СЦЕПЛЕНИЕ

Тема в разделе "Wagon, Wagon R+", создана пользователем Vladimir KAD, 15 сен 2008.

1. Vladimir KAD
    Оффлайн

Vladimir KAD

Баллы:
    48
    Рыдаю!
    Ой-Ой0Ой-ЁЁЁЁ
    Чуть до сцепления дотронешься - шипяще свистящий глухой звук. Уберёш ногу с педали - тишина.
    И в движении тоже самое. Выжимаешь - шумит... Переключился, отпустил - тишина только мотор урчит.
    А сегодня утром, с такими "звуками" - доехал до офиса, - и ВСЁ сцепление сдохло.....
    Педаль, как бы повисла, хлябает без "упругости". "Упругость" появляется в конце движения в низ где-то одна четвертая от всего хода.

Буду делать своими силами........ Подскажите с чего начать????????
    Может какие фотки есть про наши ВАГОНЧИКИ???????
    Чешу репу.

2. Загрузка...

3. вагонистый
    Оффлайн

вагонистый очень злой модератор!

Баллы:
    476
    Ответ: СЦЕПЛЕНИЕ

Скорее всего от постоянного нажатия на педаль сцепления заклинило выжимной подшипник. Затем, не вращаясь, он прогрыз корзину. Педаль служит для кратковременного нажатия.
    Снять коробку, снять сцепление в сборе, купить (заказать) , поставить на место. Самое сложное - центровка диска по отношению к маховику (центральное отверстие. Решается проворачиванием (визуально) по одинаковому расстоянию до края или покупкой универсальной оправки, можно ещё заранее подточить деревяшку (но не хрупкую).

4. Vladimir KAD
    Оффлайн

Vladimir KAD

Баллы:
    48

А как выглядит эта оправка (деревяшка)????????????

5. вагонистый
    Оффлайн

Баллы:
    476

Она никак не выглядит. Берём диск сцепления и подтачиваем круглую деревяшку, чтобы проходило плотно насквозь, затем самый носик подтачиваем под отверстие в маховике.

6. kotyara
    Оффлайн

kotyara

Баллы:
    0

Недавно менял. Сразу скажу-гиморой. Если есть возможность, делай на подъёмнике и в сервисе. Система простая как на Тазиках. Не забудь слить масло ниже сальников приводов колес. Мы на сервисе у знакомого проваландались целый день. Я думаю в сервисе за эту работу" у дяди Васи" больше трех-четырех тыс. не возьмут. Будь очень осторожен с тросиком привода сцепления. Я свернул переднюю шпильку с регулировочной гайкой к чертям сабачим. Пришлось приваривать пока новый тросик не купил. Все пробрызгай тормозухой или Вэдешкой. Очень гиморно откручивать верхний болт коробки. Пришлось снимать коллектор. Благо гайки коллектора латунные или медные(не помню) не прикипели. Если будешь на подъемнике или на яме, то никакого приспособления для центровки не надо. Все визуально выставляется. Ну а если на коленках и домкрате, то лучше когда снимешь коробку подобрать какой-нибудь болт примерно одного диаметра с первичным валом. Удачи.

2 пользователям это понравилось.
  7. scirocco
    Оффлайн

scirocco

Баллы:
    0

Cвоими руками два раза снимал кпп.
    Vladimir KAD, обрати внимание на то, не течет ли сальник первичного вала, для его замены нужно половинить кпп.
    Менял сцепление без подъемника, с земли (тепло было)
    Ничего сложного нет, у меня инструмента достаточно, а самый гемор в том, что после снятия пришлось ждать около месяца, пока экзист запчасти привез

8. Vladimir KAD
    Оффлайн

Vladimir KAD

Баллы:
    48

;)
    Всем привет и спасибо за дельные советы. :thumbsup:
    Вчера вечером уже поехал..........
    Да.... действительно Г И М О Р Н О , но возможно.
    Во вторник разобрал, в СРЕДУ собрал. На домкрате и кирпичах, на улице, на территории охраняемой стоянки, с помощником (опытный, только у него никогда переднеприводных НЕбыло)
    Запчасти нашёл в инете, вызвонил.........Доставили . Производитель EXEDY... кто знает? нормально????????????
    Все гайки, брызгал вэдэшкой. Тросик действительно, долго неподдавался, вперёд-назад, вперёд-назад, вперёд-назад и так около часа.
    Еще.... чтоб нижний болт у крепления сцепления к корпусу движка отвернуть, пришлось выхлопную снимать. Ну и как водится один бол отвернулся а другой обломился .:hilarious:
    Пришлось и Колектор снять, и высверливать обломок болта. А болт..... толи особой закалки, толи свёрла у меня фуфлыжные. ни как.Чешу репу. Оказывается есть теперь свёрла: Победитовые по МЕТАЛЛУ. (Напарник подсказал) Купил - Сверлит, только шум ....:thumbsup:
    Остальное - тихим сапом. В спокойном режиме. Напарник ПИВО пьёт, а я в поте лица.......
    Заменил всё комплектом. Хотя - диск был ещё более-менее. Подшипник Прямо как-будто расплавился, на одну треть тоньше стал, ну корзину поцарапал.
    Про центрацию. Вставилось быстрее, чем снимали......На БОЛТ (помоему 10мм) Намотал изоленту. Спокойно, ровненько, до диаметра, что вставляется в отверстие Диска. ну вот.Тугинько вставил в Диск, а свободный конец болта в подшипник на Маховике. в таком положении и закрепил корзину. Ну и всё дальше всё собрал в обратном порядке. И масло, конечно же слил и залил новое.
    Вывод:
    замену СЦЕПЛЕНИЯ можно делать без сервиса. Нужны: ЖЕЛАНИЕ, НАПАРНИК, и Хороший. ИНСТРУМЕНТ. (Если перечисленного нет, то только в сервис);)

9. kotyara
    Оффлайн

kotyara

Баллы:
    0

Молодца. Обязательно нанеси на шпильку троса побольше смазки(литол, солидол и т.п.) и не жалей.

1 человеку нравится это.
  10. scirocco
    Оффлайн

scirocco

Баллы:
    0

Этот производитель комплектует сцеплением наши сузуки с завода

11. Vladimir KAD
    Оффлайн

Vladimir KAD

Баллы:
    48

12. kotyara
    Оффлайн

kotyara

Баллы:
    0

13. вагонистый
    Оффлайн

Баллы:
    476

После выключения-включения ногу убрать в сторону! На больших оборотах резко не нажимать. Вот и придумали автомат, потому как замучались в пробках многотысячно нажимать на педальку. Старайтесь держать расстояние побольше и стараться двигаться, например на первой - плавно и как можно дольше.

14. Dima.nn
    Оффлайн

Dima.nn

Баллы:
    0

Подскажите пожалуйста, (у меня Suzuki Wagon R+, 2002г., G13BB, механика, левый руль, 120 000км пробег). При переключении на 3 и выше передачи при нажатии на педаль газа обороты увеличиваются, а ускорение авто не происходит, происходит пробуксовка сцепления, как мне кажется. Нужно менять сцепление комплектом или по частям? Какой не оригинальный производитель нормальный, что то у меня в экзисте не открывается каталог сузук.
    vin tsmmma53s00224594

15. alterman
    Оффлайн

alterman

Баллы:
    0

16. ИГОРЬ 32
    Оффлайн

ИГОРЬ 32

Баллы:
    48

педаль сцепления, что в самый верх уже задралась.
    что-то рановато еще для пробуксовки. попробуйте отпустить гайку натяжителя сцепленияэ
    G13BB 2002г

17. sar64
    Оффлайн

sar64

Баллы:
    21

подскажите, "здоровая" педаль сцепления у вагонов должна быть вровень с газом? Если выше - ослаблять?

18. Champ
    Оффлайн

Champ

Баллы:
    243

19. Edw_WaR
    Оффлайн

Edw_WaR

Баллы:
    285

"Это что-то новенькое" (с)

20. ШРАЙБИКУС
    Оффлайн

ШРАЙБИКУС

Баллы:
    301

Бери EXEDY, будешь доволен .

21. Redgard
    Оффлайн

Redgard

Баллы:
    21

Ребята, случилась беда, провалилась педаль сцепления на светофоре- оборвало тросик в салоне, почти у педали. Вот не знаю что делать наращивать тросик или заказать новый, просто я поглядел он по сечению такой же как и тросик стояночного тормоза. Я вообще по амаяме не смог найти схему тросика, да и не знаю как он должен выглядить в штатном варианте, я подозреваю что прошлый хозяин уже колхозил что-то с педалью, потому что когда я покупал машину, при выжиме сцепления был какой то скрип, но потом в процессе эксплуатации скрип исчез-видимо притерлась. Так вот у меня тросик заходит в салон, обжимается медной трубочкой и в другой конец трубочки был обжат маленький отрезок тросика который сопрягается с педалью через металлический крючок с втулочкой. Так вот хочу спросить эта медная трубочка это штатный вариант или уже колхоз прежнего хозяина?

Нашел схему на амаяме Clutch, но по схеме невидно никаких медных трубочек на тросике, скорее всего тросик уже был порван и нарощен с помощью медной трубочки и кусочка другого тросика.

22. starryway
    Оффлайн

starryway

Баллы:
    48

Купи новый по VIN, такие вещи лучше не колхозить, менял сам за 20 мунут. У меня механика, гайкой крепиться к коробке и 2 болта на кузове, и крепление на крюк самой педали. Гайкой подкрутил и ОК.
    Родную гайку, на коробке, со старого троса скрутить не смог, поставил 2 других.

23. Champ
    Оффлайн

Champ

Баллы:
    243

это не беда! а собственное:thumbsdown:

всякие трубочки - это называется колхозничество:thumbsdown:

а, теперь, мои поздравления! тебе подойдет только оригинал Suzuki 23710-75F01 за 1 887,78р.

24. Redgard
    Оффлайн

Redgard

Баллы:
    21

Рыдаю!Жалко, что выбор так невелик, в отличает от тросиков стояночного тормоза, каких делают множество производителей и по цене можно найти более менее дешевый.
    Сегодня пол дня в гараже колхозил и на колхозил, что страшно ездить стало, боюсь что этого на пару дней езды хватит:thumbsdown:, пошел на экзист заказывать новыйБаксы-бакс

25. Champ
    Оффлайн

Champ

Баллы:
    243

наивный :(:D
    жизнь не так проста, как кажется на первый взгял:(

26. Redgard
    Оффлайн

Redgard

Баллы:
    21

А вот этот тросик J2308018 подошел бы? Я глянул в каталоге Jacoparts там ближайший подходящий вагон был под моделью WAGON R SR410 - это получается леворукий европеец? Интересно бы узнать длину тросика праворукого вагона, леворукий длина 805 мм.

27. starryway
    Оффлайн

starryway

Баллы:
    48

В праворуком вагоне обычно коробка автомат, я думаю троса сцепления с педалью там нет.

28. Redgard
    Оффлайн

Redgard

Баллы:
    21
  29. Agent0980
    Оффлайн

Agent0980

Баллы:
    1

Доброго времени суток, у меня Suzuki Wagon R+ ,99 год праворукий автомат , кузов МА63S , при включении передачи рычаг туго включается. Может быть это дело в сцеплении не до конца диск выжимает , хотя педаль в пол. Можно ли прокачать сцепление на автомате? Подскажите у кого была такая проблема!!!!

30. Edw_WaR
    Оффлайн

Edw_WaR

Баллы:
    285

Определитесь между этими фразами: что за педаль, какая по счёту?

31. ШРАЙБИКУС
    Оффлайн

ШРАЙБИКУС

Баллы:
    301

Замечательно . ;)

А знаешь где оно , сцепление то ? Чешу репу.

Это только в сервисе , сам ты этого не сможешь . :hilarious:

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. как поменять сцепление suzuki wagon r