Какое масло лучше залить в вагон р солио???



Машинист

Местный
10 Декабрь 2007
271
10
0
РФ
Ответ: Какое масло лучше залить в вагон р солио???

Вот уже больше года, как заливаю при замене полусинтетику "Castrol" GTX Magnatec SAE 10W-40.


Только что заглянул на сайт Castrol, оказывается, я на верном пути;)

http://castrol.com.ru/castrolsite/vibor/SuzukiWagon_R_1997-_.shtml
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
  • Нравится
Реакции: 1 человек


alterman

Местный
16 Март 2008
272
32
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA34S M13A 2WD 2004 ПРАВЫЙ РУЛЬ
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DenisVD

Продвинутый новичок
13 Август 2008
44
8
0
39
Бийск
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA64S K10A 2WD 2002 ПРУЛЬ
Ответ: Какое масло лучше залить в вагон р солио???

Вот недавно заменил сальник коленвала передний и прокладки свечных колодцев, заодно и масло поменял. Залил Esso 5W40 синтетику.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DoctorZlo

Бывает здесь
9 Апрель 2007
87
7
0
Барнаул
Ответ: Какое масло лучше залить в вагон р солио???

лью уже 4 замену масло NESTE-1 5W50.
Угара нет и пуск зимой до -30...35 с первого раза.
Темнеет масло уже к 2...3 тыс.
Пока доволен. Дороговато только...((
__________________________________
Wagon R+ 1999, 120 000, 4WD, K10AT
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
Ответ: Какое масло лучше залить в вагон р солио???

Я вообще то считал что первая цифра-это вязкость при низких температурах, 0-Арктические, 5-до -30, 10-всесизонка при тёплых зимах, 15-летнее, а 20 я лил летом в старый движок который 360000 км отбегал.
Цифра после W, я так полагал, означает вязкость и угар на высоких температурах. Встарый двиг я лил 20W50 ravinol.
В эту зиму у нас ниже -26 небыло, и с 5W40 заводилась от лентяйки с первой попытки. расхода масла 0!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




serp 80

Осваивающийся
4 Январь 2008
21
0
0
питер
Езжу на ...
AUDI Q5
Ответ: Какое масло лучше залить в вагон р солио???

заливаю полусинтетику shell уже 20000 км набегал ,пока все в поряде расхода масла 0!
 

Solka

Болтливый Флудер
3 Сентябрь 2007
773
132
0
41
Москва, ЮВАО, Жулебино
Езжу на ...
Сузук...или Сузука пока не понял))), 2002, М13А, 16 кл., а кто знает размер руля у вагонов?))))
Ответ: Какое масло лучше залить в вагон р солио???

а кто что в коробку посоветует?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Машинист

Местный
10 Декабрь 2007
271
10
0
РФ
Ответ: Какое масло лучше залить в вагон р солио???

А это, мы тоже уже обсуждаем в соседней теме "ATF=... ?"

Кстати, я поменял на ATF - III
 

alterman

Местный
16 Март 2008
272
32
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA34S M13A 2WD 2004 ПРАВЫЙ РУЛЬ
Ответ: Какое масло лучше залить в вагон р солио???

Я вообще то считал что первая цифра-это вязкость при низких температурах, 0-Арктические, 5-до -30, 10-всесизонка при тёплых зимах, 15-летнее, а 20 я лил летом в старый движок который 360000 км отбегал.
Цифра после W, я так полагал, означает вязкость и угар на высоких температурах. Встарый двиг я лил 20W50 ravinol.
В эту зиму у нас ниже -26 небыло, и с 5W40 заводилась от лентяйки с первой попытки. расхода масла 0!
арктические это круто :D кто там ездит? сколько там бывает, -60?Ох ёёё, не

первая цифра вязкость в холодном состоянии, W это винтер-зима - т.е. значит масло можно использовать зимой и чем меньше цифра перед w тем менее загустеет масло на морозе и двигатель будет легче запустить. Так что 10 это не всесезонка - это просто вязкость. Вторая цифра показывает вязкость на прогретом двигателе (кажется при +90) - чем цифирь больше тем более густое масло на горячую. Так вот на двигатель м13а надо масло с горячей вязкостью 30, т.е. более жидкое по сравнению, например с "жигулевским" к которому все привыкли и продолжают так же его лить и в м13а двигатель - возможно просто по привычке, а возможно просто потому что 40х масел полно, а 30х один-два вида в хорошем магазине. Не забывайте что в м13а есть система изменения фаз газораспределения VVT - система завязана с гидравликой - как она будет работать при завышенной вязкости масла? Может и ничего страшного, но я бы не рисковал - когда на обгоне раскручиваешь двиг до 6000-7000 хочется что бы в движке было масло такое как рекомендовал производитель. Может из-за повышенной вязкости недополучает масло какой нибудь механизм, просто потому что каналы/жиклеры расчитаны на вязкость 30. Такое мое мнение.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

v.leytes

Наш человек
13 Декабрь 2007
157
44
0
46
Барнаул
Ответ: Какое масло лучше залить в вагон р солио???

Так вот на двигатель м13а надо масло с горячей вязкостью 30, т.е. более жидкое по сравнению, например с "жигулевским" к которому все привыкли и продолжают так же его лить и в м13а двигатель - возможно просто по привычке, а возможно просто потому что 40х масел полно, а 30х один-два вида в хорошем магазине. Не забывайте что в м13а есть система изменения фаз газораспределения VVT - система завязана с гидравликой - как она будет работать при завышенной вязкости масла? Может и ничего страшного, но я бы не рисковал - когда на обгоне раскручиваешь двиг до 6000-7000 хочется что бы в движке было масло такое как рекомендовал производитель. Может из-за повышенной вязкости недополучает масло какой нибудь механизм, просто потому что каналы/жиклеры расчитаны на вязкость 30. Такое мое мнение.
Для любознательных, по поводу применения масел в двигателях привожу ссылку на статью в "За Рулем" http://www.zr.ru/articles/55786. Там очень просто и доходчиво расписано какое масло лучше применять и в каких условиях. Тем кому читать лениво приведу главную мысль ТО МАСЛО КАКОЕ РЕКОМЕНДОВАННО ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ ДВИГАТЕЛЯ!!!!!! Лично из своего опыта: лью в поднадзорные автомобили (Suzuki Wagon R, Toyota Funcargo, Mazda Demio) полусинтетику 5W-30. Эксплуатация круглогодичная. Это масло предписано по мануалам как всесезонное. Масло меняю 2 раза в год не зависимо от пробега перед зимой, в конце октября, и весной, в мае. За зиму проезжаю около 5 т.к. а за лето 7..9 т.к. Самое главное требование к маслу - это его подлинность. Был старый Мерс 190, так я в него 5 лет лил Лукойл 5W-40. Пробег за этот период составил около 60 т.к и претензий к двигателю не было, хотя общий пробег переваливал за 250 т.к.
Сейчас на зиму залью 0W-30, так как на Вагоне во время пуска при -25 выдавливало масло из под фильтра, вот и хочу масло пожиже.
Не надо увлекатся густыми маслами. Большинство современных японских моторов спроектированны под применение маловязких масел. Для моей Toyota Funcargo с двигателем 2NZ-FE вообще рекомендовано 5W-20, только его в продаже нет :) И не надо сравнивать с моторами ВАЗа, которые были спректированы, по большому счету, в конце 70-х годов. К стати, для ВАЗа изначально рекомендовалось масло 5з/10Г1, что в переводе на современный 15W30, причем как всесезонное.
MOBIL сейчас рекламирует масло 10W-60 для моторов с пробегом больше 150 т.к., так за это вобще убивать надо. Такое густое масло в два счета угробит современный мотор даже с таким большим пробегом. Из японии приходять машины с пробегами за 200 т.к и все на 5W-30, у самого был Nissan AD, и моторы в отличном состоянии.
PS извините за многословность, наболело.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек



Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
Ответ: Какое масло лучше залить в вагон р солио???

Для любознательных, по поводу применения масел в двигателях привожу ссылку на статью в "За Рулем" http://www.zr.ru/articles/55786. Там очень просто и доходчиво расписано какое масло лучше применять и в каких условиях. Тем кому читать лениво приведу главную мысль ТО МАСЛО КАКОЕ РЕКОМЕНДОВАННО ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ ДВИГАТЕЛЯ!!!!!! Лично из своего опыта: лью в поднадзорные автомобили (Suzuki Wagon R, Toyota Funcargo, Mazda Demio) полусинтетику 5W-30. Эксплуатация круглогодичная. Это масло предписано по мануалам как всесезонное. Масло меняю 2 раза в год не зависимо от пробега перед зимой, в конце октября, и весной, в мае. За зиму проезжаю около 5 т.к. а за лето 7..9 т.к. Самое главное требование к маслу - это его подлинность. Был старый Мерс 190, так я в него 5 лет лил Лукойл 5W-40. Пробег за этот период составил около 60 т.к и претензий к двигателю не было, хотя общий пробег переваливал за 250 т.к.
Сейчас на зиму залью 0W-30, так как на Вагоне во время пуска при -25 выдавливало масло из под фильтра, вот и хочу масло пожиже.
Не надо увлекатся густыми маслами. Большинство современных японских моторов спроектированны под применение маловязких масел. Для моей Toyota Funcargo с двигателем 2NZ-FE вообще рекомендовано 5W-20, только его в продаже нет :) И не надо сравнивать с моторами ВАЗа, которые были спректированы, по большому счету, в конце 70-х годов. К стати, для ВАЗа изначально рекомендовалось масло 5з/10Г1, что в переводе на современный 15W30, причем как всесезонное.
MOBIL сейчас рекламирует масло 10W-60 для моторов с пробегом больше 150 т.к., так за это вобще убивать надо. Такое густое масло в два счета угробит современный мотор даже с таким большим пробегом. Из японии приходять машины с пробегами за 200 т.к и все на 5W-30, у самого был Nissan AD, и моторы в отличном состоянии.
PS извините за многословность, наболело.
Хорошая статья в ж.За рулём. Освежитл мозги. Я ведь учился шоферить в 1968году и немесяц как сейчас а12 месяцев. нас тогда учили что тех.жидкости изготавливаются для трёх условий эксплуатации и подразделяются на летние, зимние, и арктические. Например соляр: ДЛ, ДЗ, и ДА.Так что ухмылку Альтермана непринимаю.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

alterman

Местный
16 Март 2008
272
32
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA34S M13A 2WD 2004 ПРАВЫЙ РУЛЬ
Ответ: Какое масло лучше залить в вагон р солио???

а я в 88м уже ничего подобного не слышал, хотя учился в автошколе ДОСААФ - кто не в курсе это по 4 урока ежедневно в течении 5ти месяцев - военные блин [dz] - зато нам учитель рассказывал как он в древние времена надевал ОЗК и вручную добавлял этил в цистерны с бензином - с того времени многое изменилось...
 

gjman

Местный
28 Май 2007
318
42
28
53
Чайковский
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+,1999,Пр.руль, Литровый мотор,АКПП, 16 кл.
Ответ: Какое масло лучше залить в вагон р солио???

У меня тоже вопрос, я как купил вагон заливал полусинтетику Мобил.
Сейчас хочу при замене залить синтетику, надо ли промывать движок, если надо то чем лучше?
И вообще как вы относитесь к промывке? А то много ужасов слышал про стуканутые моторы после промывки.
 

Solka

Болтливый Флудер
3 Сентябрь 2007
773
132
0
41
Москва, ЮВАО, Жулебино
Езжу на ...
Сузук...или Сузука пока не понял))), 2002, М13А, 16 кл., а кто знает размер руля у вагонов?))))
Ответ: Какое масло лучше залить в вагон р солио???

рекомендуется промывать при смене типа масла (как у Вас) или производителя (не понятно как могут повести себя мосла при смешивании, т.к. все масло полностью слить не возможно, часть старого масла соединиться с новым и может произойти изменение свойств нового масла, причем незначительно количесво старого масла может значительно уменьшить ресурс нового)...

но промывать тоже надо с умом и знать чем...старые двиги с большим пробегом я бы не стал промывать...могут раскоксоваться сальники и прочее...что такое стукнутые не понял....

я промывал лукоиловской (5 л канистра) пятиминуткой...но просто покрутил движок не 5 минут а 3...масло все равно было черное так что этого врмени вполне состаточно для промывки....поромывка только на холостых оборотах...газовать и тем более ездить нельзя!!!

вообще вопрос большой что хуже если останется чуть сторого масла или чуть промывки

самое опримально раза 4 сменить масло после 5000км (одна вязкость, один производитель)...и все ок))
 

Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
Ответ: Какое масло лучше залить в вагон р солио???

У меня тоже вопрос, я как купил вагон заливал полусинтетику Мобил.
Сейчас хочу при замене залить синтетику, надо ли промывать движок, если надо то чем лучше?
И вообще как вы относитесь к промывке? А то много ужасов слышал про стуканутые моторы после промывки.
Если будеш лить смнтетику Мобил, то можно не промывать.Полусинтетика, это смесь синтетики и минералки, так что небольшие остатки минералки того же производителя вреда не принесут. Базовые составляющие теже.
 





ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Какое масло лучше залить в вагон р солио???

рекомендуется промывать при смене типа масла (как у Вас) или производителя (не понятно как могут повести себя мосла при смешивании, т.к. все масло полностью слить не возможно, часть старого масла соединиться с новым и может произойти изменение свойств нового масла, причем незначительно количесво старого масла может значительно уменьшить ресурс нового)...

но промывать тоже надо с умом и знать чем...старые двиги с большим пробегом я бы не стал промывать...могут раскоксоваться сальники и прочее...что такое стукнутые не понял....

Стукнутые это когда задираются вкладыши шатунные, коренные или всё сразу. Это лёгкая степень, а при тяжёлой из мотора появляется так называемая "рука друга" т.е. обрывает шатун и он пробивает
стенку блока цилиндров.
 

alterman

Местный
16 Март 2008
272
32
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA34S M13A 2WD 2004 ПРАВЫЙ РУЛЬ
Ответ: Какое масло лучше залить в вагон р солио???

рекомендуется промывать при смене типа масла (как у Вас) или производителя (не понятно как могут повести себя мосла при смешивании, т.к. все масло полностью слить не возможно, часть старого масла соединиться с новым и может произойти изменение свойств нового масла, причем незначительно количесво старого масла может значительно уменьшить ресурс нового)...
отсюда следует, что так же останется в двигателе часть промывочной жидкости, которая нанесет больший вред, чем остатки полусинтетики - короче промывка спец-жидкостью очень спорная операция - лично я бы не промывал - если уж сильно хочется, то лучше купить две нормы масла и сделать две смены с маленьким перерывом, т.е. поменял - покатался недельку и снова поменял - старого масла не останется в движке и моющие присадки в свежем масле поработают...
 

Kolokolchik

Продвинутый новичок
5 Август 2007
47
2
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ Special Edition 2002г.в. G13BB 1.3 76л.с. МКПП Венгерка
ТАЗ 21093i 2001г.в. двиг.2111 1,5 76л.с.
Ответ: Какое масло лучше залить в вагон р солио???

Вот уже больше года, как заливаю при замене полусинтетику "Castrol" GTX Magnatec SAE 10W-40.


Только что заглянул на сайт Castrol, оказывается, я на верном пути;)
Вообще то там написано GTX Magnatec SAE 5W-40, а GTX Magnatec SAE 10W-40 - Возможная замена...
 

Nokard

Бывает здесь
18 Ноябрь 2008
51
2
0
Москва
Ответ: Какое масло лучше залить в вагон р солио???

Уважаемые а обьем заливаемого масла в агрегат 3,5 литра?
 

Inulya

Осваивающийся
29 Октябрь 2008
20
1
0
36
Krasnoyarsk
Ответ: Какое масло лучше залить в вагон р солио???

на лето залила полусинтетику шелл 4л
 


0RK

Местный
14 Июнь 2007
263
6
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2000 г.в. K10A, 100 л.с. Турбо, Чёрный
Ответ: Какое масло лучше залить в вагон р солио???

Лью синтетику NESTE 5w-40 круглогодично. Обём 3,5 литра. Летом понятно с первого раза и без проблем, зимой когда -30, -40, бывает заводится со 2-3 раза. Но кругом другие тачки при этом вообще колом стоят. Но это думаю вина аккумулятора а не масла (кстати аккум вместо родного 35 а/час поставил 47 а/час).


а вот вы мне улчше скажите ТУРБИНА смазывается маслом из коробки? Наличие турбины не ограничивает амплитуду применения разных масел? Ничем не чревато применение масел отличных от тех, которые указаны в мануале?
 

Morris_max

Местный
7 Декабрь 2008
283
14
0
43
Новосибирск
Ответ: Какое масло лучше залить в вагон р солио???

Лью синтетику NESTE 5w-40 круглогодично. Обём 3,5 литра. Летом понятно с первого раза и без проблем, зимой когда -30, -40, бывает заводится со 2-3 раза. Но кругом другие тачки при этом вообще колом стоят. Но это думаю вина аккумулятора а не масла (кстати аккум вместо родного 35 а/час поставил 47 а/час).


а вот вы мне улчше скажите ТУРБИНА смазывается маслом из коробки? Наличие турбины не ограничивает амплитуду применения разных масел? Ничем не чревато применение масел отличных от тех, которые указаны в мануале?
из коробки? вот это новость для меня! )
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Какое масло лучше залить в вагон р солио???

Первый раз, ( у меня вагон R+), залил полусинтетику ELF 10w-40 - потом выяснил для себя - что не очень- двигатель раскручивается хуже, медленнее прогревается.

3 раза подряд лил esso ultron синтетика 5w-40 - не жалуюсь - зимой заводится четко, прогревается быстрее, двигатель раскручивается намного бодрее и лучче.

последний раз залил ZIC VHVI синтетику 5w-40, (esso конкретно подорожал - на 350руб) предварительно промыв двигатель лукойловкой "промывалкой", как мне кажется, работает еще лучче - тише, четче, хорошо раскручивается, заводится всегда с первого раза (тьфу-тьфу).

Масло меняю через каждые 6-7 т км. Молибдено содержащее крайне не советую, как и не посоветую дорогие mobil, shell, castrol ( кстати оно почемуто пахнет керосином)- дорого, а понту мало, не берите на разлив - там бадяжат всякое фуфло. ;)
 

Timon_54

Наш человек
9 Январь 2009
216
21
0
Владивосток
Ответ: Какое масло лучше залить в вагон р солио???

Первый раз, ( у меня вагон R+), залил полусинтетику ELF 10w-40 - потом выяснил для себя - что не очень- двигатель раскручивается хуже, медленнее прогревается.

3 раза подряд лил esso ultron синтетика 5w-40 - не жалуюсь - зимой заводится четко, прогревается быстрее, двигатель раскручивается намного бодрее и лучче.

последний раз залил ZIC VHVI синтетику 5w-40, (esso конкретно подорожал - на 350руб) предварительно промыв двигатель лукойловкой "промывалкой", как мне кажется, работает еще лучче - тише, четче, хорошо раскручивается, заводится всегда с первого раза (тьфу-тьфу).

Масло меняю через каждые 6-7 т км. Молибдено содержащее крайне не советую, как и не посоветую дорогие mobil, shell, castrol ( кстати оно почемуто пахнет керосином)- дорого, а понту мало, не берите на разлив - там бадяжат всякое фуфло. ;)
как купил залил Shell 5w-40 (по совету),хотя я почему-то склонялся больше к Zic;) , вопрос на это масле ведь круглый год можно ездить?