ТОРМОЗНЫЕ ДИСКИ

Vladimir KAD

Бывает здесь
10 Февраль 2008
77
1
0
55
Москва
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+, 0,996 л., механика, 1997 год.
У меня уже как полгода, при торможении, на скорости от сорока и более, начинается вибрация передка у машины.

В руль не бьёт, хотя, на большой скорости (80-100) , вроде бы всё вибрирует при подтормаживании.

В педаль точно не бьёт.

Недавно заметил следующее:
На передних тормозных дисках, ржавые места стали зачищаться. Т.е. раньше - ес ли смотреть от края диска к центру, то было так: идёт ржавая полоса(ни чем не потёртая) потом зеркально натёртая тормозными колодками полоса, далее опять ржавая ни чем не тронутая.

а ТЕПЕРЬ: ржавые места стали поблёскивать, как бы зачищаться. ПОЧЕМУ.

Почему вообще, вот это концетрическое кольцо зеркальной поверхности по ширене уже чем ширина самой колодки???

Думается мне, что купил я колодки не того размера. Хотя на них помечено _ wagon R_ Встали они на место как родные.
ВОПРОС : Может ли быть так что колодки новых WAGONOV шире от колодок 1997-2000 годов(говорим о передних)???

Такое впечатление что колодки трут по НЕзеркальной поверхности и от того вибрирует.

ЧТО ДЕЛАТЬ???? :whistling:
 


вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: ТОРМОЗНЫЕ ДИСКИ

Попробуйте отбить отвёрткой, зубилом, молотком ржавую блестящую поверхность сверху и снизу (очки одеть обязательно). Затем заводим, включаем 2ю передачу и крепко сжимая руками в перчатках напильник соскребаем остатки, упираясь в суппорт. Лучше, если опустить немного на треногу, чтобы чехол ШРУСа не сильно тёрся.
 

Vladimir KAD

Бывает здесь
10 Февраль 2008
77
1
0
55
Москва
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+, 0,996 л., механика, 1997 год.
Ответ: ТОРМОЗНЫЕ ДИСКИ

:wideyed:
Так я и думал, что можно попробовать зачистить ржавые места, чтоб они стали ниже зеркальной поверхности (той поверхности , которая была зеркалом изначально).

Вопрос мне нужно передок полностью приподнять, чтобы оба колеса оторвались от пола???

;) Интересно долго нужно будет шкурить???
 

Solka

Болтливый Флудер
3 Сентябрь 2007
773
132
0
41
Москва, ЮВАО, Жулебино
Езжу на ...
Сузук...или Сузука пока не понял))), 2002, М13А, 16 кл., а кто знает размер руля у вагонов?))))
Ответ: ТОРМОЗНЫЕ ДИСКИ

можно и с одной подомкратить(а лучше на бревнышки, чтоб основательнее было и соблюдать технику безопасности - перед машиной не стоять), потом с другой...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Vladimir KAD

Бывает здесь
10 Февраль 2008
77
1
0
55
Москва
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+, 0,996 л., механика, 1997 год.
Ответ: ТОРМОЗНЫЕ ДИСКИ

В Выходные шкурил диски..............
НЕЛЕГКО!!!!!!!!!!! Напильник забивается (напильник ДРАЧЁВЫЙ крупнозернистый).
Лучше получается когда ТОРЦОМ напильника, как резцом точишь.......
Вобщем по 30-40 минут на один диск ушло...
Торможение улучшилось трясёт МЕНЬШЕ, реже - при большей скорости начинает....
Сточить ровно НЕ получиться. Наверное волнами получается, и колодки по волнам так и будут дыркать....... Так что НАДО менять ДИСКИ.

Кто снимал??? :whistling: Раскажите какие сложности ожидают.???
Я так понял у НАШИХ машинок диски ЕДИНЫ со ступицей???
Это что, стопорную гайку отвернул, с подшипника снял и ВСЁ ЭТО выбрасывать????Рыдаю!
Подскажите :whistling:
 


DoctorZlo

Бывает здесь
9 Апрель 2007
87
7
0
Барнаул
Ответ: ТОРМОЗНЫЕ ДИСКИ

диски отдельно от ступицы.
отворачиваешь центральнцю гайку и вворачивая в демонтажные отверстия болтики М8 снимаешь диск со ступицы.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: ТОРМОЗНЫЕ ДИСКИ

Тема была где-то. Есть вентилдируемые, есть невентилируемые. И те и другие можно купить от Опеля-Агилы, они одинаковые. собственно, я так и сделал. Они есть в наличии например в ОПС-авто ( www.opc-auto.ru) Это я там брал. а так, наверное везде есть
 

Vladimir KAD

Бывает здесь
10 Февраль 2008
77
1
0
55
Москва
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+, 0,996 л., механика, 1997 год.
Ответ: ТОРМОЗНЫЕ ДИСКИ

я менял диски передние, поищи тему)или сам ща кину)
Нашёл Вашу тему:

http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?p=332035#post332035

Даже с фотками.... но НЕ доконца........

И на том спасибо,,
А как снимать не могу понять, ДИСК же гладкий, чем он крепиться к Ступице???
Такое впечатление что он заодно со ступицей?????
Кто может по-подробней расскажите:whistling:
 

Шварц

Местный
13 Март 2008
409
36
0
36
Москва, БДД
Ответ: ТОРМОЗНЫЕ ДИСКИ

не до конца потому что фотик тогда сел...
Диск к ступице крепится элементарно: он прижимается колесным диском, который прижимается гайками)
Снимается руками) Если не идет, то значит приржавел немного в месте контакта со ступицей. Тогда проливается ВД-40 через отверстия на диске рядом со ступичной гайкой и аккуратно выстукивается изнутри.
Так же советую перед тем как ставить новый зачистить хоть немного ступицу от ржавчины и намазать густой смазкой типа Литола
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Vladimir KAD

Бывает здесь
10 Февраль 2008
77
1
0
55
Москва
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+, 0,996 л., механика, 1997 год.
Ответ: ТОРМОЗНЫЕ ДИСКИ

Всё понял, КУПЛЮ диски , буду ставить ???????? напишу!
 

Vladimir KAD

Бывает здесь
10 Февраль 2008
77
1
0
55
Москва
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+, 0,996 л., механика, 1997 год.
Ответ: ТОРМОЗНЫЕ ДИСКИ

;)
Диски поменял. Меняются действительно ПРОСТО.
Тормозит ШИКАРНО. Тихо ровно.
ВОПРОС: А чево - же они греются. (во время установки специально проверил тормозные цилиндры, оба двигаются. С помощью монтировочки прячутся. На педаль жмёшь выходят обратно). Проехал в своём квартале - ну с 1км. Припарковался.....
ЩУПАЮ горячие.
:whistling: Напишите - ЭТО нормально????????
 

Vash

Наш человек
11 Декабрь 2007
207
20
0
51
г.Белгород
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+,Венгерка, 2001г.в., 1.3л.(G13bb), 76 л.с., АКПП
Ответ: ТОРМОЗНЫЕ ДИСКИ

Конечно, нормально. Ты ж, паркуясь, тормозил- вот и нагрелись. Там до нагрева много тормозить не надо. Да и колодки отходят не так уж чтоб полностью, легкое касание все равно остается- так что сами диски после движения всегда горячие, главное, чтобы они не нагревались настолько, что станут перегреваться колесные диски.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: ТОРМОЗНЫЕ ДИСКИ

... главное, чтобы они не нагревались настолько, что станут перегреваться колесные диски.
Вообще диски используют как дополнительные теплорассеиватели большой площади. Диски тоже обычно греются до "теплые". Главное, чтобы подшипники сильно не нагревались - зазоры меняются.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек