Боковые зеркала (про подогрев тут же)

A

artemius

Guest
Подскажите, складываются всё таки зеркала у леворульного Джима вручную или нет?
Складываются. Причем складываются и в обратную сторону (с большим усилием) во избежание отламывания в разных ситуациях :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
складываются всё таки зеркала у леворульного Джима вручную или нет?
Как выше сказали- складываются и правильно подметили, что это - "во избежание отламывания в разных ситуациях", да, это исключительно для сохранения зеркала, в обычной обстановке их складывать не стоит. Они на это не расчитаны!
Там практически сразу отламывается кое что внутри и после некоторого количества складываний, зеркало будет шататься, вперёд-назад.
 

kostya86

Наш человек
8 Сентябрь 2013
188
51
28
37
Мурманская область г. Кандалакша
Езжу на ...
Pajero 2, Honda jazz, уже ничего )))
Там практически сразу отламывается кое что внутри и после некоторого количества складываний, зеркало будет шататься, вперёд-назад.
Т. есть при поездке в лес при нескольких складываниях чтобы не сломать зеркало об ветки, оно в последствии будет шататься?
Я так понимаю лучше их не трогать вообще, а ездить по лесу аккуратнее?
 
A

artemius

Guest
Т. есть при поездке в лес при нескольких складываниях чтобы не сломать зеркало об ветки, оно в последствии будет шататься?
Я так понимаю лучше их не трогать вообще, а ездить по лесу аккуратнее?
На практике доказано, что если край зеркала утыкается в препятствие (в т.ч. зеркало встречной авто во дворах), то оно благополучно складывается ;)

Я зеркало складываю всегда, когда оно может помешать проходу людей между машинами или когда ожидается мокрый снег с последующими заморозками (чтобы не чистить ото льда).
Ну вроде за много лет не разболталось..люфт есть, но вроде такой и был и при езде оно не дрожит :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Я так понимаю лучше их не трогать вообще, а ездить по лесу аккуратнее?
Вот да, совершенно верно. Но, естественно, в ситуации, когда сложить надо непременно - складывай, не бойся, они не отвалятся, тем более так сразу )))
Просто в тупых ситуациях этого делать не стоит. Они болтаться не криминально будут в любом случае, так что если характер владельца авто распи...ский, то вообще можно не париться и складывать сколько хош. Ну будут шевелиться вперёд-назад и всё. ))) А если раздражают всякие такие штучки, то лучше воздержаться и лишний раз не складывать.

Ну вот да, люфт более точное слово.
Ну я и говорю, кого-то это ваще не парит, а меня лично, в некоторой степени, раздражает, кто знает, точнее я уверен, что не одинок в таких придирках и мелочах ))))
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Z

Zor

Guest
Я много лет парковался во дворе в такой узости, что 4 года складывал водительское зеркало.

Оно действительно качалось, если с нервной системой всё в порядке, а машина, это средство передвижения, как холодильник- средство замораживания, то это шатание будет даже не замечено.
 
A

artemius

Guest
К слову, в штатной документации нет никаких указаний относительно правил складывания-раскладывания зеркал. Следовательно - никаких особенностей эксплуатации производитель в этот элемент не закладывал, поэтому, раз есть такая функциональная возможность, то ею можно пользоваться без ограничений.
Более того, есть модификации Jimny с автоматически складываемым зеркалом. Таким образом, складывание зеркал входит в штатную эксплуатацию автомобиля - пользуйтесь, если нужно =)
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Складывание зеркал - вполне обычная работа того механизма, как и открывание дверей. Не нужно бояться это делать, но нужно понимать, что складывать/раскладывать их пинком ноги не стоит!
Люфт в шарнире появляется через очень продолжительное время эксплуатации (у европейцев может наступить раньше), но это лечится подтягиванием нижнего винтика фигурной отвёрткой.
Кнопочками, наверное, ваще не стоит пользоваться, раз там механизмики фиксации шибко мелкие и слабенькие?
;)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
раз есть такая функциональная возможность, то ею можно пользоваться без ограничений.
(вторая буква алфавита)(тринадцатая) и очень много последних... Пользуйся, кто ж запрещал? ))) Другим советовать зачем? Пусть каждый сам решит, зная все особенности ))) Устриц не ел, а рассуждаешь )))
никаких особенностей эксплуатации производитель в этот элемент не закладывал,
Да, уверен? ))) А что же тогда там отламывается то, что не должно отламываться?
есть модификации Jimny с автоматически складываемым зеркалом
Да есть, и более того, у меня такие в соседней комнате лежат. Там механизм ножки не имеет ничего общего с обычными зеркалами. Есть кое что похожее, но в целом это разные вещи в разрезе вращения.
но это лечится подтягиванием нижнего винтика фигурной отвёрткой.
Опа на! А мужики и не знали )))) Илюша, разбери разок зеркало, не уверен за доисторических Джимников, по предрестайл и далее до фэйслифта, никаких возможностей для лечения и подтягивания винтиков не имеет.

========================
Уж поверьте мне коллеги, я этих зеркал разбирал гору и две маленькие тележки. И не надо спорить, особенно не ев устриц предварительно ))))

Зеркало девственное без люфта, начинает люфтить после пары-тройки складываний.
Возможно понимание люфтит у всех разное. В этом убедился в теме про трясущийся руль. То, что мне (и не только мне) жить спокойно не даёт, для некоторых джимниводов даже не воспринимается как вибрация на руле.

Это из серии (ща вспомнилось ))) ) - В душ иди! Зачем, я утром был! )))) Кто понял, тот поймёт )))
 
Последнее редактирование модератором:




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Можно было и без хамства.
Какое хамство? Я в принципе не хам! Могу только в ответ, тогда без проблем ))) А так неа, ни за что! )))
"Доисторический Джимник" это наоборот, уважение и поклонение! Я древние авто очена люблю! И чем старинней, тем сильнее!
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Почему тогда Джим 2001 года назвают "доисторическим"? История началась так недавно?! Даж не догадывался...
:unsure:
Никого не собираюсь переубеждать или настаивать на деяниях, основываясь на моей практике, но она есть и не тока на "доисторическом" Джимнике, но и на 2005 годе. Или это тож уже старьё? Да, они немного другие, но так же, как и на первом, я эти зеркала складываю с кнопки, руками, препятствиями - до сих пор не отвалились.
Конечно, с дуру-то, можно и лом поломать.
;)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
я эти зеркала складываю с кнопки
Переведи на русский, плиз, а то я боюсь не правильно понять. (ты на какую-то кнопку залез, свисая с неё тянешься к зеркалу и складываешь его?)
до сих пор не отвалились.
ВО! И я про это. А мне люфт 2-3 мм уже беда!
А ещё я знаю человека у которого руль на Джимнике не бьёт! И знаешь почему не бьёт? А потому, что он тна скоростях, где бьёт не ездит! Во как! Но изначально говорится что просто не бьёт и всё!
Так вот и у тебя Илья, зеркало не люфтит ))) Скорее всего люфт пару см для тебе не люфт вовсе ))) Но это чисто предположение, могу и ошибаться )))
На моих рестайловых обычных и дорестайловых моторизованых (складывающихся при помощи нажатия на кнопку) никаких винтиков для устранения люфта нема.

Вот я и предположил, что возможно ты имеешь ввиду какие-то особенные зеркала от какого-то доисторического Джимника, у которого всё было сделано круто, так как наличие винта, устраняющего люфт, считаю реально крутой опцией! Я не глумлюсь, я серьёзно.
Конечно, с дуру-то, можно и лом поломать
Лом не ломается, он гнётся )))) А вот стеклянную колбасу разбить можно ))))

P.S. вот посмотри сколько глупостей по написали из-за ерунды!
Вот посмотри, я всё чётко описал человеку что да как. Так нет, надо упереться и настаивать, что ничего не болтается, ничего не отваливается... Зачем такое писать, если сам знаешь, что ты на всё это внимания не обращаешь. Ну или предположи, что в 2011 году уже не те Джимники, что 10 лет назад были, да ещё и криворульные. Ежу-же понятно, что японцы для себя делают в сто раз лучше чем на экспорт в гейропу!

Всем же известно отличие криворульных машин от экспортируемых. Сколько лет зеркала кнопкой на японских Джимниках складываются? 10, или больше? А сколько на Европейских? Нисколько!
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
на какую-то кнопку залез
Смешно, чо уж там...[DOUBLEPOST=1424300342,1424300114][/DOUBLEPOST]
Лом не ломается, он гнётся
Это у нормальных, он гнётся, а бывает - ломается.
[DOUBLEPOST=1424300601][/DOUBLEPOST]Тут вполне общественное место и каждый вправе высказать свою точку зрения в отношении вопроса. Я высказал свою, ты - свою... Люди сами выберут, каким "путём" идти!
Ешшо раз повторюсь. что мои высказывания не являются указанием, а несут в себе информацию.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Смешно, чо уж там...
А мне не смешно, а плакать хочется. Совсем русский язык добиваем... (((


С точкой зрения, естественно, всё в порядке, тут загвоздка в том, что вполне конкретный параметр ты объявил отсутствующим, а я обозначил его наличие и его уровень.
И, почему-то, мне думается, что лучше знать его присутствие, и дальше уже оценивать своей меркой, чем не знать о нём вообще и потом удивляться когда оно пришло! Неожиданно ))))
Согласись?! )))
 



ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Все мы разные и мерки у нас тоже...
Для кого-то эти нюансы будут шибко значимыми, а кому-то - глубоко поср***.
Приятелю, вон, ваще штатные (старого образца, японческие, самые простые и надёжные) не понравились и он их сразу же снял, а взамен - тупо на саморезы прикрутил "нивовские".
Вот те - действительно люфтят! Но человека они вполне устраивают и который год с ними гоняет везде.
...
Ладно, мы уже немного перешли на диалог, лишив, тем самым, других участвовать в обсуждении...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sevalnik

sevalnik
19 Июль 2008
613
119
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny ['03, M13A, МКПП]
иногда, в зависимости от парковочного места, складываю зеркала. джимни 2003 года, куплен в 2008, с тех пор складывания ни к чему фатальному не привели, ничего не отламывается и не болтается.
 

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Добрые аккуратные дети разбили мячом левое зеркало, которое сновья было с подогревом, вроде пострадал только зеркальный элемент. Подскажите плиз код именно зеркального элемента ну и где его купить можно в первопрестольной. Экзист помочь не смог, у них только код зеркала в сборе, которое уже давно не поставляется.
 

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ага, спасибо за подсказку, сразу увидел только код дорестайла, в итоге всего два зеркала нашлось на центральном складе экзиста по цене 650 руб, заказал. Думал будет дороже.
 





Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
кстати довольно неплохой зеркальный элемент по качеству.
 

ser9204

Осваивающийся
21 Ноябрь 2010
20
1
3
Красногорск
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2008
Может кому будет полезно.
Коротко об одном моменте при замене зеркальных элементов. Когда вставлял новые зеркала в корпус - отломал шары на толкателях регулировки положения зеркал. Причина - во время монтажа использовал для фиксации толкателей медицинский зажим и по причине не достаточного усилия во время сжатия зажимом толкателей, те проскакивали в зажиме до шариков, которые и отламывались, оставаясь зажатыми зажимом. На втором зеркале сжимал "со всей дури" - смонтировал без особых проблем. Кстати, в поврежденные толкатели - вкрутил по саморезу с полусферической головкой, толкатели пластиковые и полые, но пока саморезы держатся и худо-бедно работают в шарнирном соединении, хотя и появился свободный ход в регулировке зеркала, но вибрация на ходу отсутствует.
 

Serge_S

Редкий гость
13 Ноябрь 2015
9
14
0
57
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimmy & Golf Plus
Кто нибудь ставил на Рестайл 2008г. вместо обычного зеркала с электрорегулировками такое же зеркало, но уже с подогревом?
Купил новое взамен сломанного, а оно оказалось ещё и со штатным обогревом.
Разъёмы у них одинаковые? Если да, то те два провода в разъёме, отвечающие за обогрев, как подключать... к какому минус, а к какому плюс?
И можно ли снять внешнюю крышку зеркала (для покраски)?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Вообще у спирали нет ни плюса ни минуса, как и у лампочки ))) Кроме наличия обогрева в зеркале, нужно подводить провода и от машины, и реле ставить и кнопку.
 

Serge_S

Редкий гость
13 Ноябрь 2015
9
14
0
57
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimmy & Golf Plus
Вообще у спирали нет ни плюса ни минуса, как и у лампочки ))) Кроме наличия обогрева в зеркале, нужно подводить провода и от машины, и реле ставить и кнопку.
Спасибо. Про полярность понятно. И что проводку тащить тоже.
А почему бы не запараллелить эти провода на кнопку включения обогрева заднего стекла?
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Так и делается на заводе, когда Джимники идут уже с обогревом зеркал. Но я не понимаю, на кой ляд грузить аккум или генератор ненужной нагрузкой. Ведь очень часто нужно подогреть либо стекло, либо зеркала. Я вот ещё ни разу, за большое количество лет, не столкнулся с необходимостью греть всё сразу. Ну да, нагрузка, особенно на заведённой машине не сильно велика, но всё равно она есть и в пробке если тащиться, то заметна.

Для примера, дождливо, зеркала бы хорошо бы подсушить, а в салоне тепло и заднее стекло не запотевает. Зачем греть стекло? Или наоборот, зеркала в порядке, но зашёл в холодную машину влажным (не важно по какой причине) заднее стекло пулей запотевает. Ну включил и отпотел, а зачем чистые зеркала греть? Ну и так далее.
 

Томал

Наш человек
9 Сентябрь 2008
174
27
28
23
Москва
И можно ли снять внешнюю крышку зеркала (для покраски)?
Крышку снять можно.
Но это не очень просто.
Придется разобрать все зеркало.
Крышка держится на четырех или пяти защелках.
 

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Спустя ровно полгода руки дошли поменять зеркальный элемент, до этого с битым катался. Битый снял нормально, "ушные палочки" привода электрорегулировки не сломал, но! после установки нового зеркала на основной шарнир никак не могу эти самые "ушные палочки" подвести к зеркалу и защелкнуть. Кто-нить знает как это сделать?
 

Serge_S

Редкий гость
13 Ноябрь 2015
9
14
0
57
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimmy & Golf Plus
Сегодня утром подхожу и вижу такое....
Да так аккуратно сдернули, даже проводки с обогрева не откусили... сцуки!
Вклеить что ли новое? Тогда все раскурочат! Уроды!
 

Вложения

Димма

Джим АТ 2005 торпеда рест
8 Май 2011
318
44
0
Смоленск
Езжу на ...
Мазда6 АТ 2004г.в 2литра
Джим АТ 2005 торпеда рест, боик 3 см, силовые бампера, ComeUp DS9,5. BFG 215/75/15, защиты от Ромы.
Сегодня утром подхожу и вижу такое....
Да так аккуратно сдернули, даже проводки с обогрева не откусили... сцуки!
Вклеить что ли новое? Тогда все раскурочат! Уроды!
Да. Жесть. Что б им пусто стало. Лучше не на клей раззориться, а на видеонаблюдение. Отодранное приклеенное с корнями придется докалупывать скурпулезно... Защита нашей собственности только наша забота.