Фиксатор двери

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Мужики , а вот такой вопрос. У меня двери не фиксируются в открытом положении. Т.е. маленький уклон и они закрываются. Это у всех так или у меня фиксатор износился???
 


vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: Фиксатор двери

Мужики , а вот такой вопрос. У меня двери не фиксируются в открытом положении. Т.е. маленький уклон и они закрываются. Это у всех так или у меня фиксатор износился???
Была такая проблема на одной двери. Заменили ограничитель хода двери (такая пластмассовая, с волнистой поверхностью деталь уходящая при закрытии внутрь двери. крепится вторым концом к кузову стопорным штифтом) И все стало хорошо.:thumbsup:
Сказали сильно сточилась. Эти штуки действительно сильно царапаются.
 
В

Владимир Ш.

Guest
Ответ: Фиксатор двери

У меня тоже самое, причем на всех дверях.
Suzuki Grand Escudo,2000 г.в. праворукий, H27A
 

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Фиксатор двери

У меня тоже самое, причем на всех дверях.
Suzuki Grand Escudo,2000 г.в. праворукий, H27A
Проблема с фиксацией дверей в определённых положениях есть и у более новых ГрандВитар :(
У меня на NSGV и в среднем положении и в крайнем, довольно неустойчиво все двери фиксируются.
Причём в авто других производителей этот узел очень хорошо работает (Audi, Opel).
Непонятно, почему столь простой узел в Suzuki сделали таким неэффективным? :thumbsdown:
 


Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Фиксатор двери

Ну вот наконец то дошли руки. Разобрал задние двери и за одно с проклейкой шумоизоляцией сделал и фиксаторы двери. В фиксаторе находятся два пластмассовых зажима и две подпирающие резинки. Восстанавливал зажимы методом наплавления пластмассы паяльником - должен получится бугорок ( он и стачивается за время эксплуатации). Теперь фиксаторы работают. Надо будет и передние переделать.
 

VITARik

Модератор
4 Май 2006
361
62
0
60
Краснодар
Езжу на ...
SGV-2001г. 2.5l v6 МКПП
Ответ: Фиксатор двери

Восстанавливал зажимы методом наплавления пластмассы паяльником - должен получится бугорок ( он и стачивается за время эксплуатации). Теперь фиксаторы работают. Надо будет и передние переделать.
Теперь осталось узнать,на сколько долго продержится(не сотрётся) наплавленная пластмасса.
З.Ы.А почему не воспользовался "Поксиполом",любимым клеем vovich3:D
 

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер




krolik131287

Местный
10 Июль 2008
489
51
0
36
Воронеж-Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 H27A МКПП 2004 Dobinson lift+Hercules Terra Trac A/T 245/70 R16
Ответ: Фиксатор двери

Тема более чем актуальная! Это проблема всех Suzuki с пластиковыми фиксаторами, хотя они вроде на свой рынок и выпускали металлические аналоги;)!
 

krolik131287

Местный
10 Июль 2008
489
51
0
36
Воронеж-Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 H27A МКПП 2004 Dobinson lift+Hercules Terra Trac A/T 245/70 R16
Ответ: Фиксатор двери

Выкладываем фотки! Будем всеми вместе сидеть клееть! А то покупать по 500 за штуку не хочется:thumbsdown:
 
  • Нравится
Реакции: Turist10rus

krolik131287

Местный
10 Июль 2008
489
51
0
36
Воронеж-Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 H27A МКПП 2004 Dobinson lift+Hercules Terra Trac A/T 245/70 R16
Ответ: Фиксатор двери

Ребята оперативно выкладываем фотки! А то все 4 фиксатора дома и хочу сделать их нормальными, пока шумкой внутреннее пространство не закрыл!
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Фиксатор двери

Ребята оперативно выкладываем фотки! А то все 4 фиксатора дома и хочу сделать их нормальными, пока шумкой внутреннее пространство не закрыл!
Да ты их просто разбери и на пластмасках (которые стоят с двух сторон от плосткой штанги) нужно наростить бугорки, я это сделал просто паяльником и дополнительной пластмаской. Надо чтоб руками было трудное штангу двигать.
 

krolik131287

Местный
10 Июль 2008
489
51
0
36
Воронеж-Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 H27A МКПП 2004 Dobinson lift+Hercules Terra Trac A/T 245/70 R16
Ответ: Фиксатор двери

Да ты их просто разбери и на пластмасках (которые стоят с двух сторон от плосткой штанги) нужно наростить бугорки, я это сделал просто паяльником и дополнительной пластмаской. Надо чтоб руками было трудное штангу двигать.
Я уже считай всё сделал! Сегодня фотки сам уже буду выкладывать! А то от вас не дождёшься! С фото всё же понятнее)))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Фиксатор двери

Так я сделал и собрал, а потом написал. А чтоб фото выложить это что по новой всё разбирать? Не привык ещё с фотиком работать, но уже прогресс идёт.
 

krolik131287

Местный
10 Июль 2008
489
51
0
36
Воронеж-Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 H27A МКПП 2004 Dobinson lift+Hercules Terra Trac A/T 245/70 R16
Ответ: Фиксатор двери

Ну вот и готов отчёт по ремонту всех фиксаторов дверей! Эта одна из самых больных проблем на японских автомобилях! До этого все немцы были и там фиксаторы были из металла, а тут один пластик! Короче проблема заключена в том, что истираются стопорные башмачки и не держат стопор-направляющую!
0_35d1_51bdacbb_L.jpg

Так выглядит стопор передних дверей в разборе!
0_35d3_6e21591_L.jpg

Так выглядит стопор задних дверей в разборе!
0_35d2_ce012dbb_L.jpg

Вот как выглядят башмачки переднего стопора! Слева совсем изношенный, а справа слегка изношенный!
0_35d4_5d42beb4_L.jpg

Так выглядят башмачки задних стопоров! Все изношенны в конец!
Ремонтировать решил следующим образом! Ничего наплавлять не стал! Дело в том, что пластмасса опять очень быстро сотрётся! Надо нанести материал прочнее пластика! Для этого берём Момент Эпоксилин (Новый двухкомпонентный эпоксидный состав 2 в 1 на основе эпоксидных смол. Применяется для склеивания, герметизации, ремонта и восстановления изделий из различных материалов: всех видов металла, дерева, керамики, стекла, стекловолокна, пластиков, кирпича, плитки, мрамора, цемента и других материалов. Момент Эпоксилин идеален для восстановления недостающих частей, для заполнения вмятин, сколов, трещин, подходит для реставрации всех видов строительных материалов, в том числе природных и искусственных камней и бетона. После отверждения клеевой шов можно полировать, сверлить, красить.) После высыхания даёт аналог искусственного камня! Очень прочный на истирание и излом!

Обезжириваем поверхность и наносим придавая форму с запасом по ширине и высоте! Получаем вот такую вещь:
0_35d6_8cc6088b_L.jpg

После даём всему этому подсохнуть порядка 24 часа! Теперь можно обрабатывать напильником! При помощи надфиля и обычного напильника были получены башмачки с новым покрытием! Главное не переборщить с наростом, а то не соберёте конструкцию воедино! Очень забивает напильник с мелкими насечками! Устал очищать надфиль!Чешу репу.
0_35d8_19a36af5_L.jpg

Так выглядит восстановленный башмачок переднего ступора!
0_35d7_8ff17805_L.jpg

Так выглядит башмачок заднего ступора!
Всем удачи в работе:thumbsup:
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Фиксатор двери

Тут надо не переусердствовать, а то сотрет саму штангу (она тоже покрыта пластмассой).
 

krolik131287

Местный
10 Июль 2008
489
51
0
36
Воронеж-Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 H27A МКПП 2004 Dobinson lift+Hercules Terra Trac A/T 245/70 R16





vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: Фиксатор двери

krolik131287
Видимо, речь о качестве фото. Плохо видно.
 

krolik131287

Местный
10 Июль 2008
489
51
0
36
Воронеж-Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 H27A МКПП 2004 Dobinson lift+Hercules Terra Trac A/T 245/70 R16
Ответ: Фиксатор двери

krolik131287
Видимо, речь о качестве фото. Плохо видно.
Извините ребят, как получилось! И так постоянно засвечивание происходило! Лучше никак!
 

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: Фиксатор двери

Осталось проверить при длительном использовании.:thumbsup:
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Фиксатор двери

ИМХО тут и разглядывать нечего.Разобрал,намазал эпоксидки,обработал и собрал:thumbsup:.
А я о чем говорил, с эпоксидкой дольше, наварка пластмассы быстрее, ещё быстрее поставить новую, каждый выбирает сам пути решения.
 


MARAUD3R

Продвинутый новичок
20 Сентябрь 2007
36
6
0
42
Ekb
Езжу на ...
Chevy Tracker 2.0 2003
Ответ: Фиксатор двери

Кролик, как стопоры? полтора года прошло- ходят ещё или по новой не раз успел восстановить?
 

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Фиксатор двери

Ну вот наконец то дошли руки. Разобрал задние двери и за одно с проклейкой шумоизоляцией сделал и фиксаторы двери.
В фиксаторе находятся два пластмассовых зажима и две подпирающие резинки.

Восстанавливал зажимы методом наплавления пластмассы паяльником - должен получится бугорок ( он и стачивается за время эксплуатации).

Теперь фиксаторы работают. Надо будет и передние переделать.
У меня пока нормально.
Подскажите, а в большей степени стачиваются пластмассовые фиксаторы-зажимы или выступы на рельефной штанге?

Предполагаю, что и то и другое стачивается.

Дело в том, что я покупал б/у машину, и проблема плохой фиксации дверей в промежуточных положениях была выявлена практически сразу. Насколько "сточились" рельефные штанги сказать не могу, но явно сточились тоже.

Вопросы по технологии "наращивания" фиксаторов методом "наваривания-наплавления" пластмассы:

1. Какую пластмассу лучше использовать для "наращивания" ?

2. Каким способом происходио "наращивание" ? ("приклеивали" дополнительный слой пластмассы или капали расплаленную пластмассу на стёртые фиксаторы)

3. До какой толщины нужно наращивать стёртые элементы?

4. Насколько требуется разогревать и сами элементы, которые будут наращиваться ?? (если нужно для лучшего "сцепления" с наращиваемой пластмассой)
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Фиксатор двери

Я так понял, что снашивается пластмасса.
Найти подходящий по структуре кусок пластмассы, не обязательно черного цвета.
Берёшь пояльник 100вт. и плавишь до сметанообразного состояния. Точнее кусок пластмассы кладешь на фиксатор и маленькими кусочками жалом срезаешь и вплавляешь. Прогреться и проплавиться всё должно в единую массу. Наплавляется до того чтоб собирать было трудно руками. Тут кто то пробовал эпоксидный пластилин - результатов не знаю.
 

krolik131287

Местный
10 Июль 2008
489
51
0
36
Воронеж-Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 H27A МКПП 2004 Dobinson lift+Hercules Terra Trac A/T 245/70 R16
Ответ: Фиксатор двери

Кролик, как стопоры? полтора года прошло- ходят ещё или по новой не раз успел восстановить?
Пока работают) Только на водительской двери уже можно ещё раз сделать, а так остальные все держат;)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек