Август 2008. Кольский и Рыбачий - или 750 км на тросе

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Видимо в этом августе надо было организовывать автопробег Джимников на тросах. Мы б с Бориславом всех победили )))
Скатались мы с Альтертеррой на КОльский. Маршрут простенький без особого экстрима.
Москва - Челмужи - Мурманск - Рыбачий - Муста-тунтури- Териберка- Ловозеро - Варзуга - МОсква
Отчетец в ближайшем времени появится здесь http://forum.alterterra.ru/index.php?showtopic=1171&st=40&#entry20163

За время путешествия Джимник выдал два фокуса изза которых мне пришлось покататься на тросе. Сперва умерло сцепление. Окончательно. Дотащили меня до сервиса в Мурманске 60 км, ЕГор посоветовал применить диск от ВАЗы 2108. Он вроде бы идеально подошел, но после его установки нарисовалась новая жопа, которую необходимо еще изучить, прежде чем рекомендовать восьмерочное сцепление для установки на джимку.

Умерла раздатка (судя по всему)

Симптомы следующие - при подаче малейшей нагрузки на колеса, в районе входа кардана от коробки передач в раздатку раздается треск как будто проскальывает цепь по шестерням или проскакивает одна шестерня относительно другой. Эффект есть только под нагрузкой. На холостых все нормально.
Косяк этот проявился километров через 200 после установки новой сцепы, сперва трещало только на первой передаче при заднем приводе, потом начало трещать на всех передачах, а потом машина трещала и отказывалась ехать даже при минимальной нагрузке на колесах - на пятой пониженной.
Ощущение - как будто какие-то элементы передающие момент от коробки передач на раздатку проскальзывают относительно друг друга. какие именно элементы и почему - буду устанавливать в субботу на сервисе.
Могу добавить только то, что за 200 км до выезда из Москвы, я был в Катане, проходил ТО. В том числе попросил их посмотреть сцепление, предупредив о предстоящей поездке на КОльский. Они посмотрели - сказали - катайся! Сцепление умерло через 2500 км после визита в Катану. Оказалось стертым вноль. До металла... Незачет Катане... В общей сложности сцепление отбегало 27 тыс км.


В итоге от Вытегры пришлось ехать на тросе. Спасибо ребятам - не бросили и по очереди вдвоем меня тащили. В общей сложности за путешествие на тросе пройдено около 800 км. Не Боров конечно, но тоже мощно.

В итоге - ищется раздатка!
 


егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Август 2008. Кольский и Рыбачий - или 750 км на тросе

а что с Борислаом приключилось не слышал, а у тебя диск сцепления не при чем!
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Август 2008. Кольский и Рыбачий - или 750 км на тросе

Есть мысль что старое убитое сцепление как то компенсировало нагрузку на раздатку. А когда поставил новое - вся нагрузка передалась на раздатку и добила ее.

Еще есть мысль что мастер, который сцепу менял, мог что-то накосячить.

И еще есть мысль что масло кончилось в раздатке. Потеки масла были вокруг входа кардана от коробки передач в раздатку. Однако масло я менял и проверял за неделю до выезда в Катане. Не могло же оно за две недели все утечь, если до этого оно за год никуда не делось...

Добавлено через 46 секунд
А у борислава дачик какой то помер на двиге. 1800 км на тросе прошел. Он где то писал об этом.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Август 2008. Кольский и Рыбачий - или 750 км на тросе

раздатка без масла ходит почти бесконечно. пока подишпики не умрут.
ну точно несколько тысяч. а перед этим страшно шумит

у меня сцепуха жива после 60 тыс, с 31 колесами. так что почему умерла - вопрос!!
раздатка с проскальывающей цепью ходит тыс 10 не меньше. потрескивает себе иногда.

так что я не понимаю как это возможно!

Добавлено через 1 минуту
Есть мысль что старое убитое сцепление как то компенсировало нагрузку на раздатку. .
Бред! я раздатку сорвал когда с Егором в дрэг играл, потом добивал проверял - с буксов на асфальте стартовал раз 50.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Август 2008. Кольский и Рыбачий - или 750 км на тросе

Сцепа умерла возможно изза моего стиля езды. Люблю я ей играться... и жег я ее сильно недавно. Два дня воняла потом.
А вот про раздатку - хз... может воды нахлебал на рыбачем, может еще чего.. в суботу поеду к мастерам - посмотрим
 


егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Август 2008. Кольский и Рыбачий - или 750 км на тросе

раздатка без масла ходит почти бесконечно. пока подишпики не умрут.
ну точно несколько тысяч. а перед этим страшно шумит

у меня сцепуха жива после 60 тыс, с 31 колесами. так что почему умерла - вопрос!!
раздатка с проскальывающей цепью ходит тыс 10 не меньше. потрескивает себе иногда.

так что я не понимаю как это возможно!

Добавлено через 1 минуту


Бред! я раздатку сорвал когда с Егором в дрэг играл, потом добивал проверял - с буксов на асфальте стартовал раз 50.
А кто тебе сказал что раздатка без масла долго проживет?Ты ее без масла даже врядли переключишь:D
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Август 2008. Кольский и Рыбачий - или 750 км на тросе

А кто тебе сказал что раздатка без масла долго проживет?Ты ее без масла даже врядли переключишь:D
давай поспорим на новую раздатку?
если живет без масла 1000 км. ты мне новую купишь)

если не переключю ее - ну и фик - сам куплю
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Август 2008. Кольский и Рыбачий - или 750 км на тросе

А вот переключается раздаточка - вообще без проблем. И во всех режимах отлично работает. Только Трещит ))) вне зависимости от режима.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Август 2008. Кольский и Рыбачий - или 750 км на тросе

А вот переключается раздаточка - вообще без проблем. И во всех режимах отлично работает. Только Трещит ))) вне зависимости от режима.
хочешь мою старую поставь. она хотя бы едет. и еще месяц проедет точно)
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Август 2008. Кольский и Рыбачий - или 750 км на тросе

Съезжу в субботу к мастерам. посмотрим в чем косяк. Если решу чиниться и заказывать запчасти, то с радостью твоим предложением воспользуюсь на время пока запчасти ехать будут. А может быть из двух раздаток одну соберем )))
А если буду покупать новую, то опять же можно попробовать из двух раздаток одну собрать и впарить комунить )) часть расходов отобьем.
Ну или по запчастям ее продать ))
 




Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Август 2008. Кольский и Рыбачий - или 750 км на тросе

еще раз - по запчастям ее собирать тебе выйдет тыс в 10, вместе с цепью, не меньше.
на разборки на ручку с числом 1.0 хрен найдешь, поставь старую с ручкой.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Август 2008. Кольский и Рыбачий - или 750 км на тросе

цепь на экзисте стоит 12 штук. А раздатки я уже нашел две новые. И есть еще. Ищу подешевле.
А старую поставить это во первых понижение 30% а значит колеса надо другие искать, а значит лифтоваться, резать арки и проч, плюс отказываться от пневматики и кнопок. а это удобно, потому что пока работает как часы и не выходя из салона. И получится дороже чем новую раздатку купить.
я надеюсь зимой на вторую тачку насобирать, вот как куплю - так буду строить из джимника танка - вот тогда и раздатку сменю и все остальное. под 31-32 колеса его построю и обрежу по максимуму. чтобы облегчить.
когда нибудь )))
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Август 2008. Кольский и Рыбачий - или 750 км на тросе

цепь на экзисте стоит 12 штук. А раздатки я уже нашел две новые. И есть еще. Ищу подешевле.
)))
почем. кстати?
у автомата 1.3, не забудь. а у нас 1.0, даже не рейсталовом Джиме засада.
 



егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Август 2008. Кольский и Рыбачий - или 750 км на тросе

Какой то спонсорский спор, мне такой не нравитсяНе-не-не
 

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: Август 2008. Кольский и Рыбачий - или 750 км на тросе

Скатались мы с Альтертеррой на КОльский. Маршрут простенький без особого экстрима.
Москва - Челмужи - Мурманск - Рыбачий - Муста-тунтури- Териберка- Ловозеро - Варзуга - МОсква
Отчетец в ближайшем времени появится здесь http://forum.alterterra.ru/index.php?showtopic=1171&st=40&#entry20163

...
Афигеть! Вы были здесь и не сообщили. Я весь август езжу на МустаТунтури и Рыбачий, правда на эндурке. Но в этом случае однозначно составил бы вам компанию. Поедете в следующий раз маякните.
Залез по сцылке. А TLC 70 была не из Тулы случаем? Если да, то мы виделись.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Август 2008. Кольский и Рыбачий - или 750 км на тросе

БЛИИИИНННН!!!!! Я забыл взять твои координаты!!!! 70ка была тульская. Вот я упырьь.....
 

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: Август 2008. Кольский и Рыбачий - или 750 км на тросе

БЛИИИИНННН!!!!! Я забыл взять твои координаты!!!! 70ка была тульская. Вот я упырьь.....
Бывает. Так я понял вы озеро(у хфашискаго городу) слева поехали объезжать? Там дорого выходит левее МустаТунтури. А ведь была мысль поехать объединить усилия по употреблению огненной воды, но остановила усталость.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Август 2008. Кольский и Рыбачий - или 750 км на тросе

Про фашисткий город не в курсе. Там было много разных построек и дорог и озер ))) можно по треку посмотреть на Альтертерре. А я ведь два дня почти отвисал в Мурманске, причем в выходные.... вариантов встретиться была масса.

А где ты 70-ку втретил?

Глядишь на следующий год где нить поближе к вам поедем - пересечемся.... Честно говоря, хочется в Хибины и на Муста-Тунтури понравилось тож.

А вот на рыбачем не очень интересно. Второй раз наверное туда уже не поеду. довольно однообразно там... тундра и тундра...
 





-=BOROV=-

Свой в доску
6 Февраль 2008
503
216
0
38
Moscow
Езжу на ...
JB33W\RH\98\AT\custom TR-1
Ответ: Август 2008. Кольский и Рыбачий - или 750 км на тросе

Повезло тебе хоть движок заводится,Печька!!есть,руль лехко крутиться,тормозит без усилий:D


Есть у меня раздатка тока без кнопочная
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Август 2008. Кольский и Рыбачий - или 750 км на тросе

Борис, спасибо, но безкнопочная мне ПОКА ЧТО не поднадобится скорее всего. у нее по отношению к моей понижение будет 30%. Мне пока такое не нужно. А вот в будущем, когда джимника под 31-32 колеча перестраивать буду, тогда может понадобится такая. Хотя может сразу самурайскую придется ставить....

Ну а с твоим геройским поступком мне конечно не сравняться )))) у меня двиг заводился, колодки новые были, руль работал отлично ... жалко вот только трос добил окончательно... тянулся рывковым тросом он об асфальт и потерся в усмерть. Был уже надорванный, я его надорвал когда Лаврухина на сервис тащил, а теперь воообще одни лохмотья остались ))))
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Август 2008. Кольский и Рыбачий - или 750 км на тросе

Борис, спасибо, но безкнопочная мне ПОКА ЧТО не поднадобится скорее всего. у нее по отношению к моей понижение будет 30%. Мне пока такое не нужно. А вот в будущем, когда джимника под 31-32 колеча перестраивать буду, тогда может понадобится такая. Хотя может сразу самурайскую придется ставить....

Ну а с твоим геройским поступком мне конечно не сравняться )))) у меня двиг заводился, колодки новые были, руль работал отлично ... жалко вот только трос добил окончательно... тянулся рывковым тросом он об асфальт и потерся в усмерть. Был уже надорванный, я его надорвал когда Лаврухина на сервис тащил, а теперь воообще одни лохмотья остались ))))
Егор2, еще раз объясню про раздатки, про 30%, про подводные камни:

..было 1.0, ставишь 1.3, вроде бы все становится на 30 ниже, шустрее и т.п.
Но посмотри на этой с другой стороны, ты становишся как бы старым Джимником но с новой коробкой, в которой отличаются числа, и самый главный попадос только в 5ой передаче.
у нас 5ая передача 1.0, на старых Джимниках 1.0 это четвертая, а 5ая 0.76 елси не ошибаюсь.

поставив раздатку, образно ты получаешь себе 0.5 передачу (зверь!), 2ая становится первой, ..., а 5ая становится четвертой. ну это образно, на самом деле немного не так.
ЧТо получается в плюсе:
1. разгон как на мотоцикле, вжик.! ..вжик! и ты уже впереди всех, галвное переключать быстро, аки робот. ну и сам представь какая комфортная максималка у тебя на 4ой передаче до поломки (4000 оборотов).

ты 4ый человек на Джимке (на новом!!!), который жалуется на треск, ты уверен что тоже самое у тебя не повторится? снова не спалишь сцепление и не затрещит раздатка?

ссылаться на армию новых джимников не нужно, не все новые джимники ездят по грязи и в экспедиции, и не все новые Джимнике на ручке. точнее.. кто кроме нас двоих на ручке 2006+ ездит в грязь, а?
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Август 2008. Кольский и Рыбачий - или 750 км на тросе

Серег. все верно. единственный минус будет в том, что у меня уменьшится максималка на этих колесах, но!!!
Придется резать пол и проталкивать ручку, придется отказываться от пневматики и эелектрики а это удобно, придется ставить ручные хабы, а это деньги и неудобство, ну и чтобы нормально ездить на дальняки без дикого расхода бензина (скажем 5 передача 3000 оборотов, сейчас у меня 90 км\ч при таком раскладе) надо ставить большие колеса - а это стоимость резины, лифт, кастор и проч... Плюс меня и на этих то колесах качает на трассе гораздо больше чем на штатных - неподрессоренные массы то другие совсем, а на больших колесах еще хуже будет... а жена против этого )))))
В общем пока машина у меня одна - я буду на новой раздатке. Как куплю вторую - сменю раздатку и вкорячу большие катки.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Август 2008. Кольский и Рыбачий - или 750 км на тросе

В общем пока машина у меня одна - я буду на новой раздатке. Как куплю вторую - сменю раздатку и вкорячу большие катки.
Предлагаю тебя с работы прокатить до дома.
имхо, ты не совсем объективен.

на старых джимниках тоже есть пневматика.
в полу есть люк. уже есть. на болтах.
 


Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: Август 2008. Кольский и Рыбачий - или 750 км на тросе

Про фашисткий город не в курсе. Там было много разных построек и дорог и озер ))) можно по треку посмотреть на Альтертерре. А я ведь два дня почти отвисал в Мурманске, причем в выходные.... вариантов встретиться была масса.

А где ты 70-ку втретил?

Глядишь на следующий год где нить поближе к вам поедем - пересечемся.... Честно говоря, хочется в Хибины и на Муста-Тунтури понравилось тож.

А вот на рыбачем не очень интересно. Второй раз наверное туда уже не поеду. довольно однообразно там... тундра и тундра...
70-ку видел где дом рядом перекрёстком, тока повыше. В Хибинах красиво, да. МустаТунтури хорошо, на Среднем много интересного, 2 брата, заброшенные батареи, всякие бетонные ходы под землю, я туда ещё не раз поеду. А на Рыбачем особо делать нефиг-грязь да болота, тока что отметится.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Август 2008. Кольский и Рыбачий - или 750 км на тросе

ну можно порезать только арки ... и поставить раздатку от автоматного о6 года... все кнопки на месте хабы, на месте... Мою например:)
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Август 2008. Кольский и Рыбачий - или 750 км на тросе

Серег. все верно. единственный минус будет в том, что у меня уменьшится максималка на этих колесах, но!!!
Придется резать пол и проталкивать ручку, придется отказываться от пневматики и эелектрики а это удобно, придется ставить ручные хабы, а это деньги и неудобство, ну и чтобы нормально ездить на дальняки без дикого расхода бензина (скажем 5 передача 3000 оборотов, сейчас у меня 90 км\ч при таком раскладе) надо ставить большие колеса - а это стоимость резины, лифт, кастор и проч... Плюс меня и на этих то колесах качает на трассе гораздо больше чем на штатных - неподрессоренные массы то другие совсем, а на больших колесах еще хуже будет... а жена против этого )))))
В общем пока машина у меня одна - я буду на новой раздатке. Как куплю вторую - сменю раздатку и вкорячу большие катки.
Сергей прав, люк в твоем полу есть, он закрыт заглушкой на саморезах. Курочим дальше, такая наша судьба!
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Август 2008. Кольский и Рыбачий - или 750 км на тросе

70-ку видел где дом рядом перекрёстком, тока повыше.
не понял где это. но в общем и не важно )))

В общем если поедем до Среднего и Муста-Тунтури еще раз, то обязательно свяжусь с тобой... пьющий проводник это необходимая вещь ))))))))Мы Средний насквозь прошли. вообще ничего не смотрели там

Добавлено через 1 минуту
ну можно порезать только арки ... и поставить раздатку от автоматного о6 года... все кнопки на месте хабы, на месте... Мою например:)
А что у тебя щас стоит? Самурайская?

В общем в субботу будем смотреть что к чему. После этого будем думать и считать что дешевле и лучше.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Август 2008. Кольский и Рыбачий - или 750 км на тросе

ну во первых - немного фоток из поездки http://picasaweb.google.ru/EvaShvets/200802

во вторых. третью неделю езжу на ручной раздатке. Найти бушную на мою машину - не получилось.

Кто-то говорил, что пневматику можно к старой раздатке подключить и она работать будет - а как?

У старой раздатки все три датчика. у новй - 5. какой к чему подключать?