И зачем такая КАСКО?

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Посмотрел некоторые ветки...

Люди месяцами ждут запчасти, неделями - очереди на ремонт...

Интересное дело - платишь за ГОД, а при малейшем случае у тебя 10% времени и более просто отбирают.
Неоказанная услуга... Уверен, по Гражданскому кодексу обязаны продлевать на срок ремонта.

Посему вопросы (сам никогда не страховался, кроме ОСАГО):

1. Можно ли юзать авто, пока там очередь или запчасти не подойдут?
2. Есть ли отказы в ремонте, а если есть, то по каким причинам?
3. Как долго мурыжат с оформлением документов на ремонт?
4. Какой минимальный процент по КАСКО можно получить?
5. Что не входит в КАСКО?
6. Что ж такого надо сломать, чтобы оправдать трешку денег за год за ту же НГВ...

То же и с гарантией...
Вот удовольствие ждать неделями...
И не поставишь ничего своего, все у сертификантов...
Да и ТО...

А может, ну их, гарантию и каску? Все ТО+3 года каски - пол машины можно перебрать.

Не так разве?
 


apol

Местный
23 Апрель 2006
360
78
0
Лен обл
Езжу на ...
vitara,TD52,J20Y
to denis: +1
даже пойду дальше- не вижу смысл покупать новую машину
3-5 летку в хорошем состоянии найти и 2-3 года минимум проблем, минимум потерь при продаже по сравнению с "новая+гарантия+Каска".Хотя когда у меня будет денег на НСГВ без кредита, может и изменю свое мнение ;)
 

vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
А если пойти ещё дальше и ходить пешком:hilarious: Конечно со страховками хреново , но есть надежда что со временем...
 

NTS

Бывает здесь
15 Апрель 2006
83
1
0
123
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA NEW, 2006 г.в., 2L, АКПП
apol написал(а):
to denis: +1
- не вижу смысл покупать новую машину
;)
Смысл в этом единственный: купить чистенькую, новенькую, а главное - нового модельного года! Соответственно, об экономии и разумном подходе к собственному бюджету речь не идет.
 

apol

Местный
23 Апрель 2006
360
78
0
Лен обл
Езжу на ...
vitara,TD52,J20Y
to vazden : вот когда светлое далеко наступит,читай дилеры,банки и страховщики станут цивилизованней, что-ли, а угонов и камикадзе поменьше - тогда и подумаю...
 


denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
apol написал(а):
to denis: +1
даже пойду дальше- не вижу смысл покупать новую машину
3-5 летку в хорошем состоянии найти и 2-3 года минимум проблем, минимум потерь при продаже по сравнению с "новая+гарантия+Каска".Хотя когда у меня будет денег на НСГВ без кредита, может и изменю свое мнение ;)
на вторичке наездился. хватит. года не те уже.

но вопросы остаются.

ТО ладно, деньги не те, да и спокойствие, опять же.
Хотя ставить на пару месяцев машину в сервис, чтобы какой-нить хомут затянуть...
Три раза отдал - полгода коту под хвост. Вот тебе и гарантия.
Зато пробег маленький :)

А вот каска...

Если есть возможность кредит досрочно выплатить - как думаете, есть резон с каски спрыгнуть?
На удачу...

Все равно у всех ОСАГО, пусть и небольшое покрытие...

Понятно, что если вмазаться на всем ходу в кювет - каска - самое оно, но разве что на такое рассчитывать :-////
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
интересно, а за монету чинят быстрее, чем по каске?

и, кст, как с запчастями на новые модели сузуки дела обстоят?
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Странные вещи вы тут говорите. Читаю и дивлюся:)

Ну во первых, зачем отдавать машину в сервис на два месяца чтобы хомут затянуть?

Если произошел страховой случай, то ездите на ней пожалуйста, пока запчасти не придут. Если повреждения это позвоняют.
В пользу Каско как раз и говорит обилие хамов и камикадзе на дороге. Может быть вы и тратите какое то время при аварии, но зато экономите кучу нервов. Деньги потраченные на страховку можно всегда окупить.
 
К

Кот на Джипсоне

Guest
За монету чинят так же долго и через ж... как и на каске...

Зато каска экономит деньгу и дает спокойствие - как по ночам, так и на дороге.
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
denis6091 написал(а):
Посмотрел некоторые ветки...

Люди месяцами ждут запчасти, неделями - очереди на ремонт...

Интересное дело - платишь за ГОД, а при малейшем случае у тебя 10% времени и более просто отбирают.
Неоказанная услуга... Уверен, по Гражданскому кодексу обязаны продлевать на срок ремонта.

Посему вопросы (сам никогда не страховался, кроме ОСАГО):

1. Можно ли юзать авто, пока там очередь или запчасти не подойдут?
2. Есть ли отказы в ремонте, а если есть, то по каким причинам?
3. Как долго мурыжат с оформлением документов на ремонт?
4. Какой минимальный процент по КАСКО можно получить?
5. Что не входит в КАСКО?
6. Что ж такого надо сломать, чтобы оправдать трешку денег за год за ту же НГВ...

То же и с гарантией...
Вот удовольствие ждать неделями...
И не поставишь ничего своего, все у сертификантов...
Да и ТО...

А может, ну их, гарантию и каску? Все ТО+3 года каски - пол машины можно перебрать.

Не так разве?
По пунктам:

1. Повторюсь, если повреждения позволяют, то юзайте на здоровье.
2. Не понятно, что значит отказы в ремонте? Раз не знаю, видимо не бывает:))
3. Тоже не совсем понимаю о чем вы. Если в страховой, то вот недавно в ВСК сделал все за час (оформление + осмотр) если про сервис, то приняли за полчаса (приезд-уход).
4. Если вы про стоимость страховки от стоимости авто, то у меня вышло 8% (авто Лиана).
5. В Каско не входит умысел и пьянка.
6 Посмотрите цены на запчасти, и пойменте, что сломать надо не много:))

Гарантия:
За два года и 64 Ккм пробега ниразу не ждал гарантийного ремонта.

А вы уверены, что то что вы будете делать вместо ТО, для авто будет лучше. Я вот в себе не уверен и поэтому езжу к дилерам. Мне вот повезло и ничего крупного не ломалось, а те кому например вискомуфту меняли, уже наверное излишние расходы на ТО окупили.
Всё личное ИМХО:)
 




Olguita

Наш человек
6 Февраль 2006
126
4
0
46
Москва
Езжу на ...
SGV 3D 2005
Вообще не понимаю, как можно не страховать по КАСКО новую сузуку при ее-то стоимости запчастей и работ у дилеров! У меня при покупке новой машины каско получилась 4.2%. Ой, пардон, очепяталась, 5.2%. + ОСАГО с расширенным лимитом, так что около 6%.
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Olguita написал(а):
Вообще не понимаю, как можно не страховать по КАСКО новую сузуку при ее-то стоимости запчастей и работ у дилеров! У меня при покупке новой машины каско получилась 4.2%.
это, я понимаю, без угона?...

да и то, такие ставки, если франшиза баксов 500 будет.

обидно, целиком не хватает, придется кредитоваться, а при кредите страховка - 9-10%.
 

Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
denis6091 написал(а):
это, я понимаю, без угона?...

да и то, такие ставки, если франшиза баксов 500 будет.

обидно, целиком не хватает, придется кредитоваться, а при кредите страховка - 9-10%.
Из своего опыта.
На сфетофоре, в зад мне въежает друг с белорусскими номерами. У него и осаго не было. Машина у меня была Акцент, по каско заменили бампер с покраской и царапины от пескострую за одно заделал, сумма была ремонта в районе 750 зеленных.
Теперь прикинь, как я бы с этого другана деньги получал, представь процедуру!!!!!!
Согласен, жаба давит платить за страховку 1500 , но ведь так спокойней, хотя бы первый год за новую машину.
Конечно я документы сам собирал и растянулась эта бадяга на 2 месяца, хотелось бы быстрей, но таковы реалии.
 

Истмен

Бывает здесь
10 Февраль 2006
75
2
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки GV1.6 АКПП.2002г
Все правильно! В предпочтениях много здравого смысла и жизненной логики.
Одному лучше думать, что он"все сделал правильно" заплатил и спи спокойно. "каска" рулит."
( Обычно это работает до первого негативного опыта, например: покупка новой машины не гарантирует отсутствие головных болей с ее эксплуатацией, загляните на сайты клубов мицубиси . мазд, хонд!!! и даже тойот!. Все рано или поздно решается, но не работает главное-купил и спи спокойно, в альтернативу могу сообщить. что все заводские дефекты, на 90% проявляются в гарантийный период, т.е. человек купивший трехлетку с ними как правило не сталкивается вообще!
Второй пример ремонт по гарантии нового авто! Многие компании снимают с гарантии автомобили, ремонт которых(после аварии) производился у неофициалов. Что это означает на практике: очередь на кузовной ремонт в той-же тойоте доходил до 6 месяцев, клиенты чаще предпочитают продать автомобиль страховой компании соглашаясь на большой дисконт. Заметьте среди этих авто есть и приобретенные в кредит и специально к сезону и т.д. Таким образом вроде все сделал правильно, но не спится:(
Теперь пару слов о философии приобретения трехлеток. если в принципе Вас не коробит от того. что на этой машине уже кто-то ездил. она уже примелькалась на улицах и Вы никого этим приобретением не поразите, можно посчитать минусы и плюсы.
Минусы: необходимость убить изначально достаточно много времени на поиск подходящего автомобиля и определения его реального состояния , пробега, юридической чистоты и т.д.(сразу оговоримся это хлопотно. но по времени все равно быстрее. чем движутся многие очереди на получение авто) Второе , покупка поезженного авто изначально предусматривает износ многих детелей, замена которых Вами должна быть предусмотрена на стадии покупки.
Третье, чаще всего невозможность выбрать автомобиль полностью удовлетворяющий Вас по цвету и комплектации. (всегда будет чего-то нехватать)
Теперь плюсы: Цена! ( В первые три года автомобиль теряет 25% стоимости)
Потеря в цене в дальнейшем замедляется по 10 % в год и часто компенсируется инфляцией.
Отсутствие заводских дефектов(обсуждалось выше), отсутствие необходимости быть привязанным по ТО к официальным дилерам( гарантия уже не держит)
Средства охранного комплекса чаще всего уже устанолены и если это сделано в приличном месте не требуют замены( обсуждаются авто не выше 30 тыс долларов) и расходов по установке естест-но, тоже самое с музыкой(если конечно Вы не меломан)
Пробег в 60-90 тыс километров. для современных авто. обслуживавшихся у официального дилера и не побывавшего в авариях, совершенно не сказывается на потребительских свойствах автомобиля и ресурса у него предостаточно еще не на одного хозяина.
Кузовной ремонт осуществлять значительно проще по той-же причине ,отсутствие завязки на официалов( конечно каждый случай надо рассматривать отдельно, но чаще всего встречающийся вариант с покраской бампера и крыла однозначно обходится дешевле на стороне и на качестве это не отражается, если конечно не на коленке сделано) Пример Передний бампер на СГВ в ДИНЕ стоит порядка 600 долларов без работы по покраске и разборке-установке, сделал тоже самое за 250 долларов, претензий к работе сервиса нет и сроки!!( 4 дня! на все: поиски краска, установка и т.д.)
Наконец субьективно: на новой машине ездить конечно очень приятно, но боязно: тут не оставишь(поцарапают) здесь не проедешь(зацепишься), а вдруг угонят, одним словом становишься слугой своей машины. по крайней мере на какое-то время!
Думаю правы все и любители новых авто и юзанных, каждый получает то, к чему больше готов;)
 

Olguita

Наш человек
6 Февраль 2006
126
4
0
46
Москва
Езжу на ...
SGV 3D 2005
denis6091 написал(а):
это, я понимаю, без угона?...

да и то, такие ставки, если франшиза баксов 500 будет.

обидно, целиком не хватает, придется кредитоваться, а при кредите страховка - 9-10%.
Это с угоном и без франшизы (машинка в кредит, так что иначе никак). (+см отредактированное сообщение выше)
 



Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
Истмен написал(а):
Все правильно! В предпочтениях много здравого смысла и жизненной логики.
Одному лучше думать, что он"все сделал правильно" заплатил и спи спокойно. "каска" рулит."
( Обычно это работает до первого негативного опыта, например: покупка новой машины не гарантирует отсутствие головных болей с ее эксплуатацией, загляните на сайты клубов мицубиси . мазд, хонд!!! и даже тойот!. Все рано или поздно решается, но не работает главное-купил и спи спокойно, в альтернативу могу сообщить. что все заводские дефекты, на 90% проявляются в гарантийный период, т.е. человек купивший трехлетку с ними как правило не сталкивается вообще!
Второй пример ремонт по гарантии нового авто! Многие компании снимают с гарантии автомобили, ремонт которых(после аварии) производился у неофициалов. Что это означает на практике: очередь на кузовной ремонт в той-же тойоте доходил до 6 месяцев, клиенты чаще предпочитают продать автомобиль страховой компании соглашаясь на большой дисконт. Заметьте среди этих авто есть и приобретенные в кредит и специально к сезону и т.д. Таким образом вроде все сделал правильно, но не спится:(
Теперь пару слов о философии приобретения трехлеток. если в принципе Вас не коробит от того. что на этой машине уже кто-то ездил. она уже примелькалась на улицах и Вы никого этим приобретением не поразите, можно посчитать минусы и плюсы.
Минусы: необходимость убить изначально достаточно много времени на поиск подходящего автомобиля и определения его реального состояния , пробега, юридической чистоты и т.д.(сразу оговоримся это хлопотно. но по времени все равно быстрее. чем движутся многие очереди на получение авто) Второе , покупка поезженного авто изначально предусматривает износ многих детелей, замена которых Вами должна быть предусмотрена на стадии покупки.
Третье, чаще всего невозможность выбрать автомобиль полностью удовлетворяющий Вас по цвету и комплектации. (всегда будет чего-то нехватать)
Теперь плюсы: Цена! ( В первые три года автомобиль теряет 25% стоимости)
Потеря в цене в дальнейшем замедляется по 10 % в год и часто компенсируется инфляцией.
Отсутствие заводских дефектов(обсуждалось выше), отсутствие необходимости быть привязанным по ТО к официальным дилерам( гарантия уже не держит)
Средства охранного комплекса чаще всего уже устанолены и если это сделано в приличном месте не требуют замены( обсуждаются авто не выше 30 тыс долларов) и расходов по установке естест-но, тоже самое с музыкой(если конечно Вы не меломан)
Пробег в 60-90 тыс километров. для современных авто. обслуживавшихся у официального дилера и не побывавшего в авариях, совершенно не сказывается на потребительских свойствах автомобиля и ресурса у него предостаточно еще не на одного хозяина.
Кузовной ремонт осуществлять значительно проще по той-же причине ,отсутствие завязки на официалов( конечно каждый случай надо рассматривать отдельно, но чаще всего встречающийся вариант с покраской бампера и крыла однозначно обходится дешевле на стороне и на качестве это не отражается, если конечно не на коленке сделано) Пример Передний бампер на СГВ в ДИНЕ стоит порядка 600 долларов без работы по покраске и разборке-установке, сделал тоже самое за 250 долларов, претензий к работе сервиса нет и сроки!!( 4 дня! на все: поиски краска, установка и т.д.)
Наконец субьективно: на новой машине ездить конечно очень приятно, но боязно: тут не оставишь(поцарапают) здесь не проедешь(зацепишься), а вдруг угонят, одним словом становишься слугой своей машины. по крайней мере на какое-то время!
Думаю правы все и любители новых авто и юзанных, каждый получает то, к чему больше готов;)
Все правильно сказано, каждому своё. Моя позиция новое ,есть новое.
Но ведь топик не о том, а о целесообразности КАСКО.
А на счет гарантии, дык можно и забить на нее в конце концов, тут каждый сам думает и поменянный бампер на стороне на гарантию кузова кстати не скажется. Дело в том что покупая машину БУ на стороне, покупаешь собственно кота в мешке, у знакомого -это другое дело, у меня к сожалению такого знакомого не оказалось. Говорить тут надо прямо. В машине от 20000 деталей и выше, на каждую деталь есть свой ресурс. Не надо быть семи пядей во лбу ,что бы понять что вероятность отказа у БУ гораздо выше, чем у такой же новой машины. Хотя и новая может сломаться. Но у БУ этот вариант статистически больше хиляет.
Тут очень важно еще, кто сколько в год катается, многие за год 150000 делают в легкую. Так им естественно все эти ТО становятся накладны у официалов, естественно они бегут к Васе.
А есть люди которые 15000 в год делают, посему Вася им я думаю не особо нужен, и раз или два в год человек без проблем сходит на ТО к официалу.
Я это провожу аналогию с Xerox ,где я в свое время 7 лет сервисным инженером отработал. И статистика была не хилая, делая в день 2-3 аппарата серьезных с производительностью от 60 копий в минуту и выше у серьезных заказчиков.
Все по деньгам и пристрастиям :D
Если у Васи есть серьёзная диагностика и заточен он на одну - 2 фирмы производителя, то я сам к этому Васи пойду , но усомнес я , что это у Васи возможно. Ну бампер наверное ему под силу квалифицированно прикрутить, впрочем наверное я и сам это сделать смогу (но не покрасить).:thumbsup:
 

Истмен

Бывает здесь
10 Февраль 2006
75
2
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки GV1.6 АКПП.2002г
Вот и ладненько, практически договорились: Вы покупаете новье, а у нас появляются знакомые, у которых можно купить надежную машину:thumbsup:
 

Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
Без проблем :thumbsup:
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
насчет б/у - полагаю, не так много людей, меняющих машины по принципу - три года и все!
с хорошим, надежным, проверенным, отлаженным и приятным автомобилем так просто не расстаются, благо и потеря стоимости начинает замедляться.
 

Olguita

Наш человек
6 Февраль 2006
126
4
0
46
Москва
Езжу на ...
SGV 3D 2005
denis6091 написал(а):
насчет б/у - полагаю, не так много людей, меняющих машины по принципу - три года и все!
с хорошим, надежным, проверенным, отлаженным и приятным автомобилем так просто не расстаются, благо и потеря стоимости начинает замедляться.
Ну большинство моих коллег, да и друзей, пожалуй, тоже именно так и поступают, да и я сама ни на одной машине еще больше трех с половиной лет не ездила, хотя они меня никогда не подводили. Но так уж получилось, растет уровень благосостояния, хочется новую более крутую машинку ;)
Вот правда со своей Умницей я расставаться не собираюсь, лучше года через три куплю еще одну, для компании :D
 





Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
denis6091 написал(а):
насчет б/у - полагаю, не так много людей, меняющих машины по принципу - три года и все!
с хорошим, надежным, проверенным, отлаженным и приятным автомобилем так просто не расстаются, благо и потеря стоимости начинает замедляться.
А свой Акцент через год продал, хотя меня машина не в чем не подводила, покатаюсь на Лиане ,не понравится, чего нибудь другое присмотрю. Б.У. -актуально было лет 10 тому назад:D