Соцопрос про туристическую снарягу.

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Камрады, выезжающие на машине дальше черты города, поделитесь:

У кого какая палатка и спальник? Ну и "зачем" и "почему" тоже приветствуется.
 


g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Соцопрос про туристическую снарягу.

Палатка кемпинговая NovaTour Bravo-4, потому что большой тамбур где можно поставить стол походный, два кресла и стоять пешком не особенно нагибаясь.
Спальные мешки для холодного времени года -- Nord спал при легком минусе в палатке, нормально не холодно, для лета -- какие-то тоненькие. Все синтепон.
 

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
43
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Соцопрос про туристическую снарягу.

Палатка кемпинговая Nordway 4х местная... при желании можно больше. Потому что большая, можно встать в полный рост, поставить в холле стол, стулья... 2 комнаты.
Спальники тоже Nordway - коконы. Для температуры от -7 до +15.
Спала в них в машине в начале апреля - в спальнике и в одежде было жарко.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Соцопрос про туристическую снарягу.

Палатки - самая маленькая - Bonito 2 - 2 килограмма, 2х местная, еще 2 3х местных и одна самая большая - Нордвэй Патагония 5 - 15 кг. - 5 местная, высота 2 метра и тамбур :)
Спальники нашего местного производства - Урал Экспедиция - 2х и 3х слойные. Спальники используются как постелить вниз (поверх пенок) и накрыться сверху, потому что если залезать в такой спальник как положено, надо минусовую температуру за бортом, что бы не свариться :)
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Соцопрос про туристическую снарягу.

Марки палаток и спальников я не помню. Но если интересно могу поискать. Принцип выбора был простым - для чего он тебе нужен?
Если для выездов на пьянку в подмосковье, то да, удобна большая палатка, с большим тамбуром, кучей оттяжек и проч, плюс два спальника и проч... А если выезд планируется туда где камни или рыхлый песок, то оттяжки уже не рулят. Втыкать колья будет некуда, либо держаться не будут. МОжно конечно к камням привязывать оттяжки, но не очень удобно. Лучше хороший вариант на каркасе и небольшого рахмера. чтобы легче было найти для нее площадку. Шмурдяк можно в машине оставлять. Спальники - опять же. если есть где хранить, то надо иметь минимум два комплекта. У нас с Аськой один комплект. Летний. ПОтому что с ночевкой ездим с марта по ноябрь обычно. Зимой обычно в гостиницах ночуем. Температура комфорта у наших 12 градусов по моему. Экстрим -3 и +25... для подмосковного лета, весны, осени - самое то. При необходимсти можно утеплиться хорошим бельем. А вот летом в толстом спальнике - никак не охладишься. А я предпочитаю замерзнуть чем упариться.
Плюс тонкие спальники ужимаются в крапалюшечные коконы... тож немаловажно.

Для того чтобы было где поставить стол и проч, я предпочту не огромную палатку, а тент, в дополнение к небольшой палатке.

Добавлено через 3 минуты
Палатки - самая маленькая - Bonito 2 - 2 килограмма, 2х местная, еще 2 3х местных и одна самая большая - Нордвэй Патагония 5 - 15 кг. - 5 местная, высота 2 метра и тамбур :)
Спальники нашего местного производства - Урал Экспедиция - 2х и 3х слойные. Спальники используются как постелить вниз (поверх пенок) и накрыться сверху, потому что если залезать в такой спальник как положено, надо минусовую температуру за бортом, что бы не свариться :)
Фига ты буржуй!!! четыре разных палатки!!!

У меня всего две. и то одна почти мертвая уже, осталась со времен пеших походов. вес 1.8 кг, двухместка. я ее отдаю постоянно то му у кого палатки нет. А основная у меня кемпинговая, 3 местка, с тамбуром для шмотья (стол не поставишь) высота 1.5 м. Купил перед поездкой на север исключительно изза того что стоила она 3 тыс.р. А те которые действительно хотелось стоили 10-12 )))) а бабла было в обрез.
 


Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Соцопрос про туристическую снарягу.

палатки две, большая кемпинговая чётырёхместка и маленькая полуторка, беру в зависимости от количества людей
четыре надувастика, спальники 4 шт летние, 2 зимних.
тент, складной стол, стулья, тренога для костра, котёл, бензопила, топор, лодка, Сайга-12 длинная с сотней патронов :)
много водки и закуски
анальгин :)
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Соцопрос про туристическую снарягу.

Т.к. снаряжением обзаводились еще во времена велосипедных походов, основным критерием были параметры веса и размера. Палатка Normal Трубадур (которая на втором плане на фото), спальники тоже Нормаловские (сейчас на их сайте такие отсутствуют). Рассчитаны на температуру до -5, но лично я и +10 в нём мерзну. Зато они состегиваются вместе, вдвоем теплее :)
Палатка неплохая, но низкая. Хочется уже повыше :)
Также есть тент 4х4 (тоже Нормал) и павильон 3х3 (места, зараза, занимает в машине...!) Всякое прочее типа ковриков, стульчиков, горелок, пил и т.п. - даже смысла нет перечислять :)
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Соцопрос про туристическую снарягу.

У меня, и многих моих друзей - Freetime Fidji 3(4).




Отличные палатки для любого времени. Главный плюс - ставятся быстро в одиночку, расстяжки вообще ни разу не использовал, только в дождь отттягиваю колышками внешнюю палатку, переносится легко собранная с места на место, хорошая вентиляция. Сначала ставится внешняя палатка, затем внутренняя. Поэтому в любой дождь внутренняя палатка остается сухая. Из минусов - маленький тамбур и нет юбки.
Еще хочу купить почти такую же, но побольше Alexika Minnesota Luxe Alu:




Которая имеет все те же плюсф, что и предыдущая, только выше и больше и позволяет вставать в полный рост и полноценно использовать тамбур. Но она уже, в отличии от невысокой Фиджи уже требует растяжек на открытой местности ибо больше парусность.

Спальники то же фирмы Alexika до минус 18 - летом немного жарковато, зато спали в апреле на матрасе на снегу в одних трусах - никто не замерз. Коконы, но могут состегиваться вместе.

Есть большой самонадувающийся матрас 7,5 см толщиной. Он из предыдущих серий, кстати то же Алексика, и не имеет отдельного соска для сдутия насосом, поэтому сдувать его - та еще работа! Зато спать на нем - одно удовольствие. Хочу сейчас проапгрэйдится на новую версию Alexika COMFORT NEW - уже есть 2 винтиля.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: Соцопрос про туристическую снарягу.

Т.К. Снарягу использую и в вело и в горных походах то и покупал соответствующее. Палатка неизвестной марки но весом в 1,5 кг и можеть влезть в накладной карман штанов при желании(для вело) или палатка товарища Sinto Кобур ( 4 человека 5 кг. - хорошая штормовая палатка) или Loop двухместку . Спальник Салева СноуФокс Компакт на екстрим -17. Ну и прочее, одежка.
 

-=BOROV=-

Свой в доску
6 Февраль 2008
503
216
0
38
Moscow
Езжу на ...
JB33W\RH\98\AT\custom TR-1
Ответ: Соцопрос про туристическую снарягу.

Палатка щас обычная 3-шка

На следущий сезон куплю модную которая раскладывается за 2 секунды
 




Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
Ответ: Соцопрос про туристическую снарягу.

Поскольку отдыхаем достаточно стационарно, то и требования к удобству высокие.
Палатки ХайПик. Одна четырехместная, двухкомнатная, высота 190 см, большой тамбур.
Типа такой, только цвета другого

http://www.vashmagazin.ru/tur/pal/como4.jpg

Вторая трехместная, 1,5 метра высоты, но большой тамбур.

Кажись такая:
http://www.vashmagazin.ru/images/estoril3.jpg


Обе очень удобные. Есть еще совсем маленькая, но последнее время ее не берем, тамбура почти нет. Палатки берутся из расчета один человек - одна комната, чтобы личные вещи можно было разбросать и не мешало.
Так же в лагере ставится душевой павильончик, тоже ХайПик. Позволяет даже влегкую попариться, не только душ принять.

Такой:

http://www.vashmagazin.ru/tur/pal/showert.jpg

Мешок спальный тоже ХайПик, LARISSA зовут. Комфорт в районе -5ти градусов, и обязательно с байковым вкладышем. Такой комплект позволяет не замерзнуть и при -15ти и обойтись без излишне теплого спальника в тёплые ночи. Самонадувные коврики 5 сантиметровые, правда, очень удобно. Какие там матрасы, эти лучше

Кроме этого ставим тентик, производителя не помню, размером 5х5 метров. Столы, стулья и мы под ним размещаются прекрасно.
Вот как-то так.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Соцопрос про туристическую снарягу.

У меня такая



Купил месяц назад в магазине Кант - у них сейчас распродажа, поэтому эта 3-х местная кемпинговая палатка от известной фирмы Salewa мне обошлась в смешные 2700р. В Москве Кант тоже есть, так что советую автору посмотреть там! Главное мое условие было - поменьше площадь и чтобы тамбур был. Ессть у родителей палатка tramp sphinx, двухкупольная, можно встать в полный рост с огромным закрытым тамбуром, но ставить ее минут 10 минимум. Короче мы с ней съездили один раз и решили, что такие палатки только для многодневных стоянок.

Спальники Alexica, температура -7/+7/+13 Спальники брал в первый раз, поэтому лажанулся - эти температуры подходят только для жаркого лета, т.к. при +8 моя половинка уже замерзает! А спальники взял одинаковые для того, чтобы можно было их соединить в один большой =)
 

SOZZY

Сузуковод со стажем
27 Февраль 2007
1,011
441
83
51
Москва
Езжу на ...
MPS 2 2010
Ответ: Соцопрос про туристическую снарягу.

3 сезон такой NORDWAY

Спальники тоже ихние. Пока никаких нареканий.
+Самонадувной коврик WANDERLUST 2.8
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Соцопрос про туристическую снарягу.

Палатка кемпинговая NovaTour Балтика-3, спальники той же фирмы + самонадувающиеся ковры пятерки.
 

val101

Наш человек
17 Декабрь 2006
127
9
0
Новосибирск
Ответ: Соцопрос про туристическую снарягу.

Спальник пуховый, куплен еще в 90-е, но служит отлично - марка Fox, не знаю есть ли такие сейчас.
Палатка - Campus (Польша), 2-х местная, вообще я эту марку всем рекомендую, кроссовки походные тоже ихние, неубиваемая вещь, все сделано очень добротно!:thumbsup:
 



Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Соцопрос про туристическую снарягу.

Палатка щас обычная 3-шка

На следущий сезон куплю модную которая раскладывается за 2 секунды
не бери, барахло
дождь не держит, промокает и складывать умаешься, у меня была - выкинул...
 

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: Соцопрос про туристическую снарягу.

Основные палатки две:

1. High Peak Valencia Plus 5
2. Kaiser Sport "Comfort 4"

Плюс брезентовая отечественная под продукты и всякий шмурдяк.
Под кухню - тент Gazebo со стенками 3 на 3 метра.
Спальников не имею. Беру надувные матрацы Intex, обычные тонкие матрацы и одеяла. Не могу спать в коканах категорично.

Еще хочу купить почти такую же, но побольше Alexika Minnesota Luxe Alu.
Сначала тоже смотрел данную Алексику. Был разочарован когда посмотрел собранную живьём. На картинке и по размерам смотрится лучше. Тамбур большой, действительно, а вот спальное место не очень. Да и по удобству не очень. Куполообразная. Но это ессесенно ИМХО. Отказался в пользу Хай Пика, не разочаровался. Ну и цена у Алексики, конечно.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Соцопрос про туристическую снарягу.

По моему мнению те палатки, которые пользуют Оззи и Пульсатор плохи тем, что передняя дуга будет стоять только в том случае если натянуты оттяжки. У меня примерно такая, только тамбур в три раза больше )) Так вот если колышки некуда толком воткнуть или привязать оттяжки не за что, то передняя дуга стоть не будет а это не айс.
Та палатка, которую Зук рекомендует мне всем понравилась кроме цены ))))
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Соцопрос про туристическую снарягу.

Не люблю палатки с большим кол-вом растяжек, а те, которые их требуют в обязательном порядке для нормальной установки - вообще не рассматриваю!
Исключение будет сделано, когда появится необходимость в большой кемпенговой палатке для долговременных стоянок (неделя и больше) на одном месте.

Та палатка, которую Зук рекомендует мне всем понравилась кроме цены ))))
Есть подешевле - со стеклопластиковыми дугами. :)
 

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: Соцопрос про туристическую снарягу.

Не люблю палатки с большим кол-вом растяжек, а те, которые их требуют в обязательном порядке для нормальной установки - вообще не рассматриваю!
Исключение будет сделано, когда появится необходимость в большой кемпенговой палатке для долговременных стоянок (неделя и больше) на одном месте.
Блин, конечно забыл указать. Мляяяяя!
Брал Хай Пик именно для долговременных стоянок (меньше 2-х недель не ездеем) на одном месте. В лесу, где много места, ровная площадка, растяжки - не проблема. Даже наоборот - большой плюс, т.к. за 2 недели погода часто меняется и бывают довольно сильные ветра. Для этих целей она замечательна.
Если на срок меньше недели - конечно Алексика лучше, но только именно АL.
 





Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Соцопрос про туристическую снарягу.

По моему мнению те палатки, которые пользуют Оззи и Пульсатор плохи тем, что передняя дуга будет стоять только в том случае если натянуты оттяжки. У меня примерно такая, только тамбур в три раза больше )) Та
Да, это действительно так. Именно поэтому палатка и называется кемпинговая, хотя я ее использую для однодневных вылазок. Хотя натянуть 4 оттяжки для меня не представляется проблемой =))
 

SOZZY

Сузуковод со стажем
27 Февраль 2007
1,011
441
83
51
Москва
Езжу на ...
MPS 2 2010
Ответ: Соцопрос про туристическую снарягу.

По моему мнению те палатки, которые пользуют Оззи и Пульсатор плохи тем, что передняя дуга будет стоять только в том случае если натянуты оттяжки. У меня примерно такая, только тамбур в три раза больше )) Так вот если колышки некуда толком воткнуть или привязать оттяжки не за что, то передняя дуга стоть не будет а это не айс.
Та палатка, которую Зук рекомендует мне всем понравилась кроме цены ))))
Я только крылья тамбура натягиваю, оттяжками никогда не пользовался. Дуга стоит как вкопанная. Минус один, надо вставать раком чтоб в нее заполсти.
Возьму большой пепелац и палатку поболее тогда, чтоб встать можно было и раскладушки вместо ковриков поставить.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Соцопрос про туристическую снарягу.

Пользую палатку Свирь 4-местную. Внешний тент можно использовать сам по себе, можно подвесить внутреннюю палатку с полом и накомарными сетками в дверях. Низкая, тамбуры впереди и сзади вполне вместительные.
Растяжек не требует, только колышки, и, соответственно, легко перенести или повернуть. Зачем, почему? Друг подарил.

Надувной матрас INTEX как раз во всю внутренность палатки. Зачем, почему? Подруга хочет, когда один еду - не беру.

Спальник банальный синтепоновый с надписью ATEMI, типа одеяло с молнией. Зачем, почему? Не люблю кокон, одеяло удобнее, универсальнее.
 

Qzmn

Местный
24 Июль 2007
333
62
0
Москва
Ответ: Соцопрос про туристическую снарягу.

Палатка ferrino EXPE. Экспедиционная, горная 3 места. Но тяжелая 3,9 кг, пешком тащить впадлу, только если зимой.
Salewa Micra 1,9 кг 2х местная, в горы самый раз, легкая, но зимой дубак, т.к. сетки много во внутренней палатке.
Спальники китайские по 500р за штуку, комфорт +5 С, прошли Гималаи, нормальные спальники, себя оправдали.
Спальники Ferrino летние комфорт женский 13С. Юзаються летом, либо в поезде вместо белья.

Чисто зимних спальников нет, но используються летние + осенние друг в друга, в несильный мороз до -10 -15С спать можно.
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Соцопрос про туристическую снарягу.

Палатка вот такая High Peak Estoril 3.
Если только авто то нормаль но вот тащить её в горы, не весело. Вчера вернулся с "Конжака" и понял что к след сезону куплю что нибудь полегче. Спальники местного пошива в целом ничего особенного, отлично сохнут. до +5 ночевать комфортно. Но с примусом можно и в 0.
 

Вложения