Треснули противотуманки

antidevil

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
30
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2005, AT, 4x4
Хочу поделиться неприятностью! На прошлой неделе, прежде чем ставить машину в гараж решил протереть снегом окна и фары. Так как было уже темно, то фары с противотуманками не гасил. После того, как покидал снег на противотуманки они обе треснули! Хорошо, что фары пластиковые, а то бы и их, вероятно, ждала такая участь! Я понимаю, что стекло горячее, снег холодный, перепад температур и все такое... но с другой стороны на СГВ и на Свифте такого у меня никогда не было!
Возможно стекло на противотуманках было перекаленое, но офицалам ведь ничего не докажешь и про гарантию можно благополучно забыть! Придется менять по страховке!
 


Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Когда противотуманка грязная, она нагревается очень сильно. Даже пленка бронировочная подплавляется.
Сочуствую. они дорогие. что-то около 135 баксов за штуку.
 


antidevil

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
30
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2005, AT, 4x4
JUIRIST написал(а):
-{:/ А может дешевле вообче без них?:eek:
Дело в том, что у Лианы ближний свет слабый и без противотуманок по неосвещенной дороге очень туго, а дальним светом встречные машины тоже слепить не очень хочется! Ну а с ними еще и выглядит машинка по-красивее!!!:D
 

Pilot

Наш человек
6 Февраль 2006
100
0
0
У меня тоже одна лопнула от перегрева. Теперь их не включаю. Будет время - поменяю по страховке...
 

Mixail

Наш человек
6 Февраль 2006
129
0
0
123
Почему? Можно обратиться в гарантийку ипоговорить мол сами лопнули...
На маздах 3-х они у всех лопаются, им меняют! Можно попробовать, что вы теряете!?
Я правда тоже снегом чистил и фары и противотуманки(включенные), никаких проблем не возникло!
 

Ricki

Наш человек
14 Февраль 2006
155
0
0
Москва, Солнцево
Езжу на ...
Liana SE, 1.6, 4х2, МКПП, август 2005
antidevil написал(а):
Хочу поделиться неприятностью! На прошлой неделе, прежде чем ставить машину в гараж решил протереть снегом окна и фары. Так как было уже темно, то фары с противотуманками не гасил. После того, как покидал снег на противотуманки они обе треснули! Хорошо, что фары пластиковые, а то бы и их, вероятно, ждала такая участь! Я понимаю, что стекло горячее, снег холодный, перепад температур и все такое... но с другой стороны на СГВ и на Свифте такого у меня никогда не было!
Возможно стекло на противотуманках было перекаленое, но офицалам ведь ничего не докажешь и про гарантию можно благополучно забыть! Придется менять по страховке!
Ситуация не очень...Но я бы попробовал через гарантийку, чем черт не шутит!
Снегом тоже чистил неоднократно, пока без проблем, но впредь осторожней буду.
 




FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Хм. А я чищу спреем, наполненнным незамерзайкой, т.е. ее температура близкая к окружающей минусововой ...
Придется по утрам чистить, а не по вечерам ...
 

Pilot

Наш человек
6 Февраль 2006
100
0
0
Mixail написал(а):
Почему? Можно обратиться в гарантийку ипоговорить мол сами лопнули...
На маздах 3-х они у всех лопаются, им меняют! Можно попробовать, что вы теряете!?
Я правда тоже снегом чистил и фары и противотуманки(включенные), никаких проблем не возникло!
Общался сегодня насчёт замены противотуманок с инженером по гарантии Редеги, вердикт - за свой счёт.
 



Alex516

Местный
6 Февраль 2006
355
25
0
Москва ЮАО
Езжу на ...
Jimny II,2005, АКПП.
Pilot написал(а):
Общался сегодня насчёт замены противотуманок с инженером по гарантии Редеги, вердикт - за свой счёт.
Думаю, надо по страховке: " пионеры ночью пьяные шли и разбили. Утром проснулся - противотуманки вдребезги".
 

Marko

Редкий гость
29 Июль 2006
13
0
0
47
Москва



Так как включеные противотуманки иреально улучшают видимость в темное время суток (а значит повышают безопасность) то езжу с ними постоянно. А потому почитав все выше озадачился... Не хочу попадать на деньги... Возникли вопросы по этой теме-

1. Продается ли отдельно стекло на противотуманки или нужно менять целиком???

2. Есть ли неоригинальные противотуманкеи (других производителей, которые производят противотуманки в том числе и для Лианы). Может кто ставил?

3. Бронировка (пленкой) на противотумакнки... Кто делал, где, сколько стоит? Реально помогает? то есть противотуманки не трескались после этого? Ведь теплопроводность то от пленки по идее ухудьшается (отвод тепла) и эфект должен быть обратный...

4. Ставил ли кто в противотуманки лампочки другой мощности или светоотдачи? Ну например мне очень нравятся лампы OSRAM, они дают +30% к световому пучку при той же мощности (50 wt). Кстати а какой цоколь у ламп противотуманок (H1 или H3)?

4. Страховка КАСКО покрывает ли ущерб от разбившихся (треснувших стекл) противотуманок? Или страховщики считают это гарантийным случаем по машине а потому выплачивать не будут? У кого есть опыт???

С уважением, Марко
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Marko написал(а):
....

1. Продается ли отдельно стекло на противотуманки или нужно менять целиком???

2. Есть ли неоригинальные противотуманкеи (других производителей, которые производят противотуманки в том числе и для Лианы). Может кто ставил?

3. Бронировка (пленкой) на противотумакнки... Кто делал, где, сколько стоит? Реально помогает? то есть противотуманки не трескались после этого? Ведь теплопроводность то от пленки по идее ухудьшается (отвод тепла) и эфект должен быть обратный...

4. Ставил ли кто в противотуманки лампочки другой мощности или светоотдачи? Ну например мне очень нравятся лампы OSRAM, они дают +30% к световому пучку при той же мощности (50 wt). Кстати а какой цоколь у ламп противотуманок (H1 или H3)?

4. Страховка КАСКО покрывает ли ущерб от разбившихся (треснувших стекл) противотуманок? Или страховщики считают это гарантийным случаем по машине а потому выплачивать не будут? У кого есть опыт???

С уважением, Марко
1. Мне дилеры сказали что только целиком.

2. Не знаю, но думаю вряд ли.

3. Я делал. Стоит $0.06 за 1 см2. Прикиньте какого размера квадрат накроет противотуманку и посчитайте. Есть существенный минус - если пользоваться с грязным стеклом, то быстро пожелтеет от перегрева. Но езжу с бронью уже полтора года, стекло не трескалось (тьфу-тьфу-тьфу), грязным долго не юзаю, усе в норме.

4. У меня стояла одна, но разницы я не видел. Цоколь вроде Н7, но давно было - могу ошибаться, лучше у диллера уточнить.

4 или 5. Была трещина с дыркой, поменяли по страховке.
 





Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Marko написал(а):
Serguei

А у Вас пожелтели? Пленку визуально заметно??? Как зимой???
Нет, у меня наблюдается легкое помутнение, но оно заметно только если тщательно вглядываться. Как никак уже полтора года и не очень слежу за кристальной чистотой, просто не пользуюсь когда уж очень грязно. На предыдущей машине пользовался ими постоянно, независимо от загрязнения, и как раз именно зимой, когда все покрывается коркой грязи они и пожелтели. Это происходит от регулярного перегрева, а не за раз.

Кстати, пленка не защитит если Вы с горячими противотуманками влетите в лужу. Теоретически могут треснуть. Хотя у меня такого не было.
 

Лютый

Осваивающийся
30 Апрель 2008
20
1
0
36
Новосибирск
Ответ: Re: Треснули противотуманки

Случилась такая же беда,лопнуло стеко на одной туманке !! А я вот думаю ,а реально подобрать линзованные туманки ??