Jimny vs Grand Vitara 3d - подводные камни?

Alqualos

Бывает здесь
2 Февраль 2008
97
11
0
Королёв М. О.
Езжу на ...
Daewoo Matiz DLX K 0.8i MT 2006 г. в.
В общем, езжу я на "Матизе". Всё в этой машине хорошо, кроме того, что с дорогой контактирует - колёса, подвеска и дорожный просвет. Ещё малость поднадоело дёргать за ручку, автомат хочу.

Недавно купили новую 5д "Витару", очень понравилось. Но для меня этот сарай слишком здоров - я езжу один и ничего с собой не вожу, зачем мне лишний воздух и железо таскать?

Думал было взять "Джим", но сейчас пошёл слух о скором появлении 3д "Витар" с мотором 2,4 и АКПП. Вот я и впал в раздумья.

Плюсы "Джима":
- Парковаться можно где угодно в любое время года.
- Меньше габариты.
- Снизу ничего не торчит, можно не бояться ледяных глыб зимой.
- Понижайка.
- Более надёжен и неубиваем, хотя и "Витара" не тазик.

Минусы:
- Безопасность.
- Задний привод в штатном режиме.
- Багажника нет и полки у него тоже ^_^

Плюсы "Витары":
- Комфорт.
- Багажник - а вдруг понадобится?
- Безопасность.
- Постоянный полный привод.
- Пулятельность. Это если и правда будет мотор 2,4.

Минусы:
- Угоняемость.
- Свисающая раздатка.
- Отсутствие управления трансмиссией.

Режим эксплуатации такой: ежедневно на работу и обратно по городу 7 км туда, 5 обратно. Скоростной режим - 40-60 км/ч. Сейчас мне скажут, что "Джим" не для этого, и будут правы ^_^ Вот только неизвестно, что у нас тут с парковкой будет через пару лет. Пока можно хоть пикап без проблем припарковать, но всё меняется.

Но меня больше интересует другое - есть ли ещё какие-то скрытые факторы, которые я мог упустить? "Витара" машина уже знакомая, а про "Джим" я могу не знать чего-нибудь такого, что выясняется только при эксплуатации.
 


SimonFin

Местный
11 Май 2008
444
47
28
44
Москва
Ответ: Jimny vs Grand Vitara 3d - подводные камни?

витара ближе по управлению к нормальной иномарке, а джим к вазу 2106
я себе взял джим, ибо это не единственный авто в семье, да и бросать его везде можно, а витару могут угнать

в джиме ломаться почти нечему, его делают почти в неизменном виде с 1998 года
 

Alqualos

Бывает здесь
2 Февраль 2008
97
11
0
Королёв М. О.
Езжу на ...
Daewoo Matiz DLX K 0.8i MT 2006 г. в.
Ответ: Jimny vs Grand Vitara 3d - подводные камни?

витара ближе по управлению к нормальной иномарке, а джим к вазу 2106
А что лучше управляется - ВАЗ 2106 или "Джим"? ^_^ Раньше доводилось ездить на ИЖ 2126, нормально так, только на снежной дороге колбасило и на скорости свыше 80 трясло, но это, видимо, оттого что спереди была летняя резина нештатной размерности, а такого понятия как "сход-развал" машина не знала. Но и не смотря на это, такая управляемость меня в общем-то устраивала.

я себе взял джим, ибо это не единственный авто в семье, да и бросать его везде можно, а витару могут угнать
Ну вот и я примерно о том же думаю. "Витара" у нас уже одна есть, куда нам их столько... Та хоть в охраняемом гараже стоит, а вторую машину придётся у дома бросать.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Jimny vs Grand Vitara 3d - подводные камни?

По сравнению с российским тазиком 2106 Джим просто сказка по всем управляемости и всем остальным параметрам :thumbsup:
Для езды по городу с возможностью в случае необходимости уехать в грязь Джим имхо самое то :)

Багажника нет, это да. Но если ехать не вчетвером, а вдвоем-втроем, то места для покупок в супермаркете хватит :)
 

Alqualos

Бывает здесь
2 Февраль 2008
97
11
0
Королёв М. О.
Езжу на ...
Daewoo Matiz DLX K 0.8i MT 2006 г. в.
Ответ: Jimny vs Grand Vitara 3d - подводные камни?

В грязь не собираюсь, а вот припарковаться в сугробе полметра глубиной - не откажусь.

В багажнике меня больше всего напрягает не то, что его нет, а то, что у него нет полки. Машина стоит на улице - если в багажнике будет лежать, к примеру, чемодан с инструментами, разбитое стекло гарантировано. Выход - засыпать его сверху тряпками и пакетами, чтобы казалось, что там просто свинарник.

Кстати, о багажниках... а карманы на спинках сидений у "Джима" есть? Вот тоже важная мелочь, на которую не сразу обратишь внимание. Чехлов-то поди на него днём с огнём не сыщешь.

Или вот ещё вопрос: с печкой и кондеем там как? В "Витаре" мне климат летом понравился, до зимы ещё дожить надо.
 


urra

Наш человек
22 Май 2007
102
12
0
52
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1998 г.
Ответ: Jimny vs Grand Vitara 3d - подводные камни?

Печка и кондей работают отлично ну а на счет багажника не оставляй ни чего ценного,даже у седанов багажники вскрывают,или ещё вариант ставь сигналку с обратной связью ,как у меня.
 

Alqualos

Бывает здесь
2 Февраль 2008
97
11
0
Королёв М. О.
Езжу на ...
Daewoo Matiz DLX K 0.8i MT 2006 г. в.
Ответ: Jimny vs Grand Vitara 3d - подводные камни?

Кондей на динамику влияет?

Ну вряд ли просто так полезут вскрывать. Разве что козлы какие-нибудь, но козлы могут вскрыть и если ничего ценного нет. А вот если видно, что там лежит - другое дело.

А карманы, карманы-то есть?
 

SimonFin

Местный
11 Май 2008
444
47
28
44
Москва
Ответ: Jimny vs Grand Vitara 3d - подводные камни?

Кондей на динамику влияет?

Ну вряд ли просто так полезут вскрывать. Разве что козлы какие-нибудь, но козлы могут вскрыть и если ничего ценного нет. А вот если видно, что там лежит - другое дело.

А карманы, карманы-то есть?
1.в кожанном салоне карманов нет
2.спинка задних сидений откидывается по максимому назад и после этого в багажнике почти ничего не видно
3.кондей на динамику влияет, если кого-нибудь на трассе хочешь обогнать его надо выключить.
4.витара 3дв с акпп будет на 10-ку дороже джима
5.если в грязь не собираешь нет смысла брать джим, ибо фултайм 4вд на снежной дороге доставляет много радостей в отличии от парттайма
 

Alqualos

Бывает здесь
2 Февраль 2008
97
11
0
Королёв М. О.
Езжу на ...
Daewoo Matiz DLX K 0.8i MT 2006 г. в.
Ответ: Jimny vs Grand Vitara 3d - подводные камни?

1. Так, осталось разобраться с простым салоном.
2. Гениально. Спасибо!
4. Ну цена меня-то как раз не сильно волнует. Только копить дольше придётся, ничего, на "Матизе" поезжу, он мне нравится.
5. Меня он габаритами, а не приводом привлекает. Почти "Матиз". А привод... ну, ездил же я на заднеприводном ИЖе, и ничего! Только в снегу застревал моментально, но это-то как раз "Джиму" не грозит ^_^
 

Вит

Модератор
25 Май 2007
534
80
28
40
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
Ответ: Jimny vs Grand Vitara 3d - подводные камни?

ежедневно на работу и обратно по городу 7 км туда, 5 обратно
А это как? 7 на работу и 5 обратно? Чешу репу.:hilarious: (извините, ничего личного)))

SimonFin;385643а витару могут угнать[/QUOTE написал(а):
У Джимов последнее время начали колеса запасные тырить... Так что сразу или секретки или 220 вольт к запаске;)
 




Alqualos

Бывает здесь
2 Февраль 2008
97
11
0
Королёв М. О.
Езжу на ...
Daewoo Matiz DLX K 0.8i MT 2006 г. в.
Ответ: Jimny vs Grand Vitara 3d - подводные камни?

А это как? 7 на работу и 5 обратно? (извините, ничего личного)))
Легко. Туда прямо проехать не получается, потому что там поворот налево есть хоть и разрешённый, но невозможный. Приходится крюки по городу выписывать, чтобы подъехать с обратной стороны и свернуть направо. Как бесплатный бонус получается объезд самой плохой и пробкоопасной дороги. А обратно еду прямо, вот и получается около 2 км разница. Пробок в городе вечером нет, потому что все стоят на въезде в город, да и не успевает ещё народ из Москвы к этому времени подъехать.

У Джимов последнее время начали колеса запасные тырить... Так что сразу или секретки или 220 вольт к запаске
Спасибо за ценный совет. Хотя надеюсь, что наш город это пока не затронуло.

Вот ещё вопрос про печку созрел. А как быстро "Джим" прогревается? А то 15 минут греться, 15 минут ехать как-то не хочется. "Витара" меня впечатлила тем, что прогревается чуть ли не быстрее "Матиза".
 

Вит

Модератор
25 Май 2007
534
80
28
40
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
Ответ: Jimny vs Grand Vitara 3d - подводные камни?

Легко. Туда прямо проехать не получается, потому что там поворот налево есть хоть и разрешённый, но невозможный. Приходится крюки по городу выписывать, чтобы подъехать с обратной стороны и свернуть направо. Как бесплатный бонус получается объезд самой плохой и пробкоопасной дороги. А обратно еду прямо, вот и получается около 2 км разница. Пробок в городе вечером нет, потому что все стоят на въезде в город, да и не успевает ещё народ из Москвы к этому времени подъехать.


Спасибо за ценный совет. Хотя надеюсь, что наш город это пока не затронуло.

Вот ещё вопрос про печку созрел. А как быстро "Джим" прогревается? А то 15 минут греться, 15 минут ехать как-то не хочется. "Витара" меня впечатлила тем, что прогревается чуть ли не быстрее "Матиза".
Я тоже думал, что наш город это еще не затронуло... Сперли... Правда не запаску, а колпак запасного колеса... Красивошный такой... Запаску видно не успели... )

Прогревается быстро, но так же быстро и остывает... Теплоизоляции капота нет... Надо на этот год что-то придумать... А еще можно утеплитель проложить в двери и под обшивку салона... Хотя зимой ни разу холодно не было...
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Jimny vs Grand Vitara 3d - подводные камни?

я утиплитель сделал, можно сказать что эффекта ноль. Видно уж слишком маленький движок, поэтому быстро остыает!
 

Alqualos

Бывает здесь
2 Февраль 2008
97
11
0
Королёв М. О.
Езжу на ...
Daewoo Matiz DLX K 0.8i MT 2006 г. в.
Ответ: Jimny vs Grand Vitara 3d - подводные камни?

Быстро - как быстро? Ну, скажем, сколько примерно времени нужно при температуре около нуля, чтобы подул хотя бы слегка тёплый воздух? Пять минут? Десять?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Jimny vs Grand Vitara 3d - подводные камни?

При температуре за бортом около "0" при движении теплый воздух из печки подует ну максимум минуты через 3 :).
 



Alqualos

Бывает здесь
2 Февраль 2008
97
11
0
Королёв М. О.
Езжу на ...
Daewoo Matiz DLX K 0.8i MT 2006 г. в.
Ответ: Jimny vs Grand Vitara 3d - подводные камни?

О, это приятно радует! Всё больше и больше склоняюсь к "Джиму".
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Jimny vs Grand Vitara 3d - подводные камни?

Чехлов-то поди на него днём с огнём не сыщешь.
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=23612 -на будущее... :)

На холостом ходу Джимка прогревается очень долго, наверно из-за обеднённой смеси и низких оборотов двигателя - ибо евро-4, как понимаю. В минус 25-30 дистанционка отрабатывала два запуска по 10 минут, пока температура в салоне приблизилась к нулю (правда не знаю, куда мастера влепили датчик температуры). В минус 10 - прогрев примерно 8-10 минут до плинтуса. В движении двиг прогревается быстро, чего не скажу о салоне - Ташкент наступает где-то после часа езды по трассе, но и до этого не холодно, хотя может я несколько избаловал себя ездой в машине в футболке при минус 25 (Пежо-405, северное исполнение)..., а в Джиме езжу в свитере, хотя и расстёгнутом.
 

Alqualos

Бывает здесь
2 Февраль 2008
97
11
0
Королёв М. О.
Езжу на ...
Daewoo Matiz DLX K 0.8i MT 2006 г. в.
Ответ: Jimny vs Grand Vitara 3d - подводные камни?

Спасибо ^_^

Ну, я вообще зимой в зимней куртке езжу, потому что ведь 15 минут ехать. Меня больше интересует время прогрева до рабочей температуры двигателя и коробки. А тёплый воздух является относительным показателем этого - если уж тёплый воздух подул, то ехать можно. Приведённые цифры говорят мне, что 15 минут ждать не придётся.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Jimny vs Grand Vitara 3d - подводные камни?

На холостых да, греется долго. В движении - быстро :) При нуле градусов на улице не вижу необходимости греть машину - просто пока не согреется сильно не газовать :).
Сел, из двора выехал, до ближайшего светофора доехал, и воздух дует уже теплый :) (при "0")
 

Alqualos

Бывает здесь
2 Февраль 2008
97
11
0
Королёв М. О.
Езжу на ...
Daewoo Matiz DLX K 0.8i MT 2006 г. в.
Ответ: Jimny vs Grand Vitara 3d - подводные камни?

Ну я-то собрался АКПП брать, а её надо в любое время года греть вроде...
 





Alqualos

Бывает здесь
2 Февраль 2008
97
11
0
Королёв М. О.
Езжу на ...
Daewoo Matiz DLX K 0.8i MT 2006 г. в.
Ответ: Jimny vs Grand Vitara 3d - подводные камни?

Хотя если речь зашла о прогреве салона, то возникает законный вопрос, а не будут ли стёкла зимой обмерзать? Где-то я тут уже видел тему, но так и не понял, насколько это распространённая проблема. Вот этого бы очень не хотелось, в ИЖе намучался.
 

sibJungle

Местный
23 Апрель 2007
313
88
0
Новосибирск
Езжу на ...
Зеленый Jimny, 2001 г.в., правый руль, кузов JB23W, двигатель К6А турбо (0,7) АКПП, защита от Спринтера - продана :(
Ответ: Jimny vs Grand Vitara 3d - подводные камни?

Не обмерзают.
Вообще можно просто кинуть пятак, орел Джим, решка Витара и как выпадет так и купить :D:

Или просто влюбиться
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Jimny vs Grand Vitara 3d - подводные камни?

Печка хорошая, передние стела не замерзают (до -30 точно), ни в какое сравнение с русскими тазиками не идет :)
 

Alqualos

Бывает здесь
2 Февраль 2008
97
11
0
Королёв М. О.
Езжу на ...
Daewoo Matiz DLX K 0.8i MT 2006 г. в.
Ответ: Jimny vs Grand Vitara 3d - подводные камни?

Вообще можно просто кинуть пятак, орел Джим, решка Витара и как выпадет так и купить
Можно ^_^ Но не нужно. Вот выбирали мы между "Меганом" и "Витарой", Хрен его знает как монетка выпала бы, а так помучались, но сделали правильный выбор ^_^ Так что буду опять долго думать, денег всё равно пока ни на что нет ^_^

Печка хорошая, передние стела не замерзают (до -30 точно), ни в какое сравнение с русскими тазиками не идет :)
А задние? Я в правое заднее тоже смотрю частенько вообще-то, в городе это о-го-го как надо.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Jimny vs Grand Vitara 3d - подводные камни?

На заднем стекле естественно есть обогрев и с ним все нормально, а задние боковые замерзают.
Но благодаря огромным боковым зеркалам и обалденной обзорности никакой необходимости вертеть головой и смотреть в заднее правое стекло нет :thumbsup:
 


Alqualos

Бывает здесь
2 Февраль 2008
97
11
0
Королёв М. О.
Езжу на ...
Daewoo Matiz DLX K 0.8i MT 2006 г. в.
Ответ: Jimny vs Grand Vitara 3d - подводные камни?

Ясно, спасибо. Что ж, буду думать. Головой вертеть привык всё-таки, да и правду говорят, что "Витара" для города больше подходит. Но зеркала у "Джима" и правда классные, что есть, то есть.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Jimny vs Grand Vitara 3d - подводные камни?

Для трассы и межгорода однозначно Витара. А вот насчет самого города - это еще поспорить можно :) У Джима обзорность лучше, габариты меньше, на городских скоростях до 60-90 он вполне комфортен и управляем :) А что еще то надо? :thumbsup:
 

Alqualos

Бывает здесь
2 Февраль 2008
97
11
0
Королёв М. О.
Езжу на ...
Daewoo Matiz DLX K 0.8i MT 2006 г. в.
Ответ: Jimny vs Grand Vitara 3d - подводные камни?

Скорость у нас 60 максимум - не Москва, слава богу. А 90 - это уже трасса.
А вопрос данной темы скорее не "что ещё то надо", а "чего ещё не надо"? ^_^

Вот чтобы стёкла обмерзали - не надо, но это тема пока непонятная. Кто говорит нормально, кто жаловался, что надо делать вентилятор на максимум и в стекло, в результате - и ноги мёрзнут и боковухи всё равно мёрзнут.

Чего ещё не надо, пока не выяснено. Думаю. Проблема "Джима" в том, что он не для города сделан, а для говен, и берут его в основном для говен, и оценивают с точки зрения говен, поэтому какую-нибудь городскую мелочь могут из виду упустить. А "Витара" - машина уже знакомая, недостатков не выявлено. Но - риск угона и дороже на десяток килобаксов.

Нашёл тут ещё тему, как народ зимой заводился. Что-то не понравилось, что при минус 28 уже проблемы были. Мой "Матиз" и при минус 30 заводился после ночной стоянки с первой попытки. И про "Витару" вроде примерно то же пишут.
 

katunya

Свой в доску
6 Февраль 2006
588
141
0
38
г. Москва
Езжу на ...
СГВ 98г.
Ответ: Jimny vs Grand Vitara 3d - подводные камни?

вот у меня сейчас аналогичная проблема. сенгодня была в автосалоне и ужаснулась. джимни стоит 500тыс, а витара3д 700р. на мой взгляд, это уже понт со стороны витары, ну не стоит она этих денег! вот думаю свою машину на джимника менять. смущает только его безопасность, говорят они неустойчивы на дороге. я особо не гоняю, но иногда хочется...
 

Alqualos

Бывает здесь
2 Февраль 2008
97
11
0
Королёв М. О.
Езжу на ...
Daewoo Matiz DLX K 0.8i MT 2006 г. в.
Ответ: Jimny vs Grand Vitara 3d - подводные камни?

Ну, то, что он неустойчив - это ещё ладно. А пассивная безопасность при боковом ударе? Ребра же прямо в дверь упираются. И потом у "Витары" 6 подушек, а в "Джиме" им просто раскрываться некуда было бы ^_^

А ещё я в "Витаре" заметил, что благодаря широкой крыше голова почти всё время в тени - а в узких машинах неприятно, когда солнце печёт, не смотря на кондей.

Но существующая 3д "Витара" на мой взгляд тоже денег своих не стоит. Управления раздаткой - нет, автомата - нет, двигатель - 1,6, за что платить почти как за 5д?!