Купил вот

Ходок

Наш человек
13 Август 2008
215
32
0
Санкт-Петербург
Собственно купил Джим, черный на автомате. Баксы-баксФорум читал давно и с интересом, по этому за неделю до получения машинки, на балконе уже лежала защита раздатки от анвир (почему не от другого производителя ? - а просто так получилось) и резина матадор АТ (хотел йоко - но статья в 4х4 смешала все планы, повелся вобщем ,- а зряНе-не-не).
По порядку - сразу определил - хочу мах комплектацию (условно кожанный салон и пр) ее и получил
Цвет - хотел их фирменный бежевый (но был только черный - расстроился но пережил)
Коробка - автомат при том что все мои машинки были на ручке, но почитав форум решил 5 дней город и 2 дня проселки - пусть будет АТ (все равно он и на ручке не светофорный боец)
Допы - антикор по полной (терпеть ненавижу раннее появление ржавчины на днище-раме, а джим всеж не оцинкован и локеров у него нет), коврики и дефлекторы - так и так нужны (из форума понял что в свободдной продаже можно не найти), брызговики только задние (ибо передние об пенек оторвать оч легко - на нивке классической два раза отрывал)
Что еще - сигнализацию в салоне ставить нафик - дорого.

Первые впечатления - мафын нравиться:thumbsup:, чем - а тем что маленькая но харизматичная. С чем сравнивать будем? ;)А вот у жены Свифт на ручке и у меня не так давно Нивка классическая была (кроме всех остальных включая сузук SX4).
Коротенько - ЭКСТЕРЬЕР - ну тут на вкус и цвет ... Свифт удачен, Джим - тож ничего с определенный ракурсов, Нивка - .... чтоб кто не говорил а это советская Классика (с большой буквы), SX4 -карамелька.
ИНТЕРЬЕР - тут субъективно Джим мне больше всего нравиться, но в Свифте все удобнее да и функционала больше (но это уже к комфорту), SX4 чуть лучше Свифта (типа побогаче), Нива - ..... ну это ... минимализм конечно но зато Классический.
ДИНАМИКА - ну тут понятно Свифт (стриж блин -вот он в потоке мелькнул и скрылся за поворотом оч хорошая жужжалка). SX4 - а от стрижика то отстает, Нивка - ... ну тут полно других достоинств, хотя ежели надо......, Джим на автомате - еду и думаю "ну когда же этот прицеп от меня отцепится".
Управляемость - свифт не обсуждаем и так понятно что он по сравнению с Д и Н - болид формулы 1 и SX4 он тож превосходит. А вот вспоминая Нивку, кажеться что получше Джимки будет (шире колея, независимая передняя, да и Гур у меня на ней был). Джим - уазик (не в обиду а по ходовой) Патриот блин почти один в один (только уменьшенная копия по ощущениям от вождения).
Проходимость - Свифт в сторонке, а вот тут чисто по геометрии Нива лучше Джимки, жаль конечно но это так (маленькие желтые человечки - верните пжл бампер нормальный на джим, а?), SX4 - хуже Джима ну это и понятно (бампер еще больше, еще ниже)
Ну собственно резуме по выбору - еще раз нивку брать - два раза как говориться в одно болото не войдешь (вздохнул и отмел), Шниву - ну нафик (тогда см. просто Нива), а вот он и осталси Джим (перед покупкой каждой очередной своей машины за последние 10 лет - думал про него) а теперича вот и срослось.
Ну это в кратце, так ... букв много получилось, так что звиняйте.

А вот еще - про резину Матадор АТ - по журнальным статьям мож и не плохая резина, но балансировке блин не поддается как класс (до 70 г на одну сторону колеса), но поставил так поставил - будем посмотреть, как говориться. Кста, кому надо готов за условно умеренное вознагрождение уступить 5 стандартных шин Джими (Бридж 684, из салона они не выезжали, типа пробега по россии не имеют - новые короче).

С уважением к честнОй компании :D
 


Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Купил вот

Вливайся. В Питере есть дружная и активная Джимни-компания!

По шинам - попробуй в другом шиномонтаже балансировку сделать. Мне тут новые зимние Конти под брак подписывали прошлой осенью - до 190 г. на одной стороне... расстроился, поехал в другое место - максимум 55 г. на колесо.
 

Ходок

Наш человек
13 Август 2008
215
32
0
Санкт-Петербург
Ответ: Купил вот

Спасибо. Попробую влиться в дружный коллектив, хоть времени все меньше и меньше свободного с каждым годом (вздох). Резину если будет бить поеду заново балансировать, чичас к Джиму еще привыкаю только - непоймешь толь колеса бьет толь это мост на неровностях играет и в руль отдает (а вот запаску я им всучу обратно - она самая неочень из всех - пусть меняют).
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Купил вот

Поздравляю, вливайся! Приезжай на Полигон-трофи знакомиться...;) ( http://www.poligon-trophy.ru/ ). Как раз "тусовочное" мероприятие...
Несколько замечаний...;)
1. АТ резина в штатном размере, ИМХО, выброшеные деньги. Проходимости она не добавит. Лучше купить компрессор и сдувать штатную.
2. Защита раздатки - правильное, первоочередное решение.
3. Пока на внедорожные выезды снимай "юбку" бампера, это несложно и немного добавит проходимости. Но все же" вставай на очередь" на бампер старого образца. Это здорово облегчит внедорожную жизнь, а если его покрасить в цвет машины, то и внешний вид не пострадает.
4. Реально вернуть себе Нивовский клиренс можно только с АТ резиной 215*75*15. Еще одно довольно больное место - нижние крепления рычагов, будешь их постоянно заминать пока не поставишь ВАЗ-овские 20мм проставки под пружины.
5. Меняй стиль езды, забудь о нивовском взятии препятствий ходом...;) Джимка позволяет ехать внатяг и между колеями.
6. Задние брызговики ставишь для окружающих, передние - для себя...;) Без них сильнее зеркала и стекла забрызгивает. А отрываются и передние и задние одинаково хорошо...;) Испытано на себе, правда передние отрываются "больнее", вместе с локером.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Купил вот

70 грамм на одну сторону, говорите? :)) Ха-ха-ха. БФГ АТ у нас просил больше 100 (правда, диски кривоваты - постарались на покатушках)
Великолепно балансировку делают в Лахте, в магазине КОЛЕСО. Правда дорого. ОЧЕНЬ дорого, но ОЧЕНЬ тщательно - новое лазерное оборудование и въедливые мастера. Работает круглосуточно.
Вливайтесь! Сегодня клубная встреча, вэлкам знакомиться!
 


Ходок

Наш человек
13 Август 2008
215
32
0
Санкт-Петербург
Ответ: Купил вот

Victor_S


1. Компрессор куплю кнешно (беркут р 15 наверно), но вот по поводу что АТ не добавит проходимости по сравнению со штатным бриджем, не согласен я. Процентов 10-15% стопудово добавит (это кста из той же статьи следует там скажем Рэнглер АТР по моему чуть не на 20% превосходит Пирелли Скорпион по развиваемой тяге в жидкой грязи, пирели здается мне никак не хуже штатного бриджа.

2.Эт само собой.

3.Юбку снимать пока не буду (ленивый я) - пошкрябую вот ее маленько а там посмотрим. А вот по очереди на "старый бампер" это как? Он по креплениям подходит? Кто то уже менял?

4.Клиренс конечно хочется ну хоть чуть чуть побольше ("пустячок - а приятно" :)), но по опыту прошлой езды - вот чтоб капитально сесьть на брюхо - это или в снегу или когда сваливался в колею лесовозную, а там почти любой клиренс отдыхает. Чаще ложился на бок (на порог) проваливаясь одной стороной, а тут уже диаганальное и нужно дергать чем то. Кста защиту задних рычагов тож купил, но пока не поставил.

5.А вот по пресловутой "нивовской" тактике прохождения засадных мест - ну никогда почти ее не использовал, потому как применима она только на ровном рельефе. На заре мучений нивки в грязюке - тож так делал пока не нырнул в промоину (помял юбку кузова, бампер и долго на ощуп искал передний номер). С тех пор старался на тяге ползать (не шепотом конечно) и в общем то получалось, тут скорее траекторию выбираешь.

6. Я думаю не только больнее, но и быстрее (задним ходом об пенек).

ЗЫ Лугу кста очень люблю, у меня там дядька живет и двоюродный брат. А сам частенько езжу за Торковичи (в Овиновичи)- поворот налево от питера в Жельцах , корни мои там :).
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Купил вот

О резине - я имел в виду не то что АТ хуже чем штатный бридж, а то что в стандарте именно клиренса не хватает для передвижения по бездорожью. Т.е. там где будет полезна АТ-шка оторвешь юбку или будешь биться креплением рычагов или еще чем...;). Там же где хватает геометрии - проедешь и на штатной резине, подспустив ее. Конечно АТ - лучше, но логичнее было бы брать ее сразу в чуть большем размере. 215*75*15 AT/BFG + 20мм проставки позволяют ездить по лесным дорогам гораздо спокойнее, т.к. все пни и камни на таких "дорогах" торчат из расчета клиренса Нивы и УАЗа...;)
По бамперу - я менял и отчитывался тут: http://www.suzuki-club.ru/forum/sho...0+%F1%F2%E0%F0%EE%E3%EE+%EE%E1%F0%E0%E7%F6%E0
По брызговикам - как ни странно, но первым я таки задний оторвал...:) . Однако, после того как оторвал передний(вместе с локером), все же поставил снова их на место. Так и езжу с 4-мя. С асфальта съезжаю довольно часто...;)
Торковичи знаю. Буду рад очной встрече при случае...:)
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Купил вот

И еще, по поводу "нивовской тактики" езды...;) Я довольно часто езжу в компании ниво и шниво-водов. И все никак не мог понять почему они так газуют...Много разговаривал с ними, убеждал..В последний раз просто махнулись машинами и попробовали проехать. Так вот, там где на Джимке можно включить 2 пониженую и ехать просто убрав ногу с педали сцепления, пользуясь только газом и тормозом, как на автомате, на Ниве приходится постоянно работать сцеплением, иначе она просто глохнет...:( Может конечно машины уже убитые, может водители мы не очень, но по другому никак не получалось... Поэтому ниве и шниве просто приходится проходить засады побыстрее(ходом).
 




Ходок

Наш человек
13 Август 2008
215
32
0
Санкт-Петербург
Ответ: Купил вот

Victor_S

Ну вобщем согласен. Действительно на нивке приходится сцеплением играть. Замена бампера вдохновила, но не надолго - не то чтобы руки не оттуда росли, но время надо, а его как всегда не хватает (лень - матушка). Может новый бампер почикаю или еще чего удумаю попозже.
А доп свет к боксу прицеплен? Что то я не рассмотрел.
И еще может кто посоветует - стоит ставить анвировские защиты крепления задних рычагов или нет?
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Купил вот

Victor_S
А доп свет к боксу прицеплен? Что то я не рассматрел.
И еще может кто посоветует - стоит ставить анвировские защиты крепления задних рычагов или нет?
Да. Фары прямо к боксу прикручены, блоки розжига(ксенон) - внутри.Крепеж пришлось усиливать парой пластин со временем, пластик не выдержал, треснул. По защите - если уже купил, то почему бы и не поставить, а так - от стиля езды зависит.
 

russish

Наш человек
19 Июнь 2008
177
39
0
Санкт-Петербург, Красное село
Езжу на ...
Jimny 2008
Ответ: Купил вот

на балконе уже лежала защита раздатки от анвир
А где защиту покупал и что стоит? Я кстати тоже на днях забираю свой Джимник один в один как твой ;) Защиту не покупал еще, вот и думаю какую лучше и где...
 

Ходок

Наш человек
13 Август 2008
215
32
0
Санкт-Петербург
Ответ: Купил вот

russish

Ну какую....., если исходить из предпочтений форумчан то или от Sprinter a (после чтения форума в течении довольно продолжительного времени - буквально стал родным :))) хоть мы и не знакомы) или от анвира, у меня от последнего, хоть и против первого ничего не имею :))). Но выбирать вам. Все ссылки есть на форуме. Пишем или звоним по найденным контактам - задаем вопросы - делаем заказы.

Добавлено через 6 минут
Да. Фары прямо к боксу прикручены, блоки розжига(ксенон) - внутри.Крепеж пришлось усиливать парой пластин со временем, пластик не выдержал, треснул. По защите - если уже купил, то почему бы и не поставить, а так - от стиля езды зависит.
Я чес говоря такими громозкими работами не занимался по машине. Имею в виду по ходовой (поставить защиту рычагов), там же надо полностью вытаскивать болты крепления рычагов. Это можно на эстокаде сделать ? Ничо никуда не уедет и болты легко выходят-входят или надо поддомкрачивать рычаги или еще что? мож знаете, извините что утомляю вопросами?Чешу репу.
 

russish

Наш человек
19 Июнь 2008
177
39
0
Санкт-Петербург, Красное село
Езжу на ...
Jimny 2008
Ответ: Купил вот

А где анвировскую защиту в питере покупал и по чем? Я только нашел защиту шериф http://www.karter.ru
К Sprinter'у ехать пока нет возможности, поэтому рассматриваю только два эти варианта.
 



Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Купил вот

К Sprinter'у ехать пока нет возможности...
А зачем к нему ехать? Он свои изделия присылает :) А для их установки особых умений не надо. Любой, кто с ключами дружит, и руки из нужного места растут, все сделает. :))
 

Ходок

Наш человек
13 Август 2008
215
32
0
Санкт-Петербург
Ответ: Купил вот

Так и есть. Защиту шериф не рассматривал даже, искал кто специализируется на сузуках а лучше на джимах, двух производителей назвали. Заказываете - оплачиваете-высылают-получаете-ставите. У меня заняло 15 -20мин с примеркой, перекуром и осмотром достопримечательностей днища джима, ставил по пути на дачку на грузовой эстакаде кои попадаються за городом на трассах.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Купил вот

Так и есть. Защиту шериф не рассматривал даже, искал кто специализируется на сузуках а лучше на джимах, двух производителей назвали. Заказываете - оплачиваете-высылают-получаете-ставите. У меня заняло 15 -20мин с примеркой, перекуром и осмотром достопримечательностей днища джима, ставил по пути на дачку на грузовой эстакаде кои попадаються за городом на трассах.
Расскажите будущему (я надеюсь) Джимоводу, чем шерифовская защита хуже? На вид закрывает больше... А то уж очень лень заморачиваться с оплатой, доставкой и установкой.

 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Купил вот

чёт дофига всяких болтиков, уголочков, планочек, гаечек и шайбочек - лего какое-то
то-ли дело Ромина - с одного краю цепляется под две штатные гайки крепления раздатки, с другого - через закладные к раме, функционально, надёжно и просто
Сильно понравилось как стрельнули все отверстия, внутрене был готов к доработке напильником, а вот и нет, всё встало как тут и было, я даже пиво не успел отрыть...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Купил вот

Расскажите будущему (я надеюсь) Джимоводу, чем шерифовская защита хуже? На вид закрывает больше...
Так вот чью защиту автомир ставит...:)
Защита закрывает больше, я бы сказал существенно больше. Но при этом есть пара отрицательных моментов. Очень сильно уменьшается и без того не выдающийся клиренс машины. Снять/поставить защиту в одиночку проблематично, а чистить нужно после каждой нормальной покатушки.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Z

Zor

Guest
Ответ: Купил вот

Ага, значит из минусов

-трудно чистить грязь.
-уменьшает клиренс.


Про клиренс на фотке вроде не заметно:

 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Купил вот

Про клиренс на фотке вроде не заметно:
Мне казалось автомировская защита ниже креплений рычагов стоит, уточни у Agdama и SSJimny...
На фотке вроде вровень с рамой. Но в любом случае большая плоская поверхность не есть хорошо, сев в грязи или болоте буквально прилипаешь ею...;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Купил вот

Сегодня посмотрел, как её ставят в автосалоне. Они прикручивают кронштейны кверх ногами. При такой гениально простой установке защита торчит под рамой сантиметров на 5 спереди и на пару сзади.

__________________________________________________________________________________________

Вот нарыл отзыв про эту зашщиту- http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=323086&postcount=6

Теперь абсолютно уверен- эту защиту ставить не надо.
 

Ходок

Наш человек
13 Август 2008
215
32
0
Санкт-Петербург
Ответ: Купил вот

Они там вообще беезрукие какие то, в шоуруме на "показной" машинке тож наоборот защита стоит. Чем Шериф хуже - неоправлдано хлипше, все эти кронштейны гнутся даж от не сильного контакта с грунтом. Проверено, правда не на джиме.
 

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Купил вот

Просто в шиномонтажке попались дебилы,надо провернуть резину на диске.
 


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ