Suzuki ATF 3317 = Destron III ?



v.leytes

Наш человек
13 Декабрь 2007
157
44
0
46
Барнаул
Ответ: Suzuki ATF 3317 = Destron III ?

Господа, кто точно знает, совместимы ли масла для АКПП - Suzuki ATF 3317 и Destron III ?
Если сильно приперло то можно и DIII, а так бюджетным решением является TOYOTA ATF T-IV.
А вот смешивать масла не рекомендуется.
 

Mirzaga

Местный
25 Январь 2007
310
20
0
43
Новороссийск
Езжу на ...
Suzik Wagon R+ 2000 г.р. 1,0л-16 valves
Ответ: Suzuki ATF 3317 = Destron III ?

Господа, кто точно знает, совместимы ли масла для АКПП - Suzuki ATF 3317 и Destron III ?
данный эксперимент может дорого стоить впоследствии, в сервис центре по автоматам, меня строго заверили, что лить нужно сторого оригинал хоть и дорогой, но зато можно избежать проблем к АКПП. Еще сказали что если зальешь что-то левое типа Декстрон 3, за последствия ответственности не несем, нет гарантии. Решай сам что тебе выгодней сейчас сэкономить или потом но более крупную сумму
 

Машинист

Местный
10 Декабрь 2007
271
10
0
РФ
Ответ: Suzuki ATF 3317 = Destron III ?

данный эксперимент может дорого стоить впоследствии, в сервис центре по автоматам, меня строго заверили, что лить нужно сторого оригинал хоть и дорогой, но зато можно избежать проблем к АКПП. Еще сказали что если зальешь что-то левое типа Декстрон 3, за последствия ответственности не несем, нет гарантии. Решай сам что тебе выгодней сейчас сэкономить или потом но более крупную сумму
Вот! Единственный вменяемый ответ, а не отправка к поиску и т.д.Ведь так же легче?
В Поиске, кстати, ничего кроме отфутболивания друг-друга на всякие бесполезные ссылки не увидел..
А у нас во Владикавказе, в продаже только ATF, Destron II, III.. Наверное теперь придется заказывать через Экзист, вот код бы еще узнать этой жижи;)
 


Aerio

Осваивающийся
16 Февраль 2007
21
3
0
Екатеринбург
Езжу на ...
Aerio 4WD АКПП
Ответ: Suzuki ATF 3317 = Destron III ?

Больше года езжу на Декстроне 3, пройдено 23 тыс. км и никаких не то что проблем, но и замечаний нет. Работа АКПП полностью в штатном режиме. Предлагаю не париться с Екзистом. Возьми хороший Декстрон.
 

Aerio

Осваивающийся
16 Февраль 2007
21
3
0
Екатеринбург
Езжу на ...
Aerio 4WD АКПП
Ответ: Suzuki ATF 3317 = Destron III ?

Да, полную, с вводом масла через отсоеденённый шланг и выдавливанием старого.
 

v.leytes

Наш человек
13 Декабрь 2007
157
44
0
46
Барнаул
Ответ: Suzuki ATF 3317 = Destron III ?

Повторно рекомендую использовать вместо 3317 Toyota ATF t-IV. Это масло, вернее спец.жидкость специально разработано для последнего поколения автоматических коробок передач с блокировкой гидротрансформатора не только на высше, но и на других передачах. Это сделано для улучшения топливной экономичности. В таких коробках применяется масло с контролем скольжения для сокращения времени проскальзывания дисков. То есть масло делается пониженной вязкости с присадками для повышения трения между дисками. Аналогичные присадки применяются в моторных масла для мотоциклетных двигателей у которых сцепление работает в масляной ванне. Так вот масло по спецификации Dextron III не обладает указанными свйствами. Это не приведет к поломке коробки, но и работать она будет несколько по другому. Так как Toyota самая распросраненная марка японских автомобилей, то и расходники для нее самые распространенные. 4-х литровая канистра ATF T-IV в Барнауле стоит 1000р, а 1 литр 3317 - 600р. Для замены на спец.аппарате методом полной замены нужно около 10 литров масла. Считаем затраты 2,5 т.р против 6т.р. Если эта разница для Вас не принципиальна, то лучше лить оригинал, если принципиальна, то ATF T-IV. Если найти в нете информацию по ATF Alfa, то там указана взаимозаменяемость и с 3317 и с Toyota ATF T-IV.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Машинист

Местный
10 Декабрь 2007
271
10
0
РФ
Ответ: Suzuki ATF 3317 = Destron III ?

.. еще, под капотом есть наклейка, с иероглифами и там указано: 65000 km, ATF.
Нынешний пробег составляет 115000...
 




Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
Ответ: Suzuki ATF 3317 = Destron III ?

Объём 3317 по каталогу 5,8литра. Купил 8 банок по 1 литр по 500 руб. Менял на стенде станции замены тех жидкостей. Влили 7 литров при сливе 7 литров на работающем движке при отсоединённом выходном шланге из радиатора.Всё в идеале. 3317-до 80000км. Альфа-до 40000км.Про тоёту- незнаю. Остальное считайте сами. Альфа-банка 1 литр-300 рублей.Всё чистокровное. Не забудте про стоимость работ*на2.
Куда в литровый движок 10 литров пихать!
PS уточнил и вроде бы как Toyota ATF t-IV до 65000 км. Но не пойму -почему Toyota ATF t-IV в Барнауле почти в двое дешевле чем во Владике.Чистокровная ли.
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Suzuki ATF 3317 = Destron III ?

Вот! Единственный вменяемый ответ, а не отправка к поиску и т.д.Ведь так же легче?
В Поиске, кстати, ничего кроме отфутболивания друг-друга на всякие бесполезные ссылки не увидел..

И не увидишь...Не-не-не
Сам очень долго искал ответ на этот вопрос, и понял: достоверно не знает никто, кроме инженеров Suzuki. В одних сервисах говорят - только 3317, и ни в коем случае ничего иного, в других, не менее уважаемых - можно любую качественную АТФ-3... у всех свои рассуждения, до хрена теории, а фактов - немае.
Чтобы ответить точно - надо сравнительные испытания проводить - а кто их делал, кроме самой Сузуки?

Пока что более-менее однозначно ясны две вещи:
1. При заливке АТФ-3 на ближайшие 20-30 тысяч никаких отрицательных последствий не будет, что дальше - неизвестно.
2. Смешивать 3317 и АТФ-3 лучше не надо, только полная замена.

Все остальное - вопрос веры и наличия денег... А в И-нете искать точную информацию бесполезно, ее там нет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Машинист

Местный
10 Декабрь 2007
271
10
0
РФ
Ответ: Suzuki ATF 3317 = Destron III ?

Видимо, все именно так и есть!
В и-нете на сайтах только и ссылаются на другие похожие форумы..
Я тоже теперь решил заменить масло полностью, и скорее всего на ATF III... Тем более, что на щупе имеется наклейка "Suzuki 3317 or equivalent", а у ATF III (к примеру от Castrol) наверняка вполне современные характеристики и свойства?

Благо, нашелся и аппарат для полной замены масла в АКПП.
Огромное всем Вам спасибо, за дельные советы;)
 

Evgeniy1981

Бывает здесь
14 Октябрь 2008
59
1
0
42
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ куз. MA63S двиг. K10A г.в. 2000
Ответ: Suzuki ATF 3317 = Destron III ?

Я залил дексрон, и у меня через несколько недель коробка стала пинаться на всех передачах со всей силы. Вообщем просто жесть!!!!Рыдаю!
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Suzuki ATF 3317 = Destron III ?

Я залил дексрон, и у меня через несколько недель коробка стала пинаться на всех передачах со всей силы.
Навряд ли это от дексрона.
Смотря как залил (со сливом, частичной заменой, или на установке, или как).
Правильный ли уровень?
Есть ли уверенность, что дексрон не фуфловый?
Потом, бывает, свежая жидкость вымывает грязь, и она забивает каналы.
То есть не надо сразу на дексрон валить, причин может быть много.
 



v.leytes

Наш человек
13 Декабрь 2007
157
44
0
46
Барнаул
Ответ: Suzuki ATF 3317 = Destron III ?

Я залил дексрон, и у меня через несколько недель коробка стала пинаться на всех передачах со всей силы. Вообщем просто жесть!!!!Рыдаю!
Меняй методом полной замены на Toyota T-IV, это жидкость лучше подходит.
 

alterman

Местный
16 Март 2008
272
32
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA34S M13A 2WD 2004 ПРАВЫЙ РУЛЬ
Ответ: Suzuki ATF 3317 = Destron III ?

почитал мануал в фотмате пдф на двиг м13, который уже не помню где скачал, но неважно - в общем там написано что при обычных условиях менять масло в автомате надо при 165000 км - используемое масло - декстрон3. Даже нет упоминания о 3317. Единственно что смущает, что на картинках машина леворульная - может на м13 в европейском варианте льют декстрон3, а на японках праворульных 3317? что то я запутался :)
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Suzuki ATF 3317 = Destron III ?

Коробки разные, а значит, теоретически, могут быть и под разные жидкости, но скорее всего под одинаковую, просто на стадии конвеера разную льют.
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Suzuki ATF 3317 = Destron III ?

. Единственно что смущает, что на картинках машина леворульная - может на м13 в европейском варианте льют декстрон3, а на японках праворульных 3317? что то я запутался :)
По инструкциям - именно так.

Добавлено через 4 минуты
Коробки разные, а значит,
Вы хотите сказать, на одинаковом движке М13 в Японии и в Европе стоят разные коробки?

теоретически, могут быть и под разные жидкости, но скорее всего под одинаковую, просто на стадии конвеера разную льют.
А еще вероятнее - в разных странах разная маркетинговая политика. Вообше ведь, в Японии почти все производители требуют лить оригинальную жидкость - TOYOTA, NISSAN, HOHDA, а в Европе для таких же машин тех же производителей в инструкциях указывается просто декстрон. Так что Сузуки тут не исключение.
 

alterman

Местный
16 Март 2008
272
32
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA34S M13A 2WD 2004 ПРАВЫЙ РУЛЬ
Ответ: Suzuki ATF 3317 = Destron III ?

Вы хотите сказать, на одинаковом движке М13 в Японии и в Европе стоят разные коробки?
вот и я думаю - нафига разные коробки? - скорее всего одинаковые, хотя все возможно - жаль в этом мануале нету рисунка коробки и нет обозначения - только схема
 





Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
Ответ: Suzuki ATF 3317 = Destron III ?

почитал мануал в фотмате пдф на двиг м13, который уже не помню где скачал, но неважно - в общем там написано что при обычных условиях менять масло в автомате надо при 165000 км - используемое масло - декстрон3. Даже нет упоминания о 3317. Единственно что смущает, что на картинках машина леворульная - может на м13 в европейском варианте льют декстрон3, а на японках праворульных 3317? что то я запутался :)
Ну неизвестно кто этот мануал писал, а на щупе заводская штамповка: ATF 3317 .И истории о неодекватном поведении автоматов на декстрон3 в народе ходят, так что лучше полостеречся и лить ATF 3317 или тоёту Т4 или Альфу в крайнем случае.
 

Vash

Наш человек
11 Декабрь 2007
207
20
0
51
г.Белгород
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+,Венгерка, 2001г.в., 1.3л.(G13bb), 76 л.с., АКПП
Ответ: Suzuki ATF 3317 = Destron III ?

Это может на японском щупе есть маркировка. На моей венгерке на щупе только 2 риски и больше ничего. А в родной инструкции на немецком языке (масынка из дойчляндии) написано Dextron III
тоже буду менять жижу многократной частичной заменой- к 120 т.к. приближается и врядли кто-то менял ее.
160т.к.- это срок для идеальных условий- если ни разу не буксовать и не шустрить и ездить по трассе. Я думаю за такой пробег это просто нереально
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Suzuki ATF 3317 = Destron III ?

Ну неизвестно кто этот мануал писал, а на щупе заводская штамповка: ATF 3317 .И истории о неодекватном поведении автоматов на декстрон3 в народе ходят, так что лучше полостеречся и лить ATF 3317 или тоёту Т4 или Альфу в крайнем случае.
Ну это, по-моему, начальная стадия паранойи (шучу, но не очень сильно ;)) На заводе могли щуп по ошибке с другой коробки вставить.
Между прочим, историй о неадекватном поведении коробок, в которых ещё осталось родное 3317 - ещё больше :D Я себе Манол DIII закупил - ни к чему не уговариваю, просто делюсь...
 

Solka

Болтливый Флудер
3 Сентябрь 2007
773
132
0
41
Москва, ЮВАО, Жулебино
Езжу на ...
Сузук...или Сузука пока не понял))), 2002, М13А, 16 кл., а кто знает размер руля у вагонов?))))
Ответ: Suzuki ATF 3317 = Destron III ?

а где можно купить atf 3317 в Москве или заказать?
 


Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
Ответ: Suzuki ATF 3317 = Destron III ?

Это может на японском щупе есть маркировка. На моей венгерке на щупе только 2 риски и больше ничего. А в родной инструкции на немецком языке (масынка из дойчляндии) написано Dextron III
тоже буду менять жижу многократной частичной заменой- к 120 т.к. приближается и врядли кто-то менял ее.
160т.к.- это срок для идеальных условий- если ни разу не буксовать и не шустрить и ездить по трассе. Я думаю за такой пробег это просто нереально
Знаю нескольких владельцев Солек с М13а и у всех одинаковые щупы. Перепутать никто ни чего не мог.
А вот про венгерки у нас никто и неслышал. Так что может у венгров технология не позволяет сверх точные размеры всех сопел и пр. выдерживать и они делают автоматы под 3й декстрон.
Думаю что производителю можно верить .
 

Vash

Наш человек
11 Декабрь 2007
207
20
0
51
г.Белгород
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+,Венгерка, 2001г.в., 1.3л.(G13bb), 76 л.с., АКПП
Ответ: Suzuki ATF 3317 = Destron III ?

Я думаю венгры коробки (как и все остальное на вагон) сами не делают- готовые получают от производителя и ставят на конвеере. У них токо конвеер, а железки со всего мира- (в т.ч. много GM-ского (опелевского), мицубишного (электроника), сузуковского (моторчик), денсо (электрика), неизвестных широко фирм). ВОт кто коробки делает не знаю, но явно не венгерский завод по сборке вагонов. Венгры же просто как лего собирают это все.
 

Mirzaga

Местный
25 Январь 2007
310
20
0
43
Новороссийск
Езжу на ...
Suzik Wagon R+ 2000 г.р. 1,0л-16 valves
  • Нравится
Реакции: 1 человек

INBHKBW

Местный
14 Апрель 2008
415
26
0
Хабаровск
Езжу на ...
и за покупками и в лес...
Ответ: Suzuki ATF 3317 = Destron III ?

Ради интереса поспрашивал в магазинах про АТФ 3317.. В одном нашел эквивалент - АТФ АЛЬФА... в табличке на емкости написано, что она может заменять АТФ 3317 для Сузук.. Цена вопроса - 850 руб за 4 литра...
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Suzuki ATF 3317 = Destron III ?

Ради интереса поспрашивал в магазинах про АТФ 3317.. В одном нашел эквивалент - АТФ АЛЬФА... в табличке на емкости написано, что она может заменять АТФ 3317 для Сузук.. Цена вопроса - 850 руб за 4 литра...
Вот-вот.
С этой АТФ АЛЬФА вообще интересная вещь получается. Судя по инструкции, она может служить заменой для:

TOYOTA Auto Fluid Type T-IV ©
Auto Fluid Type T-III ©
Auto Fluid Type D-III ©
Auto Fluid D-II ©
HONDA Urutora ATF II ©
Urutora ATF Z-1 ©
NISSAN Nissan Matic Fluid C ©
Nissan Matic Fluid D ©
Nissan Matic Fluid J ©
Nissan CVT Fluid (для N-CVT1) ©
MAZDA MAZDA ATF D-II ©
MAZDA ATF M-III ©
MAZDA ATF M-V ©
MAZDA ATF F-1 ©
MITSUBISHI DAI QUEEN ATF SP-III ©
DAI QUEEN ATF SP-II ©
DAI QUEEN ATF-II ©
FUJI JUKO SUBARU ATF ©
SUBARU E-CVT Fluid ©
SUBARU i-CVT Fluid ©
SUZUKI SUZUKI AT Oil ©
SUZUKI AT Oil Special ©
SUZUKI ATF (5D06) (2384K) ©
SUZUKI ATF (3314) (3317) ©
SUZUKI S-CVT ©
DAIHATSU Amix ATF D-III Multi ©
ISUZU Besko ATF – II ©
Besko ATF – III ©
HINO Blue Ribbon ATF ©

То есть получается интересно: сначала производители Сузуки-Тойоты-Ниссана и прочих пугают народ, что в их машинах можно применять ТОЛЬКО оригинальную жидкость - а потом появляется АЛЬФА, которая прекрасно заменяет их всех.


Мне кажется, тут три объяснения могут быть:

1. Производители АЛЬФЫ банально врут - что вряд ли, поскольку ее делает японская фирма SUMICO, входящая в состав очень серьезной корпорации SUMITOMO. Вряд ли они опустятся до прямого вранья. Тем более что эту жидкость и в Японии продают. Не Китай, все-таки.

2. АЛЬФА является какой-то гениальной, супертехнологичной разработкой - что тоже вряд ли, учитывая ее цену.

3. Все вышеперечисленные жидкости на самом деле ничем не отличаются друг от друга. :D Что представляется наиболее вероятным.

По-моему, само существование такой АЛЬФЫ наилучшим образом доказывает, что наша любимая АТФ3317, равно как и все прочие перечисленные - просто-напросто обычный Dexron, который за фирменную этикетку продается вдвое дороже.