Наша армия

Dimitriy

Продвинутый новичок
29 Сентябрь 2008
38
3
0
Тюмень
Езжу на ...
Черный Паджеро Спорт 2,5 дизель А/Т, 2010 и серебристый SUZUKI Джимни 1.3 А/Т, 2008
bf-109 52 написал(а):
очень много написано...

Тема серьезная - краткость здесь - не сестра таланта.

отвечу кратко 5 млн против 25 млн...это общие потери в войне - не боевые!!!
А как простите, получились эти "небоевые" потери - геноцид, блокада, концлагеря? А виной-то всему опять она, родимая - наша "рабоче-крестьянская" вместе с руководством страны. Она два года войны безграмотно и позорно откатывалась, оставляя беззащитными мирные города и села. Так что "небоевыми"эти потери считать можно лишь условно.


к чему приплели эти цифры не понятно?...почитайте "свои умные книжки"
На основании "умных книжек" можно, по крайней мере грамотно фактами оперировать и приводить цифры в подтверждение своей т. зрения. С Вашей же стороны грамотной, исторически обоснованной, аргументации просто нет, а есть популизм и голые эмоции.


сколько было убитых - военных, а не населения вообще...и тогда зделаете простой вывод...что эти жертвы получены за счет пленения, массового геноцид,а бомбежек и блокады...
Хм, Германию тоже бомбили, и мягко говоря, не слабо - вспомните Дрезден. Немецких пленных тоже было предостаточно.


Несмотря на упоминание в тексте "умных книжек" почему-то сами эти "умные книжки" так и не были обозначены.
Возьму на себя смелость влезть в столь душевный разговор.

По потерям нашей страны в вооруженных конфликтах 20 века источника надежнее, чем исследования комиссии Кривошеева как-то нет.
http://www.soldat.ru/doc/casualties/book/

Периодически кто-то пытается ловить его на ошибках, но позже выясняется, что люди просто невнимательно читают или плохо считают.

К сожалению точного общего подсчета потерь со стороны гитлеровской Германии и ее союзников нет. Цифры берутся из подсчетов количества могил, данных отдела потерь вермахта(исключительно для сравнения, их только ленивые историки не попинали), по количеству мобилизованных в немецкую армию и оставшихся(на основании книги Б. Мюллера-Гиллебранда «Сухопутная армия Германии 1933-1945 гг.»)

СССР
Погибшие в бою, умершие на этапе эвакуации в госпиталя, умершие от ран и болезней в госпиталях - 6,3 млн человек
Попавшие в плен(умершие в плену) - 4,5(1,7) млн. человек

Германия

Погибшие в бою, умершие на этапе эвакуации в госпиталя, умершие от ран и болезней в госпиталях - 5,0-5,9 млн человек
Попавшие в плен(умершие в плену) - 3,2(0,4) млн. человек.

Итого соотношение по безвозвратным потерям у комбатантов: 10,8 к 8,2(9,1).

Нужно еще учесть тот факт, что в число наших военнопленных попало порядка полумиллиона "условных комбатантов" - мужчин призванных военкоматами, но не успевших прибыть в свои воинские части.

Теперь по мирным жителям:
Преднамеренно истреблено - 7420379
Погибло на принудительных работах в Германии - 2164313
Погибло от преднамеренно жестоких условий оккупационного режима(голод, инфекционные болезни, отсутствие медицинской помощи и т.п.) ~ 4100000

Итого: 13684692



bf-109 52, ты не считаешь, что некорректно сравнивать только безвозвратные потери комбатантов у одной стороны(даже без пленных) и суммарные потери у другой? И обвинять в смерти 13 с лишним миллионов мирных жителей РККА из-за ее изначальных поражений?

В войне победили мы. Германия была оккупирована вся. Почему мы не уничтожили всех немцев в своей зоне оккупации? Ведь вермахт(и прочие войска СС) проиграли! По твоей логике получается что мы имели право на поголовное вырезание нонкомбатантов, а виновен в этом был бы вермахт?
 


Enzo

Свой в доску
5 Февраль 2007
525
266
0
53
Москва

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Наша армия

Удивительно, но тишина в этой ветке...
Из 450 000 офицеров в армии останется 150 000.
Вот собственно и все........ Кирдык армии - по ВДВ бригаде на округ да сотня баллистических ракет...

В моей конторе из 250 офицеров остается 80. Срок - в течение 4..6 месяцев.
Планируется прекращение существования военных поликлинник как факта. Значительное сокращение военных госпиталей.

Что еще владелец мебельной фабрики прокачает? Ни разу не видел эту голову что либо излагающей в прямой речи.

А Лелик и Болик все ракеты запускают и мозги е...т простому населению социальной защищенностью, повышением зарплат и решением жилищной проблемы. И люди верят!!!!
 

Ivolga

Опытный сузуковод
28 Июнь 2007
839
190
0
48
Москва, Алтуфьево-Раменки
Ответ: Наша армия

увы, не знаю, кто там чем слушает нынешнего министра ВС и думает ли, но страна и мы, ее граждане, в безопасности пока есть хоть какое ядерное оружие... а то сразу раздербанят на британский флаг... возможно, следующая его реформа будет об этом :)))
а так - нелепая и глупая бравада на пустом месте, даже не показуха - единственным старым авианосцем и 6 (!!!!!) не первой свежести стратегическими бомбандировщиками... потери в конфликте с Грузией на пустом месте...
а сплошные реформы - сокращение штата, искоренение военного образования, ремонты... я, дура, считала, что Горбачев ВСЕ сделал... оказывается нет... :(((((((((((


ссылка http://nvo.ng.ru/forces/2008-10-17/1_oficery.html?mright=0

зато в прошлом году приняли закон - офицерам запаса присваивают очередные звания - как то - В.Жириновский, А.Розенбаум - это из имен на слуху, а сколько их - безвестных, но приближенных :)))))))
 


assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Наша армия

Масштабные реформы запланированы и для системы военного образования. На базе 65 в военно-учебных заведений — 13 военных академий, 4 военных университетов, 46 военных училищ и институтов — будут созданы 10 «системообразующих вузов». Три из них станут военно-научными центрами, шесть — военными академиями, один — военным университетом.
 

НECПЯЩИЙ

Местный
14 Август 2007
405
81
0
49
Санкт-Петербург
"Статистика знает все" - И. Ильф и Е. Петров, я же не виноват, что вы ввязываетесь в спор, не обладая минимальным багажом знаний для поддержания этого спораРыдаю!
Американская армия сейчас составляет примерно 400 тыс (если вы не знали), а к 2012 г. планируется ее увеличение еще на 92 тысячи, при этом она профессиональная и высокооплачиваемая!
Часть комментария удалена. Не стоит переходить на личности!
Кстати, если Вы до сих пор не знаете, численность армии США насчитывает 1,4 млн. человек. Мало того, вооруженные силы США могут в любое время призвать 1.3 млн. резервистов. И ещё около 700 тыс. - Национальная гвардия (которая на 92% стоит из непрофессионалов).
Не надо вешать людям лапшу на уши, на этом форуме встречаются не только гражаднские, но и те самые профессиональные военные (которые, если что, есть не только у США, но и у России).
Один маленький вопрос: Вы проходили службу в ВС?

Возвращаясь к первоначальному замыслу темы - грустная, но, несомненно, интересная статья http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/08/774/22.html
Прочитал статью. Со многим согласился, НО! Вот, например, автор пишет: "ПРЕЗИДЕНТ СТАЛ знакомиться с комплексом Искандер, там ракеты мы посылаем за тысячи километров, там стоят наши движки." Но Искандер не стреляет на "тысячи километров" (Искандер-Э -М на 280 км; Искандер-К на 500 км). Неувязочка ;)
Ну и в принципе, есть ощущение, что автор передёргивает. А может, статья целенаправленно написана на формирование негатива к действующему президенту и правительству, а в итоге - на создание (подготовку) как можно большего количества недовольных ;) - в последнее время таких статеек навалом, и не только в инете - якобы на патриотической ноте, с болью в сердце и т.д., и т.п. Если и так, то написана грамотно - создано полное ощущение реальной действительности.
Начало статьи тоже впечатляющее: "Не назовем его имени." Позвольте спросить, ПАЧАМУЖЕ? ;) А вот назовите, страна должна знать своих героев! Если он вообще существует, этот персонаж.
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Наша армия

Отвечу "наоборот" - так проще

"Не надо вешать людям лапшу на уши, на этом форуме встречаются не только гражаднские, но и те самые профессиональные военные (которые, если что, есть не только у США, но и у России).
Один маленький вопрос: Вы проходили службу в ВС?"

Нет, я не проходил службу в ВС - к счастью или нет - не знаю. Но у меня одно из образований - военный переводчик, кроме того я активно интересуюсь современными военными вопросами, в т. ч. в области вооружений, в т. ч. в области вооружения "вероятного" противника. Вы, как военный, хотите посоветовать не совать нос "пиджаку" не в свое дело? Простите, я - налогоплательщик, и имею полное право высказывать свои мысли касательно армии, которую в том числе и я содержу. А вот в компетентности наших военных лично у меня есть сильные сомнения - вот только последняя (но не единственная) дурь, которую я услышал от одного нашего высокопоставленного военного в интервью одному из каналов ТВ в разгар осетинского конфликта - "6-й флот - это ничто, и наш Черноморский его одним залпом уничтожит". Без комментариев.

"Кстати, если Вы до сих пор не знаете, численность армии США насчитывает 1,4 млн. человек. Мало того, вооруженные силы США могут в любое время призвать 1.3 млн. резервистов. И ещё около 700 тыс. - Национальная гвардия (которая на 92% стоит из непрофессионалов)".

Вы же военный - человек грамотный. Поисковиками пользоваться умеете - так наберите, например, в Яндексе "численность ВС США" и получите http://www.rian.ru/world/20070111/58920013.html
Это общедоступная информация.
Так кто ближе к истине оказался - Вы - военный, или я - гражданский:hilarious:

Так что после демонстрации такой "осведомленности" - Вы даже численность армии главного "супостата" не знаете - полемику конкретно с Вами вести смысла, думаю нет;)
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Наша армия

Achtung bf-109!
Сылка по теме численности правильная, но чуток не в кассу -- просто новости надо более ТЩАТЕЛЬНО читать.
Как человек глубоко начитанный Вы должны понимать что АРМИЯ в США - это Сухопутные войска.

http://www.washprofile.org/ru/node/3527
http://www.strana-oz.ru/?numid=26&article=1138

Быть знатоком в области вооружений и не представлять себе как этим воевать - вот тут у Вас недостаток образования.
Ну а генералы по телевизору говорят то, что хочет услышать МиП и обыватели для поднятия мощи россиянского духа.

И еще вот ник какой-то антисоветский - м.б. Як-3 или Ла-7?, ну или хотя бы что-нибудь, что производилось на "Соколе";)
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Наша армия

Да, признаю, поторопился. Беру назад слова, опрометчиво сказанные в предыдущем посте.

"И еще вот ник какой-то антисоветский - м.б. Як-3 или Ла-7?, ну или хотя бы что-нибудь, что производилось на "Соколе""

Причем тут "антисоветский"? Сто девятый просто отличной машиной был - наверное, лучшей за всю вторую мировую. А вспоминать ныне разворованный "Сокол", в те времена "Завод №21"...это мы опять к обсуждению состояния оборонки вернемся.
 




ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Наша армия

Армия России, армия США, армия ...
Одна сторона в споре этой темы приводит свои доводы в защиту нашей армии (и мне их позиция как людей имеющих отношение к армии понятна), другая сторона приводит свои доводы какая у нас армия плохая и прочее. Мне кажется, что этот спор - хороша или нет наша армия - может разрешить настоящая война. Только я уверен, что ни кто из спорящих здесь, этого не желает. Да и упаси всех нас Бог от такого тяжкого испытания.
Однако, как не прискорбно это звучит, самая большая беда идет от нашего с вами родного государства, даже еще конкретней - от развала этим государством ШКОЛЫ.
Написал слово ШКОЛА большими буквами потому, что имею в виду не только начальную школу как основополагающую в подготовке наших детей к дальнейшей учебе в ВУЗАХ, техникумах, ПТУ ... но и ШКОЛЫ которые были на ВСЕХ предприятиях, когда МАСТЕР обучал новичка пнемудростям своей профессии и особенностям своей специализации. Теперь этим самым МАСТЕРАМ и обучать-то некого. Вымрут они (МАСТЕРА) как динозавры и каюк этому самому государству.
Далее - школы (средние и высшие). Мое мнение, что уровень образования в них (особенно в высших) чрезвычайно низок, выпускаются неучи, которые будут что-то как-то разрабатывать, строить, .... Так что количество падений самолетов, обрушений мостов и прочих катастроф сотворенных руками человека будет только возрастать. А что же мы тогда сможем сказать о нашей армии? Кто тогда сядет за рычаги танка, штурвал самолета или станет за штурвал корабля? Кто тогда будет "в уме" расчитывать поправки в стрельбе, если таблицу умножения изучают с помощью калькулятора? Ах да, забыл, компьютер будет управлять стрельбой. Вот только будет ли знать тот солдат, как управлять этим самым компьютером?
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

НECПЯЩИЙ

Местный
14 Август 2007
405
81
0
49
Санкт-Петербург
Ответ: Наша армия

Нет, я не проходил службу в ВС - к счастью или нет - не знаю. Но у меня одно из образований - военный переводчик, кроме того я активно интересуюсь современными военными вопросами, в т. ч. в области вооружений, в т. ч. в области вооружения "вероятного" противника. Вы, как военный, хотите посоветовать не совать нос "пиджаку" не в свое дело? Простите, я - налогоплательщик, и имею полное право высказывать свои мысли касательно армии, которую в том числе и я содержу. А вот в компетентности наших военных лично у меня есть сильные сомнения - вот только последняя (но не единственная) дурь, которую я услышал от одного нашего высокопоставленного военного в интервью одному из каналов ТВ в разгар осетинского конфликта - "6-й флот - это ничто, и наш Черноморский его одним залпом уничтожит". Без комментариев.

Вы же военный - человек грамотный. Поисковиками пользоваться умеете - так наберите, например, в Яндексе "численность ВС США" и получите http://www.rian.ru/world/20070111/58920013.html
Это общедоступная информация.
Так кто ближе к истине оказался - Вы - военный, или я - гражданский:hilarious:

Так что после демонстрации такой "осведомленности" - Вы даже численность армии главного "супостата" не знаете - полемику конкретно с Вами вести смысла, думаю нет;)
Беда нашего общества в том числе заключается в нашей национальной особенности, а именно в том, что "любая кухарка может управлять государством". Второе высшее образование у меня экономическое, но я не считаю для себя возможным навязывать свою точку зрения в той области, в которой не считаю себя профессионалом (вспомнилось вдруг "Собачье сердце", про совет Полиграф Полиграфыча двум людям с университетским образованием "всё поделить").
"Вы, как военный, хотите посоветовать не совать нос "пиджаку" не в свое дело? Простите, я - налогоплательщик, и имею полное право высказывать свои мысли касательно армии, которую в том числе и я содержу."
И в мыслях не было такое Вам посоветовать. Пытался сказать Вам, что необходимо подойти в этом вопросе более уважительно к остальным участникам форума, ибо из Ваших постов получается, что Вы практически профессор военной истории, а мы нерадивые школьники, которых Вы снисходительно поучаете. Что касается налогоплательщика, насмотрятся, понимаешь, американского кино :hilarious: Навысказывали уже мысли, "налогоплательщики", относительно армии после развала союза - особенно отличились как раз те, кто в ней никогда не был - основная мысль таких выступлений была: "Да кому мы нужны, армию разогнать, кругом друзья, посадили на народную шею дармоедов" и так далее.
А теперь, что касается численности армии США. Воспользуемся предложенным Вами методом, т.е., поисковиком: http://www.washprofile.org/ru/node/3527
"Вооруженные силы США традиционно подразделяются на пять видов: морская пехота, армия, авиация, флот и береговая охрана. Общая численность вооруженных сил: 1.4 млн. человек, из которых 487 тыс. служат в Армии\US Army, 385 тыс. - на флоте\US Navy, 368 тыс. - в военно-воздушных силах\US Air Force и 174 тыс. - в Корпусе Морской Пехоты\US Marine Corp. Вооруженные силы США могут в любое время призвать 1.3 млн. резервистов."
Комментарии, как говорится, излишни.
Желаю Вам не поступать в будущем как в одной известной русской поговорке про "поспешишь..."
 

user

Илья
14 Январь 2008
396
102
0
Было - Питер, стало - ЛО
Езжу на ...
Chevrolet Lacetti 1.6, седан АКП.ВАЗ 21074
Ответ: Наша армия

О чём спор-то?

Наша армия - это те срочники, которых вы иногда (а военные форумчане постоянно) видите на улицах. Ну и как?
Сразу оговорюсь, срочную служил сравнительно недавно, уволился в 2000, так что с вопросом знаком.
А если подумать о том, что внутри нашей армии? Я служил на маленьком рейдовом тральщике, и за 2 года не вынес почти ничего полезного. Научился ставить контактный трал, (видимо против рогатых мин, оставшихся с войны) акустический и электромагнитный тралы (которые по эффективности против современных мин можно сравнить только с шаманским бубном)
Из наплаванности - (2 дня в финском заливе, остров Мощный), пушка с неработающим аппаратом удержания угла прицела (половина ленты ушла в небо, половина в воду), два ведра гранат и подрывных патронов для рыбалки (рыбы в итоге четверть одного из вёдер), мясо 47 года заморозки, береговой кабель, который я опрессовывал и подключал при помощи тонкостенной стальной трубки ("наконечник") молотка, столового (не кухонного!) ножа, раздолбанных плоскогубцев и ножниц. Спросите для чего ножницы - отвечу: ими я проделывал отверстия под болты на шинах. В стали. Можно написать не меньше, если не больше, чем первый пост топикстартера из личного опыта, да и не мне одному,думаю, многие здесь через это прошли.

И это не южный берег Северного ледовитого океана - это Кронштадт!;)

И всё, что мы видим и слышим из СМИ - ПОКАЗУХА, а на самом деле всё как было - так и осталось.

И пока это так - споры вокруг Т-ХХ, Су-ХХ, М-ХХ и т.д. бесполезны, один "Пётр Великий" ничего не решает - всё решают кадры и обеспечение, а ничего этого нет. И пока Армия не станет престижной - не будет.:(
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



user

Илья
14 Январь 2008
396
102
0
Было - Питер, стало - ЛО
Езжу на ...
Chevrolet Lacetti 1.6, седан АКП.ВАЗ 21074
Ответ: Наша армия

Да пускай клюют:D. Я высказал свою точку зрения, основанную на довольно свежем личном опыте. У кого-то этот опыт другой или гораздо больше моего, у кого-то его вообще нет. Клюй-не клюй от этого в Армии ничего не поменяется.;)