2.0 AT, 5 ступеней?

Madest

Бывает здесь
5 Январь 2008
60
0
0
38
Москва
Езжу на ...
SGVN, 2.0, AT, не фулл, не чорный, но красивый
Всем привет!

Задался я целью в эти выходные разобраться со своими ощущениями от вождения.
Дело в том, что меня некоторое время назад начал мучать вопрос а не 5 ли ступеней у меня имеет автомат. Сомнения начали одолевать, когда я еду по трассе и на скорости 100-120 у меня происходит еще одно переключение и обороты падают, к примеру, с 3,2 тоб до 2,9.
Сначала думал, что это 4я передача, но вспоминая поездки по городу вспомнил, что при 3т об скорость 80+.
В общем собрался в эти выходные проверть свою гипотезу. Выехал на ровный участок дороги, остановился и начал чуть сильнее среднего разгоняться. В итоге насчитал 4 переключений. Переключения считал по тому, как стрелка тахометра снижает обороты. Было 4 снижения оборотов. И исходя из того, что машина во время троганья находтся на 1й передачи + 4, получаю 5 ступеней.
Форум попытался посмотреть, выдел темы, где четко писали, что 4 ступени + ссылки на инструкцию
Вот хочу у вас спросить, у вас тоже на скорости 100-120 происходит еще одно переключение?
А если происходит, может я просто туплю и не знаю, что так и должно быть?
До этого ездил на ручке и там четно написано сколько передач и куда надо тыкнуть :D
 


SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: 2.0 AT, 5 ступеней?

Всем привет!

Задался я целью в эти выходные разобраться со своими ощущениями от вождения.
Дело в том, что меня некоторое время назад начал мучать вопрос а не 5 ли ступеней у меня имеет автомат. Сомнения начали одолевать, когда я еду по трассе и на скорости 100-120 у меня происходит еще одно переключение и обороты падают, к примеру, с 3,2 тоб до 2,9.
Сначала думал, что это 4я передача, но вспоминая поездки по городу вспомнил, что при 3т об скорость 80+.
В общем собрался в эти выходные проверть свою гипотезу. Выехал на ровный участок дороги, остановился и начал чуть сильнее среднего разгоняться. В итоге насчитал 4 переключений. Переключения считал по тому, как стрелка тахометра снижает обороты. Было 4 снижения оборотов. И исходя из того, что машина во время троганья находтся на 1й передачи + 4, получаю 5 ступеней.
Форум попытался посмотреть, выдел темы, где четко писали, что 4 ступени + ссылки на инструкцию
Вот хочу у вас спросить, у вас тоже на скорости 100-120 происходит еще одно переключение?
А если происходит, может я просто туплю и не знаю, что так и должно быть?
До этого ездил на ручке и там четно написано сколько передач и куда надо тыкнуть :D
У меня на астре такая же фишка, не знаю что бы это значило Чешу репу.
 

Некий НИКТО

Бывает здесь
2 Март 2008
94
5
0
Хабаровск
Ответ: 2.0 AT, 5 ступеней?

У меня на астре такая же фишка, не знаю что бы это значило Чешу репу.
и на мазде MPV... по ощущениям это сам двигатель меняет работу через какой то промежуток пути при одной и той же скорости и оборотах.
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: 2.0 AT, 5 ступеней?

и на мазде MPV... по ощущениям это сам двигатель меняет работу через какой то промежуток пути при одной и той же скорости и оборотах.
Скорость та же, а обороты вроде ниже, но как переключение не ощущается, скорее как вариатор работает
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: 2.0 AT, 5 ступеней?

Есть еще такая штука - блокировка гидротрансформатора (ГТ).
Он же всегда пробуксовывает, из своей сути. А заблокировав его получаем как бы еще одну скорость, так сказать "прямую" передачу. Возможно что это работает не только на последней передаче.

Далее очень IMHO

Кроме того коробка же - планетарка, там нет передач как таковых, там есть секции и их степени свободы. Передачи переключаются затормаживанием обойм разных секций.
 


Ustas77

Наш человек
11 Март 2008
226
24
0
46
Moscow
Езжу на ...
NSGV 2.0 АКПП Azure Grey
Ответ: 2.0 AT, 5 ступеней?

Полностью согласен с Fraks, происходит блокировка/разблокировка гидротрансформатора. Такие же ощущения о переключении на более низкую полуступень. Напоминает грузовые машины, когда идешь в горку и немного нехватает мощности, можно вкл. так называемую полуступень.
 

Madest

Бывает здесь
5 Январь 2008
60
0
0
38
Москва
Езжу на ...
SGVN, 2.0, AT, не фулл, не чорный, но красивый
Ответ: 2.0 AT, 5 ступеней?

Прочитал описание, действительно похоже на блокировку.
Будем знать ;)
 

valera15

Осваивающийся
9 Январь 2008
15
0
0
Латвия
Езжу на ...
Сузук Гранд Витарович
08.2007
2.0 автомат
Ответ: 2.0 AT, 5 ступеней?

на сузуке такого не замечал, а вот на шкоде у меня такое было, тоже останавливался пытался считать, и выходило то 4 то 5, и с другом считали тож самое, а коробка была 4!
долго лазил по нету и нашёл что в некоторых машинах есть разгоняя передача....не знаю правда или нет