Вопрос по бодику под 30, 31 колеса

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Вопрос по бодику под 30, 31 колеса

Романа нет на телефоне.
Викома нет ни у кого в наличии.
Зачем ставить на то что есть если после похода опять снимать?

Добавлено через 4 минуты


Спешка - на выходные в поле рвать. На обычной особо там не покатаешся, только буксовать и выкапывать.
На штатных бриджах Джимни валит дай бог. Просто гашетку не отпускай. Тем более - в поле.

Ты же тоже в Москве живёшь? Зачем менять после выходных. Тем более, если АТ. Да даже Купер СТТ - там ламели есть, в отличае от мудричей - ещё проще по асфальту. А потом купишь комплект дисков, поставишь зимнюю на них - и ништяк. Не мудри, ей-богу. Всё на самом деле проще, чем кажется.
 


advertiser

Продвинутый новичок
25 Сентябрь 2008
48
0
0
Москва
Ответ: Вопрос по бодику под 30, 31 колеса

На штатных бриджах Джимни валит дай бог. Просто гашетку не отпускай. Тем более - в поле.

Ты же тоже в Москве живёшь? Зачем менять после выходных. Тем более, если АТ. Да даже Купер СТТ - там ламели есть, в отличае от мудричей - ещё проще по асфальту. А потом купишь комплект дисков, поставишь зимнюю на них - и ништяк. Не мудри, ей-богу. Всё на самом деле проще, чем кажется.
ну наверное.
Резину заказал БФГ М\Т другой в размер 215х75х15 нет или хуже по параметрам.
Любимый купер минимум 235х75х15 да и то осталось 3 колеса куда не позвони. Под него машину нужно сильно уродовать.

С меня фотки как покатаюсь (если конешно успею влепить резину)
В прошлом году приехал в Москву с 10 см грязи на крыше. (Линейкой мерили)
В автомойках попросту отказывались мыть. (в итоге помвыл за 1000)
Вот так мы по полям катаемся
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Вопрос по бодику под 30, 31 колеса

Человек хочет на грабли наступить сам и несколько раз.

Виком есть и найти его можно.
любую 15 ую легко поставить на штатные диски, чего париться?

Добавлено через 1 минуту
С меня фотки как покатаюсь (если конешно успею влепить резину)
В прошлом году приехал в Москву с 10 см грязи на крыше. (Линейкой мерили)
В автомойках попросту отказывались мыть. (в итоге помвыл за 1000)
Вот так мы по полям катаемся

Какую резину заказал?
а про грязь ты кого хотел удивить?

мы моемся и по 300 рубл в таком виде, что э.. ну как бы попроще сказать, 10 см линейкой в любую сторону от машины.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

advertiser

Продвинутый новичок
25 Сентябрь 2008
48
0
0
Москва
Ответ: Вопрос по бодику под 30, 31 колеса

Человек хочет на грабли наступить сам и несколько раз.

Виком есть и найти его можно.
любую 15 ую легко поставить на штатные диски, чего париться?
Ок буду мучится искать.
 


advertiser

Продвинутый новичок
25 Сентябрь 2008
48
0
0
Москва
Ответ: Вопрос по бодику под 30, 31 колеса

в форуме есть тема "У вас еще нет ВИКОМ? тогад мы идем к вам!" там контакты оф дилера
Да звонил, сказали закончились

Добавлено через 5 минут
Человек хочет на грабли наступить сам и несколько раз.

Виком есть и найти его можно.
любую 15 ую легко поставить на штатные диски, чего париться?

Добавлено через 1 минуту



Какую резину заказал?
а про грязь ты кого хотел удивить?

мы моемся и по 300 рубл в таком виде, что э.. ну как бы попроще сказать, 10 см линейкой в любую сторону от машины.
БФГ М\Т 215\75\15
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Вопрос по бодику под 30, 31 колеса

Ставь на штатные диски и не парься. Только попроси на шиномонтажке чтобы на герметик посадили. и сдувайся до 0.3 - 0.4 удивишься как она попрет. Меньше сдуваться не стоит - разбортируешься нах
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16

advertiser

Продвинутый новичок
25 Сентябрь 2008
48
0
0
Москва
Ответ: Вопрос по бодику под 30, 31 колеса

Ставь на штатные диски и не парься. Только попроси на шиномонтажке чтобы на герметик посадили. и сдувайся до 0.3 - 0.4 удивишься как она попрет. Меньше сдуваться не стоит - разбортируешься нах
Егор сейчас поделюсь таким , чего наверное еще не слышал. ))) Иной раз по полям приходится убегать(уезжать от доблестных) А накачать на асфальте не всегда удобно, это же время.

Удивил?

Добавлено через 1 минуту
И для них 8ми дюймовые диски???? Ставь на штатные, потом определишься.
Буду завтра ставить на штатные , если на Южном порту не куплю Виком 106.
Инет перерыт весь...
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Вопрос по бодику под 30, 31 колеса

Егор сейчас поделюсь таким , чего наверное еще не слышал. ))) Иной раз по полям приходится убегать(уезжать от доблестных) А накачать на асфальте не всегда удобно, это же время.

Удивил?
Удивил... зачем ездить по тем полям, где за тобой потом могут гоняться? и вообще, зачем от кого то убегать?
Накачать - это да. На соревнованиях бывает нужно, когда между двумя точками большой перегон по асфальту. Но в приципе - если ездить на 0.6-0.7 атмосферах, то и по асфальту и по грязи можно вполне сносно ехать.
 




Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Вопрос по бодику под 30, 31 колеса

Егор сейчас поделюсь таким , чего наверное еще не слышал. ))) Иной раз по полям приходится убегать(уезжать от доблестных) А накачать на асфальте не всегда удобно, это же время.

Удивил?

Добавлено через 1 минуту


Буду завтра ставить на штатные , если на Южном порту не куплю Виком 106.
Инет перерыт весь...
не забудь что от ВИКОМ от Уазика.
гудрич береги, и бампер.
 

advertiser

Продвинутый новичок
25 Сентябрь 2008
48
0
0
Москва
Ответ: Вопрос по бодику под 30, 31 колеса

Удивил... зачем ездить по тем полям, где за тобой потом могут гоняться? и вообще, зачем от кого то убегать?
Смотрел про Индиану Джонса?
Сокровища они под ногами в полях.

Вот подумай где найти клад? верно там где он лежит... А где он лежит?

Нашел а народ то у нас зависливый и сразу давай отымать....

По чесноку, тема интересная но не для данной ветки.
Чуть попозже как фотки будут, создам тему "Кладоискательство"
много раскажу и пакажу. Очень захватывает. То же что и рыбалка, только рыбка остается. Да и какая......
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Вопрос по бодику под 30, 31 колеса

У меня 70я терка ))))) правда первый сезон в полях.
 

advertiser

Продвинутый новичок
25 Сентябрь 2008
48
0
0
Москва
Ответ: Вопрос по бодику под 30, 31 колеса

У меня 70я терка ))))) правда первый сезон в полях.
оооооооо...
я третий год и на узкую тему уже.
хотя иной раз готов выехать рядом с домом пробки пособирать.
Еще смеха ради раскажу т к ты рекламщик.
Кого с прибором не встречал 80% рекламой занимаются....)))))))))
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Вопрос по бодику под 30, 31 колеса

ок. создавай отдельную тему - пофлудим )) а так - картовед и мд-поиск. ру - ник тот же.
Я не рекламщик. Занимаюсь дистрибуцией сетевого телекоммуникационного оборудования - АТС другими словами.
 



ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Вопрос по бодику под 30, 31 колеса

не забудь что от ВИКОМ от Уазика.
Плюс один однозначно, не говори что тебе "на иномарку" - ценник на рынке будет сразу в 2 раза больше (как рекламщик, ты понимаешь ;))
Тебе нужен "Виком 106 на УАЗ". Смотри не перпутай т.к. есть еще "Виком 106 на Ниву", он нам по ЦО не подходит.
 

byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: Вопрос по бодику под 30, 31 колеса

.
Викома нет ни у кого в наличии.

поэвони 9263993742 926 1655099 там есть
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Вопрос по бодику под 30, 31 колеса

Стоимость объявили около 3000 за диск. Но зато есть.

Спасибо!!!
фига се, у нас в Автообуви недавно по 2100 за штуку комплект брал
 

Dolllby

Продвинутый новичок
9 Май 2013
29
1
0
40
Владивосток
Езжу на ...
susuki jimny 1,3 МКПП 2009 год
Ответ: Вопрос по бодику под 30, 31 колеса



Можете на мое мнение наплевать, спорить или наобррот цитировать и записывать в мобильный телефон читать перед сном под одеялом.

Джимнику нужна не очнеь широкая резина, но в 15 размере максимальная это 30х9.5, которая по сути не отличается от 29" (235х75х15) то есть это одно и тоже.
Этот размер еще не позволяет ехать очень круто по говнам, но позволяет еще как то тащиться по асфальту. Для ручной коробки это впервую очередь большая нагруза на сцепление при каждом старте на светофоре, приходиться постоянно подгазовывать.
Больше этого размера на штатной трансимсии будет очень и очень печально.
31 колеса уж больно широки, это может быть и 255 и 265.

Так что если ступень 28 забЫта и пропущена, в 15 размере есть только 1 ступенька 235х75х15.
под этот размер все равно нужно пилить арки, под этот размер просто лифта на 5 смподвеской будет мало. а 5 см подвеской и 5 см бодика уже с большим запасом. Но арки все равно пилить.


Если вы не отступаетесь, и нужен размер в районе 31 сразу думайте что делать с числами в трансмиссии. ед вариант это раздатка. для машин 2006 ода и старше для ручной коробки - раздатку поменять на старую. с ручкой.
для всех остальных самый разумный вариант ставить раздатку от самурая с китом 4.16


Если нет резины на 15", что делать?
покупать диски на 16 и тут открывается прям небольшой простор

ступеньки:
1. 225х75х16 - это тоже 29", но кроме болот для всех остальных условиях и для повседневной езды этот размер удобнее, машина лучше рулиться, мнее тупая и т.п.
2. 245х75х16 это 31" это самаое широкое что я бы мог скзаать для Джимни, шире хуже.
3. 215х85х16 редкий. узкий и очень интересный размер . тоже 31"
4. 235x85x16 это одновременно и максимум и оптимальный по всем параметрам размер, но даже при наличии раздатки от самурая, ездить на нем по городу - это издевательство над собой, над машиной и всем остальным.

когда будет ясность с размером и раздаткой, тогда и будет ясность с лифтом.



Rосkfire пожалуйста, скажи почему: "для машин 2006 ода и старше для ручной коробки - раздатку поменять на старую. с ручкой."
на старую, какую? и дело в ненадежности электропереключения или с 2006г на палке пары ниже где-то?
 





Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Мне кажется, Рок ошибсо. Читать как "для 2006 и МЛАДШЕ". Тока не надо следовать совету и менять на дорестайловую.
Смари.
На машинах с МКПП с 2005 года и до 2011 (ну, до нового кузова) в раздатке - Hi: 1.0 Low: 2.0
На машинах с АКПП аналогичных лет - Hi: 1.3 Low: 2.6
На машинах с любой КПП до 2005 года - Hi: 1.3 Low: 2.1

Т.е. засадив на свежую машинку дорестайловую раздатку, ты прокачаешь асфальт, но мало что выиграешь на бездоре. Вдобавок, на дорестайловой раздатке цепь тоньше и хлипче, чем на новой.

Хотя, какое отношение всё это имеет к теме?! 0___о
 

Dolllby

Продвинутый новичок
9 Май 2013
29
1
0
40
Владивосток
Езжу на ...
susuki jimny 1,3 МКПП 2009 год
Мне кажется, Рок ошибсо. Читать как "для 2006 и МЛАДШЕ". Тока не надо следовать совету и менять на дорестайловую.
Смари.
На машинах с МКПП с 2005 года и до 2011 (ну, до нового кузова) в раздатке - Hi: 1.0 Low: 2.0
На машинах с АКПП аналогичных лет - Hi: 1.3 Low: 2.6
На машинах с любой КПП до 2005 года - Hi: 1.3 Low: 2.1

Т.е. засадив на свежую машинку дорестайловую раздатку, ты прокачаешь асфальт, но мало что выиграешь на бездоре. Вдобавок, на дорестайловой раздатке цепь тоньше и хлипче, чем на новой.

Хотя, какое отношение всё это имеет к теме?! 0___о
Спасибо, вот все пытаюсь найти вариант как бы 30" поставить в 43 Джимни, чтобы не ставить раздатку от самурая и мосты родные оставить.

Основной приоритет надежность.
 

Gremlin

Бывает здесь
25 Август 2009
95
39
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra
30" в 43 Джим ставится с лифтом в пару люймов и с лёгкой подрезкой задней части передних арок (только про передний бампер не знаю). Если на джиме АКПП, то поставь доп.радиатор ATF и в принципе можно ездить достаточно долго и достаточно счастливо, если не обращать внимание на некоторую потерю динамики :)
 

Dolllby

Продвинутый новичок
9 Май 2013
29
1
0
40
Владивосток
Езжу на ...
susuki jimny 1,3 МКПП 2009 год
30" в 43 Джим ставится с лифтом в пару люймов и с лёгкой подрезкой задней части передних арок (только про передний бампер не знаю). Если на джиме АКПП, то поставь доп.радиатор ATF и в принципе можно ездить достаточно долго и достаточно счастливо, если не обращать внимание на некоторую потерю динамики :)
Про подвеску уже понял, спасибо. МКПП. Кстати не ожидал, что люди на форуме нормальные, никто в FAQ не послал и тп. Все остаюсь тут навсегда))).
 


S_F

Наш человек
13 Май 2007
225
12
18
СПБ
Езжу на ...
Jimny 2003 АКПП
Дабы не плодить темы спрошу тут, не ответят буду новую создавать ;))
Планирую лифтоваться под 29е (235/75 - 15) начитался форума и окончательно запутался.
Можете вменяемо пояснить под такие колесья что необходимо, а что "желательно". Лифтануть хочу срезу по уму и года 2-3 ездить на таких, выше задирать пока что не буду. Ведь под 31е надо куда больше? Или можно сразу "с запасом" приподняться? Чего делать с раздаткой? Так понимаю все вкрячивают самурайскую с китом? Оно надо? У меня автомат дорестайл, если чего..
Вобщем буду признателен за более-менее вменяемый список необходимых действий. И да, диски штаная штамповка пойдет или надо другие?
 

pav1ik

Бывает здесь
13 Март 2013
55
15
0
37
Владивосток
Езжу на ...
suzuki jimny
Думаю, что под такие колеса надо делать лифт 2 дюйма и немного подрезать арки. Диски и раздатку я бы оставил штатные. Уже в процессе эксплуатации можно будет поискать красивые и легкие диски. Если будет не хватать понижения, то искать раздатку или короткие пары в мосты.

Под 31-ые надо делать лифт 4 дюйма и чуть больше резать арки. Плюс обязательно понижение. Можно попробовать поменять главные пары в мостах на 5.375 вместо раздатки. Дешевле и результат примерно одинаковый.

У всех свое видение правильного лифта. Т.е. универсального списка что купить нет. Можно купить лифт комплект из Японии за 30-70 тысяч рублей, а можно купить пружины от CR-V и амортизаторы от TOWN ACE под 4 дюйма.
 

Dolllby

Продвинутый новичок
9 Май 2013
29
1
0
40
Владивосток
Езжу на ...
susuki jimny 1,3 МКПП 2009 год
Сейчас сделал "комплекс мероприятий" под 30е колеса.
Как только сами колеса поставлю, выложу инфу.
ТТХ проставки под стандартные пружины 4 штуки(5 см). Передние аморты eskudo ta01w, задние noah sr50g и на свалку стабилизатор. Я пользовался инфой вот от сюда https://suzuki-club.ru/threads/42878/ и отсюда https://suzuki-club.ru/threads/44349/