Омыватель зад стекла!

Aiwen

Продвинутый новичок
20 Май 2008
47
4
0
Санкт-Петербург
Ответ: Омыватель зад стекла!

Купил совсем недавно машинку. С первых дней насторожил режим работы заднего стеклоомывателя - 5-6 сухих взмахов дворника, в какую сторону поворачивать выключатель - без разницы, все одно дворник машет. Купил на рынке обратный клапан для стеклоомывателя от "восьмерки" за 50 руб. Разрезал трубку к заднему омывателю (под левым крылом проходит) и установил клапан. Вся работа - 5 минут, а вода теперь льется мгновенно после поворота переклюсателя.:thumbsup:
 


deadlydead

not dead yet
28 Октябрь 2007
674
169
43
43
Дмитров
Езжу на ...
свифт 11 glx белый
кия спортаж
Ответ: Омыватель зад стекла!

хм.. это чо, правда сузуки "усовершенствовало" задний омыватель?.. зачем? Чешу репу.
 

zau

Свой в доску
4 Июнь 2006
518
149
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.0 АКПП 2006 фул Продан
Ответ: Омыватель зад стекла!

У меня машина 2006 года, задний омыватель можно включить повернув выключатель "к себе" (нефиксированное положение) при этом двориник не работает, затем поворачивая от себя 1 - положение прерывистый режим работы, 2 положение - непрерывный дальше снова включается омыватель - тоже нефиксируемое положение. Всё согласно мануала.;)

НСГВ 2006 АКПП фул.
 

donalberto

Редкий гость
25 Июнь 2008
9
0
0
47
Москва
Ответ: Омыватель зад стекла!

Мой вопрос уже сам собой решился - на улице -1, все оттаяло и заработало :thumbsup:
 

Coles

Продвинутый новичок
7 Май 2007
25
2
0
Moscow City
Задняя писалка.

Заметил, что не работает задняя писалка! На улице +2 - не думаю, что она замерзла. Что посоветуете?

Посоветуем пользоватся поиском! В следующий раз будет у вас неделя для чтения. только
 


Ustas77

Наш человек
11 Март 2008
226
24
0
46
Moscow
Езжу на ...
NSGV 2.0 АКПП Azure Grey
Ответ: Задняя писалка.

Если слышна работа двигателя омывателя и не льет - 1. ЗАМЕРЗЛО (даже несмотря на +2)
2. Нет жидкости в бачке омыватея.
Если не слышна работа двигателя омывателя - 1.ЗАМЕРЗЛО в бачке
2. Неисправность с двигателем(предохранитель?)
Третий вариант, клапан запал. Чтобы сухое стекло не корябать, отогните заднюю щетку и подольше держите режим омыва заднего стекла.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Coles

Продвинутый новичок
7 Май 2007
25
2
0
Moscow City

pav-shev

Осваивающийся
22 Январь 2009
17
0
0
49
Украина
Ответ: Задняя писалка.

Да, про слетающую трубку, может, и много написано, но хоть убейте - не могу её найти!!! Гду бачок - понятно, конечно, но к нему же только сверху добраться можно. Очень прошу, расскажите, где эта трубка, если можно - с фото. Заранее благодарен.
 

Kelkin

Наш человек
4 Апрель 2006
122
4
0
Москва
Ответ: Задняя писалка.

Да, про слетающую трубку, может, и много написано, но хоть убейте - не могу её найти!!! Гду бачок - понятно, конечно, но к нему же только сверху добраться можно. Очень прошу, расскажите, где эта трубка, если можно - с фото. Заранее благодарен.
У меня трубка слетала один раз прошлой зимой. К сожалению фоток нет, попробую так объяснить.

Открываете капот, в левом дальнем углу аккумулятор, а вот в правом дальнем углу как раз то, что ищите.
Трубка в виде уголка, небольшая, она выходит из перегородки между мотором и салоном и смотрит вверх и как раз на эту трубку сверху одевается другая трубка (шланг) от бочка омывателя. Находится на см. 20-30 ниже уровня капота. Чтобы одеть трубку на место я снимал какой-то блок, подлезть можно, но не очень удобно.
Сам нашёл по трубкам (шлангам) от омывателей на капоте.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек




pav-shev

Осваивающийся
22 Январь 2009
17
0
0
49
Украина
Ответ: Задняя писалка.

Спасибо, нашел!!! Действительно, сложновато добраться, но, как грицца, "кто хочет..."))) Ещё раз спасибо.
 

фермер

Редкий гость
27 Февраль 2009
11
1
0
46
Донецк
Ответ: Омыватель зад стекла!

Доброго времени суток всем Поднимаю опять вопрос столь банальный на первый раз и уже обсуджаем, но.....не льется водичка омывателя пятой дверцы, тоесть заднее, при этом сам писунок не забит, трубочки не отсоединеня,проверял. все присоединено, вода не льется под днище автомобиля, а двигатель продолжает работать при нажатии, жидкость незамерзайка, лобовое омывается, что бы это могло значить, кто сталкивался с подобным, буду признателен, за любой совет или рассуждение, к официалам, просто нет времени заехать, да и зная их- отмажутся полюбому.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Омыватель зад стекла!

...писунок не забит, трубочки не отсоединеня,проверял. все присоединено, вода не льется под днище автомобиля, а двигатель продолжает работать при нажатии, жидкость незамерзайка, лобовое омывается, ...
Однозначно, прихватило в трубке где-то на пути от моторчика до писалки. Пара часов в отапливаемом гараже или подземной парковке в каком-нибудь крупном торговом центре должны помочь :thumbsup:
ЗЫ: Самому нужно съездить, а то правый фароомыватель перестал брызгать. Жду выходных ;)
 

фермер

Редкий гость
27 Февраль 2009
11
1
0
46
Донецк
Ответ: Омыватель зад стекла!

Однозначно, прихватило в трубке где-то на пути от моторчика до писалки. Пара часов в отапливаемом гараже или подземной парковке в каком-нибудь крупном торговом центре должны помочь :thumbsup:
ЗЫ: Самому нужно съездить, а то правый фароомыватель перестал брызгать. Жду выходных ;)
сенкс, так и думал, а еще вопрос, трубки сами как идут к писуну, по стойке и через потолок наверное, если да, тогда буду ждать тепла- не хочется пластик ломать при разборке???
 

HellAD

Продвинутый новичок
4 Апрель 2007
44
31
0
Москва
Ответ: Омыватель зад стекла!

сенкс, так и думал, а еще вопрос, трубки сами как идут к писуну, по стойке и через потолок наверное, если да, тогда буду ждать тепла- не хочется пластик ломать при разборке???
именно так и идут.
ставя на днях себе микрофон на стойку с изумлением наблюдал как жидкость моментально уходила обратно в моторный отсек, как только переставал держать переключатель двоников в крайнем нижнем положении (подача воды на заднее стекло). Похоже обратного клапана нет и его надо колхозить самому, как уже неоднократно описано на форуме. Поскольку трубка до форсунки длинная, то при долгой стоянке жидкости есть где замерзнуть...
 



фермер

Редкий гость
27 Февраль 2009
11
1
0
46
Донецк
Ответ: Омыватель зад стекла!

Привет, было не так давно такое счастье, кто говорил- замерзло.....у ребят слетали трубки с самого бачка, снизу, пришлось снимать закрылку, благо не тяжело, -но там все впорядке, блин, мозги попарил он не мало. Перед тем как лезть в низ бачка омывателя, ПОСМОТРИ другой разьем, который идет в моторном отсеке, как раз из бачка омывателя проложена трубочка прожрачная, для водички, по правой стороне, ты увидишь, не ошибешься- по направлению к лобовому стеклу,с правой стороны и перед тем как входить под обшивку- там есть Г-образный штуцер,от выступает на несколько см., но подлезть довольно просто, вот там еще и глянь, у меня именно от туда выскочила трубка, если нет-ЛЕЗЬ В НИЗ. Желаю удачи.;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Самурай

Фанат Сузуки.
12 Январь 2009
1,362
244
0
47
Москва Ясенево
Езжу на ...
Прадо, Витара, Игнис, Ярис, Октавия.





Sailor

Редкий гость
4 Апрель 2009
9
1
0
Балаково,Сарат.обл
Езжу на ...
New Grand vitara 2.4 AT
Ответ: Омыватель зад стекла!

Раньше омыватель начинал подавать воду только секунд через 5-6,щётка терла по сухому.
Поставил клапан (купил в аквариумном магазине за 35 р.),разрезал прозрачный шланг заднего омывателя,который проходит под капотом вдоль левого крыла. Клапан ставиться довольно плотно,и не перепутайте направление потока.
После этой переделки жидкость льётся на заднее стекло мгновенно,потом уже щетка машет.
После длительной стоянки вода также поступает моментально,т.е. не стекает в бачок.
Совет работает! :thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Омыватель зад стекла!

По идее в насосе ставится клапан. С задержкой литься будет при загрязнённости задней форсунки - насос должен создать приличное давление, чтоб пробить форсунку. Из-за этого же слетает и шланчик под капотом, высокое давление разрывает стык.

Полезно под капотом разъединить шланчики и продуть насосом всю магистраль. Для подключения насоса можно использовать вазовский ремнабор для омывателя. Летом продувал, аж с трудом пробилось и теперь подаётся мгновенно водичка, включил - полилось. А форсунка сзади всегда в грязи, отсюда и проблемы.
 


Sailor

Редкий гость
4 Апрель 2009
9
1
0
Балаково,Сарат.обл
Езжу на ...
New Grand vitara 2.4 AT
Ответ: Омыватель зад стекла!

По идее в насосе ставится клапан. С задержкой литься будет при загрязнённости задней форсунки - насос должен создать приличное давление, чтоб пробить форсунку. Из-за этого же слетает и шланчик под капотом, высокое давление разрывает стык.

Полезно под капотом разъединить шланчики и продуть насосом всю магистраль. Для подключения насоса можно использовать вазовский ремнабор для омывателя. Летом продувал, аж с трудом пробилось и теперь подаётся мгновенно водичка, включил - полилось. А форсунка сзади всегда в грязи, отсюда и проблемы.

Сразу после покупки в салоне так брызгало,форсунка была ни при чёмНе-не-не
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Омыватель зад стекла!

Сразу после покупки в салоне так брызгало,форсунка была ни при чёмНе-не-не
А у тебя обратный клапан в насосике того наверно, вода не должна уходить от форсунки, чтоб лилось мгновенно, вот обратный клапан и ставят в насосы. Надо было насосик заменить по хорошему, а не врезать нештатный клапан.
 

Sailor

Редкий гость
4 Апрель 2009
9
1
0
Балаково,Сарат.обл
Езжу на ...
New Grand vitara 2.4 AT
Ответ: Омыватель зад стекла!

Уже не гарантия.
В любом случае поможет - или твой совет,или мой удавшийся опыт(дешевле).
 

alex2801

Редкий гость
8 Апрель 2011
14
2
0
Москва
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Омыватель зад стекла!

Мда... пофлудить тут все мастаки...

Короче сделал я седня омыватель. Оказалось все оч просто: под капотом со стороны водителя в самом углу отошла трубка - две минуты ковыряний и благополучно присоединил назад. Терь еще хочу хомутик купить, чтоб больше не слетала...
ага у меня оффы за эту процедуру 400р сняли....Рыдаю!
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Омыватель зад стекла!

Нельзя никакие хомутики ставить - иначе при повышении давления из-за грязи в форсунке рассоединится где-нибудь в салоне трубочка и будет нелегко восстановить соединение и салон будет залит ядовитой омывайкой. Просто продувать надо трассу, чтоб не соскакивала трубочка.