Стирка рывкового троса

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Дорогие друзья!

НИКОГДА НЕ СТИРАЙТЕ РЫВКОВЫЙ ТРОС В СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЕ!!!!!!

Краткое описание:
был у меня новенький рывковый трос Прокомп на 9 тоннБаксы-бакс. На джимни сиесте он слегка пострадал, когда я тащил Лаврухина до сервиса. Обтрепался один конец. Я думал, что я этот конец обрежу, сделаю новую петлю и буду дальше использовать. Во время поездки на КОльский пришлось на этом тросе проехать 750 км... естественно он слегка пообтрепался по всей длинне об асфальт. Но не смертельно. Я все еще думал его обрезать и сделать новую петлю. Ну а поскольку он был изрядно грязен, то я решил его перед ремонтом простернуть, чтобы не пачкаться самому. Сунул в машинку на деликатный режим....

Результат фантастический! куча синтетического пуха с редкими включениями кусков целого троса.
Завтра попробую выложить фотку. Но суть проста - восстановлению он не подлежит и использовать его больше никак нельзя...:thumbsdown:
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Стирка рывкового троса

Странно Чешу репу. имхо если трос размотался от деликатного режима стирки, то он уже сразу и состоял из одних обрывков и потертостей, и держался только на грязи :D.
А стирал один трос, или еще с чем-то? В мешочек для стирки трос не упаковывал, просто так кинул?

У меня просто стиральная машинка один раз поролоновую подкладку от шлема порвала в пух, но тогда был самый обычный режим стирки, и вместе с подкладками стирались кросовки и джинсы :)
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Стирка рывкового троса

Странно, стирал при 30 градусах - нкаких проблем....
 

-=BOROV=-

Свой в доску
6 Февраль 2008
503
216
0
38
Moscow
Езжу на ...
JB33W\RH\98\AT\custom TR-1
Ответ: Стирка рывкового троса

:hilarious: у вы ребята Жгете .Стиралку не жалко?

Под краном в ванне мою как синтетический трос для лебедки так и стропы,корки разные
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Стирка рывкового троса

Не, ну грязь основную смываю под краном, конечно. А это уже так, для красоты! :))))
 


Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Стирка рывкового троса

Стирал вместе с корозащиткой. без всяких мешков просто в машинку сунул и все.
Корозащитка была почти совсем новая... не потертая и не рваная. плюс она прошита по всей длине. она и не пострадала вообще.
А тросу кабзда.
стирал на 40 градусах
 

svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
Ответ: Стирка рывкового троса

По-моему, тросы, цепи и проче джеки нужно керхером промывать. В крайнем случае с пеной.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Стирка рывкового троса

Стирка:
67791--9807554-400.png


Сушка:
67791--9807582-400.png


Обычно троса, джек, лопату, сапоги и себя стираю в ближайшем водоеме. Домой как-то лениво таскать все это...:)
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Стирка рывкового троса

Правда, чё-то как-то понтово очень :wideyed: - в стир.машинке стирать тросы Чешу репу. Речка + забор - достаточно по-моему.
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Стирка рывкового троса

Ребята, а подскажите где в Москве купить рывковый трос и какой лучше?;)
 




Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
43
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Стирка рывкового троса

Мой трос с осени пережил уже четыре стирки и ничего, повреждения лишь те, что были получены при эксплуатации. Стираю вместе с вещами и чехлами, в машинке, обычная стирка при 40-ка градусах. Правда трос круглого сечения, Liros, кажется. Где покупал - не помню, но в каком-то инет-магазине. Бюджетный девайс и пока ни разу не порвался.
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Стирка рывкового троса

Спасибо друзья, а подскажите стропа динамическая и трос рывковый это одно и тоже, спрашиваю, потому как в магазе уверяли, что это разные вещи и нужно искать именно "трос рывковый"Чешу репу. а он кстати не дешевый! А как правильно выдергивать, а то я обычные 3-тонные рвал на ура...(((
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру



Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Стирка рывкового троса

Спасибо друзья, а подскажите стропа динамическая и трос рывковый это одно и тоже, спрашиваю, потому как в магазе уверяли, что это разные вещи и нужно искать именно "трос рывковый"Чешу репу.
Одно и то же. Непонятки, скорей всего, возникают из-за того, что стропой обычно называют плоскую ленту, а трос может быть ещё и круглым, витым. Так что это просто гримасы терминологии.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Стирка рывкового троса

Одно и то же. Непонятки, скорей всего, возникают из-за того, что стропой обычно называют плоскую ленту, а трос может быть ещё и круглым, витым. Так что это просто гримасы терминологии.
Ага видимо так и есть, назывался трос буксировочный "динамическая стропа", а манагер говорил, что это обычная парашутная стропа..... и фирма была какая-то наша не прокомп. Люба а вот ценники были совсем разные: там где я спрашивал 400 - 600 рублей, а тут ребята ссылки дали, там более 2000 тысяч, вот отсюда снова сомнение появилосьЧешу репу.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Стирка рывкового троса

Макс, для твоей Лианы рывковый настоящая смерть и это без шуток;)
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
43
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Стирка рывкового троса

Макс, для твоей Лианы рывковый настоящая смерть и это без шуток;)
Да дергала я недоприводы рывковым летом по пути на пляж... все живы остались...... там где садятся недоприводы усилия особого не нужно...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Стирка рывкового троса

Да дергала я недоприводы рывковым летом по пути на пляж... все живы остались...... там где садятся недоприводы усилия особого не нужно...
кто как дергает;)

???? Кость, а можно поподробнее7
усилие на рывковом на проушину может оказаться разрушительным для авто такого класса. Кипи просто хороший буксизный трос и не мучайся. В серьезную грязь ты не полезешь, а длительное буксирование авто на равковом по асфальту приводит к гибели рывкового, а буксирный не так жалко.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Стирка рывкового троса

а вот ценники были совсем разные: там где я спрашивал 400 - 600 рублей, а тут ребята ссылки дали, там более 2000 тысяч
НОРМАЛЬНАЯ правильная динамика не может стоить 400-600 рублей. Это развод, или непонимание продавцами что есть динамическая стропа, оно же рывковый трос. То что они предлагают примерно равно буксировочным тросам, продающимся за три копейки в супермаркетах с заявленной прочностью на разрыв в несколько тонн. В реальности эти троса рвутся даже при попытке вытащить детскую коляску :))
Парашютная стропа не является динамической. Её можно использовать как буксирный трос, но не как рывковый (это так, для справки). Тот же ПроКомп выпускает и буксирные тросы (см. посты ниже).
В общем и целом:
Буксирный - не должен растягиваться. А рывковый - наоборот. Он очень эластичен, и за счет способности растягиваться, а потом резко сжиматься как раз и работает. Попытки РЕЗКОГО ВЫДЕРГИВАНИЯ засевшей машины БУКСИРНЫМ тросом приводят к моментальной ампутации проушин, а то и чего посерьезнее (если просто порвался трос - значит вам повезло). А БУКСИРОВКА ДИНАМИЧЕСКИМ тросом может закончится потерей управления на буксируемом автомобиле из-за того, что трос ведет себя как пружина и довольно непредсказуемо.
Вот как-то так :)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Стирка рывкового троса

Для недопривода, если хочешь хороший трос, возьми такой же но который называется буксировочный. Он сделан из того же материала(т.е. динамический), но имеет меньшую ширину и длина не 9, а 5м. И на концах крюки. Он компактнее и дешевле. Сможешь пользовать его и как буксировочный и как рывковый. Хотел вставить ссылку, но ни на одном из озвученых сайтов не нашел...:( Сам пользуюсь таким довольно часто. 9-метровый достаю лишь в особо "запущенных" случаях...;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Стирка рывкового троса

Для недопривода, если хочешь хороший трос, возьми такой же но который называется буксировочный. Он сделан из того же материала(т.е. динамический), но имеет меньшую ширину и длина не 9, а 5м. И на концах крюки. Он компактнее и дешевле. Сможешь пользовать его и как буксировочный и как рывковый. Хотел вставить ссылку, но ни на одном из озвученых сайтов не нашел...:( Сам пользуюсь таким довольно часто. 9-метровый достаю лишь в особо "запущенных" случаях...;)
http://part-time.ru/list/?parent=787 Можно сравнить с другими
Стропа о которой идет речь, здесь без крюков. Цена 1750 р
Прямая ссылка http://part-time.ru/desc/?pid=768
Цитата:
"...предполагает использование стропы для буксировки любого внедорожника, а для легких машин и возможность использования в качестве динамической стропы."
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Стирка рывкового троса

Да, именно ее я и имел в виду. Много раз и буксировал и дергал ею. ИМХО, стоит своих денег...:)
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Стирка рывкового троса

Спасибо вам всем, провели для меня настоящий ликбез:thumbsup: Осталось теперь с лебедкой определится и купить вот этот трос
и тогда при наличии столба или дерева можно самостоятельно себя вытаскивать!!!
а в лиане васче жесть, оффициалы защиту прикрепили мне за буксировочную проушину еще и из-за этого тросы рвутся, а с крюком подлезть сложно, буду колхозить какое нить кольцо...
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Стирка рывкового троса

а в лиане васче жесть, оффициалы защиту прикрепили мне за буксировочную проушину еще и из-за этого тросы рвутся, а с крюком подлезть сложно, буду колхозить какое нить кольцо...
Кольцо куда? Проушина совсем теперь недоступна что ли? Может, не надо ничего колхозить, а обычный шакл (скоба такелажная) подойдет?
warn_shackle.gif
img_614183_3.jpg