вкладыши на ремонтный поршень, какие?

adsp

Новичок
15 Сентябрь 2008
1
0
0
Моск. обл.
Доброго дня!

2-й месяц машина в ремонте :)
То одного нет, то другого. Всплывает всё потихоньку. Теперь вот готовлюсь к расточке блока и, соответственно, к очередным покупкам деталюшек.

Появились вопросы:
1. Обязательно ли ставить поршни ремонтного размера (видимо, 0,25) или довольно будет заменить кольца?

2. Коренные вкладыши, как мне сказала по телефону барышня интернет-магазина, под размер 0,25 есть аж целых пяти типов. Каких - затруднилась ответить. Что выбрать? ;)

И вообще, насколько критичен размер вкладышей и их замена вообще?
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: вкладыши на ремонтный поршень, какие?

если блок растачивается, то ремонтные поршни обязательно, если коленвал тоже растачивается, то ремонтные вкладыши подбирают после расточки колена, к поршням это правило тоже относиться.
 

fruct

Наш человек
23 Август 2006
207
14
0
52
Барнаул
Езжу на ...
SUZUKI ESCUDO TD01W 1994 G16A 16
Ответ: вкладыши на ремонтный поршень, какие?

Доброго дня!

2-й месяц машина в ремонте :)
То одного нет, то другого. Всплывает всё потихоньку. Теперь вот готовлюсь к расточке блока и, соответственно, к очередным покупкам деталюшек.

Появились вопросы:
1. Обязательно ли ставить поршни ремонтного размера (видимо, 0,25) или довольно будет заменить кольца?

2. Коренные вкладыши, как мне сказала по телефону барышня интернет-магазина, под размер 0,25 есть аж целых пяти типов. Каких - затруднилась ответить. Что выбрать? ;)

И вообще, насколько критичен размер вкладышей и их замена вообще?
Все эти вопросы должен человек решать который ремонтом занимается, если он тебя спрашивает менять не менять поршни на поршни ремонтного размера, это не дело... Конечно менять и поршни и кольца, по вкладышам то же пусть мастер определяется.
И ещё, судя по названию темы произошла путаница в понятиях... На поршни одеваются кольца! Вкладыши на коленвал!
 

Muchaches

Осваивающийся
21 Март 2009
19
3
0
Москва
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 1999 j20y бампер "Свой сервис"
Ответ: вкладыши на ремонтный поршень, какие?

Добрый день.
Расточили мне коленвал. Шатун. и корен. вкладыши подписали 0.25 краснам фломиком.
Прихожу в Кунцево мне продали вкладыши на шатун с красной меткой номер 12100-85824-025, а коренные с красной и чёрной меткой 12300-85854,сказав что это тотже ремонт что и шатун.
Скажите пожалуйста такли это? Стремновато чтото!
 

Motoredmind

Наш человек
19 Октябрь 2006
137
43
28
41
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Витара, переделанная из Эскудо. 1993гв. 1600 АКПП 5дв
ВАЗ -каркас для ралли.
Ответ: вкладыши на ремонтный поршень, какие?

Моторист должен определять какие вкладыши нужны!
И руководствоваться не метками, а зазорами.
У японцев есть разделение на группы вкладышей, отличающихся толщиной 2мкм-3мкм, и помечающихся соответственной краской. То есть, нужно пассаметром промерить коленвал, нутромером постель вкладыша и посчитать нужную толщину при требуемом зазоре. Но все это актуально если геометрия блока, шатуна и вала идеальная, а если, к примеру шейка с эллипсностью в сотку или блок с 2мя сотками ступенчатости, то ни о каких микронах и говорить нечего.
Мы обычно сперва промеряем собраный подшипник и под него шлифуем вал. В своей Сузуки (G16B), я проверив всю геометрию, а она была нормальная, просто купил номинальные вкладыши автовелт и получил зазор по коренным и шатунным в районе 0,04мм,что и оптимально для гражданского мотора и масла 0W-30.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек