Вопрос: Печь в бане???

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Друзья, собираюсь ставить баньку, печь в стандарте идет в железной экипировке, хочу как доп обложить в полкирпича или в кирпич, кто этим занимался, может поможите советом, какой кирпич, какая глина и приблизительный расход сего материала, да и вообще любые советы и предложения связанные с баней приветствуются!!! Други у меня осталась эта неделя, помогите советом, плииииз!!!;)
 


Enzo

Свой в доску
5 Февраль 2007
525
266
0
53
Москва
Ответ: Вопрос: Печь в бане???

А нафига обкладывать кирпичом? Дольше прогревацца будет - проверено.
Если, таки, будешь обкладывать, то в полкирпича - больше незачем, имхо.
Кол-во - сам прикинь по площади.
Какой - лучше керамика(красный) непустотелый.
Промазывать можно и обычной глиной.
Удачи;)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Ivolga

Опытный сузуковод
28 Июнь 2007
839
190
0
48
Москва, Алтуфьево-Раменки
Ответ: Вопрос: Печь в бане???

у нас на даче, правда домик финская сауна, а не русская баня - печка Harvia с камнями - прогревает минут за 25 топки, выдерживает без проблем полив водой, может быть, обкладывать и не обязательно?
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Вопрос: Печь в бане???

А нафига обкладывать кирпичом? Дольше прогревацца будет - проверено.
Если, таки, будешь обкладывать, то в полкирпича - больше незачем, имхо.
Кол-во - сам прикинь по площади.
Какой - лучше керамика(красный) непустотелый.
Промазывать можно и обычной глиной.
Удачи;)
Пасиба, Макс! Понимаешь у меня печь топица будет из комнаты отдыха, а кирпич будет как бы выступать в качестве аккумулятора тепла, плюс дополнительная пожаробезопасность. Про полкирпича согласен:thumbsup: Вот про глину вопрос, ее как-то готовить надо или доводить водой до кондиции "раствора" (кинул в стену - не отвалилось, самое оно:D)???

Добавлено через 1 минуту
у нас на даче, правда домик финская сауна, а не русская баня - печка Harvia с камнями - прогревает минут за 25 топки, выдерживает без проблем полив водой, может быть, обкладывать и не обязательно?
Да нет, конечно не обязательно, просто я по натуре хочу что бы было в 2 раза надежнее;)
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Вопрос: Печь в бане???

Вот про глину вопрос, ее как-то готовить надо или доводить водой до кондиции "раствора" (кинул в стену - не отвалилось, самое оно:D)???
maz, глину наебходимо предварительно "отмучивать", т.е. в течение дней трёх заливать водой, периодически перемешивая и меняя воду ежедневно.
Глина не кембрийская, т.е. желто-серая, а не синяя.
Песок для раствора следует просеивать через мелкую сетку, чтобы удалить камушки.
Консистенция раствора должна быть такой, чтобы, положенный на кирпич слой раствора (примерно 0,8-1,0 см.) не растекался, но вместе с тем хорошо разглаживался кельмой (мастерком).
После кладки, печь дня два вообще не топить, затем дня два по чуть-чуть протапливать два-три раза в день щепками, затем сделать неполную закладку дров и протапливать так однин-два раза в день в течение еще пары дней и только потом топить на полную.
Лёгкого тебе пара!;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Вопрос: Печь в бане???

maz, глину наебходимо предварительно "отмучивать", т.е. в течение дней трёх заливать водой, периодически перемешивая и меняя воду ежедневно.
Глина не кембрийская, т.е. желто-серая, а не синяя.
Песок для раствора следует просеивать через мелкую сетку, чтобы удалить камушки.
Консистенция раствора должна быть такой, чтобы, положенный на кирпич слой раствора (примерно 0,8-1,0 см.) не растекался, но вместе с тем хорошо разглаживался кельмой (мастерком).
После кладки, печь дня два вообще не топить, затем дня два по чуть-чуть протапливать два-три раза в день щепками, затем сделать неполную закладку дров и протапливать так однин-два раза в день в течение еще пары дней и только потом топить на полную.
Лёгкого тебе пара!;)
Спасибо, добрый друг Agdam, сетка у меня есть, осталось обзавестись глиной и кирпичом. Интересно хватит ли 5 кг глины или наверняка взять все 10Чешу репу.
 

zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.
Ответ: Вопрос: Печь в бане???

Макс, привет!
Недопонял про необходимость кирпича, но как немного разбирающийся в металлургии посоветовал бы кирпичь либо шамотный, либо тяжелый кремниземистый. Шамотный легче, прогревается быстрее, быстрее отдает тепло по сравнению с кремниземистым. Зато если разогреть кремнизем, сродни эффекту разогнавшегося локомотива. Оба этих кирпича значительно превосходят по свойствам обычный красный облицовочный и не облицовочный. В качестве соединяющегося раствора посоветовал бы использовать сухую смесь собственного приготовления 50/50 песок и шамотная глина (продается в мешках по 25 кг на любом стройрынке), в качестве связующего - смесь 50/50, можно и 70/30, воды и жидкого стекла.
Удачи;)

p.s. шамотная глина предварительной подготовки не требует. Минус шамотного кирпича - водичкой из ковшика его особо не польешь, если приспичит.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Enzo

Свой в доску
5 Февраль 2007
525
266
0
53
Москва
Ответ: Вопрос: Печь в бане???

Пасиба, Макс! Понимаешь у меня печь топица будет из комнаты отдыха, а кирпич будет как бы выступать в качестве аккумулятора тепла, плюс дополнительная пожаробезопасность.
Аккумулятор - это хорошо, но учти, что расход дров для протопки будет побольше. Соответственно и баня будет топиться чуть дольше. Но, зато и тепло задержится.:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Вопрос: Печь в бане???

Макс, привет!
Недопонял про необходимость кирпича, но как немного разбирающийся в металлургии посоветовал бы кирпичь либо шамотный, либо тяжелый кремниземистый. Шамотный легче, прогревается быстрее, быстрее отдает тепло по сравнению с кремниземистым. Зато если разогреть кремнизем, сродни эффекту разогнавшегося локомотива. Оба этих кирпича значительно превосходят по свойствам обычный красный облицовочный и не облицовочный. В качестве соединяющегося раствора посоветовал бы использовать сухую смесь собственного приготовления 50/50 песок и шамотная глина (продается в мешках по 25 кг на любом стройрынке), в качестве связующего - смесь 50/50, можно и 70/30, воды и жидкого стекла.
Удачи;)

p.s. шамотная глина предварительной подготовки не требует. Минус шамотного кирпича - водичкой из ковшика его особо не польешь, если приспичит.
Привет, Миша! Спасибо огромное, за информацию! Необходимость кирпича по моему ИМХУ пожаробезопасность раз, аккумуляция тепла два, а поп поводу продолжительности прогрева я думаю буден нормально, поскольку печка будет обкладываться только в месте врезания в стену между парной и комнатой отдыха (толщина всего кирпич или пол кирпича)
А вот по поводу шамотной глины и отсутствия предварительной подготовки очень радует:thumbsup:
А еще вопрос Миш, а в какой пропорции смешивать соединяющий и связующий растворы?;)Кстати ч чайник там в металлах и кирпичах, а вот почему шамотный кирпич водичкой не польешь?

Добавлено через 3 минуты
Аккумулятор - это хорошо, но учти, что расход дров для протопки будет побольше. Соответственно и баня будет топиться чуть дольше. Но, зато и тепло задержится.:thumbsup:
О, да, я как раз за тепло, у меня бзик, хочу зимой в морозец (если конечно он будет) попарица и что бы не замерзнуть, поскоку в дачном домике печки нет, а только ик обогреватели, а с печечкой лучче, мошт и в баньке апосля парки переночевать:thumbsup:
А вот дровами придеца запастись:thumbsup:
 




maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Вопрос: Печь в бане???

Железо обложеное кирпичом прогорает за пару лет.:(.
Почему-не знаюЧешу репу..
А какое железо Вы имеете ввиду? стенки печки или экран стены в которую врезана печь?Чешу репу.
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Вопрос: Печь в бане???

Стенки печки,а конкретно-стенки топки;).
Вот Вы меня обрадовали, а что же тогда делать-то Чешу репу. Кстати я тут уже выкладывал фотки своей самодельной коптильни, там буржуйка обложенная кирпичем на обячном растворе, стоит уже года три и пока никаких утончений стенок не обнаружил, прям даже незнаю, пребываю в легком замешательствеЧешу репу.
 

zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.
Ответ: Вопрос: Печь в бане???

А еще вопрос Миш, а в какой пропорции смешивать соединяющий и связующий растворы?;)Кстати ч чайник там в металлах и кирпичах, а вот почему шамотный кирпич водичкой не польешь?
Ну, сухую смесь и жидкость мешаешь на глазок, нужно получить примерно такую же консистенцию, как и для обычного цементного раствора. Я тут еще подумал, тебе лучше подойдет тяжелый шамотный кирпичь. Посмотри в нете Тындексом. Этот уже можно поливать, и прочность хорошая, и тепло хорошо будет давать. Теперь насчет материала топки. Обычная сталь рано или поздно прогорит. Механизм такой: под воздействием повышенной температуры происходит усиленное окалинообразование (эффект как ржавчина, т.е. окисьзакисьжелеза). Скорость прогара зависит от марки стали (жаропрочка так вообще считай вечная будет) и качества прокатки в лист. Последнее - как повезет. Но, напрмер, 6 мм обычную углеродистую сталь прожигать устанешь :)) Видел у знакомого компромисс между теплоемкостью футеровки топки и скоростью прогрева - над центром топки стоит 4мм водопроводная труба диаметром около 200 мм - типа вытяжка - при розжиге дров она раскаляется и быстро прогревает помещение излучением, а уже потом набравшие тепло кирпичи работают как теплоаккумулятор.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Вопрос: Печь в бане???

Маз, за кирпичи и глину, сказать ничего не могу (строители лепили) но баня, это харасё! Я свою уже обкатал, если хош, можно на тестдрайв... Венечки у меня, закачаешься ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Вопрос: Печь в бане???

Ну, сухую смесь и жидкость мешаешь на глазок, нужно получить примерно такую же консистенцию, как и для обычного цементного раствора. Я тут еще подумал, тебе лучше подойдет тяжелый шамотный кирпичь. Посмотри в нете Тындексом. Этот уже можно поливать, и прочность хорошая, и тепло хорошо будет давать. Теперь насчет материала топки. Обычная сталь рано или поздно прогорит. Механизм такой: под воздействием повышенной температуры происходит усиленное окалинообразование (эффект как ржавчина, т.е. окисьзакисьжелеза). Скорость прогара зависит от марки стали (жаропрочка так вообще считай вечная будет) и качества прокатки в лист. Последнее - как повезет. Но, напрмер, 6 мм обычную углеродистую сталь прожигать устанешь :)) Видел у знакомого компромисс между теплоемкостью футеровки топки и скоростью прогрева - над центром топки стоит 4мм водопроводная труба диаметром около 200 мм - типа вытяжка - при розжиге дров она раскаляется и быстро прогревает помещение излучением, а уже потом набравшие тепло кирпичи работают как теплоаккумулятор.
Спаибо, Миш за такой профи ответ:thumbsup: Пойду в инете почитаю про этот кирпич, а он интересно не в дифиците ли? Про материал печи пока не знаю, выбора нет ставят только одни печи, попробую узнать из какого материала она выполнена. А прогар действительно волнует. А вот труба очень понравилась, единственное прижареца к ней нет опасности?;)
У меня на трубе будет бак с водой, так что некуда трубу прицепить!))
 

zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.
Ответ: Вопрос: Печь в бане???

Спаибо, Миш за такой профи ответ:thumbsup: Пойду в инете почитаю про этот кирпич, а он интересно не в дифиците ли? Про материал печи пока не знаю, выбора нет ставят только одни печи, попробую узнать из какого материала она выполнена. А прогар действительно волнует. А вот труба очень понравилась, единственное прижареца к ней нет опасности?;)
У меня на трубе будет бак с водой, так что некуда трубу прицепить!))
Да не за что;)
Дифицита кирпича точно нет, можно купить в любой конторе продающей огнеупорные материалы. Честно, я бы поделился, но у меня сейчас нет. Насчет бака с водой, его не обязательно делать во всю площадь. Можно поиграть размерами: и под трубу место будет, и воду греть получится. Теперь про саму трубу. Понятно, банька расслабляет :)) и дабы ненароком не получить офигенный о нее ожог, вокруг трубу как бы оборачивают алюминиевым листом с оставленной полостью около 10-15 см. Получается хорошая батарея и относительно безопасная. Но надо помнить, что при интенсивном прогреве она нагреется более 100 град! Щас схемку накидаю.
i-170.jpg


i-171.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Вопрос: Печь в бане???

Маз, за кирпичи и глину, сказать ничего не могу (строители лепили) но баня, это харасё! Я свою уже обкатал, если хош, можно на тестдрайв... Венечки у меня, закачаешься ;)
Пасип, Кость, но мне ее еще не сделали, может к следующим или через выходные ставить будем. Ты вот расскажи, какие там подводные камни с проводкой, с душем, со сливом, там с мебелью и пр. я ведь пока новичок в ентом деле!;)

Добавлено через 4 минуты
Да не за что;)
Дифицита кирпича точно нет, можно купить в любой конторе продающей огнеупорные материалы. Честно, я бы поделился, но у меня сейчас нет. Насчет бака с водой, его не обязательно делать во всю площадь. Можно поиграть размерами: и под трубу место будет, и воду греть получится. Теперь просаму трубу. Понятно, банька расслабляет :)) и дабы ненароком не получить офигенный о нее ожог, вокруг трубу как бы оборачивают алюминиевым листом с оставленной полостью около 10-15 см. Получается хорошая батарея и относительно безопасная. Но надо помнить, что при интенсивном прогреве она нагреется более 100 град! Щас схемку накидаю.
О, давай, жду с нетерпением:thumbsup:
 





maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Вопрос: Печь в бане???

Макс, у меня под руками сейчас только виндовый Paint, уж не серчай за качество.
Да лан, брось, нормальное качество, главное наглядно:thumbsup:
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Вопрос: Печь в бане???

Спасибо, Агдамыч, полезная ссылка, там столько интересного:thumbsup: Особенно для дачного строительства!
Дык... я этот сайт в свое время наполнял контентом собственнолично.
Всё для людей, панимааашь:hilarious:
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Вопрос: Печь в бане???

Дык... я этот сайт в свое время наполнял контентом собственнолично.
Всё для людей, панимааашь:hilarious:
Не, ну нет слов:thumbsup: Жму лапу;) Я уже кучу бумаги перевел, распечатывая от туда статейки, позновательно!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Вопрос: Печь в бане???

Пасип, Кость, но мне ее еще не сделали, может к следующим или через выходные ставить будем. Ты вот расскажи, какие там подводные камни с проводкой, с душем, со сливом, там с мебелью и пр. я ведь пока новичок в ентом деле!;)
Проводку пока не подвели, из мебели - стол да лавка, душ тоже в проекте - пока ковшиком с ведёрком обхожусь :))) , слив временный... Короче делов, завались!
 


maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Вопрос: Печь в бане???

Проводку пока не подвели, из мебели - стол да лавка, душ тоже в проекте - пока ковшиком с ведёрком обхожусь :))) , слив временный... Короче делов, завались!
А мне еще предстоит кабель кинуть к бане, а потом уже проводку делать, кароче говоря параллельно будем строиться, а у меня кстати есть душ "таптун", гораздо лучше ковша, ведра хватить может на двоих:thumbsup:
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Вопрос: Печь в бане???

А мне еще предстоит кабель кинуть к бане, а потом уже проводку делать, кароче говоря параллельно будем строиться, а у меня кстати есть душ "таптун", гораздо лучше ковша, ведра хватить может на двоих:thumbsup:
Провода у меня, под землёй проведенны... на днях, должны баню подключить (даёшь свет) В планах: душевая кабинка с нагревателем - накопителем воды + бак 50л на печке, одна топка вода кипит, можно чай заваривать :))) Кста, у меня бак, прям на печке с боку висит - он съёмный (удобно зимой, снял бак, воду слил - не надо с краном мучиться) А про душ, зимой можно забыть, либо заливать воду тютелька в тютельку, что-б лишнюю потом не сливать. Так-что ковшик с ведром, форева! :)))
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Вопрос: Печь в бане???

Провода у меня, под землёй проведенны... на днях, должны баню подключить (даёшь свет) В планах: душевая кабинка с нагревателем - накопителем воды + бак 50л на печке, одна топка вода кипит, можно чай заваривать :))) Кста, у меня бак, прям на печке с боку висит - он съёмный (удобно зимой, снял бак, воду слил - не надо с краном мучиться) А про душ, зимой можно забыть, либо заливать воду тютелька в тютельку, что-б лишнюю потом не сливать. Так-что ковшик с ведром, форева! :)))
Под землей - чистый мед:thumbsup: Да, Кость соглашусь! А ты однако практичный сузуко парень:thumbsup:
 

Enzo

Свой в доску
5 Февраль 2007
525
266
0
53
Москва
Ответ: Вопрос: Печь в бане???

Провода можно и "воздушкой" прокинуть - дел на 1-2 часа, если вдвоем. Под землей надежнее, но надо копать минимум на полтора "штыка". Кидать в пластиковой толстостенной трубе - металл сгниет года за 3. Советую для бани УЗО поставить - береженого бог бережет.
С душем похитрее. Можно прогрев от топки сделать, но тогда завязан на общий прогрев бани, дрова и т.д. И там много всяких нюансов. К примеру, когда мы с отцом отстроили баньку, то патрубок от бака просто загнали в топку. Все здорово, но через час вода в баке закипала и продолжала кипеть пока не остывала топка. Т.к. бак был литров на 300, то при кипении подпрыгивала вся банька.;)
А можно с электроподогревом. Повесил накопительный бак и бойлер киловата на 4. Захотел теплый душ - пожалста.
Эххх.... Хорошая штука банька)))))))))))))))))):thumbsup:
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Вопрос: Печь в бане???

Какое горе, друзья!Рыдаю!В связи со сбоем не успел своевременно сохранить информациюРыдаю! Может у кого осталься архивчик? Напомните пожалуйста режимы протопки новообложенной печки!!! Плзззз!!!!!!!