Резинка. Давайте обсудим?

Тема в разделе "Санкт-Петербург и область", создана пользователем Jully, 4 авг 2008.

1. Jully
    Оффлайн

Jully Модератор

Баллы:
    229
    Ребята, пришло время менять мне резинку. Хотелось бы услышать советов и отзывы по сабжу.

Налагается несколько совсем нехитрых условий:
    - желательно всесезонка
    - 70% шоссе/30% грязь, песочек и прочие неприличности

Фся в раздумьях Чешу репу.

2. Загрузка...

3. irbis
    Оффлайн

irbis

Баллы:
    0
    Ответ: Резинка. Давайте обсудим?

Покупал PIRELLI SCORPION STR 235/60 R16 4246 руб за шт. Позиционируют как 70% шоссе/30% грязь. В выходные тестил по лужам после дождей. Грязь не ахти, но глинистая, на заднем приводе не выкарабкаться, на полном выбрался. По асфальту нормально но водит при колейности, говорят широковата.

4. Glo
    Оффлайн

Glo Jimny-модератор

Баллы:
    596

Перед отпуском поставили на Витарку Йоку Геолендер 012. Несмотря на её принадлежность к категории A/T (т.е. по 50% асфальта и бездора), реально она показывает именно то, что ты хочешь. По трасе очень достойно себя показала, но и на горном бездоре не сплоховала. Что касается всесезонности - для нашего климата всесезонок не бывает. Обсосано уже по всему форуму неоднократно. :)

5. Jully
    Оффлайн

Jully Модератор

Баллы:
    229

Ну не знаю....На нифффке стояла Кама всесезонная, вродь усе пучком было. Правда я другой резины не знаю - вся автожизь на всесезонке.

6. Астра0103
    Оффлайн

Астра0103

Баллы:
    942

Я попробовал перейти на всесезонку "DUNLOP GRANDTREK", но как-то не сложилось.
    Во-первых шум, который на предыдущей KUMHO раздражал, перешел в более низкую часть звукового диапазона и, на крупнозернистом асфальте, стал напоминать вой пикирующего бомбардировщика. Не сильно пикирующего конечно, но все равно... Хотя, это скорее всего особенность конкретной марки машины.
    Во-вторых, когда я заехал на шинку к приятелю (отбалансировать колеса через 500 км пробега после установки), он заявил, что это отличная зимняя нешипуемая резина и гробить ее по лету - варварство.
    Короче колеса я снял и они теперь лежат, ждут своего часа (или продажи, как получится).
    Насчет зимней резины скажу одно - лично я для себя определил, что она должна быть без шипов. Окончательно убедился в этом прошлой зимой, когда мы поставили простой эксперимент.
    Взято две одинаковые машины - VW-PASSAT 2007 года выпуска, практически в одной комплектации, разница в том, что одна темно-синяя, вторая - темно-зеленая. На "зеленой" стояла новая "NOKIAN HAKAPELITTA-5" на шипах, на "синей" - нешипованый DUNLOP (марку не помню).
    Эксперимент произошел практически случайно, так как ночью ударил мороз, а мы как раз двумя машинами ехали по Дальневосточному и попали на этот гололед.
    Так как спор "шипы-не-шипы" шел давно, заодно решили и попробовать, тем паче, что в 03:30 проспект был абсолютно пуст.
    Встали параллельно, оба разогнались до 80 км/час (страшно блин!) и ударили по тормозам "в пол".
    Так вот "синяя" остановилась почти на 4 метра раньше!!!
    Для чистоты эксперимента повторили еще два раза - результат примерно аналогичный.

7. Островитянин
    Оффлайн

Островитянин

Баллы:
    94

Я для себя эту проблему недавно решил:
    http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=27732
    Решил её, кстати, как раз рядом с твоей работой. :D
    И скидку 5% заработал. Если что - обращайся: я пока в городе..

1 человеку нравится это.
  8. Jully
    Оффлайн

Jully Модератор

Баллы:
    229

"Сравнение YOKOHAMA GEOLANDER A/T G-012 vs BF Goodrich А/Т. Что выбрать?
    В прошлом году осенью решил купить толковую резину класса А/Т. Кто не знает, А/Т это шоссейная резина с улучшенными внедорожными качествами. Т.е. по трассе на ней достаточно комфортно, но и на глине кое-что может. Короче разумный компромис. Долго я лазил по джиперским форумам и конференциям, смотрел отзывы и пришел к такому мнению, что любители для повседневной эксплуатации ставят на свои внедорожники либо БФГ либо YOKOHAMA GEOLANDER A/T G-011 (сейчас ей на смену пришла G-012, в принципе то же самое). Анализируя отзывы хочу донести до вас следующее.

YOKOHAMA GEOLANDER A/T G-011 (012).
    Достоинства: легкая, мягкая, не шумная на трассе, глотает мелкие неровности, хорошо балансируется, неплохо ведет себя на высоких скоростях и хороша на мокрой дороге.
    Недостатки: у G-011 мягкий протектор, быстро стирается и мочалится на острых камнях. По G-012 пока таких недостатков не отмечено, но резина только пошла в продажу и у нее все впереди. Хотя, как заявляет производитель, применена иная резиновая смесь. Ну-ну, посмотрим.
    Зимой: в принципе ездить можно, ведет себя гораздо лучше штатной всесезонки (ха-ха, всесезонка! Смешно), но ес-но уступает самой задрипанной зимней резине.
    Вне дороги: на глине очень хорошо себя ведет, максимально проевляет свои боевые качества при давлении 1 атм. Хорошо копает и хорошо самоочищается. На каменистых грунтах склонна к порезам.
    Вывод: если вы любитель прохватить с ветерком по трассе, но и не прочь подъехать поближе к реке по глинистой дороге – это ваш выбор.

БФ Гудрич А/Т
    Достоинства: резина разрабатывалась америкосами для езды по каменистым грунтам. Отсюда офигенная прочность протектора, реально выхаживала у людей в условиях жесткого бездорожья бол. 60 тыс. Крепкие боковины. Высокий профиль слегка приподнимает машину по сравнению со штатной того же профиля (говорят где-то на 1 см.). На трассе не шумит (хотя верится с трудом), хорошо глотает мелкие неровности, не боится ям с острыми краями. Главное достоинство: выглядит понтово, ваш пикап, обутый в БФГ уже никто не назовет грузовиком, наоборот, скажут: «Смотрите люди добрые, вот Он, настоящий внедорожник!»
    Недостатки: большой вес колес, из-за этого, а также из-за грубого рисунка протектора машина немного теряет в разгоне и расход топлива станет больше примерно на 1 л. В дождь машина на ней управляется хуже, чем на G-011 (012), да и по сухому тоже. Но не сильно хуже.
    Зимой: хорошо гребет по глубокому снегу, но на снежной каше машина ведет себя как корова на льду. На морозе дубеет. Короче зимой на ней лучше не ездить.
    Вне дороги: копает достойно, но многие жалуются что мылится сильно и не очень хорошо очищается, поскольку ламели нарезаны не совсем удачно. Но в целом на глине по свойствам сопоставима с G-011, а на каменистых грунтах ведет себя лучше, чем последняя.
    Вывод: если вы не носитесь сломя голову по трассе, живете в глубинке, где разбитые дороги, постоянно влетаете в ямы с острыми краями, лазите по сопкам и прочим местам, где под колеса попадают острые камни, короче, если вам нужна дубовая неубиваемая резина – БФГ ваш выбор."

Содрано отсюда http://www.pickupclub.ru/forum/showthread.php?t=8068

Боже, как сложно жЫть :(

Добавлено через 6 минут
    После экстренного сбора инфы получилось (в порядке убывания):

- YOKOHAMA GEOLANDER A/T G-012
    - BF Goodrich A/T
    - Continеntal ContiCrossContact A/T
    - Bridgstone Dueller A/T 693

Что скажете?

9. Glo
    Оффлайн

Glo Jimny-модератор

Баллы:
    596

Юль, про Йоку все написано правильно. Порезались боковинки на камушках горных. Не сильно, но факт.
    Бридж 693 с призводства снят. 694-й теперь вместо него.

10. Victor_S
    Оффлайн

Victor_S

Баллы:
    392

Про BFG тоже все правильно, однако и на нем остались небольшие боковые порезы после той же покатухи...:) Думаю в твоем случае Йока по эксплуатационным качествам предпочтительне. В пользу Гудрича - меньше цена, больше распространенность(в случае необходимости докупить колесо), симетричный ненаправленный рисунок.

11. apol
    Оффлайн

apol

Баллы:
    182

мне тоже актуально.Я вот знаю,что весной бывают распродажи зимней резины,а сейчас таких акций с летней никто не проводит?

12. Gravit
    Оффлайн

Gravit

Баллы:
    216

Если бы была какая-то универсальная формула, то небыло такого предложения на рынке резины. Что нахваливает один, то совсем не подходит другому, всегда так было. Кому-то шум от колес до лампочки, а для кого-то это кретерий номер 1. Кто-то с асфальта не сьезжает, а кто-то не вылезает из огородов. Думаю все индивидуально, пока сам (сама) не посмотришь и не пощупаешь в магазине и уж тем более не поездишь.
    К примеру я тоже искал себе всесезонку прошлой осенью, ну ничего небыло приличного, то моего размера нет, то рисунок не нравиться, то сама резина, то фирма темная и неизвестная.. В итоге, в качестве всесезонки взял зимнюю (континенталь-винтер), но с довольно твердой резиной. Зиму откатал без проблем, хотя и снега у нас толком не было, сейчас лето к концу, а рисунок протектора на месте, хотя приходилось не редко экстренно оттормаживаться. Да и по грязи малость покатался, тоже вполне прилично оказалось.
    Если известно для каких целей резина, то выбор уже сужается. Так что удачи ;)

13. Jully
    Оффлайн

Jully Модератор

Баллы:
    229

Да, сегодня уже была готова взять, так нет её.... Токма на заказ - 3 дня ждать....:(

Ну значицца будет первым делом опосля отпуска, поскоку запаску катаю щаз. Правое переднее добили 3 последних поездки в Карелию и на Валдай.

14. Agdam
    Оффлайн

Agdam

Баллы:
    378

О!
    Юль, и ты в Карелии была... а хде?
    Ентим годом туда сузуко-паломничество:)))

15. Jully
    Оффлайн

Jully Модератор

Баллы:
    229

За Олонцом. Первый раз стояли в районе Видлицы (Большие Горы), второй раз чутка поближе - свернули к Ладоге у Ильинского.
    Красотища :thumbsup:

16. Святослав
    Оффлайн

Святослав

Баллы:
    0

http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=28604
    Покупайте в идеальном состоянии резинку))
    В прошлом году целое исследование провел - какие брать и остановился именно на этой модели)
    Но вот мою Сьюзи увели :((((((( теперь не знаю куда деть резину :((((((