Практическое занятие по GPS

Black Serge

Реаниматор сузук
6 Февраль 2006
478
7
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки, три штуки :-)) см также подпись
Честно говоря не знаю куда выложить.
Поскольку идея последний раз ассоциировалась с Джимни-встречей (увы не сложилось), то выложу сюда. Можно перенести куда надо.

Короче в четверг 14-го в сокольниках состоится небольшое практическое занятие по GPS - ориентированию. Речь идет о навыках "геокешинга" - поиск точки по координатам, введение точки, снятие координат точки, пересчет координат из одного формата в другой. базовые навыки работы с "туристическим" гармином и с программой Ozi-explorer CE. работа с треками.

Это теоретическая часть, далее небольшой практикум (самостоятельный поиск нескольких точек поблизости).

начало в 20.00, просьба не опаздывать.
встреча здесь
http://maps.yandex.ru/moscow?upoint=1d3f4f1fef29

Озик CE должен быть проинсталирован заранее.
Карту для озика выложу на днях.
Возможно найдется пара девайсов "безлошадным".
 


Black Serge

Реаниматор сузук
6 Февраль 2006
478
7
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки, три штуки :-)) см также подпись
Ответ: Практическое занятие по GPS

Карта для озика лежит здесь
http://www.rally-garage.ru/filestorage/609273

желающим поучаствовать буде такие есть - просьба как-то обозначить себя и наличие GPS-девайса (какого)
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Практическое занятие по GPS

чёта маловато желающих...
не потом у ли, что "поиск точки по координатам, введение точки, снятие координат точки,. базовые навыки работы с "туристическим" гармином и с программой Ozi-explorer CE. работа с треками" - задачи для детского сада.

а " пересчет координат из одного формата в другой" - многим и нах не нужно.
 

FlyVodolaz

Свой в доску
24 Декабрь 2007
659
275
0
МО, Химки
Ответ: Практическое занятие по GPS

чёта маловато желающих...
не потом у ли, что "поиск точки по координатам, введение точки, снятие координат точки,. базовые навыки работы с "туристическим" гармином и с программой Ozi-explorer CE. работа с треками" - задачи для детского сада.
а " пересчет координат из одного формата в другой" - многим и нах не нужно.
Человек организовал не одно покатушечное мероприятие в том числе и по ориентированию и наверно не просто так предлагает потратить свое время.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Практическое занятие по GPS

Человек организовал не одно покатушечное мероприятие в том числе и по ориентированию и наверно не просто так предлагает потратить свое время.
Чуваку с Ростова обидно, что не может приехать, вот пишет всякую лабуду.
 


Black Serge

Реаниматор сузук
6 Февраль 2006
478
7
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки, три штуки :-)) см также подпись
Ответ: Практическое занятие по GPS

А я все же не поведусь на дешовый развод и объясню:
Да это базовые навыки. Но их надо знать и правильно применять.
Что многие и не умеют - то есть тыкать в кнопки умеют а почему оно так...
Многие вообще бояцца жпса, тем более какие-то цифирки в него забивать...
PS А занятие состоится и народ будет. Просто мне заявки разными способами приходят... :)))
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Практическое занятие по GPS

да я просто в недоумении, чего тут заниматься-то :)
у меня навигатор года 3 уж..... я всё меню как на ладоне знаю...
вот и не понял фишки.

но я не против науки и техники!

Добавлено через 1 минуту
лучше занятие проведи, как по гугловским снимкам векторную карту для гармина нарисовать :)
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Практическое занятие по GPS

лучше занятие проведи, как по гугловским снимкам векторную карту для гармина нарисовать :)
так там на практическом занятии будет рассмотрен данный вопрос в том числе. Приезжай, если успеешь;)
 

Black Serge

Реаниматор сузук
6 Февраль 2006
478
7
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки, три штуки :-)) см также подпись
Ответ: Практическое занятие по GPS

да я просто в недоумении, чего тут заниматься-то :)
у меня навигатор года 3 уж..... я всё меню как на ладоне знаю...
вот и не понял фишки.
дана задача: точка X находится по азимуту 120 градусов от точки А и по азимуту 145 градуса от точки Б. точки известные, азимуты магнитные, склонение 14 к востоку.
Требуется с помощью гармина найти координаты точки X.
Решишь?
;)

Добавлено через 1 минуту
лучше занятие проведи, как по гугловским снимкам векторную карту для гармина нарисовать :)
там три или четыре этапа.
на первом - делаем из гугля картинку с привязкой для озика. Для этого рульная прога есть.
Далее "подкладываем" картинку в другую прогу и "обводим" руками что хотим увидеть на векторе.
Потом это конвертируем в гарминовский формат и кажется еще какая-то обработка нужна...

Это в двух словах. А вообще по словам небезизвестного Андрея Форосенко, с векторными картами "только первые три года сложно".
Там надо учитывать баги многочисленного софта , версии гарминов и множество всего остального - если качественно делать, а не тяп-ляп. Поскольку у меня есть друг который делает при необходимости для наших соревнований карты под гармин, я пока в эту область не лезу. А он да, действительно пару лет разбирался в нюансах.... Если что - спрашивай его. Сашка "Пятый", где найти - подскажут.

Добавлено через 1 минуту
PS Всем спасибо всем кто приехал за занятие. С теоретической частью вроде разобрались а вот практическую (по тыканию кнопок в озике-гармине) придется продолжить в следующий четверг.