"Check Engine" и что связано с его включением

Тема в разделе "Liana / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем Chirok, 21 дек 2006.

1. Chirok
    Оффлайн

Chirok

Баллы:
    0
    Привет всем!

Вот беда - периодически желтым загорается Check engine:( В сервисе на диагностике показал датчик распредвала. Сам датчик проверили - исправен. Индикатор загорается иногда. Что заметил - после того, как двигатель долго поработает - индикатор гаснет. В сухую погоду, индикатор может и не загореться вообще. Иногда загорается через несколько минут после запуска двигателя. Двигатель ведет себя как обычно - отклонений не наблюдается.
    У кого похожая беда была посоветуйте чего-нить!

2. Загрузка...

3. ggg13
    Оффлайн

ggg13

Баллы:
    0
    Re: Горит Check Engine

было что то похожее, правда загоралась при наступлении морозов. На сервисе сказали что если изменений в повидении авто нет, то это не проблема.
    Цитирую: "на автомобилях сузуки лиана возможно периодическое загорание значка Check Engine, что не является поломкой, в случае если повиденме автомобиля не изменяется"Чешу репу.
    вот приблизительно то, что я услышал на сервисе.

4. Chirok
    Оффлайн

Chirok

Баллы:
    0
    В сервисе мастер сказал, что такое бывает у Лиан, действительно, говорит, что надо прозванивать проводку, машинку надо на денек в сервис. Обнадеживает, что никаких "косяков" по двигателю не выявлено

Народ, так кто ещё может подсказать из-за чего ведет себя так Check Engine? Конечно от того, что индикатор горит двигатель ведет себя по прежнему без сбоев, это успокаивает, но как то на нервы лампочка эта действует...
    И еще вопрос для опытных: Где можно бампер отреставрировать? Вмятина и трещины есть, въехал я тут по дурости:( И в каких пределах будет стоить? Могу фотку повреждения выложить для оценки (для совсем уж продвинутых знатоков)

http://foto.mail.ru/mail/vchirkoff/331/405.html

5. Goldberg
    Оффлайн

Goldberg

Баллы:
    21

Было недавно такое... Закончилось заменой свечей (все красные были) на 7000 пробега и промывкой инжектора...
    Как сказали на сервисе - это результат использования 95-го бензина ВР. Так же сказали, что нормального 95-го в Москве нет. Весь 95-й это, на самом деле, 92-й + присадки. И если я хочу ездить на 95-м, то не должен заливать полный бак, или выжигать его за 3 дня полностью, ибо эти присадки выпадают в осадок и скапливаются на дне бака. Так что пока лью 92-й... Хочу попробовать 95-й Ultimate. Может, он не будет так инжектор, пардон, засирать...

2 пользователям это понравилось.
  6. Sean
    Оффлайн

Sean

Баллы:
    0

Надо двигатель менять когда такая лампа загорается, а тем более мигает.

7. Chirok
    Оффлайн

Chirok

Баллы:
    0
    Я тоже лью 95... свечи не смотрел. А ты какие используешь? Поделись информацией?

Sean, это шутка? Насчет двигателя?;-)

8. CitizenV
    Оффлайн

CitizenV

Баллы:
    166

В общем такая же фигня была на моей прошлой машине Вектра Б 98 г.в. "Чек энжин" жил своей жизнью, периодически загорался и гас вне зависимости от окружающих условий.
    Работа двигателя при это никак не менялась. Ошибок, что самое удивительное - не было!!!
    На сервисе тоже разводили руками, "ждите мол, когда гореть будет постоянно"!
    Так ездл пол-года, пока один за одним (разница наверное неделя) вышли из строя датчики коленвала и распредвала. Т.е. "чек энжин" загорелся постоянно.... (хотя двигатель тоже работал ровно, без изменений )!
    Заменил два датчика и было все ОК!

Не знаю, применимо ли это к Лиане, но может это Вам поможет.

Удачи!

9. Chirok
    Оффлайн

Chirok

Баллы:
    0

http://foto.mail.ru/mail/vchirkoff/331/405.html
    Вот ссылка, где можно посмотреть повреждение бампера (см. сообщение выше об оценки возможной стоимости ремонта)

10. Goldberg
    Оффлайн

Goldberg

Баллы:
    21

да фиг его знает... Насколько я помню, мне поставили в сервисе такие же, как и были, хотя, я скорее всего путаю. Не помню, какие поставили....
    какие могут быть шутки???? :hilarious: :hilarious:

11. vazden
    Оффлайн

vazden

Баллы:
    241

На русский так и переводится "Сменить двигатель" , а вы сразу кто что сказал:D

12. Алёшка
    Оффлайн

Алёшка

Баллы:
    0

на русский переводится "проверить двигатель"

13. VarAn
    Оффлайн

VarAn

Баллы:
    0

Я три года заправлялся 92 в Москве и свечи всегда имели коричнево-красный налет ... что не мешало ездить на свечах по 30 т. километров подрят.

14. Chirok
    Оффлайн

Chirok

Баллы:
    0

Вообще то я сомневаюсь, чт о это из-за свечей. Такое подозрение, что лампочка перестает гореть, когда что0то подсохло в машине... Ну вот ездишь часа два с горящим check engine и ездишь. Потом раз - перестал гореть! Загорится снова с утра, после минут 5-10 эксплуатации...

15. AlexSG
    Оффлайн

AlexSG

Баллы:
    0

Можно попробовать заправляться на одной заправке и только 95 (лучше на Лукойл т.к. там идет присадка для двигателей типа Лиановского - что-то вроде промывки)
    Пару баков проедешь - будет ясно свечи или бенз или еще что-то

16. vazden
    Оффлайн

vazden

Баллы:
    241

У меня чек не горит, но заметил опять бензин стала жрать. Две недели назад было 7,5 а сейчас 12. На холостом подтраиваети обороты низковаты. И начинается такая ерунда в сырую погоду .Может из за соли и влажности.Рыдаю!

17. Chirok
    Оффлайн

Chirok

Баллы:
    0

вот вот! именно в погоду, когда влажность высокая или дожди этот индикатор так себя ведет (так мне кажется). Ладно, поеду менять масло, оставлю машинку на день в сервисе. Пусть ребята повнимательнее посмотрят проводку. Може и действительно из-за слабого контакта. В любом случае - спасибо всем, за участие и советы! Ну тему, думаю закрывать не надо, ведь раз есть столько откликов, значит есть и проблема.

18. Chirok
    Оффлайн

Chirok

Баллы:
    0

слушайте, глупый вопрос: а для заднего омывателя стекла есть отдельный бачок? ;-) Просто я залил жидкость - передние омыватели работают, из задней форсунки - ничего! Прошу не строго не судить - начинающий я, начинающий, а значит - зеленый;)

19. KLIMLAND
    Оффлайн

KLIMLAND

Баллы:
    0

Не поверите, но у меня была такая же беда. Клапан вставлен был не той стороной. Выдернули на сервисе аккуратно, поменяли стороной и все ок :D Бачок один, проверено! )) А тема про чек ))) У меня вот катализатор накрылся, чек горит постоянно. посоветовали пламегаситель и датчик поставить, чтобы обмануть вторую лямбду, которая как раз и засылает на чек. Никто ничего подобного не делал? Странно конечно машине 2 года, а уже катализатор сдох??!!

20. Chirok
    Оффлайн

Chirok

Баллы:
    0

это значит что бачок один и на передний и на задний омыватель?

21. Влад27
    Оффлайн

Влад27

Баллы:
    0

Привет! Скорее всего это из-за влажности происходит микро-замыкание, так что не обращай внимание и не бери близко к сердцу, а если лампочка действует на нервы отключи ее и все дела, все равно любая неисправность влечет за собой какой либо сбой, так что лампочка может и негореть!;)

22. KLIMLAND
    Оффлайн

KLIMLAND

Баллы:
    0

бачок один! аккуратно сними заднюю форсунку омывателя (устройство простое сверху и снизу зажимы), достань шлангчик, отсоеди от форсунки - побрызгай (брызгать надеюсь понимаешь чем?))), идет водичка? - чистим форсунку, не идет - идем дальше, тени не торопясь до черного клапана в виде трубочки, отсоедини ее, побрызгай - водичка пошла, значит как и у меня дело в клапане, у меня его просто нужно было перевернуть, при установке япошка наверное пьяный был или торопился, не той стороной поставил... :hilarious:

23. Chirok
    Оффлайн

Chirok

Баллы:
    0

некоторые детали уточнить пишу: форсунка снимается снаружи или нужно дверь поднять? А обшивку надоть убирать, чтобы к форсунке добраться? Вопросы может и глупые, но ведь "зеленых" учить надо, пока не "поспеют" ;)

24. Chirok
    Оффлайн

Chirok

Баллы:
    0

кстати на счет engine. Ехал на работу сегодня - всю дорогу не горел. Стал парковаться, скользко, с пробуксовкой на тротуар заехал, потом заднюю передачу воткнул - загорелся индикатор! Вот так вот он и живет своею жизнею;(

25. CitizenV
    Оффлайн

CitizenV

Баллы:
    166

Еще вспомнил, что когда разговаривал с опелеводами, то причиной частого разрания "чек энжин" была неисправность лямбда-зонта!

Знаю, что в Лиане их два, может они (или один из них) у Вас глючат! ОЙ Блиииин

26. redlist
    Оффлайн

redlist

Баллы:
    0

Примерно через полгода после покупки машины и проезда ок.5000 км. загорелся этот индикатор. После диагностики в сервисе ошибку сбросили, сказали что-то, типа, с катализатором, движок надо раскочегарить на трассе как следует, чтоб прогорела дрянь всякая и т.п.
    Прим. ч-з 500 км загорелся "чек..." снова - в сервисе все повторили дословно.
    И так 3-4 раза. Последний раз решили, что накрылся лямбда-зонд - замена по гарантии (только не уточнил какой именно).
    Знающие люди подскажите: есть ли опасность для катализатора с неисправным зондом ездить?

27. Chirok
    Оффлайн

Chirok

Баллы:
    0

Просветите про лямбда-зонд? Это вообще что за зверьё такое? Цель его присутствия в а/м?

28. Phil
    Оффлайн

Phil

Баллы:
    0

Ремонт такой вмятины обойдется примерно в 1500 руб и + 3000 руб - покраска. В гаражном сервисе типа "шарашкина контора". Но делают хорошо. Могу познакомить с маляром. Но до середины января у этого мастера очередь.

1 человеку нравится это.
  29. KLIMLAND
    Оффлайн

KLIMLAND

Баллы:
    0

Ничего ты не зеленый, все нормально, не парься!!! я это знаю только потому, что рядом стоял и смотрел, что делают. Разбирать обшивку как оказалось не надо (хотя и там все сначало сняли), снимается снаружи главное аккуратно пимпочку черную отожми, а за ней все и потянется... потихоньку... и будет тебе счастье.

По поводу лямбда и чека.... У меня вообще ошибка EGR показала (система газораспределения), но в конечном итоге оказался катализатор. А лямбда - это датчик, у нас их целых два, один как назло после катализатора. Замеряет он все эти "газы"... необходимые для эконорм 3-4. Просто снять катализатор и заменить его трубой в Лиане не получиться как раз из-за второго лямбда. Есть возможность поменять катализатор на пламегаситель ( в пределах 60 у.ё.) + датчик хитрый, который обманывает лямбду (чтобы мозги не перепрошивать - плохо скажется и на расходе и на динамике и тд). Вот займусь послн НГ. Может кто уже делал?? А народ?? А так горит себе и горит, никак на машине не сказывается.

1 человеку нравится это.
  30. CitizenV
    Оффлайн

CitizenV

Баллы:
    166

Если в двух словах, то лямбда зонд (ЛЗ) - это датчик, который устанавливается в районе
    начала выхлопного тракта и контролирует состояние (качество) выхлопных газов на предмет О2 (и/ или какой-нить другой фигни).
    То, что в Лиане два лямбда зонта я читал где-то на форумах! Но почему их два объяснить не могу!( Может кто-то меня и дополнит!

Вообще, более подробно о ЛЗ можно прочиттать тут http://fordclub.euro.ru/o2.htm

Удачи в борье с лампочкой!;) ;) ;)

1 человеку нравится это.
  31. Chirok
    Оффлайн

Chirok

Баллы:
    0

Ясно, я тоже до конца января не смогу отдать в ремонт (праздники и один за другим ДР моих близких), так что финансы не позволят раскошелиться из-за своей дурости;) Но в любом случае - после все равно надо будет делать. Так что обращусь!

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. сузуки лиана горит чек

,
  2. внезапно загорелся чек сузуки лиана

,
  3. загорелся чек двигателя на сузуки лиана

,
  4. горит чек сузуки лиана,
  5. загорелся чек двигателя сузуки лиана без последствия в работе,
  6. горит чек выдает ошибку po135 сузуки лиана ,
  7. мануал чек энджин сузуки лиана 2002г,
  8. Сузуки аерио чек,