Грозит ли нам новый кризис 98-го?

Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
Ответ: Как вам грядущий кризис экономики РФ?

Не верьте...это гипербола....не все в Газпромовской свечке сидят...Под сотню менеджерихи и бухгалтерши не получают,уверяю вас.И вообще,народ и так москичей личными врагами считает,а вы тут нагоняете тучи...Не...х....в чужих руках деньги считать.Свои заработай и считай.Ловлю все тапки....
Получают и БОЛЬШЕ! ГОРАЗДО! Уверяю Вас.
Перестанете матом ругаться познакомлю с ними-)))
А уж начал деньги считать, продолжу:
В Москве и подмосковье снимается огромное кол-во жилья. Стоимость однокомнатной квартиры (снять есесно)-от 20 тысяч. Дальше арифметика. Сколько нужно зарабатывать имея хотя бы средненькое авто типа СГВН, жену и двое детей, чтобы жить в сьёмной квартире? А с мебелью и техникой и 40 и более...
А ведь и поесть нужно (уверяю жрут нехило, сам вижу) и на отдых слетать и резину зимнюю купить и за стоянку заплатить. Цифры не детские.
Так, что правду нужно знать. А врагами считать, тут уж...кстати карточки потребителей вспомнил.
 


Татьяна Витальевна

Опытный сузуковод
3 Октябрь 2007
895
296
0
Москва г.Зеленоград
Езжу на ...
VW TIGUAN
Ответ: Как вам грядущий кризис экономики РФ?

Дальше арифметика. Сколько нужно зарабатывать имея хотя бы средненькое авто типа СГВН, жену и двое детей, чтобы жить в сьёмной квартире? А с мебелью и техникой и 40 и более...
А ведь и поесть нужно (уверяю жрут нехило, сам вижу) и на отдых слетать и резину зимнюю купить и за стоянку заплатить. Цифры не детские.
Так, что правду нужно знать. А врагами считать, тут уж...кстати карточки потребителей вспомнил.
Так это ж временщики...а люди подумают,что вы о москвичах.....Москвичам до приезжих не допрыгнуть,совесть не позволяет....Ну не могу я просить,вылизывать и т.д.Ничего мне не надо-"у меня все есть".
 

Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
Ответ: Как вам грядущий кризис экономики РФ?

Так это ж временщики...а люди подумают,что вы о москвичах.....Москвичам до приезжих не допрыгнуть,совесть не позволяет....Ну не могу я просить,вылизывать и т.д.Ничего мне не надо-"у меня все есть".
Ну, о совести не будем. Её и в Москве не сыскать особо. Совесть не в определённых географических местах имеют. А от квартирного вопроса на съёмную уходят и москвичи. А то, что всё временно- конечно верно.
Всё временно. Всё меняется. "Хочешь мира- готовься к войне".

Кризиса 98 уже не будет. По своей структуре вся ситуация сейчас иная. Но то, что будет хуже, это точно. Вопрос- насколько?
 

Васюта

Осваивающийся
17 Март 2008
17
2
0
45
Владивосток
Ответ: Как вам грядущий кризис экономики РФ?

А нам тут еще и регулярно ж/д тарифы поднимают, поэтому ценник у нас на продукты просто конский. Спасибо братьям-китайцам, спасли нас в 90-х и сейчас неслабо помогают, кормят, поят, одевают. Они люди умные и работящие, запрещает наше государство тащить овощи летом из китая, так они у нас земли арендовали и все по своим технологиям выращивают. Если раньше переезжаешь через границу и видно, что в другой стране, то теперь часа за 2 до границы начинаются китайские поля-плантации и ощущение, что в другую страну попал :)
 

annna

Свой в доску
19 Июль 2006
548
136
0
52
Воронеж
Езжу на ...
сузуки свифт 2006
Ответ: Как вам грядущий кризис экономики РФ?

Кризиса 98 уже не будет. По своей структуре вся ситуация сейчас иная. Но то, что будет хуже, это точно. Вопрос- насколько?
Итак страшно, куда уж хуже...
Откуда такие прогнозы?
 


SimonFin

Местный
11 Май 2008
444
47
28
44
Москва
Ответ: Как вам грядущий кризис экономики РФ?

Итак страшно, куда уж хуже...
Откуда такие прогнозы?
да кризис уже есть, покупательский спрос упал, просто он еще не докатился до всех отраслей экономики. но скоро докатится
 

Йакреведко

парочка креветок
24 Сентябрь 2007
504
117
0
Щелково, МО
Езжу на ...
Swift, 2007 г., 4х4, красный металик, механика
Ответ: Как вам грядущий кризис экономики РФ?

дык любой кризис есть процесс с обратной связь %-) на всех углах стали кричать: "кризис", люди затаились и перестали делать дорогие покупки,круговорот денег также сильно замедлился, что опять же не есть гуд для выхода из кризиса. америкосы, опять же, свои денежки активно подтягивают обратно к себе в США... так что ждет нас веселье. но сильно печалится не стоит, все пройдет %-)))))))
 

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Как вам грядущий кризис экономики РФ?

Отчасти весь этот шум напоминает эпизод из Золотого Теленка, Конец Вороньей Слободки..... )))

"Воронья слободка" загорелась в двенадцать часов вечера, в
то самое время, когда Остап Бендер танцевал танго в пустой
конторе, а молочные братья Балаганов и Паниковский выходили из
города, сгибаясь под тяжестью золотых гирь.....
....Все было ясно. Дом был обречен. Он не мог не сгореть. И
действительно, в двенадцать часов ночи он запылал, подожженный
сразу с шести концов.....
 

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Как вам грядущий кризис экономики РФ?

....из пиндостана народ пишет - работы полно, дома и бензин валятся, авто разве что у подъездов не предлагают, жрачка просто дармовая....
Фильм в эту тему - "Бесценный доллар" траффик, 110 метров .
http://rutube.ru/tracks/497088.html?v=66bb08ead2e0c2fb2fa31317997959d7
 




Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Ответ: Как вам грядущий кризис экономики РФ?

Кризиса 98 уже не будет. По своей структуре вся ситуация сейчас иная. Но то, что будет хуже, это точно. Вопрос- насколько?
Из Вашей реплики я делаю вывод, что кризис будет не такой страшный, как в 98-м?
Если так, то, вполне возможно, Вы сильно ошибаетесь.
Могу прислать Вам в личку приватное мнение о сегодняшней ситуации и прогноз на будущее моего знакомого - банковского работника (там присутствует ненормативная лексика:) ). Человек вполне доходчиво пишет и про 98-ой год и почему сейчас возможно будет значительно хуже.
 

Йакреведко

парочка креветок
24 Сентябрь 2007
504
117
0
Щелково, МО
Езжу на ...
Swift, 2007 г., 4х4, красный металик, механика
Ответ: Как вам грядущий кризис экономики РФ?

ну уж тогда всем в личку рассылайте, я тоже знать хочу, чем может обернуться кризис!
 

Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Ответ: Как вам грядущий кризис экономики РФ?

ну уж тогда всем в личку рассылайте, я тоже знать хочу, чем может обернуться кризис!
ну, давайте только не будем нагнетать ситуацию...:thumbsdown:
от того, что Вы или еще кто-то будет знать, чем возможно "обернется кризис" (а возможно и не обернется) ведь по сути ничего не изменится, кроме Вашего настроения....
кстати, ссылка Ivolga на Леонида Бершидского очень полезна. Там, на мой скромный взгляд, высказывается вполне возможный прогноз. С 2-мя ограничениями:
1). Прогноз из разряда "оптимистичных".
2). Прогноз в основном о ситуации в межбанковской сфере, а не о реальном изменении жизни простых граждан.
 



Jouri

Местный
30 Июнь 2007
468
80
28
Москва
Езжу на ...
SGV 2.0 МКПП
Ответ: Как вам грядущий кризис экономики РФ?

Глазенки то -у правительства испуганные-и они в недоумении -как же так все было в шоколаде и чувствовали поди себя великими стратегами экономики.Посмотрим на этих "зубров " экономики.Пора ребята-пока не поздно-ГЕРАЩЕНКО и старые кадры надо- призывать.Если у них есть силы и желание.Это не магазином управлять .И что стало с большей частью стаб.фонда -вложенным в пиндосские ценные бумаги?Так что костюм от Версачи и сыто -пьяно--для рулежки этого мало.Как в народе-пардон-любое -хозяйство в порядке вести-это не Му..ми трясти.Время покажет-и после любого падения всегда-будет взлет.А вот глубина падения разная и зависит от головы и других возможностей.
 

Димитриус

Наш человек
8 Июнь 2006
195
38
0
Москва, САО
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1,5 AT 2WD Серебро
Ответ: Как вам грядущий кризис экономики РФ?

Глазенки то -у правительства испуганные-и они в недоумении -как же так все было в шоколаде и чувствовали поди себя великими стратегами экономики.Посмотрим на этих "зубров " экономики.Пора ребята-пока не поздно-ГЕРАЩЕНКО и старые кадры надо- призывать.Если у них есть силы и желание.Это не магазином управлять .И что стало с большей частью стаб.фонда -вложенным в пиндосские ценные бумаги?Так что костюм от Версачи и сыто -пьяно--для рулежки этого мало.Как в народе-пардон-любое -хозяйство в порядке вести-это не Му..ми трясти.Время покажет-и после любого падения всегда-будет взлет.А вот глубина падения разная и зависит от головы и других возможностей.
Полностью согласен, только вот Геращенко уже не поможет, да и не будет. Вместо того, чтобы деньги вложить в производственные фонды, хотя бы в туже переработку, а не выкачивание нефти, - нынешние правители просто просрали в стабфонде. Нефть сильно упала в цене, а бензин практически остался на том же уровне. Что социалка, что армия - всё практически остаётся на том же уровне, разве что солдаты по улице не ходят на хлеб не собирают.
Короче - это Медведеву не свиньям на ферме брюхо чесать перед выборами! :thumbsup:
 

Garik31602

Местный
8 Октябрь 2008
277
12
0
60
Москва
Езжу на ...
уаз и снгв жены, казель.
Ответ: Как вам грядущий кризис экономики РФ?

..ну, вот те и кризис, в банке счет тормознули .. курю бамбук :(.
 

Jouri

Местный
30 Июнь 2007
468
80
28
Москва
Езжу на ...
SGV 2.0 МКПП
Ответ: Как вам грядущий кризис экономики РФ?

Наличность-в подушки.Затаился народ -ждет.Плюс в том -что квартиры-стоимость упадут.Так как-брать для перепродажи их перестанут.Кто -хотел брать для себя -лично -жилье можно пару месяцев подождать и брать.Пик -похоже после Нового Года будет.Зря деньги-вкачивают в банкротов -у нас и в мире-только падение глубже и дольше будет.Пиндосы-с фантиками -доигрались-всех тянут за собой.Штаты-давно живут -в кредит и в долг -вся страна.Умные головы-лет 5-8 назад -говорили-что они обвалятся-Корчагина вроде-из их числа.Прогноз -был -за доллар-по моему6-11 рублей.Ценность -если дальше все -углубится будет у нас представлять земля и ресурсы-нефть -газ-металл -посевы и тд.Если с головой-то Россия может почти ничего не потерять а даже приобрести-за счет своих природных ресурсов.Ведь -полноценное производство- за все время у нас так и не появилось--заводы как полустояли так и полустоят если не проданы под склады и застройку.К сожалению-будут -конечно сокращения и взаимные неплатежи в сфере услуг.А там народа трудится -много.Но все же у нас должно быть полегче-чем в странах с развитым производством.ДМИТРИУС-правильно и согласен-переработка сырья-полная-здорово бы Россию выручила-средства в нее если бы вложили.Это -очевидно.И дала многим работу и уверенность а стране стабильность.
 

Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Ответ: Как вам грядущий кризис экономики РФ?

КонстантинПитер, сказали А говорите и Б :)))
поделитесь мнением Вашего знакомого
а ссылок на "будет ВСЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО" я могу сейчас напостить до фига, так что - делитесь! :whistling:

Увы, для Вас - мой "знакомый" не пришел в восторг от того, что я буду рассылать всем и публиковать его приватное мнение. все таки человек занимает определенную должность. так что не судьба.:D
но раз разговор я завел - то, скину Вам в личку его мысль о 98-году и пару цитат, чтобы Вы поняли смысл его мнения...
тут плохо не само мнение как таковое, сейчас многие настроены пессимистично, а то, что очень пессимистично настроен человек который, как говорится, "в теме"....
 





Ruta

Местный
22 Сентябрь 2006
264
50
0
Москва
Езжу на ...
Swift New 2006
Ответ: Как вам грядущий кризис экономики РФ?

Браво! Ай Не боясь должностей выскажусь.

В мае следущего года доллар будет стоить 35 рублей.

Конечно кризис глобален в мировом масштабе, только не стоит забывать. что Россия не Европа. Я конечно не супер экономист, но когда зимой заглянула на сайт Центробанка РФ, то поняла, что "кранты" всей этой демогогии в виде свободы слова. Понятно, что наши охренительные бизнесмены делали и будут (поверьте) делать деньги только на спекулятивных сделках. Отсюда берем на западе кредит под 3%, а продаем в РФ под 20%, поди плохо .даже считая риски и потери. Что вся прибыль уходит в оффшор, отсюда для развития необходимы те же спекулятивные кредиты, не считая откатов и проч. Итак, жахнет в мае-июне. ещё полгода шока и жизни на консервах. Там 2 года восстанавливаться, а там к 2014-15 году война либо с Китаем, либо с Пиндостаном, т.к. начнется конкретный энергетический кризис и америкосы не будут ждать пока желто-узко-прочие сожрут возможный кусок ресурсов. На Пиндосов же Китай её лет так 25 явно не дернется.

Кого-то кризис не коснулся сейчас уже, отсюда возможная либеральность во взглядах. Поживем, увидим. Я работаю в строительной отрасли. Так там уже не платят з/п с июля-августа, уже стоят площадки под застройку, уже Евроцемент сокращает мощности и отправляет в "отпуск" персонал, уже готовят списки к сокращению штата на 30% в Москве , а выводы делать Вам. Это как при пожаре, если горит сосед, не значит, что не пострадает твое добро, тем более если вы под одной крышей. Те у кого свой бизнес и жилье в Москве в принципе как-то защищены, но... на перефирии можно прожить на картошке, в мегаполисе - однозначно НЕТ! :(
 

Ivolga

Опытный сузуковод
28 Июнь 2007
839
190
0
48
Москва, Алтуфьево-Раменки
Ответ: Как вам грядущий кризис экономики РФ?

насчет курсов - это большой х.з., а вот первичное жилье совсем не факт что упадет в цене - стройки замораживаются, по ипотеке не так уж и много покупали, а кто был при деньгах на квартиру, тот при них и останется...

есть и плюсы - Е.Батурина отказалась от очередного своего шедевра - комплекса "апельсин" (ЦДХ на Крымском Валу) :)))))))
и Киев пощадили - там она тоже что-то заморозила :))))))))))))
 

annna

Свой в доску
19 Июль 2006
548
136
0
52
Воронеж
Езжу на ...
сузуки свифт 2006
Ответ: Как вам грядущий кризис экономики РФ?

Если все так пессимистично, то неужели правительство не боится слететь, в памяти народа ещё 98 год жив, нервы могут не выдержать...
 

Fonza

Местный
29 Декабрь 2007
466
109
0
40
Москва, Новокосино
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2007г.
Кризис сметает офисных сотрудников

Кризис сметает офисных сотрудников

Финансовый кризис, пройдясь по мировым биржам, теперь, похоже, способен довести до биржи труда офисных работников разного ранга. Безработица, которая долго ассоциировалась с шахтерами, стучащими касками на Горбатом мосту, впервые в новейшей российской истории подобралась к «белым воротничкам».

Причем с нашими менеджерами на рынке труда теперь конкурируют иностранцы, потерявшие работу на родине. А рядовым сотрудникам офисов кадровики всерьез советуют овладеть какой-нибудь рабочей специальностью.

Самые массовые сокращения коснутся все же «офисного планктона» — мелких служащих, работающих за 25-50 тысяч рублей. «Работодатели откровенно признаются в частных беседах, что будут действовать по модели 1998 года,— рассказывает Юлия Смирнова из «Империи кадров».— То есть 30-40-процентные сокращения, перераспределение ресурсов, аудит издержек. Открытым текстом говорится, что пора освобождаться от офисного балласта».

«Из-за того что в стране было слишком много денег, доходы в нереальном, третичном секторе экономики (финансовые, страховые компании, маркетинг, реклама) оказались искусственно завышенными раза в два с половиной,— говорит начальник отдела информации московской службы занятости населения, кандидат экономических наук Андрей Гринберг.— По той же причине на предприятиях накопилось много неэффективных работников, это в зарубежной науке называется overmanning. И сейчас эти люди будут высвобождаться».

Первые рабочие головы полетели в финансовом секторе. Затем последовала розничная торговля: там избавляются от сотрудников клиентской службы, менеджеров среднего звена, администраторов залов, закупочных служб. Следующими на очереди были девелоперы: развивать проекты без свободных денег никому не нужно. Все новые проекты закрываются или замораживаются. Еще один пострадавший — автопром. Практически все известные зарубежные автобренды уже объявили о сокращении штатов.

Еще в середине года на рынке труда наблюдался дефицит кадров среди младших менеджеров, а их зарплаты стремительно росли. По статистике рекрутингового агентства Headhunter, на рынке было значительно больше предложений работы, чем свободных работников по таким специальностям, как финансовый менеджер, страховой агент, секретарь, бухгалтер, торговый представитель. Кризис изменил ситуацию кардинально. Сейчас количество резюме на сайте headhunter.ru многократно превышает количество вакансий: более 2 млн против 70 тысяч.

Дальнейшая статистика еще интереснее. В начале сентября (и кризиса) по позиции «банки и инвестиции» резюме на сайте было больше, чем вакансий, в 1,29 раза. К 19 октября это соотношение изменилось до 1,89. У юристов в начале сентября резюме было больше в 1,5 раза, на 19 октября уже в 2,29. Резюме бухгалтеров в сентябре было практически столько же, сколько вакансий для них, к 19 октября резюме стало в полтора раза больше. Еще более наглядно сравнение с началом 2008 года: тогда испытывалась острая нехватка бухгалтеров — 0,22 резюме на одну вакансию.

Сильно пострадали специалисты по маркетингу, рекламе, пиару, юристы: их резюме в два раза больше, чем вакансий. А чемпионами по сокращениям стали сотрудники отделов по подбору персонала. Поскольку о приеме на работу большинство компаний собирается подзабыть, HR-специалистов за ненадобностью распускают. Предложение специалистов по управлению персоналом в три раза больше спроса, а на форумах HR панические сообщения: «У нас отдел кадров уже сократили на 50%, меня пока оставили, но на работу никого не берем, штат продолжает сокращаться... Сижу без работы, вот жду, когда и до меня очередь дойдет, а рынок вакансий реально пуст... Для hr-а оказаться сейчас на улице — это самоубийство…»

Влияние кризиса на зарплату можно проследить на примере отдельной специальности — архитектуры. Труд архитекторов нужен на начальной стадии проектов, а с этим как раз и беда. Руководитель кадрового агентства, специализирующегося по архитекторам, Architecture, Engineering and Construction (AEC) Айрат Гильмутдинов наблюдает сильный приток специалистов на рынок труда, начавшийся пару недель назад. «Если раньше в день поступало пять резюме на архитекторские специальности, то теперь их раза в два больше,— говорит Айрат Гильмутдинов.— Появляется много кандидатов, ранее не публиковавших свое резюме, находивших работу по рекомендациям либо по знакомству. Раньше треть резюме публиковались повторно, теперь доминируют новые резюме».

Работодатель теперь затрачивает гораздо меньше усилий на выбор подходящего кандидата, и самим архитекторам платят меньше. «Раньше на этом рынке специалистов стабильно не хватало, архитектор даже с небольшим опытом мог рассчитывать на неплохую зарплату. А главное, при смене работы архитекторы привыкли каждый раз прибавлять к своей прежней зарплате 20-30%,— рассказывает Гильмутдинов.— Сейчас очень многие снижают планку, побегав с месяц по собеседованиям. Если амбициозный специалист выставляет зарплатные ожидания в 120 тысяч рублей, устроится он в лучшем случае на 90-100 тысяч».

Кризис, отмечают кадровики, наверняка не затронет разве что бюджетников: врачам, учителям, военным и так терять практически нечего.

Хотя сейчас вакансию найти еще возможно, ситуация ухудшается. Персонал никто старается не нанимать. Это уже почувствовали на себе хедхантеры. Если раньше они искали ценные кадры, то теперь придумывают, как наиболее безболезненно их увольнять.

Услуга аутплейсмента, по оценкам руководителя отдела по работе с клиентами холдинга «Империя кадров» Юлии Смирновой, выросла на рынке с 1 сентября на 40%. Аутплейсмент позволяет предприятию избавиться от сотрудника, сэкономив на выходных пособиях, а самому сотруднику — не остаться без работы. «Работодатель, сокращая сотрудника, должен заплатить ему выходное пособие в размере двух месячных окладов,— объясняет Смирнова механизм услуги.— Чтобы избежать этой выплаты, работодатель обращается в кадровое агентство. Оно убеждает сотрудника уволиться по собственному желанию (в этом случае выходное пособие отменяется), находит для уволившегося сотрудника новую работу и получает гонорар в размере от половины до 100% месячной зарплаты сотрудника».

Другая хитрая схема называется аутстаффингом. Она стала популярна в последнее время из-за того, что многие компании не могут полностью загрузить сотрудников. И работодатель, и сотрудник готовы пойти на компромисс: пережидая кризис, работник будет работать на полставки. Однако, как объясняет Юлия Смирнова, на практике перевод сотрудника на полставки вызывает массу вопросов со стороны проверяющих органов. Тогда работник увольняется по собственному желанию и переходит на работу в кадровое агентство. Только по бумагам: в реальности он работает на старом месте и деньги ему платят там же. Расчет на то, что кризис кончится и работник вернется на старое место. Агентство за такую рокировку получает оговоренную комиссию.

Сами хедхантеры, однако, отмечают, что разные виды «аута» не могут компенсировать им упавших объемов прежней деятельности. На отдельных растущих кадровых направлениях, например на наборе сотрудников в коллекторские агентства, прежних гонораров не получишь. Определенные надежды кадровики связывают с трудоустройством иностранцев в России.

Директор Центра занятости населения Юго-Западного административного округа Москвы Евгений Левицкий считает, что у его службы вскоре начнутся горячие деньки. «По информации, которая до нас доходит через разные городские службы, пик увольнений придется на весну,— делится Левицкий.— Это связано с инерционным характером кризиса: он не сразу влияет на ситуацию на рынке труда. Пока у нас безработными регистрируется не больше людей, чем летом. Но я уверен, что к нам еще прибегут безработные».

Служба занятости, замечает Левицкий, предлагает порядка 160 программ по переподготовке кадров. «Думаю, в ближайшее время пригодятся такие специальности, как, например, бухгалтеры по аудиту, которых мы готовим,— прогнозирует он.— Причем мы сотрудничаем с такими заведениями, как Плехановская академия, Бауманский университет, то есть это качественные курсы переподготовки. Для зарегистрированных безработных переподготовка бесплатна».

Похоже, правда, что многим придется переквалифицироваться более основательно. Вчерашним мелким банковским служащим служба занятости может предложить курсы по обслуживанию и ремонту радиотелевизионной аппаратуры и вычислительной техники, а бывшим секретаршам, например, курсы наращивания и моделирования ногтей. Менеджер из торговли вполне может стать аппаратчиком термической обработки колбасных изделий. Есть и достойные рабочие специальности: газорезчик, каменщик, кровельщик. Обучение, в зависимости от специальности, занимает 5-15 недель.

Стать рабочим — серьезное решение для бывшего офисного работника. Однако, отмечают кадровики, это сегодня единственная стопроцентная гарантия востребованности. Дефицит квалифицированных рабочих кризис пока не уменьшил ни на йоту. Может быть, размышляет Юлия Смирнова, это произойдет, когда за ручной труд возьмутся «белые воротнички».
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Кризис сметает офисных сотрудников

Спасибо, полезная статья. Все, что в ней написано, сейчас уже видим своими глазами. Вот только уровень зарплат упомянут явно московский. В провинции все скромнее...
 


Solka

Болтливый Флудер
3 Сентябрь 2007
773
132
0
41
Москва, ЮВАО, Жулебино
Езжу на ...
Сузук...или Сузука пока не понял))), 2002, М13А, 16 кл., а кто знает размер руля у вагонов?))))
Ответ: Кризис сметает офисных сотрудников

а чиновников кризис не касается?...как сидели на нашей шее так и будем их кормить...а сами кирпичи пойдем класть, чтоб детей прокормить
 

Васюта

Осваивающийся
17 Март 2008
17
2
0
45
Владивосток
Ответ: Кризис сметает офисных сотрудников

Мда, я всегда знала, что помимо работы головой надо еще и что-то руками уметь делать, как-то надежнее себя чувствуешь при этом.
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Кризис сметает офисных сотрудников

Стать рабочим — серьезное решение для бывшего офисного работника..
хоть спеси поуменьшится

глядишь, и на логанах станет не западло катаццо :)))
 

Alex_Stels

Местный
25 Ноябрь 2007
322
60
0
Москва
Ответ: Кризис сметает офисных сотрудников

Работать начали, эт точно. Телефон теперь разрывается от всяких предложений типа: сборники нормативов, программах для разработки и тп.раньше рекламку повесили, и сидят 10 человек в офисе, ждут звоночков. :D
 

Enzo

Свой в доску
5 Февраль 2007
525
266
0
53
Москва
Ответ: Кризис сметает офисных сотрудников

Стать рабочим — серьезное решение для бывшего офисного работника. Однако, отмечают кадровики, это сегодня единственная стопроцентная гарантия востребованности. Дефицит квалифицированных рабочих кризис пока не уменьшил ни на йоту. Может быть, размышляет Юлия Смирнова, это произойдет, когда за ручной труд возьмутся «белые воротнички».
Ну, чтобы "офисники" переквалифицировались в рабочих - положение в стране должно быть СОВСЕМ плохим. Тем более, что хорошо зарабатывает лишь высококвалифицированный рабочий - а для того, чтобы им стать - долго учиться надо...
Что-то мне подсказывает, что вчерашний банковский клерк мешки с цементом таскать не будет - за з.п. таджика.
И потом, если кризис будет настолько глобальным, то он дойдет и до рабочих. Стройки "заморозят", производства встанут - и здравствуй безработица.:(
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек