Ура!Сделал шумку!

Тема в разделе "Grand Vitara, Grand Vitara XL-7", создана пользователем сан сиб, 15 сен 2008.

1. сан сиб
    Оффлайн

сан сиб

Баллы:
    94
    ;)Привет всем!У меня радость,хочу поделиться.На днях сделал шумоизоляцию своего витарика.Стало очень тихо и комфортно,а зимой думаю и теплее в разы.На все про все ушло 10 листов вибропласта,4 листа сплена 0.4мм,+1 лист сплена 0.8мм и 4 листа битопласта. По деньгам вышло
    комплект шумки- 4000рублей
    доставка из бийска-150рублей
    клипсы разные- 250
    Итого=4400рублей и два дня работы.
    Баксы-баксОЙ БлиииинНе ровно дДжип Ок!
    Глаза боялись,а руки делали.

2. Загрузка...

3. vovich3
    Оффлайн

vovich3

Баллы:
    0
    Ответ: Ура!Сделал шумку!

Не-е... к сожалению, мы не можем разделить эту радость в виду отсутствия фотоотчета.:(
    У Вас то есть шумка. А мы продолжаем ездить на громыхающих агрегатах, и не ведаем, как это выглядит и как это можно сделать.

Нехорошо.Не-не-не

4. ALA
    Оффлайн

ALA

Баллы:
    208

Дарю подар
    А где же подарок?
    :(

5. сан сиб
    Оффлайн

сан сиб

Баллы:
    94

http://photofile.ru/users/access3000/
    Вот тут фотки,правда не все,остальные через пару дней!

6. vovich3
    Оффлайн

vovich3

Баллы:
    0

Могу сказать, что радостью, наполняемся весьма интенсивно!:thumbsup:

А, почему шумка на потолке и дверях выполнена в шахматном порядке? Сплошное покрытие не требуется?
    И еще... этот материал с своей клеевой основой? Или надо покупать клей отдельно?

7. АлЕв
    Оффлайн

АлЕв

Баллы:
    94

Что-то фотки по ссылке не открываются. Но очень интересно было бы посмотреть.

8. сан сиб
    Оффлайн

сан сиб

Баллы:
    94

Покрытие вибропласт самоклеющееся,на битумной основе,остальные тоже с самоклеющейся основой.Вибрация убирается 60%перекрытием поверхности,а вот Спленом покрывается вся поверхность.

1 человеку нравится это.
  9. vovich3
    Оффлайн

vovich3

Баллы:
    0

сан сиб
    Ясно! Ждем продолжения фотосессии.:thumbsup:

10. сан сиб
    Оффлайн

сан сиб

Баллы:
    94
    5 пользователям это понравилось.
  11. vovich3
    Оффлайн

vovich3

Баллы:
    0

Здорово!
    В мемориз однозначно! Т.е. в Ф.А.К.

1 человеку нравится это.
  12. vovich3
    Оффлайн

vovich3

Баллы:
    0

То же делаю шумку.:D
    Пока только вибропласт и шумоизоляцию на колесные арки багажника поставил.
    Видимо перестарался. Еле обшивку обратно затолкал.
    Щас подбираюсь к дверкам.
    Это... я смотрю, у тебя спелен приклеен на обшивку а не на саму дверь?
    Имеет ли смысл, приклеить спелен прямо на дверь внутри?
    А на обшивку,дополнительно 2мм фольгопласт.
    И как получше звуко и виброизолировать двигун? Можно вибропласт прямо в моторном отсеке приклеить? Что то не хочется торпеду разбирать.

13. сан сиб
    Оффлайн

сан сиб

Баллы:
    94

Это битопласт на дверь приклеен.С шумкой багажника я тоже в начале перестарался.Кстати хотел снять торпеду,часа 2 провозился и все зря.Там родная наклеена ,да и неподобраться толком,решил моторный отсек обклеить вибропластом,я думаю так будет и проще и тише.;-) А сплен я вообще на двери не клеил.там только вибропласт и битопласт.

14. maz
    Оффлайн

maz Старый клубень

Баллы:
    597

Сан Сиб - здорово:thumbsup: А как ощущения, намного ли стало комфортнее, ну ессно после привыкательных первых ощущений?;)

15. сан сиб
    Оффлайн

сан сиб

Баллы:
    94

Шум от колес пропал,покрайне мере до 100км/ч тишина,мимо проезжающие машины тоже теперь не слышу,музыка зазвучала совсем иначе.Вот теперь осталось моторный отсек заглушить,чтоб движок не слышно было при разгонах.В общем если в баллах оценить,то раньше было на 7-,теперь на 8+баллов,надо еще кое-что доработать.А вот теплее стало гораздо заметнее,салон быстрее прогревается и остывает дольше.;););)

16. vovich3
    Оффлайн

vovich3

Баллы:
    0

сан сиб
    Все. Тоже сделал.:D
    Действительно стало гораздо тише. И колонки заиграли иначе. Басы стали более приятные. Словно динамики поменял.
    Правда, полную разборку ниасилил.:D
    Моторный отсек оклеил вибропластом. Где были свободные участки. На двери сплэн. На обшивку дверей, дополнительно фольгопласт+ "Момент монтаж МП-40". Дешево и сердито.
    Лепота!:thumbsup:

17. maz
    Оффлайн

maz Старый клубень

Баллы:
    597

Эх вот этого акустического комфорта как раз и не хватает нашим сузукам, но благодара таким рукастым сузукаводам - теперь заболел СГВ-ешкой и такой же шумкой:thumbsup:

18. сан сиб
    Оффлайн

сан сиб

Баллы:
    94

Вович,а фотки надеюсь сделал???
    Поздравляю с тишиной и комфортом,я думаю оно того стоит!Браво! Ай

19. vovich3
    Оффлайн

vovich3

Баллы:
    0

сан сиб
    :(
    Нет... э... я собсно пользовался твоими. И признаться... делал все ночью. Устал и забыл про фотик.
    Но моторный отсек позже сфотаю.;)

Тут, в соседней ветке есть фотоотчет камрада denis6091

http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=5466&page=2

Я и его опытом воспользовался.

И спасибо за поздравления!;)

maz

Тут... главное задаться целью! ;)

"Присоединяйтесь барон! Присоединяйтесь..." (с) "Тот самый Мюнхаузен"

20. vovich3
    Оффлайн

vovich3

Баллы:
    0

сан сиб

Моторный отсек. Клеил вибропласт везде где дотянулся.

[​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

21. сан сиб
    Оффлайн

сан сиб

Баллы:
    94

vovich3 Я моторный отсек тоже как мог заклеил,но должного эффекта не ощютил,хотя прогресс наблюдается,надо что-то еще придумать,чтоб двигла совсем не слышать:hilarious:

Вложения:

• Фото033.jpg
    • Фото034.jpg
    • Фото035.jpg
  22. vovich3
    Оффлайн

vovich3

Баллы:
    0

сан сиб
    Погоди... я же еще на арки колес прилепил. (на 2-3-4 фото.) И потом, еще большой кусок фольгопласта (6 мм) под торпеду запихал.
    Эффект есть. Полагаю, на 25-35% от того что было .
    А что бы полностью не слышно было, придется менять двигун. На электрический.:D
    Тишина будет гробовая!:hilarious:

23. darkju
    Оффлайн

darkju

Баллы:
    48
    Почитал данное руководство, обратился к сайту http://autoelk.ru/catalog/shumo_vibro_isolation/ (не реклама). Хватило меня только на 1 пассажирскую дверь, но это не конец, обязательно продолжу дальше. Использовал самоклеющиеся материалы Вибро М-2 (вибропоглощающий материал 2мм) и сплен 4мм (теплоизолятор). На обклейку всей двери ушло: около 2 листов Вибро М-2 (чуть больше, начал резать 3-ий лист) и 1 лист сплена (осталось около 40%).
    Итак. Основные вопросы которые меня мучали. Это не сломать клипсы и не порвать обшивку. Внешнюю обшивку снимал по букварю, но некоторые моменты оговорю. Машину загонял на ночь в гараж, чтобы она прогрелась, обшивку снимал и забирал домой (обклеивал дома - мне так показалось будет удобней, тем более, что в гараже не было центрального водоснабжения, чтобы хорошо помыть поверхность). Перед снятием обшивки необходимо снять пластиковый уголок, тот что напротив зеркала заднего вида (со стороны салона), он крепится всего навсего на 2-ух клипсах. Далее выкручиваются два шурупа: 1 из ручки открывания двери (там где сам крючек-механизм открытия), 2-ой из ручки-пепельницы (та что с углублением, вы за нее беретесь, когда закрываете дверь). Далее все крепится на 6-ти клипсах. Я открывал (если смотреть на пассажирскую переднюю дверь из салона) с нижнего правого угла, постепенно шел вверх, потом нижнюю часть. Далее когда клипсы все сняты/оторваны обшивку (правую сторону) начинаем поднимать вверх так, чтобы правый шпингалет закрывания/открывания двери вышел из обшивки. Поднимаем вверх так, чтобы обшивка сделала путь 90 градусов. Аккуратно вытаскиваем крючок открывания/закрывания двери через технологическое отверстие в обшивке, перед этим отключив "фишку" привода стекол.
    Дверь без обшивки выглядит так, как на фото №1.
    Далее хорошо моем обшивку и сушим. Фольгированный материал Вибро М-2 (или подобный ему) наносим на внутреннюю сторону обшивки хорошо разглаживая (прижимая) валиком или чем-нибудь твердым и гладким, например обратной стороной отвертки. Там где на фото квадратики - это все соединенные кусочки в нахлест и хорошо разглажены. Фото №2. Технологические отверстия не закрываем, место динамики не трогаем. Белый пенопласт (был в обшивке), тоже не трогаем.
    Далее примеряем теплоизолятор сплен 4мм (или ему подобный), так сказать накалываем на клипсы не снимаю пленки, просто прикидываем (фото №3) и аккуратно вырезаем по линии обшивки, вырезая все технологически отверстия (не снимая клеещейся пленки) как на фото №4.
    Далее занимаемся самой дверью. Аккуратно снимаем защитный слой пленки, он крепится на сырой резине (мы его после окончании всех работ поместим назад). Пленку снимаем частично, насколько нам позволят всякие проводки и шурупчики. И наносим вибропоглащающий материал на внутреннюю часть двери, хорошо разглаживая и плотно прижимая. Главное не забывать, что стеклу надо открываться и не переборщить с толщиной (наших 2мм вполне достаточно). Клеим все куда дотягиваются руки и где не будет мешать виброизолятор фото №5 и №6. Низ внешней стенки см 3 не клеить!!! Там технологически отверстия-клапаны вывода влаги (во всяком случае, где то прочитал про это).
    Далее заклеиваем аккуратно внешние технологические отверстия вырезав отверстия для свободно хода того, что должно перемещаться фото №7. И аккуратно приклеиваем пленку назад. Далее я уже торопился и фото не сделал.
    Аккуратно снимаем пленку с теплоизолятора на обшивки, тот что мы обрезали на фото №4 и прижимаем, чтобы он прихватился к обшивке. Не обязательно, чтобы это было плотно и везде. Я делал упор на края, остальное как получится. Крепим обшивку и вуаля!

Вложения:

• 1.JPG
    • 2.JPG
    • 3.JPG
    • 4.JPG
    • 5.JPG
    • 6.JPG
    • 7.JPG
  24. сан сиб
    Оффлайн

сан сиб

Баллы:
    94
    Ну вот еще в нашем ряду прибыло,поздравляю,так держать!!!!:thumbsup:

25. Миша SGV
    Оффлайн

Миша SGV

Баллы:
    7
    Бомба, как снять обшивку потолка, желательно фотоотчет, может есть у кого.

26. Ptizelov
    Оффлайн

Ptizelov

Баллы:
    301
    Лет шесть назад шумил (фото не делал) , был неприятно удивлен тем , что обшивка потолка в нескольких местах приклеена к металлу. Брал метровую стальную линейку , точил её как саблю и потихонечку подрезал ...