Загорелась лампочка системы снижения токсичности - код ошибки 0135

Anton2

Редкий гость
15 Январь 2008
13
0
0
Екатеринбург
Добрый день!

Вот возникла проблема: недели 2 назад вдруг спонтанно загорелась желтая лампочка системы снижения токсичности выхлопа. Перепугался, поехал на компьютерную диагностику - сказали, что ошибка 0135 - нагреватель датчика кислорода. Сбросили ошибку и сказали, что если опять появится - менять датчик.

Ошибка опять появилась, причем лампочка то загорится, то сама погаснет - я никак не могу понять, есть ли закономерность. Иногда только 2 раза в неделю загорится, иногда по 3 раза за поездку (~30 км).
Заменить-то не сложно -- а в нагревателе ли проблема?
Наслышался разных гипотез:
1. Плохой бензин - заливай 95 и езди без проблем.
2. Чисти форсунки и меняй топливный фильтр.
3. Разрыв в цепи питания нагревателя датчика (плохой контакт, предохранитель перегорел и т.д.)
4. Вылетел сам нагреватель, и др.

Знающие люди, подскажите пожалуйста, какова наиболее вероятная причина при моих симптомах?
Двигатель не глохнет. Уменьшение тяги двигателя не заметил (возможно даже наоборот), расход топлива - возможно увеличился, но сложно объективно сказать, т.к. одновременно похолодало у нас.
И вообще - сколько этих датчиков на таких машинах - один или два? (на экзисте сказали, что 2)
 


Spenser_d

Модератор
7 Март 2006
364
205
0
Sofia Bulgaria
Ответ: Загорелась лампочка системы снижения токсичности - код ошибки 0135

Здраствуй Антон,
Нагревател датчик кислорода сужит за самоочиска датчика .Если он не работает датчик работает плохо и компутер отчитивает ошинка. Избпоени от тебя причини толко 2. нет связи с датчиком.
Если подогрев не работает , можно на високих оборотах (високой температути въхлопих газов) очистит датчик и некоторие время он сможет работат нормално.Но потом снова откажет.
1. Нада проверит контактние раземи и кабели до датчика.
Если они в порядке нада менят датчик.
На твоей машине ест 2 датчика кислорода.Первий на генерации и второй после катализатора.
Ета ошибка относится за первий датчик.
 

Anton2

Редкий гость
15 Январь 2008
13
0
0
Екатеринбург
Ответ: Загорелась лампочка системы снижения токсичности - код ошибки 0135

1. Нада проверит контактние раземи и кабели до датчика.
Если они в порядке нада менят датчик.
На твоей машине ест 2 датчика кислорода.Первий на генерации и второй после катализатора.
Ета ошибка относится за первий датчик.
Спасибо за ответ! Кабели визуально в норме. Я только боюсь, что замена датчика не решит проблему. Где-то в интернете тоже прочитал об этом: ошибка в каком-то узле не обязательно означает, что сломался именно этот узел.
Кажется проявляется такой симптом (если это может о чем-то сказать): когда еду по трассе на работу - лампочка горит, при въезде в город в медленном потоке движения лампочка чаще всего потухает.
Но если уж менять датчик, то какой лучше ставить?
Аналога 18213-80G01 я найти не могу, на экзисте только аналоги 18213-60B00 - они подойдут?
Что если поставить универсальный датчик (в автосервисе сказали, что лучше не ставить)?

И попутный вопрос: какая все-таки кодировка у моей машины: SF413, RS413 или какая-то другая? Инструкции к машине нету, не знаю, как достоверно узнать.
Спасибо за ответы.
 

Spenser_d

Модератор
7 Март 2006
364
205
0
Sofia Bulgaria
Ответ: Загорелась лампочка системы снижения токсичности - код ошибки 0135

Антон я думаю что твоя машина ето первий Игнис.
Посмотри на ветке Игниса , Там подменяли кислородний датчик с бошовский от Лада.