"Check Engine" и что связано с его включением

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
я брал самый дешевый и он работал но не всегда коннектился,думал косяк какой то и взял подороже,то же самое и с этим,работает но блутуется через раз
 


valdemar78ru

Редкий гость
31 Октябрь 2016
11
6
0
48
Езжу на ...
liana 2006г.в. 1,6 МТ 4wd хэчбэк, была GSX 1100 F 137л.с. 1990г.в.
Доброго дня.
Вопрос требует курения форума, но так не хватает времени...
Троит на низких оборотах.
Диагностика показала такие ошибки:
Р0134
Р0300
Р0302
Р0303
Р0420
Не силен в этих датчиках кислорода и лямда-зондах. Как бороться? Менять датчик? Кислородный датчик Р0134 и лямбда зонд1 Р0420 это одно и тоже? Или два разных датчика, которые оба надо менять?
 


Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Р0420
Powertrain Catalist system Efficiency Below Threshold(Bank 1).
(Низкая эффективность катализатора)
Это пожалуй самая хреновая ошибка. Вполне возможно что катализатор накрылся или доживает последние дни.
Р0134
Причиной возникновения кода Р0134 могут быть:
1 недостаточная мощность нагревателя датчика кислорода;
2 установка датчика кислорода другого типа;
3 ненадежный контакт в присоединительных колодках жгута и датчика.
Один из вариантов - включить зажигание - но не заводить движок - секунд на 20- 30. Бывает помогает - нагреватель первого датчика за это время прогревается - это причина №1.

Ошибки
Р0300 множественные пропуски зажигания
Р0302 Р0303 связаны с пропуском искры зажигания на каких-то цилиндрах.
У вас значит зафиксированы пропуски на 2-м и 3-ем цилиндрах.
У меня редко но бывает ошибка Р0301 - это на первом цилиндре
Я привык она у меня выскакивает уже лет 5 - выскочит - и погаснет.
Лечить надо или сменой свечей, или проводов или катушек зажигания.
Тем более что троит...
К лямбда-датчикам эти ошибки отношения не имеют.
Кстати, какая машина и пробег?
 

valdemar78ru

Редкий гость
31 Октябрь 2016
11
6
0
48
Езжу на ...
liana 2006г.в. 1,6 МТ 4wd хэчбэк, была GSX 1100 F 137л.с. 1990г.в.
Р0420
Powertrain Catalist system Efficiency Below Threshold(Bank 1).
(Низкая эффективность катализатора)
Это пожалуй самая хреновая ошибка. Вполне возможно что катализатор накрылся или доживает последние дни.
Р0134
Причиной возникновения кода Р0134 могут быть:
1 недостаточная мощность нагревателя датчика кислорода;
2 установка датчика кислорода другого типа;
3 ненадежный контакт в присоединительных колодках жгута и датчика.
Один из вариантов - включить зажигание - но не заводить движок - секунд на 20- 30. Бывает помогает - нагреватель первого датчика за это время прогревается - это причина №1.

Ошибки
Р0300 множественные пропуски зажигания
Р0302 Р0303 связаны с пропуском искры зажигания на каких-то цилиндрах.
У вас значит зафиксированы пропуски на 2-м и 3-ем цилиндрах.
У меня редко но бывает ошибка Р0301 - это на первом цилиндре
Я привык она у меня выскакивает уже лет 5 - выскочит - и погаснет.
Лечить надо или сменой свечей, или проводов или катушек зажигания.
Тем более что троит...
К лямбда-датчикам эти ошибки отношения не имеют.
Кстати, какая машина и пробег?
Спасибо.
Катушки-провода-свечи менял.
Свечи уже два раза. думал, что может первые были не очень.
Машина Liana 1,6 4wd МТ, 2006г.в. "пробег" 150к км, покупал полтора года назад с "пробегом" 110к км
Не знаю в чем тут дело, в профиле написал, какая машина и в подписи продублировал, но все равно почему-то не пишет. Может модерация какая пока проходит или глюк местный?
Как бороться с катализатором и могут ли эти катализатор и кислородный датчик устраивать пропуски зажигания?
 

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
в профиле написал, какая машина и в подписи продублировал, но все равно почему-то не пишет. Может модерация какая пока проходит или глюк местный?
Это вы в личку Касику черканите. Или еще какому модератору.
Катушки-провода-свечи менял.
Свечи уже два раза. думал, что может первые были не очень.
Тогда не знаю...может быть датчик коленвала барахлит?

Как бороться с катализатором и могут ли эти катализатор и кислородный датчик устраивать пропуски зажигания?
Думаю что нет, ни катализатор ни его датчик к этому не имеют никакого отношения. Имхо. Хотя и не настаиваю. Пока не знаю.
А насчет катализатора? Поищите на форуме, тут по моему много было тем по этому вопросу.
 

valdemar78ru

Редкий гость
31 Октябрь 2016
11
6
0
48
Езжу на ...
liana 2006г.в. 1,6 МТ 4wd хэчбэк, была GSX 1100 F 137л.с. 1990г.в.
Это вы в личку Касику черканите. Или еще какому модератору.

Тогда не знаю...может быть датчик коленвала барахлит?


Думаю что нет, ни катализатор ни его датчик к этому не имеют никакого отношения. Имхо. Хотя и не настаиваю. Пока не знаю.
А насчет катализатора? Поищите на форуме, тут по моему много было тем по этому вопросу.
Насколько сложно менять датчик коленвала и сколько он может стоить? Мне уже озвучивали это предположение. Если не сложно и не дорого, то начал бы с его замены.
 

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
К сожалению не имею ни малейшего понятия. Может кто в ветку из других сузуководов подтянется? Кто знает...или поищите по форуму.
 




sav liana

Местный
6 Май 2015
269
93
28
Мос. ст. Силикатная
Езжу на ...
Liana, седан, передний, 2007, 1,6л M16A, МКПП, ~100 000 км

gals

порутчик
18 Сентябрь 2012
88
20
8
Воронеж
Езжу на ...
Liana 4wd 2007
Если двигатель начинает хаотично троить, надо проверять датчик коленвала, распредвала,мыть форсунки и мерять компрессию, проверять давление топлива.А так же фазы грм. Если поменяны катушки, провода.Так же мыть дроссельную заслонку. Может быть нарушено качество смеси из за датчика абсолютного давления, но тогда будут свечи закопченые.
Ошибка P0420 лечится прошивкой эбу.
 

valdemar78ru

Редкий гость
31 Октябрь 2016
11
6
0
48
Езжу на ...
liana 2006г.в. 1,6 МТ 4wd хэчбэк, была GSX 1100 F 137л.с. 1990г.в.
Если двигатель начинает хаотично троить, надо проверять датчик коленвала, распредвала,мыть форсунки и мерять компрессию, проверять давление топлива.А так же фазы грм. Если поменяны катушки, провода.Так же мыть дроссельную заслонку. Может быть нарушено качество смеси из за датчика абсолютного давления, но тогда будут свечи закопченые.
Ошибка P0420 лечится прошивкой эбу.
Извиняюсь, забыл уточнить, не знаю, относится ли это к делу, но: троить начинает когда двигатель уже прогрелся. На холодную не троит, едет более менее нормально. Когда выходит на норм тепловой режим, вотт огда начинается колбасня в интервале оборотов от 1,5 до 3 тыс. При более высоких оборотах этого либо нет, либо уже не заметно.
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
У меня первый раз Чек по кату загорелся через месяц после покупки при том, что никаких иных проявлений неисправности не было. Пробег был 53 тык. Поехал к официалам. Приговорили свечи, также посоветовали поменять АЗС, скинули ошибку. За 6 лет владения (сегодня 98000 тык.) чек загорался не один раз. С десяток точно. Как правило после или во время длительной поездки, с заправками на разных АЗС. Установил Мультитроникс и сбрасываю сам ошибку. Поведение машины никак не зависело и не зависит от Чека. Пока, во всяком случае. А по поводу датчика коленвала, как уже писали в определенной теме, так вот он и начинает глючить при нагреве. Проверяют охлаждением.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

valdemar78ru

Редкий гость
31 Октябрь 2016
11
6
0
48
Езжу на ...
liana 2006г.в. 1,6 МТ 4wd хэчбэк, была GSX 1100 F 137л.с. 1990г.в.
У меня первый раз Чек по кату загорелся через месяц после покупки при том, что никаких иных проявлений неисправности не было. Пробег был 53 тык. Поехал к официалам. Приговорили свечи, также посоветовали поменять АЗС, скинули ошибку. За 6 лет владения (сегодня 98000 тык.) чек загорался не один раз. С десяток точно. Как правило после или во время длительной поездки, с заправками на разных АЗС. Установил Мультитроникс и сбрасываю сам ошибку. Поведение машины никак не зависело и не зависит от Чека. Пока, во всяком случае. А по поводу датчика коленвала, как уже писали в определенной теме, так вот он и начинает глючить при нагреве. Проверяют охлаждением.
Если начинает глючить датчик коленвала, то это не отображается в виде каких-то ошибок?
 



FiXhammer

неопытный водитель со стажем
8 Январь 2014
195
71
0
34
Езжу на ...
suzuki liana 4WD
Господа, выручайте!
После установки контрактного мотора засветился "ДжекиЧан".
Диагностика выдала две ошибки.
С одной (P0135) все понятно.
А вот со второй (Р1915) возникли сложности. В интернете, толком, никакой инфы нет.
Может кто подсказать???

Заранее благодарю за любую информацию
 

Вложения

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
621
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
я так понял,мозги стоят с прежнего движка,попробуйте те, с которым пришёл двигун
 

valdemar78ru

Редкий гость
31 Октябрь 2016
11
6
0
48
Езжу на ...
liana 2006г.в. 1,6 МТ 4wd хэчбэк, была GSX 1100 F 137л.с. 1990г.в.
Как правило, нет.
Поменял датчик. Ситуация не изменилась. Куда копать дальше?[DOUBLEPOST=1479317827,1479317224][/DOUBLEPOST]Устал. От неопределенности. И продать в таком состоянии стыдно.
 





Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Это действительно ошибка, зарезервированная производителем
Третья позиция - тип неисправности:

1 - топливная система или воздухоподача
2 - топливная система или воздухоподача
3 - система зажигания
4 - вспомогательный контроль
5 - холостой ход
6 - ECU или его цепи
7 - трансмиссия
8 - трансмиссия
Как видим, цифры 9 здесь нет.
Есть два варианта.
Написать письмо в дилерский центр производителя - пусть ищут концы.
Второй вариант - забить, если машина едет, бенз не жрет, не стучит, не...и пофиг на эту ошибку. До поры до времени. Пока не ответит Сузука.
 

gals

порутчик
18 Сентябрь 2012
88
20
8
Воронеж
Езжу на ...
Liana 4wd 2007
Так вроде расшифровали, P0135 -обрыв цепи подогревателя лямбда-зонда B1,S1.Р1915 - ошибка клапана фазорегулятора вроде...Ну и , как бы, производитель-не дурак.Ни один производитель не будет резервировать ни какие ошибки, что-бы не допускать судебных разбирательств.Абсолютно все, не актуальные ошибки, обязательно отключаются. А далее, просто надо использовать корректное диагностическое оборудование или диллерские сканеры.
 
Последнее редактирование модератором:

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Р1915 - ошибка клапана фазорегулятора вроде..
Чето я в сети такой ошибки не видел. И по описанию кодов ODB ее быть не может. Нету там цифры 9 на 3-ей позиции. И я вообще не представляю себе где в сузуке клапан фазорегулятора и каку таку фазу он регулирует и зачем.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

gals

порутчик
18 Сентябрь 2012
88
20
8
Воронеж
Езжу на ...
Liana 4wd 2007
ОБД 2 называется разъем, или , по другому,стандарт подключения. Фазорегулятор расположен в передней части двигателя, где цепь грм. Регулирует опережение фазы всасывания, как на 1.8т 20 клапанные моторы ваг группы. только принцип как на ниссане, смысл тот-же.
 

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
ОБД 2 называется разъем, или , по другому,стандарт подключения.
Это кагбэ мы понимаем...не вчера родились

Регулирует опережение фазы всасывания,
Фаза всасывания...наверно такая есть. Однако как чувствуется мне подспудно, это важный для движка параметр. Но производители сузуки его проигнорировали. и он в OBD2 почему то не вошел.
как на 1.8т 20 клапанные моторы ваг группы
А что тут зашифровано?*?? что за ваг группы на 1.8 т20 ???????
похоже на хлам...
 


FiXhammer

неопытный водитель со стажем
8 Январь 2014
195
71
0
34
Езжу на ...
suzuki liana 4WD
Форумчане! Взываю Вас о помощи!
Может все таки кто то сталкивался или знает!
В общем проблема осталась прежней, как писал ранее. Горит чек.
Поехал к официалам на диагностику. Два с половиной часа они считывали ошибку. В общем вышли, развели руками со словами "Мы впервые сталкиваемся с этим. Надо разбирать мотор, смотреть. Хотите оставить машину??".
Ниже приложил фотку ошибки.
Грешил на датчик ввт, но вчера поменяли и его. На включенном зажигании сбросили ошибку через OBD, заводим - ошибка снова выскакивает.
Заранее оговорюсь: по динамическим хар-кам, по расходу, посторонним вибрациям - никаких изменений нет. Все едет, работает, колеса крутятся!
Всю голову сломал уже...

 

Вложения