СЦЕПЛЕНИЕ

Vladimir KAD

Бывает здесь
10 Февраль 2008
77
1
0
55
Москва
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+, 0,996 л., механика, 1997 год.
Рыдаю!
Ой-Ой0Ой-ЁЁЁЁ
Чуть до сцепления дотронешься - шипяще свистящий глухой звук. Уберёш ногу с педали - тишина.
И в движении тоже самое. Выжимаешь - шумит... Переключился, отпустил - тишина только мотор урчит.
А сегодня утром, с такими "звуками" - доехал до офиса, - и ВСЁ сцепление сдохло.....
Педаль, как бы повисла, хлябает без "упругости". "Упругость" появляется в конце движения в низ где-то одна четвертая от всего хода.

Буду делать своими силами........ Подскажите с чего начать????????
Может какие фотки есть про наши ВАГОНЧИКИ???????
Чешу репу.
 


вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: СЦЕПЛЕНИЕ

Скорее всего от постоянного нажатия на педаль сцепления заклинило выжимной подшипник. Затем, не вращаясь, он прогрыз корзину. Педаль служит для кратковременного нажатия.
Снять коробку, снять сцепление в сборе, купить (заказать) , поставить на место. Самое сложное - центровка диска по отношению к маховику (центральное отверстие. Решается проворачиванием (визуально) по одинаковому расстоянию до края или покупкой универсальной оправки, можно ещё заранее подточить деревяшку (но не хрупкую).
 

Vladimir KAD

Бывает здесь
10 Февраль 2008
77
1
0
55
Москва
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+, 0,996 л., механика, 1997 год.
Ответ: СЦЕПЛЕНИЕ

А как выглядит эта оправка (деревяшка)????????????
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: СЦЕПЛЕНИЕ

Она никак не выглядит. Берём диск сцепления и подтачиваем круглую деревяшку, чтобы проходило плотно насквозь, затем самый носик подтачиваем под отверстие в маховике.
 

kotyara

Наш человек
2 Июль 2006
202
23
0
61
Москва
Езжу на ...
suzuki wagon r+ ., 98г., К10А.,МКПП.,леворукая,один год, как из Франции.
Ответ: СЦЕПЛЕНИЕ

Буду делать своими силами........ Подскажите с чего начать????????
Может какие фотки есть про наши ВАГОНЧИКИ???????
Чешу репу.
Недавно менял. Сразу скажу-гиморой. Если есть возможность, делай на подъёмнике и в сервисе. Система простая как на Тазиках. Не забудь слить масло ниже сальников приводов колес. Мы на сервисе у знакомого проваландались целый день. Я думаю в сервисе за эту работу" у дяди Васи" больше трех-четырех тыс. не возьмут. Будь очень осторожен с тросиком привода сцепления. Я свернул переднюю шпильку с регулировочной гайкой к чертям сабачим. Пришлось приваривать пока новый тросик не купил. Все пробрызгай тормозухой или Вэдешкой. Очень гиморно откручивать верхний болт коробки. Пришлось снимать коллектор. Благо гайки коллектора латунные или медные(не помню) не прикипели. Если будешь на подъемнике или на яме, то никакого приспособления для центровки не надо. Все визуально выставляется. Ну а если на коленках и домкрате, то лучше когда снимешь коробку подобрать какой-нибудь болт примерно одного диаметра с первичным валом. Удачи.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


scirocco

Бывает здесь
18 Июнь 2007
78
8
8
Минск
Езжу на ...
suzuki wagon '99 1.2vw scirocco '84 1.8seat toledo '92 1.8
Ответ: СЦЕПЛЕНИЕ

Cвоими руками два раза снимал кпп.
Vladimir KAD, обрати внимание на то, не течет ли сальник первичного вала, для его замены нужно половинить кпп.
Менял сцепление без подъемника, с земли (тепло было)
Ничего сложного нет, у меня инструмента достаточно, а самый гемор в том, что после снятия пришлось ждать около месяца, пока экзист запчасти привез
 

Vladimir KAD

Бывает здесь
10 Февраль 2008
77
1
0
55
Москва
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+, 0,996 л., механика, 1997 год.
Ответ: СЦЕПЛЕНИЕ

;)
Всем привет и спасибо за дельные советы. :thumbsup:
Вчера вечером уже поехал..........
Да.... действительно Г И М О Р Н О , но возможно.
Во вторник разобрал, в СРЕДУ собрал. На домкрате и кирпичах, на улице, на территории охраняемой стоянки, с помощником (опытный, только у него никогда переднеприводных НЕбыло)
Запчасти нашёл в инете, вызвонил.........Доставили . Производитель EXEDY... кто знает? нормально????????????
Все гайки, брызгал вэдэшкой. Тросик действительно, долго неподдавался, вперёд-назад, вперёд-назад, вперёд-назад и так около часа.
Еще.... чтоб нижний болт у крепления сцепления к корпусу движка отвернуть, пришлось выхлопную снимать. Ну и как водится один бол отвернулся а другой обломился .:hilarious:
Пришлось и Колектор снять, и высверливать обломок болта. А болт..... толи особой закалки, толи свёрла у меня фуфлыжные. ни как.Чешу репу. Оказывается есть теперь свёрла: Победитовые по МЕТАЛЛУ. (Напарник подсказал) Купил - Сверлит, только шум ....:thumbsup:
Остальное - тихим сапом. В спокойном режиме. Напарник ПИВО пьёт, а я в поте лица.......
Заменил всё комплектом. Хотя - диск был ещё более-менее. Подшипник Прямо как-будто расплавился, на одну треть тоньше стал, ну корзину поцарапал.
Про центрацию. Вставилось быстрее, чем снимали......На БОЛТ (помоему 10мм) Намотал изоленту. Спокойно, ровненько, до диаметра, что вставляется в отверстие Диска. ну вот.Тугинько вставил в Диск, а свободный конец болта в подшипник на Маховике. в таком положении и закрепил корзину. Ну и всё дальше всё собрал в обратном порядке. И масло, конечно же слил и залил новое.
Вывод:
замену СЦЕПЛЕНИЯ можно делать без сервиса. Нужны: ЖЕЛАНИЕ, НАПАРНИК, и Хороший. ИНСТРУМЕНТ. (Если перечисленного нет, то только в сервис);)
 

kotyara

Наш человек
2 Июль 2006
202
23
0
61
Москва
Езжу на ...
suzuki wagon r+ ., 98г., К10А.,МКПП.,леворукая,один год, как из Франции.
Ответ: СЦЕПЛЕНИЕ

Молодца. Обязательно нанеси на шпильку троса побольше смазки(литол, солидол и т.п.) и не жалей.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Vladimir KAD

Бывает здесь
10 Февраль 2008
77
1
0
55
Москва
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+, 0,996 л., механика, 1997 год.
Ответ: СЦЕПЛЕНИЕ

Скорее всего от постоянного нажатия на педаль сцепления заклинило выжимной подшипник. Затем, не вращаясь, он прогрыз корзину. Педаль служит для кратковременного нажатия.
QUOTE]

Вот, вот от ПОСТОЯННОГО нажатия. А как же в Москве по пробкам ездить.
Может есть какие-то советы.
Чисто Водительского характера. Как пользоваться СЦЕПЛЕНИЕМ, чтоб подшипник меньше изнашивался??????????????:whistling:
 




kotyara

Наш человек
2 Июль 2006
202
23
0
61
Москва
Езжу на ...
suzuki wagon r+ ., 98г., К10А.,МКПП.,леворукая,один год, как из Франции.
Ответ: СЦЕПЛЕНИЕ

Обычные прописные истины,как в букваре. Отжимай быстро, отпускай плавно,разгоняйся умеренно. При движении не держи ногу на педале, потому что сам не заметишь, как начнешь давить на неё.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: СЦЕПЛЕНИЕ

После выключения-включения ногу убрать в сторону! На больших оборотах резко не нажимать. Вот и придумали автомат, потому как замучались в пробках многотысячно нажимать на педальку. Старайтесь держать расстояние побольше и стараться двигаться, например на первой - плавно и как можно дольше.
 

Dima.nn

Бывает здесь
14 Ноябрь 2007
75
2
0
Нижний Новгород
Ответ: СЦЕПЛЕНИЕ

Подскажите пожалуйста, (у меня Suzuki Wagon R+, 2002г., G13BB, механика, левый руль, 120 000км пробег). При переключении на 3 и выше передачи при нажатии на педаль газа обороты увеличиваются, а ускорение авто не происходит, происходит пробуксовка сцепления, как мне кажется. Нужно менять сцепление комплектом или по частям? Какой не оригинальный производитель нормальный, что то у меня в экзисте не открывается каталог сузук.
vin tsmmma53s00224594
 

alterman

Местный
16 Март 2008
272
32
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA34S M13A 2WD 2004 ПРАВЫЙ РУЛЬ
Ответ: СЦЕПЛЕНИЕ

Скорее всего от постоянного нажатия на педаль сцепления заклинило выжимной подшипник. Затем, не вращаясь, он прогрыз корзину. Педаль служит для кратковременного нажатия.
QUOTE]

Вот, вот от ПОСТОЯННОГО нажатия. А как же в Москве по пробкам ездить.
Может есть какие-то советы.
Чисто Водительского характера. Как пользоваться СЦЕПЛЕНИЕМ, чтоб подшипник меньше изнашивался??????????????:whistling:
купить автомат - для пробок механика зло
 

ИГОРЬ 32

Бывает здесь
4 Октябрь 2008
83
6
8
Брянск
Езжу на ...
Вагон R+, 2002, G13BB, венгр
Ответ: СЦЕПЛЕНИЕ

педаль сцепления, что в самый верх уже задралась.
что-то рановато еще для пробуксовки. попробуйте отпустить гайку натяжителя сцепленияэ
G13BB 2002г
 



sar64

Продвинутый новичок
12 Январь 2011
30
0
0
48
Саратов
Езжу на ...
wagon r
Ответ: СЦЕПЛЕНИЕ

подскажите, "здоровая" педаль сцепления у вагонов должна быть вровень с газом? Если выше - ослаблять?
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: СЦЕПЛЕНИЕ

купить автомат - для пробок механика зло
для автомата пробки - зло

Добавлено через 1 минуту
должна быть вровень с газом? Если выше - ослаблять?
ну да, регулируецца болтиком с резинкой на конце
 

Redgard

Продвинутый новичок
31 Июль 2011
34
1
0
Комсомольск-на-Амуре
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Wide
-Стойки Tokico-A1097,Tokico-A1098.
-Колодки перед. Nisshinbo PF-9406.
-Рулевые наконечники CTR CES-5.
-Тяги рулевые 555 SR-7610.
-Пружинки Зад. Kayaba RH 6087.
-Амортики Зад. KYB 342020.
-Резина Yokohama S306
Ответ: СЦЕПЛЕНИЕ

Ребята, случилась беда, провалилась педаль сцепления на светофоре- оборвало тросик в салоне, почти у педали. Вот не знаю что делать наращивать тросик или заказать новый, просто я поглядел он по сечению такой же как и тросик стояночного тормоза. Я вообще по амаяме не смог найти схему тросика, да и не знаю как он должен выглядить в штатном варианте, я подозреваю что прошлый хозяин уже колхозил что-то с педалью, потому что когда я покупал машину, при выжиме сцепления был какой то скрип, но потом в процессе эксплуатации скрип исчез-видимо притерлась. Так вот у меня тросик заходит в салон, обжимается медной трубочкой и в другой конец трубочки был обжат маленький отрезок тросика который сопрягается с педалью через металлический крючок с втулочкой. Так вот хочу спросить эта медная трубочка это штатный вариант или уже колхоз прежнего хозяина?


Нашел схему на амаяме Clutch, но по схеме невидно никаких медных трубочек на тросике, скорее всего тросик уже был порван и нарощен с помощью медной трубочки и кусочка другого тросика.
 





starryway

Осваивающийся
25 Сентябрь 2009
23
6
3
Острогожск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R + 1998 2 WD зеленый
Ответ: СЦЕПЛЕНИЕ

Купи новый по VIN, такие вещи лучше не колхозить, менял сам за 20 мунут. У меня механика, гайкой крепиться к коробке и 2 болта на кузове, и крепление на крюк самой педали. Гайкой подкрутил и ОК.
Родную гайку, на коробке, со старого троса скрутить не смог, поставил 2 других.
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: СЦЕПЛЕНИЕ

Ребята, случилась беда, провалилась педаль сцепления на светофоре- оборвало тросик в салоне, почти у педали. Вот не знаю что делать наращивать тросик или заказать новый, просто я поглядел он по сечению такой же как и тросик стояночного тормоза. Я вообще по амаяме не смог найти схему тросика, да и не знаю как он должен выглядить в штатном варианте, я подозреваю что прошлый хозяин уже колхозил что-то с педалью, потому что когда я покупал машину, при выжиме сцепления был какой то скрип, но потом в процессе эксплуатации скрип исчез-видимо притерлась. Так вот у меня тросик заходит в салон, обжимается медной трубочкой и в другой конец трубочки был обжат маленький отрезок тросика который сопрягается с педалью через металлический крючок с втулочкой. Так вот хочу спросить эта медная трубочка это штатный вариант или уже колхоз прежнего хозяина?


Нашел схему на амаяме Clutch, но по схеме невидно никаких медных трубочек на тросике, скорее всего тросик уже был порван и нарощен с помощью медной трубочки и кусочка другого тросика.
это не беда! а собственное:thumbsdown:

всякие трубочки - это называется колхозничество:thumbsdown:

а, теперь, мои поздравления! тебе подойдет только оригинал Suzuki 23710-75F01 за 1 887,78р.
 

Redgard

Продвинутый новичок
31 Июль 2011
34
1
0
Комсомольск-на-Амуре
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Wide
-Стойки Tokico-A1097,Tokico-A1098.
-Колодки перед. Nisshinbo PF-9406.
-Рулевые наконечники CTR CES-5.
-Тяги рулевые 555 SR-7610.
-Пружинки Зад. Kayaba RH 6087.
-Амортики Зад. KYB 342020.
-Резина Yokohama S306
Ответ: СЦЕПЛЕНИЕ

Рыдаю!Жалко, что выбор так невелик, в отличает от тросиков стояночного тормоза, каких делают множество производителей и по цене можно найти более менее дешевый.
Сегодня пол дня в гараже колхозил и на колхозил, что страшно ездить стало, боюсь что этого на пару дней езды хватит:thumbsdown:, пошел на экзист заказывать новыйБаксы-бакс
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: СЦЕПЛЕНИЕ

Рыдаю!Жалко, что выбор так невелик, в отличает от тросиков стояночного тормоза, каких делают множество производителей и по цене можно найти более менее дешевый.
Сегодня пол дня в гараже колхозил и на колхозил, что страшно ездить стало, боюсь что этого на пару дней езды хватит:thumbsdown:, пошел на экзист заказывать новыйБаксы-бакс
наивный :(:D
жизнь не так проста, как кажется на первый взгял:(
 

Redgard

Продвинутый новичок
31 Июль 2011
34
1
0
Комсомольск-на-Амуре
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Wide
-Стойки Tokico-A1097,Tokico-A1098.
-Колодки перед. Nisshinbo PF-9406.
-Рулевые наконечники CTR CES-5.
-Тяги рулевые 555 SR-7610.
-Пружинки Зад. Kayaba RH 6087.
-Амортики Зад. KYB 342020.
-Резина Yokohama S306
Ответ: СЦЕПЛЕНИЕ

наивный :(:D
жизнь не так проста, как кажется на первый взгял:(
А вот этот тросик J2308018 подошел бы? Я глянул в каталоге Jacoparts там ближайший подходящий вагон был под моделью WAGON R SR410 - это получается леворукий европеец? Интересно бы узнать длину тросика праворукого вагона, леворукий длина 805 мм.
 


starryway

Осваивающийся
25 Сентябрь 2009
23
6
3
Острогожск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R + 1998 2 WD зеленый
Ответ: СЦЕПЛЕНИЕ

В праворуком вагоне обычно коробка автомат, я думаю троса сцепления с педалью там нет.
 

Redgard

Продвинутый новичок
31 Июль 2011
34
1
0
Комсомольск-на-Амуре
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Wide
-Стойки Tokico-A1097,Tokico-A1098.
-Колодки перед. Nisshinbo PF-9406.
-Рулевые наконечники CTR CES-5.
-Тяги рулевые 555 SR-7610.
-Пружинки Зад. Kayaba RH 6087.
-Амортики Зад. KYB 342020.
-Резина Yokohama S306

Agent0980

Проходил мимо
25 Март 2012
4
0
0
43
Улан-Удэ
Езжу на ...
вагон Р+
Ответ: СЦЕПЛЕНИЕ

Доброго времени суток, у меня Suzuki Wagon R+ ,99 год праворукий автомат , кузов МА63S , при включении передачи рычаг туго включается. Может быть это дело в сцеплении не до конца диск выжимает , хотя педаль в пол. Можно ли прокачать сцепление на автомате? Подскажите у кого была такая проблема!!!!
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: СЦЕПЛЕНИЕ

Доброго времени суток, у меня Suzuki Wagon R+ ,99 год праворукий автомат
Замечательно . ;)

Может быть это дело в сцеплении не до конца диск выжимает , хотя педаль в пол.
А знаешь где оно , сцепление то ? Чешу репу.

Можно ли прокачать сцепление на автомате?
Это только в сервисе , сам ты этого не сможешь . :hilarious: