! Налоговое уведомление должно быть послано Вам (смотрите дату отправки) не позднее 30 дней до срока уплаты налога. Так, в Москве срок уплаты налога за 2007 год - не позднее 1 апреля.

Четвертое: Налоговое уведомление посылается по почте и считается полученным по истечении 6 дней с даты отправки.

Пятое: Если Вы нашли неточности - необходимо подать заявление и принести бумаги. Например, если есть льготы. Тогда налог пересчитают.

Шестое: Налоговики не отвечают за то, что Вы не получили налоговое уведомление. Если по их данным все ушло, Ваша «несознанка» не поможет.

Седьмое: после 1 апреля налоговики начинают выявлять недоимку. И сколько они будут это делать, одному Б известно, но пресекательный срок, для выставления требования об уплате налога, 3 месяца со дня выявления недоимки. При этом факт выявления недоимки фиксируется во внутреннем документе. Вы об этом вряд ли узнаете. В требовании Вас попросят уплатить налог, плюс пени. А также могут привлечь дополнительно к налоговой ответственности в виде штрафа (которого уже можно избежать).

Граждане РФ, являющиеся налоговыми резидентами, при продаже автомобиля обязаны подать налоговую декларацию на следующий год после года продажи (получения дохода) не позднее 30 апреля. При продаже автомобиля в 2008 году, Вы должны будете подать декларацию в 2009 году. В Налоговом кодексе пока есть льгота для налогоплательщиков в виде предоставления имущественного налогового вычета. Так, если Вы владеете автомобилем менее 3 лет, то у Вас есть 2 варианта. Либо взять вычет, но не более 125000 рублей, либо вместо этого воспользоваться формулой: доход минус расход. Для этого Вам потребуется представить документы, подтверждающие как Ваши расходы, так и Ваши доходы. Допустим, Вы купили автомобиль у дилера - копия платежки, продали физ. лицу - копия договора и расписка. Если подтверждающих документов не будет, то у Вас остается только первый вариант. В этом случае, тянуть с отчетностью не советую, иначе будет штраф с суммы недоплаченного налога за несвоевременную сдачу налоговой декларации. Кроме того, для получения вычета, налоговая потребует от Вас ИНН.

В отношении общения с налоговой инспекцией, Вам необходимо учитывать следующее. С физическими лицами работают не самые лучшие сотрудники (пока...) Они опираются на те сведения, что сообщаю им гаишники. За 2007 год пока не все налоговые сведения получили. Так что, если не хотите платить налог, а Вы сделать это вправе, придите в ИФНС и покажите, что Вы сняли машину с учета. Они отметят это в своих данных и пришлют Вам новое уведомление.

Рекомендую все, кому неправильно исчислили налог, общаться с налоговой путем письменных запросов, как говорится, пишите письма, они Вам помогут в случае судебных разбирательств.
А также можно подавать иски о бездействии налоговых органов

Кто обязан следить за сроком уплаты налогов на ТС (налоговики или мы)?
Налоговики по месту Вашего жительства.

Если письмо об уплате налогом вообще не пришло (не получали, получил не владелец ТС). Как быть?
Можно ждать, а можно и самому побеспокоится, ведь не то, повесят задолженность, а потом из России не выпустят, ..... Если письмо получил не владелец ТС, то есть не собственник, то выбросите.

Начисляются ли на пени штрафы?
Штрафы и пени начисляются при просрочке уплаты налога.

Какая исковая давность уплаты налогов с ТС?
Общая. 3 года.

Авто купил у физ. лица, все документы подтверждающие расходы сданы в городское ГИБДД, как же я их предоставлю?
Запросите архив. Дело в том, что законодатель предоставил Вам право, а не обязанность. Это Ваша забота представить в налоговую подтверждающие документы. Не ее. Нет документов - вычет только 125000 рублей.

Как мне доказать налоговой, что машина продана в сентябре и я не должен платить за остальные месяцы?
Проверьте свою транспортную карточку (это такой внутренний налоговый документ, который можно увидеть при личном визите) Если там все правильно, то да, ошибка. Они исправят.

Можно ли прислать копию договора заказным письмом или обязателен личный визит?
Можно и заказным. Только примите совет - посылайте на конкретного исполнителя и потом проверьте, получили ли они ту бандерольку.

И каким образом можно ли не приезжая в налоговую добиться от них перерасчета налога из-за ошибки при расчете налога (190 лс вместо 150 лс)?
Не приезжая не получится.....

А где написано про то, что бывает в случае ошибки при подаче декларации? Главное - факт подачи декларации/уплаты налогов?
Смело подавайте декларацию, заполняйте, как можете. Это не страшно. Но не несите ее в налоговую (а то на пороге не примут), а лучше отправьте по почте.
Налоговая в течении 3 месяцев после получения обязана провести камеральную проверку. Тогда Вам и скажут на ошибки и недочеты.

Мне не прислали налоговое уведомление и со следущего стали присылать пени. Я налог уплатил, а пени не стал. Через год пени уже не прислали. Там копейки 30-40р, но все же интересно: о них насовсем забыли или вспомнят еще. И какой-либо срок давности по пеням и налогам существует?
Срок давности взыскания налога 3 года. Пени не являются налоговой санкцией, а являются видом возмещения убытков бюджета. Если Вы налог заплатили, начисление пени останавливается. Думаю, что те 30-40 рублей наш бюджет уже не интересуют. И пени на пени не начисляются. Раз налог заплатили, спите спокойно, Ваша задолженность по налогу перед бюджетом погашена.

Я продал по договору купли-продажи машину в середине августа. Покупатель снял/поставил машину на учет 5 сентября. Вопрос: за какие месяцы мне надо платить налог? По август включительно или по сентябрь включительно? Т.е. ГИБДД отсылает в налоговую дату из договора купли-продажи (что было бы логично) или они отсылают дату постановки на учет? Какой сейчас налог в Москве на машину 150 лошадей? 20 руб/лошадь?
ГАИ должно оповещать налоговиков в течении 10 дней с даты совершения регистрационных действий с автомобилем. То есть, если машина была снята с учета в сентябре, то Вы перестали быть собственником в базе ГАИ именно с сентября. Дата постановки на учет важна для нового собственника, так как именно с этой даты начинается исчисление налога. Если Вы продали автомобиль без снятия с учета, просрочка ложится на Вас.Ставка налога на авто до 150 лошадок - 20 рублей за каждую.

Купил машину в мае 2007. Когда должно придти извещение из налоговой (транспортный налог) и что делать, если его не будет? Я готов заплатить налоги, но бегать ради этого по инстанциям желания совершенно нет.

Дата уплаты налога установлена местным законом. В Москве, например, это 1 апреля 2008 года. Прислать извещение налоговики должны не позднее 30 дней до даты уплаты.
Если в этот срок Вы не получили извещение, Можно пойти следующим путем:
Во-первых, попытайтесь просто позвонить. В конце рабочего дня обычно трубки берут. И поинтересуйтесь, высылали ли Вам уведомление. Если ответ положительный, попросите прислать новое.А вот если на Вас данные в налоговую из ГИБДД не поступили вовремя, то неполучение уведомления в срок избавит Вас от штрафа. Но по новому уведомлению заплатить налог Вы обязаны.

Если я продал а/м то где я возьму копию ПТС "со штампом о снятии с учета"?
А Вы машину без ПТС продавали????? Пора привыкать нам всем, как и европейцам, к хранению чеков, платежек, справок и иных документов, связанных с уплатой налогов. А так, если копии ПТС у Вас нет, то поступите просто. Напишите письмо с изложением случившегося и просьбой к налоговой запросить уточненные сведения из ГИБДД именно по Вашей машине.
Наталья, я живу в Москве недавно. Как определить к какой налоговой инспекции я приписан?
Налоговые инспекции распределены по районам жительства физ. лиц. На сайте 77nalog.ru есть информация об адресах всех инспекций.

Здравствуйте. С 1993 по 1996 год владел иномаркой 1980 года, потом попал в сильную аварию, машина в итоге восстановлению не подлежит. Я отдал её на разборку на запчасти. С учёта не снимал (тогда и необязательно это было). В итоге, через много лет приходит уведомление на оплату налога и за новую и за эту (про которую я благополучно забыл). Поэтому я и не платил ни туда, ни туда. Сумма набежала уже за 45 тыс.- для меня большая. Ведь в ГИБДД видят, что машина не ездила, техосмотр не проходила 12 лет и всё равно я должен платить, хотя машина в металлоломе уже давно. Поверьте, хочется быть честным налогоплательщиком, но когда такая несправедливость, то не получается. У меня и документов на старую не сохранилось. Что делать?
Здесь у Вас только один выход. Г-н Кирьянов обещал таким бедолагам помощь в снятии с учета. Я в эфире, наверное, процитирую его слова. В суде тоже можете настаивать на снижении ответственности. Но как видите, что у вас получается : где-то поленились, не сняли машину с учета, продали, получили деньги, а теперь возникают проблемы. Я ведь причина их возникновения - только Ваша лень.

Вопрос налоговому консультанту, но не по транспортному налогу!
Тем не менее... В прошлом году получил в наследство старенький а/м и тут же продал его за символическую сумму. Необходимо ли мне подавать декларацию о доходах на эту "прибыль", что будет, если я не подам? Заранее благодарен.

Хоть и не по транспортному отвечу кратко. Ваш доход - это сумма от продажи. Вы имеете право на вычет 125000 рублей из суммы дохода. Вам необходимо подать декларацию до 30 апреля 2008 года, приложить подтверждающие документы. Если применение вычета, приведет к нулевой налоговой базе, платить налог с продажи Вам не придется. За неподачу налоговой декларации (при отсутствии налоговой базы) пока штраф составляет 100 руб.

Прислали налог за 05,06,07 года (ИФНС 37) . Машину я продал в апреле 06года.(копия ПТС имеется) . За 05 год заплатил по пришедшей квитанции. За 06 хочу заплатить только за 4 месяца.
Вправе это сделать. нужно в письме в налоговую попросить у высылке нового уведомления.
Не подскажете на кого в ИФНС 37 писать письмо о запросе в ГИБДД данных и высылке новой квитанции за 4 месяца 06 года?
Я это делаю на имя исполнителя.
Письмо должно быть заказным? Или достаточно обычного письма?

Можно и обычным. Но лучше - заказным с уведомлением. Не забудьте в письме отразить свой адрес и телефон для связи.

У моего друга есть проблема, ответ на которую я не могу найти. Пару лет назад у него угнали автомобиль, а письма счастья из налоговой приходят регулярно. В налоговой каждый раз требуют новую справку о том, что машина угнана, снять с учёта он её тоже не может, в МРЭО ему говорят, что нет такой причины снятия с учёта как угон автомобиля. Посоветуйте, пожалуйста, как быть.
Налоговики правы. В случае угона (кражи) транспортного средства налогоплательщики представляют в налоговый орган документ, подтверждающий факт кражи (возврата) ТС. Так как налог Вы платите ежегодно, то и подтверждать право на льготу Вы должны ежегодно.
Cошлитесь на норму пожалуйста, лежащую в основе вашего утверждения.
Четкой нормы о том, что справку нужно предоставлять ежегодно, вы в кодексе не найдете.
Дело в том, что машина, находящаяся в угоне, не снимается с учета, посему сведения из ГИБДД налоговые не получают. Справки дают, если я не ошибаюсь, органы следствия, которые к ГИБДД не имеют отношения. Раз налоговики таких сведений не имеют, то как Вы им докажете, что до сих пор машина в розыске. Думаем логически, то есть возьмете на очередной налоговый период очередную справку. И, получив уведомление, ее предъявите или дадите им заранее, чтоб зря бумагу не тратили.
Если нет чёткой нормы, что налогоплательщик обязан подтверждать или доказывать, что авто в угоне, на нет и суда нет, на худой конец каждый год им присылать копию первой справки, а всё остальное пусть запрашивают по официальным каналам.
У справки есть дата выдачи. Запрашивать по официальным каналам у кого? По транспортному налогу налоговики общаются с ГИБДД. Вы что советуете? Сидеть и ждать и моря погоды, типа, пусть считают, а я платить не буду. Так тут все просто. Вас привлекут к ответственности и Ваше дело будет рассматривать мировой судья, который ни фига в налогах не смыслит, а денежку из бюджета получает.

В прошлом году продала машину перекупщикам, но снимала с учета машину сама.
По НК есть два пути при уплате налога: 1. вычет 125 тыс руб., но у меня нет справки-счета и скорее всего не будет, т.к. перекупщикам особо не хочется с этим возиться. 2. подтверждение расходов. Меня интересует как раз реализация второго варианта.
У меня есть договор купли-продажи машины с автосалоном, есть банковские платежки, которые подтверждают оплату. Есть договор купли-продажи в простой письменной форме с перекупщиками (соответственно, сумма в нем ниже, чем сумма приобретения автомобиля) - достаточно ли этого или все же справка-счет мне понадобится?

О: Если перекупщики - юридическое лицо или предприниматели, до достаточно копии договора и акта, правда при условии, что в них есть слова о получении Вами оплаты, например, "расчеты произведены полностью, оплата за автомобиль продавцом получена".

В: Будут ли учитываться затраты на установку допов?
О: Сложный вопрос. Если доп. оборудование поставлялось по отдельному договору, могут и не учесть.

В: Можно указать точный список документов, которые необходимо иметь при себе в налоговой с указанием, нужно ли иметь копию/оригинал?
О: Точный список Вам даст только конкретный налоговый инспектор. А так, Вы представляете налоговую декларацию, заявление на вычет, копию договора на покупку авто, копию договора на продажу авто, копию паспорта.

В апреле 2003г купил машину, а в июле 2006г продал, в июне 2006г купил новую машину. Вопрос - нужно ли мне подавать декларацию за проданную машину если никакого уведомления из налоговой не получал, а годовые транспортные налоги приходят регулярно и я их своевременно оплачиваю?
Декларацию подавать, конечно, нужно, если хочешь избежать общения с налоговой, милицией и прочее, прочее, занесения себя в список недобросовестных. Но штраф составит всего 100 рублей, если ничего платить не нужно.

Почему я должен бежать в налоговую и просить пересчитать неправильно начисленный налог? В конце прошлого года пришло уведомление - просто бросили в ящичек - по уплате транспортного налога за 2007 год. А машину я снял с учёта в июле, да и продал за один рубль. Так почему я должен бежать в налоговую, а не налоговая должна правильно посчитать налог по данным Госавтоинспекции, а также допустимо ли присылать два уведомления в одном конвертике на разные транспортные средства.
Данные Госавтоинспекция запрашивают раз в год. Гаишники должны сообщать в течение 10 дней с момента совершения регистрационных действий. Но видно, не везде это делают. Посему налоговики и не получают этих данных. То, что Вам бросили в ящик, это не нарушение налоговиков, а произвол почты. Вам могут послать и два уведомления и три, и четыре, это не главное. Налоговики обязаны только прислать из не позднее 30 дней до даты уплаты налога.
Налоговый кодекс предусматривает, что уведомление об уплате считается полученным на 6-й день после его отправки. Кто мешает заплатить налог только за 6 мес. Заполните сами чистую квитанцию ПД-НАЛОГ укажите коэффициент 6/12 и никуда не ходите. Пускай сами выясняют, если уж до суда дойдет, то тогда предъявите справку из ГАИ о снятии и все.
Вы не имеете право пересчитывать налог. если подобное произойдет, у налоговиков появится недоимка по налогу. А далее все по схеме: требование- иск- судебный приказ. Охота так жить? Тогда вперед. Еще раз повторю, общаться с налоговой службой нужно. Можно и без очередей в письменном виде подавать заявления и документы.
________________________________________
В каких случаях мы обязаны платить налог с продажи транспортного средства?

Если Вы живете в России не менее 183 дней в течении 12 месяцев подряд - Вы налоговый резидент, полноправный налогоплательщик налога на доходы физических лиц.
На основании пункта 1 и 2 ст. 228 Налогового кодекса РФ Вы ОБЯЗАНЫ:
1)самостоятельно исчислить и уплатить налог исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего на праве собственности
2) представить в налоговый орган по месту своего жительства налоговую декларацию (пункт 3 ст. 228 НК РФ).
Свои налоговые обязательства перед бюджетом Вы будете определять самостоятельно. То есть в наловую базу войдут все доходы, полученные в прошедшем году. Но при этом Вам предоставлена льгота в виде имущественного вычета из налоговой базы. Так что будете или нет Вы платить налог, пока непонятно. Данные можно получить только из налоговой декларации. Если сообщите дополнительные сведения, ответ будет более ясным. Но влюбом случае, подавать налоговую декларацию Вы обязаны .

Источник : ПР
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Транспортный налог

Статья 362. Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу

1. ....Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.***


За косяки гайцев или неслаженность в работе по обмену информацией пусть расплачиваются начальники,которые так всё организовали,а не я.Где печатают,кто рассылает-не моя голова болеть должна.
Да и есть ещё работа у людей,с которой под слова "мне с налогами разобраться надо"-фих отпустят,так что иной раз повестки дождаться легче...

***Это статья кодекса,а не то что говорила полтора года назад "Налоговый консультант Наталья Кудишина"...
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Транспортный налог

Ну каждый выбирает свой путь решения таких вопросов. Вы выбрали.
Просто на мой взгляд проще решить его было бы одним звонком + 1-2 поездками в мрэо и налоговую, чем потом трепать себе нервы и ходить по судам. В него наверное под слова "мне в суд.. во время не заплатил налог" отпустят с работы.

Честно говоря не понял, чем вызвано предвзятое отношение к Кудишиной... Она довольно сильный юрист.
 

FhoeniX

Бывает здесь
30 Июнь 2009
64
6
0
Москва
Езжу на ...
Свифт 2008г. 1328
Ответ: Транспортный налог

в нашем законодательстве все сделано для того, чтобы всю ответственность с чиновников переложить на граждан. к сожалению это относится и к налоговой.
проще всего: письмо с уведомлением о неполучении/ошибке в квитанции (+копии подтверждающих документов) и копию у себя. и ждать обратной реакции....;) Но заплатить придется...
а фраза Sм.Серж"Ни кто не обязан присылать вам квиточки на оплату. А вот платить налог по законодательству РФ вы обязаны." абсолютно не верна - это исключительно позиция налоговой (причем судебная практика доказывает мои слова). Согласно законодательству квитанция является основанием для оплаты - без нее я не буду платить... а формулы расчета в Интернете - справочный материал...;) И в этом случае уведомление о неполучении - так называемый "гражданский долг", который нигде напрямую не прописан, а потерян и рассеян в лабиринтах законодательства:( вот как то так;)
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Транспортный налог

Согласно законодательству квитанция является основанием для оплаты - без нее я не буду платить...И в этом случае уведомление о неполучении - так называемый "гражданский долг"
Беру свои слова назад. Залез в ПК и дальше зачем-то уполз в ГПК. Честно гвооря все очень размазано написано. Понятно одно, все равно виноват налогоплатильщик. Ну не занимал я должность налоговика :). И все же, остается непонятным лично мне, зачем доводить дело до суда...

P.S.
Автор темы кажется уже получил достаточно ответов? :)
 


Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Транспортный налог

В него наверное под слова "мне в суд.. во время не заплатил налог" отпустят с работы.
Ещё как отпустят,ибо повестка.Неужели не понимаете,что есть разница?
Честно говоря не понял, чем вызвано предвзятое отношение к Кудишиной... Она довольно сильный юрист.
Чистый субъектив.Вообще не претендуя оценивать юристов,привык,что сильные из них в обсуждении вопросов оперируют статьями законов,нормативными актами и т.п.
"Консультации" типа "они не должны...вы должны...лучше сходить самому" мне лично не интересны и нафиг не нужны.

Но заплатить придется...
Всё о чём говорю абсолютно не для того,чтобы "не платить".Платить согласен,буду,но бегать для этого или переплачивать за неправильно рассчитанные месяцы владения или платить пеню ни с чего-я не хочу и не буду.
И,кстати,если налоговики профукают сроки,то платить не буду.Я от этого не разбогатею,но с какого их баловать?
а фраза Sм.Серж"Ни кто не обязан присылать вам квиточки на оплату. А вот платить налог по законодательству РФ вы обязаны." абсолютно не верна - это исключительно позиция налоговой (причем судебная практика доказывает мои слова).
Плюс стотыщмильонов:)))
С налоговиками в суде не пересекался,но по общению с гайцами могу предположить,что в суде выглядят не так грозно,как в своём кабинете...
 

FhoeniX

Бывает здесь
30 Июнь 2009
64
6
0
Москва
Езжу на ...
Свифт 2008г. 1328
Ответ: Транспортный налог

Всё о чём говорю абсолютно не для того,чтобы "не платить".Платить согласен,буду,но бегать для этого или переплачивать за неправильно рассчитанные месяцы владения или платить пеню ни с чего-я не хочу и не буду.
Я тоже.;)
зачем доводить дело до суда...
А я и не предлагаю. это крайний случай)))
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Транспортный налог

Ещё как отпустят,ибо повестка.Неужели не понимаете,что есть разница?
Повестка это не то. Я ее могу на принтере нарисовать. Для работы берется бумага после слушания дела в самом суде. Вообще судья часто сам спрашивает кому она требуется.
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Транспортный налог

Повестка это не то.
Конечно,это не то,о чём Вы писали.Это-совсем другое дело!!!:)))
Я ее могу на принтере нарисовать.
Серьёзный разговор начался.Будете рисовать что-нибудь на принтере,уж заодно нарисуйте платёжки на электричество оплаченные на годы вперёд.Ходить не надо будет...
Для работы берется бумага после слушания дела в самом суде.
Может бумага,могут на повестке отметку сделать.
Вообще судья часто сам спрашивает кому она требуется.
Секретарь обычно этим занимается,хотя и указанный Вами вариант-запросто.
 

sun49

Новичок
6 Июль 2009
0
0
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки
Ответ: Транспортный налог

Уважаемые. Любая организация, в пользу которой должны быть перечислены деньги (налоговая или ЕИРЦ) ОБЯЗАНА!!!! сообщить плательщику сумму платежа и реквизиты банка. Плательщик НЕ ОБЯЗАН бегать по всему городу и узнавать куда чего и сколько он должен заплатить - такого в законе нет. ЕИРЦ присылает квитанции в каждую квартиру именно с этой целью (+ исключаются ошибки). Вы, как добросовестный налогоплательщик не можете знать все законы Российской Федерации. Вы НЕ ОБЯЗАНЫ знать какую именно сумму Вы должны заплатить за Ваш автомобиль, и тем более в какой банк. Вы даже можете не знать где находится Ваша территориальная налоговая инспекция. Нет такого закона, по которому Вы обязаны это знать. Не получили квитанцию - нет причин для беспокойства. Ведите себя достойно - не выполняйте чужую работу.