"Check Engine" и что связано с его включением



U1tra

Бывает здесь
18 Июль 2006
69
0
0
47
Тайный Город
Езжу на ...
2006 - Suzuki Liana HB AT
Ответ: Одна из причин "Check Engine"

Что-то прямо всех на Check Engine потянуло - у меня после 30.000 ТО в Редеги на второй неделе появилась.

Приехал, посмотрели, сказали барахлят 2 и 3 свечи. Поменяли типа все - благо и на работы и на свечи была гарантия.

Через месяц опять загорелся - посмотрели - опять говорят неисправна 3 свеча. Свечу поставили бесплатно (я даже удивлся, что старую мне выдали), а вот за работу денежку взяли ;)

Ну и посоветовали поменять заправку и перейти на 92 бензин...
Теперь вот сижу и гадаю, надо али нет...
 

Aganez

Бывает здесь
31 Октябрь 2007
94
9
0
Балашиха
Езжу на ...
Liana 2WD MKПП-2006
Ответ: Одна из причин "Check Engine"

Ну и посоветовали поменять заправку и перейти на 92 бензин...
Теперь вот сижу и гадаю, надо али нет...
Заправку(к стати какую?) я бы поменял, а вот переходить на 92й не советую. Я вообще сторонник придерживаться рекомендациям производителя, а они пишут от 95го и выше. Судя по всему ваш тайный город называется Москва(или м.о.) и нормальный 95й бензин здесь найти можно. ;)
 

nath2

Наш человек
19 Июль 2007
216
7
18
г.Москва
Ответ: Одна из причин "Check Engine"

Вот 4 месяца после замены кислородного датчика не загорается, посмотрим, что дальше будет
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Ответ: Одна из причин "Check Engine"

Согласна со Змеем Потапычем! Абсолютно довольна СИМом.

А вот моя машинка прошла 40тыс. В апреле загорался ЧЕК :( в сервисе сказали , что была единичная ошибка, погасили лампочку.Диагностика показала, что все в порядке. На прошлой неделе опять загорелся:(, и опять единичная ошибка... Диагностика показывает, что опять все в порядке...
Что происходит? Дело в бензине?
И кстати, расход прошлым летом был 10 литров, в сейчас 12... В сервисе говорят - нормально...
Катеринка, дружище, без обид. Пречитай свой пост и подумай: действительно ли обоснованно ты АБСОЛЮТНО ДОВОЛЬНА СИМом? Прошлым летом расход 10, этим 12, а они говорят нормально? Могу поспорить, что и при расходе в 15 они скажут тоже самое.
Единичная ошибка, говоришь? Погасили лампочку? Ну-ну..

Кстати, о бензине. У меня уже пятая японка - во все лью только 92 бензин. Ни разу никаких проблем не было! Чек за все эти годы загорелся только один раз на Крауне ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО Я ЗАЛИЛ В НЕГО 95 БЕНЗИН! Делайте выводы...
 


nath2

Наш человек
19 Июль 2007
216
7
18
г.Москва
Ответ: Одна из причин "Check Engine"

Ну так Aerio наверно по паспорту на 92 и есть (в Америке нет кажется нашего 95-го бензина), или считаете это различие (если оно есть) с Лианой несущественным?
 

Aganez

Бывает здесь
31 Октябрь 2007
94
9
0
Балашиха
Езжу на ...
Liana 2WD MKПП-2006
Ответ: Одна из причин "Check Engine"

Даже если не вникать в тонкости химических анализов разных сортов бензина, а тупо взглянуть в смотровое окошко или прозрачную камеру на заправочной колонке, то невооруженным глазом видно как 95й отличается от 92го и сравнение это явно не в пользу последнего! Интересно, покупая водку в магазине вы предпочтёте мутную жидкость даже в безупречной бутылке, прозрачному как слеза невинной девушки напитку!;)
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Одна из причин "Check Engine"

Работая в крупной топливной компании северо-запада и заправляю только свой бензин ибо оплачивается. Могу сказать одно 95 не очень. И заправляюсь на проверенных заправках нашей же компании. За 5 лет из-за топлива у меня ничего не вылетело. 4 года на десятке инжектор ни разу не мыл. Год на лиане (свечки меняю раз в 15 тыс) есть красный налет на них. 98 хорший только в двух местах но его мне не оплачивают. А жаль.
 

nath2

Наш человек
19 Июль 2007
216
7
18
г.Москва
Ответ: Одна из причин "Check Engine"

Вот неожиданно, на двух уже заправках ЛукОйл на пистолетах с надписью 95 на колонке на самом пистолете отлита цифра 92, цвет шлангов при этом разный. Интересно, это наспех не утруждая себя заменили пистолеты (например на складе не было с нужными цифрами и т.п.), или надпись на колонке неправильная (в кассу при этом оплата по надписи на колонке - 95)? Или оснащение колонки может быть произвольным?
 

ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП
Ответ: Одна из причин "Check Engine"

:thumbsup:
Даже если не вникать в тонкости химических анализов разных сортов бензина, а тупо взглянуть в смотровое окошко или прозрачную камеру на заправочной колонке, то невооруженным глазом видно как 95й отличается от 92го и сравнение это явно не в пользу последнего! Интересно, покупая водку в магазине вы предпочтёте мутную жидкость даже в безупречной бутылке, прозрачному как слеза невинной девушки напитку!;)
Я бы предпочел МУТНЫЙ, но сделанный для себя САМОГОН!!;):D:thumbsup:
А мутность или прозрачность бензина, увиденного в никогда не моющемся смотровом окошке колонки, по моему очень сложно определять!!!;)
А уж делать на основании этих наблюдений выводы о качестве...Не-не-не с такими выводами я не соглашусь!
 




Aganez

Бывает здесь
31 Октябрь 2007
94
9
0
Балашиха
Езжу на ...
Liana 2WD MKПП-2006
Ответ: Одна из причин "Check Engine"

Год на лиане (свечки меняю раз в 15 тыс) есть красный налет на них.
Если есть красный налёт на свечах, то я бы такой бензин вообще не лил! После моего 95го на свечах нет красноты и выглядят они прилично даже после 30 000км. Этот факт сподвиг меня раскошелиться на иридиевые свечки(знаю, что многие меня не поймут, но могу себе позволить). Проехал 2000км. Впечатления самые положительные-добавилось тягло и уменьшился расход. Сейчас 7,7 л\100км , хотя тапкой в пол не брезгую и порожняка особо не гоняю. Но это уже из другой темы.
 

AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
62
Голицыно М.О.
Ответ: Одна из причин "Check Engine"

Даже если не вникать в тонкости химических анализов разных сортов бензина, а тупо взглянуть в смотровое окошко или прозрачную камеру на заправочной колонке, то невооруженным глазом видно как 95й отличается от 92го и сравнение это явно не в пользу последнего! Интересно, покупая водку в магазине вы предпочтёте мутную жидкость даже в безупречной бутылке, прозрачному как слеза невинной девушки напитку!;)
Какая туфта .... По вашим словам 80 бензин вообще должны разливать в перемешку с песком ...
Прозрачность бензина ну никак не зависит от октанового числа ,даже цвет любого бензина изночально не отличается его потом подкрашивают чтоб проще отличать ....
А вот что 90 процентов нашей нефтеперерабатывающей промышленности заточена под 92 бензин это общеизвестный факт и что то что вы называете 95 в большинстве случаев есть тотже 92 с присадками которые и гробят ваши движки .....
 

nath2

Наш человек
19 Июль 2007
216
7
18
г.Москва
Ответ: Одна из причин "Check Engine"

Получается все заправки дело большого случая - повезет/не повезет, и никто стандартов либо не выдерживает, либо не могут обеспечить отгрузку потребителю даже того, что сделано без нарушения технологий (последний случай недели две назад репортаж по ТВ, когда на заправке BP "по ошибке" заправляли вместо 95 Ultimate дизельное топливо и 15 иномарок не завелись прямо на заправке)? И все разговоры бывалых о "своих правильных" заправках не более чем самоуспокоение?
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Одна из причин "Check Engine"

Не все присадки гробят наши двигатели. Есть хорошие они дорогие. Есть по хуже (дешевле). И вот если компания дорожит своей репутацией льет нормальную присадку. Красный налет это магний который повышает температуру сгорания. Если лить качественное масло, то на цилиндро-поршневой это мало отразится.
 

AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
62
Голицыно М.О.
Ответ: Одна из причин "Check Engine"

Я про присадки которые льют для повышения октанового числа а их хороших не бывает ...
 



Aganez

Бывает здесь
31 Октябрь 2007
94
9
0
Балашиха
Езжу на ...
Liana 2WD MKПП-2006
Ответ: Одна из причин "Check Engine"

Какая туфта .... По вашим словам 80 бензин вообще должны разливать в перемешку с песком ...
Прозрачность бензина ну никак не зависит от октанового числа ,даже цвет любого бензина изночально не отличается его потом подкрашивают чтоб проще отличать ....
А вот что 90 процентов нашей нефтеперерабатывающей промышленности заточена под 92 бензин это общеизвестный факт и что то что вы называете 95 в большинстве случаев есть тотже 92 с присадками которые и гробят ваши движки .....
Вы наверно не внимательно читали мой предидущий пост. Я же писал:"Даже если не вникать в тонкости химических анализов разных сортов бензина..." Про то как у нас получают 95й всем давно известно! И вы зря паникуете по поводу присадок! И красители тут не причём! Ведь 95й как раз самый светлый! Или вы считаете, что бензин как женские волосы можно обесцветить? Если вам всётаки посчастливится побывать на нормальной заправке, то и у вас будет возможность рассмотреть разные бензины! Вы только не отчаивайтесь! Будут и в вашей жизни хорошие заправки и качественная водка! Не всё же время мутняком давиться!;)

Добавлено через 7 минут
Не все присадки гробят наши двигатели. Есть хорошие они дорогие. Есть по хуже (дешевле). И вот если компания дорожит своей репутацией льет нормальную присадку. Красный налет это магний который повышает температуру сгорания. Если лить качественное масло, то на цилиндро-поршневой это мало отразится.
Зато отразится на работе свечей со всеми вытекающими(пропуски зажигания, несгорание смеси, разрушение катализатора....) Чешу репу. Так что лучше такой бензин не лить!
 

Wulf

Местный
6 Февраль 2006
288
3,237
0
Москва
Езжу на ...
Liana 1.6 4x4 МКПП 2004г.
Ответ: Одна из причин "Check Engine"

катаюсь на своей Лианке уже пятый год. Каждые 15ткм мою инжектор и меняю свечи. Заправляюсь только на одной заправке 95-м. пробег 130000км. Ни разу "Check Engine" не загорался. расход по городу 10 с небольшим ,(медленно ездить не умею) :thumbsup:
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Одна из причин "Check Engine"

Машина 3 года и 7 месяцев на одном и томже бренде заправок заправляется.Check Engine" не загорался, проблем с пропусками не было. А о качестве топлива можно судить сделав анализ масла, если получится у нас в лаборатории прокинуть то расскажу. А катализатор убивает этилированный бензин, причем сразу. И хотя он запрещен, его могут всучить. А еще разные бренды используют разные присадки, и как они между собой взаимодействуют я не изучал, но мне кажется при смешивании разных брендов может получится интересный коктель. Я такое видел при смешивании дизельного топлива, когда смешал в одном ведре два разных бренда. Получилось сначало красный кисель мутный, сразу. Через день присадка выпала в осадок, и уже растворить ее не было никакой возможности. Даже нагрев ее до 50 градусов. Пологаю что и с бензином может получатся анологичная ерунда.
 

VxD

Бывает здесь
11 Апрель 2008
87
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana, 5DR, 2WD, AT, 2005
Ответ: Одна из причин "Check Engine"

Из-за бензина, обычно, горят чек энжин на лианах с ВВТ, т.е. с евро-4. У меня, как раз, евро4 и сегодня по гарантии заменили катализатор. Чек вылез с ошибкой "неэффективная работа катализатора". Так что, думаю, на машинах до 2005.09 - чеки не горят сильно :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Aganez

Бывает здесь
31 Октябрь 2007
94
9
0
Балашиха
Езжу на ...
Liana 2WD MKПП-2006
Ответ: Одна из причин "Check Engine"

Из-за бензина, обычно, горят чек энжин на лианах с ВВТ, т.е. с евро-4. У меня, как раз, евро4 и сегодня по гарантии заменили катализатор. Чек вылез с ошибкой "неэффективная работа катализатора". Так что, думаю, на машинах до 2005.09 - чеки не горят сильно :)
Чем поил коня?
 





VxD

Бывает здесь
11 Апрель 2008
87
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana, 5DR, 2WD, AT, 2005
Ответ: Одна из причин "Check Engine"

Коня поил бензином, как мне казалось. Причем - на БП. Предыдущий хозяин оказался полным **даком, поэтому конь достался мне больным. Но я его подлечил. :)
Если серьезно - началась беда после заправки на БП. Теперь конь питается исключительно на ТНК.. Ощущения от разгона намного отличаются от тех, когда конь ел БПшное пойло.

ЗЫ: Лил всегда 95. Иногда заливал 98, чтобы хоть как-то восстановить октановое число близкое к 95.
 

Aganez

Бывает здесь
31 Октябрь 2007
94
9
0
Балашиха
Езжу на ...
Liana 2WD MKПП-2006
Ответ: Одна из причин "Check Engine"

За всё время существования ВР в нашей стране пару разу заправлялся у них. Уже точно не помню, но что-то мне тогда не понравилось,толи система оплаты, толи ещё чего, хотя тогда к бензину нареканий не было но я к ним больше не заезжал. Теперь вижу не зря! Столько проколов....:thumbsdown: И как они ещё не разорились?
 

nath2

Наш человек
19 Июль 2007
216
7
18
г.Москва
Ответ: Одна из причин "Check Engine"

Из-за бензина, обычно, горят чек энжин на лианах с ВВТ, т.е. с евро-4. У меня, как раз, евро4 и сегодня по гарантии заменили катализатор. Чек вылез с ошибкой "неэффективная работа катализатора". Так что, думаю, на машинах до 2005.09 - чеки не горят сильно :)
И сколько по времени Вы ждали замену по гарантии катализатора?
 

VxD

Бывает здесь
11 Апрель 2008
87
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana, 5DR, 2WD, AT, 2005
Ответ: Одна из причин "Check Engine"

Ждал около 2.5 месяцев.. На самом деле, ничего страшного в том, что катализатор сдох - нет.. Можно и так ездить. Да, машинка будет тупить немного, т.к. будет включен режим аварийного управления, но для двигателя это не страшно.
 

nath2

Наш человек
19 Июль 2007
216
7
18
г.Москва
Ответ: Одна из причин "Check Engine"

Спасибо. А для каких узлов в таком режиме идет повышенный износ (тормознутость двигателя можно пережить)?
 


VxD

Бывает здесь
11 Апрель 2008
87
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana, 5DR, 2WD, AT, 2005
Ответ: Одна из причин "Check Engine"

насколько я знаю - ни для каких.. эти же слова сказал мне и дилер. просто датчик унюхал "плохой выхлоп" и перевел работу двигателя в щедящий режим. это значит, что динамика разгона будет ниже. единственная беда - немного повышенный расход бензина. других гадостей я не заметил.
Ну, может быть, засоряется воздушный фильтр..
 

nath2

Наш человек
19 Июль 2007
216
7
18
г.Москва
Ответ: Одна из причин "Check Engine"

И то хорошо, раз предусмотрена такая совместимость при ухудшении режимов эксплуатации.
 

zigzag

Бывает здесь
1 Апрель 2007
52
2
0
butovo
Ответ: чек энжин, опять..

У меня такая история с "чеками", вообщем машину взял в начале марта, примерно через неделю загорелся чек, я его сбросил и так примерно раз в неделю у меня до сих пор загорается чек, грешил на лямбду, вчера съездил в катану там сказали выскакиевает такая ошибка "Низкая эффективность катализатора". Порылся в сети нашел вот такую фирмочку http://www.rezonator.spb.ru правда в Питере, созвонился, сказали могут удалить кат и повесить обманку на лямбду http://www.rezonator.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=16 , сказали вроде как в Москве есть подобная контора, но пока ее не нашел. Такой вопрос, сколько у нас катализаторов, менеджер с фирмы спросил не два ли у Лианы катализатора я если честно и расстерялся? Один я так понимаю сразу на коллекторе двигателя и на нем соответственно до и после стоят датчики кислорода, а второй есть иль нет, а если есть то где находится и есть ли там какие нить датчики? Машина 2006 года с новым двигателем евро 4. К официалам ехать желание вроде как появилось и даже позавчера заехал, но когда мне сказали поставить машинку и покурить недельку это самое желание сразу же и уснуло, да и вряд ли по гарантии будут менять кат. Короче есть стойкое желание его уничтожить :D. Вот и маздоводы говорят что ампутация катализатора это хорошоооо http://www.mazda-club.com.ua/forum/index.php?showtopic=1474&st=0. Да главное забыл написать почему хочу его убрать, машинка стала туповата и вялая, сравниваю с другой лианой (у жены) вот та рвет, а с этой на трассе хорошо подумаешь а стоит ли пытаться обогнать очередной камаз.
Taже хрень . На неделе собираюсь на ампутацию цена вопрса 10500р
 

nath2

Наш человек
19 Июль 2007
216
7
18
г.Москва
Ответ: чек энжин, опять..

Расскажите потом пожалуйста, действительно работает описанная схема с обходом кат.?
 

U1tra

Бывает здесь
18 Июль 2006
69
0
0
47
Тайный Город
Езжу на ...
2006 - Suzuki Liana HB AT
Ответ: чек энжин, опять..

а мне на сервисе Редеги предлагают промывку форсунок. Везти или нет? %;)