Снятие коробки замена подшипников

scarabey

Местный
4 Июнь 2006
322
13
0
Эстония
Вообщем то забж
кто нибудь делал своими силами ?
в сузуки центре сказали что подшипники там стандартные правда размеров неуточнил но всё же
а то всё равно придёться возиться с пластиной
так может заодно и подшипники поменять ибо на 5-ой передачи свестел
зараниблагодарю
 


Stepan

Наш человек
22 Октябрь 2007
135
22
0
Великий Новгород / Красногорск МО
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon G16B
Ответ: Снятие коробки замена подшипников

если свистит только на пятой - не факт, что дело в подшипниках. Я менял подшипник вторичного вала, т.к. автогубители, ковырявшиеся до меня, поставили что-то неродное, в результате был люфт (не без помощи опять-таки самопальной пластины) и подшипник умер. Поставил оригинальный (заказывал в экзисте), проблем не было. Правда, старый пришлось резать болгаркой и скалывать, т.к. сниматься совсем не хотел, съемник не помог. Судя по следам на валу, родной подшипник снимали аналогичным образом.
 

scarabey

Местный
4 Июнь 2006
322
13
0
Эстония
Ответ: Снятие коробки замена подшипников

если свистит только на пятой - не факт, что дело в подшипниках. Я менял подшипник вторичного вала, т.к. автогубители, ковырявшиеся до меня, поставили что-то неродное, в результате был люфт (не без помощи опять-таки самопальной пластины) и подшипник умер. Поставил оригинальный (заказывал в экзисте), проблем не было. Правда, старый пришлось резать болгаркой и скалывать, т.к. сниматься совсем не хотел, съемник не помог. Судя по следам на валу, родной подшипник снимали аналогичным образом.
Делалось самостоятельно?
процедура снятия
установки намест очень трудоёмкая ?
что нужно учесть при снятии ?*
 

Stepan

Наш человек
22 Октябрь 2007
135
22
0
Великий Новгород / Красногорск МО
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon G16B
Ответ: Снятие коробки замена подшипников

Да, делал сам, два раза )

Основная трудоемкость - открутить и закрутить болты крепления коробки (корпус корзины сцепления) к двигателю и болты крепления промежуточного подшипника правого привода. Некоторые приходиться крутить чуть ли не по миллиметру - не подлезть! Ну и ставить коробку на порядок проще вдвоем. А так вполне реально в "полудомашних" условиях =)

Готовым надо быть к тому, что машина останется в месте разбора как минимум на неделю, если вдруг обнаружится, что какая-нибудь очень важной деталюшке осталось жить недолго. Мне, например, пришлось больше недели ждать приезда сальника первичного вала - старый умер и начал "сопливить"... Ну и поковыряться пару дней (лучше начинать в субботу или даже в пятницу), т.к. с первого раза врядли удасться уложиться за день.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

scarabey

Местный
4 Июнь 2006
322
13
0
Эстония
Ответ: Снятие коробки замена подшипников

Ну машинка всё равно в гараже стоит так что с размещением её проблем нет
снимал по мануалу по какому нибудь или так как говориться в слепую ?
 


Stepan

Наш человек
22 Октябрь 2007
135
22
0
Великий Новгород / Красногорск МО
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon G16B
Ответ: Снятие коробки замена подшипников

Не без помощи английского сервис-мануала. На самом деле, очень полезная вещь, как оказалось. По крайней мере, без картинок очень сложно было бы, хотя далеко не всегда они очевидно нарисованы (что в какой последовательности делается). Кстати, очень рекомендую внимательно изучить текст. Там много полезных замечаний, незнание которых сильно увеличило время первой разборки коробки.

Мануал брал здесь: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=939
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

scarabey

Местный
4 Июнь 2006
322
13
0
Эстония
Ответ: Снятие коробки замена подшипников

Ну а ты как человек осуществлявший сие действие
какие у тебя возникли трудности ?
 

#frost#

Наш человек
10 Февраль 2006
194
1
0
Санкт-Петербург
Ответ: Снятие коробки замена подшипников

У меня тож проблемка с коробкой хрустит при переключении на вторую,хочу вот починить.Я так понимаю это синхронизатор, не подскожешь ли Stepan его номерок?
Коробку снять можно и одному, а вот ставить назад лучше вдвоем,я в одиночку минут двадцать ее назад не мог вкорячить.
 

Stepan

Наш человек
22 Октябрь 2007
135
22
0
Великий Новгород / Красногорск МО
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon G16B
Ответ: Снятие коробки замена подшипников

scarabey, основная трудность с плохой доступностью некоторых болтов для откручивания (требуется много времени и терпения), ну и как я уже говорил и подтвердил #frost#, очень тяжело будет поставить одному коробку на место, так что лучше сразу найти найти помошника. Да и вообще вдвоем всегда удобнее, ключик там подать, подержать... ;)

#frost#, см. http://detali.ru/cat/oem_sz2.asp?catalog=SY413101&SID=+2&PID=82++
кольцо синхронизатора (поз.35) 24431-63B20
муфта (поз.30) 24400-63860
шестерня (поз.33) 24321-60B00
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек