Что бы еще заменить на Лиане?

Тема в разделе "Liana / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем Константин Питер, 14 сен 2008.

1. Константин Питер
    Оффлайн

Константин Питер

Баллы:
    208
    Коллеги, подскажите:
    Лиана передний привод, автомат, хэтч.
    последнее ТО было 15 000 км + на 20 000 км менял передние тормозные колодки.

сейчас пробег 24 000 км.
    что Вы еще порекомендуете поменять (проверить) в машинке для пользы дела в ближайшее время?

Спасибо!

2. Загрузка...

3. KASiK
    Оффлайн

KASiK Лиановод со стажем. Партнер клуба

Баллы:
    649
    Ответ: Что бы еще заменить на Лиане?

Сколько лет машинке?
    Я тоже недавно взял 2004 года с пробегом 19 т.км. По пробегу кроме масла менять нечего, но по годам пора менять все масла (каждые 2 года или по пробегу): ATF в коробке, масло в раздатке (в дифференциале после АКПП), масло двигателя (если по пробегу еще не менялось), естессно все фильтры. Еще рекомендую фары отрегулировать на сервисе. Если резину не есть, то развал-схождение не надо трогать. Вот вроде и все. Это то что я у себя делал.
    Вот тут я писал о периодах замены масел и т.п.: http://www.suzukovod.ru/showthread.php?t=9351

1 человеку нравится это.
  4. Константин Питер
    Оффлайн

Константин Питер

Баллы:
    208

ах да...
    самое главное-авто 2007 года.

я более точно выражу вопрос:
    если ездить к официальному дилеру на плановые ТО, там автоматически поменяют все что необходимо (разные масла, фильтры и т п)?
    или надо еще дополнительно что-то менять?

5. KASiK
    Оффлайн

Баллы:
    649

По логике они должны все необходимое поменять - проверьте по сервисной книжке что пора менять и контролируйте их. Если память не изменяет, то на 30 т.км меняется только масло двигателя с фильтром, воздушный фильтр и фильтр кондиционера.

6. KASiK
    Оффлайн

Баллы:
    649

Вот тут есть сервисная книжка, правда она малость отличается от моей (у меня все ТО расписаны кратно 10 т.км, а тут кратно 15): http://firedragon-liana.narod.ru/servicebook/servicebook.html
    Если руководствоваться ею, то помимо замены всего выше упомянутого, еще надо заменить тормозную жидкость (на мой взгляд еще рано) и проверить: уровень ATF в АКПП, уровень масла в раздатке (дифференциале), уровень жидкости ГУР, ручной тормоз, зазоры клапанов (совсем лишнее на мой взгляд), фары отрегулировать по необходимости, осмотреть подвеску, а по согласованию с клиентом еще СО и развал-схождение. Все это красиво сказано, но стоит-то немалых денег. А посему обычно они ограничиваются основными видами работ, хотя частенько берут стоимость полного ТО, а половину работ не делают. У меня уже не на гарантии, поэтому все сам делаю.

1 человеку нравится это.
  7. nath2
    Оффлайн

nath2

Баллы:
    94

получается, что замена жидкости гидроусилителя руля не предусмотрена, только регулировка/доливка?

8. KASiK
    Оффлайн

Баллы:
    649

Замена жидкости ГУР вродь как нигде не предусматривается, но требуется. Просто по-нормальному надо на рул. рейке снимать шланг и сливать, а потом заливать новую. Я просто откачал из бочка все, что смог и залил новую. А потом подумал, что можно с одной бутылки в подающий шланг вливать, а из второго шланга в пустую сливать (это при работающем движке возможно), и т.о. прокачать все, но как-то лень было этим запариваться.

9. nath2
    Оффлайн

nath2

Баллы:
    94

и на каком пробеге Вы меняли? да, пожалуй откачать и залить новую нормальный вариант.

10. KASiK
    Оффлайн

Баллы:
    649

Первая хозяйка у диллера сделала пару ТО: на 1600 км и 11200 км, поэтому я менял все на 21000. Кроме масла двигателя все остальное менял не по пробегу, а по годам - в ноябре будет 4 г.