Тюнинговые фетры из ПУ

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Вопрос к bobo. Можно ли изготовить деталь 22 из жесткого полиуретана?
Поясню зачем, во-первых родной резиновый фетр сделан из мягкой резины, она очень быстро стирается, разлохмачивается в итоге жижа идет прямиком к шкворням. На сафарях/патрулях эта запчасть сделана из пластмассы, по крайней мере на выглядит так. Получается как бы жесткий скребок, который как ножом срезает глину с поворотного шара.

Новых шковрневых подшипников хватило на 1 год с небольшим, недавно обнаружил, что правое колесо "гуляет". Разобрал, посмотрел, верхних шкворневой подшипник заржавел до такой степени, что перестал крутится. Весь подшипник был забит глиной. Нижний вплоне себе ничего так, но тоже поменял на всякий случай...

Еще выяснил, что фетры из "солдатской шинели" подходят пуля в пулю от 32го кузова. Номер 45600-82810. Вот думаю поставить пока их дополнительно к родным, а потом может bobo сделает скребки из ПУ? :)
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек


bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Тюнинговые фетры из ПУ

Вот вот. Я про тоже его 2 дня назад спрашивал. Он думаю сделает. У него шары тоже начали подтекать...;)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Тюнинговые фетры из ПУ

Имхо резинка то в качестве сальника все равно нужна. Пластиковый конечно будет отковыривать глину, но герметичность то никак не обеспечит чешу репу.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Тюнинговые фетры из ПУ

ща на днях полезу сальник менять на левом кулаке и гляну чего там


зы, я правильно понимаю что мне сальник под номером 11 (43446-82CB0 кличут) поменять нада, если с кулака на колесико переодически капелька капает, не часто, пару раз в день может быть, но всё равно неприятно
раскажите кто менял, какие камни там подводные могут быть и может какой специнструмент понадобиться, и что где попутно глянуть надо будет если уже полез туда
вообщем любая инфа приветствуется :)
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Тюнинговые фетры из ПУ

пошарившись по капсу понял я про что речь, можно такое сделать, тока мне нужен образец, новый, неизношеный.
сделать его надо будет из ПУ 65 ед твёрдости
и глину отшибать будет и герметизацию обеспечит, и проживёт намного дольше резинки потому как ПУ на масло пофигу и не стареет, и на истирание на порядок крепче чем резинка, а так как он ещё и тянется хорошо, то можно будет натягивать его не разбирая поворотный кулак, а только отцепив рулевую тягу и трубки хабов (по крайней мере на первый взгляд такое должно прокатить)
дело за малым, найти новый образец первому приславшему - 2 штуки из ПУ в замен бисплатна :)


по прежнему жду инфу по замане сальника...
 


bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Тюнинговые фетры из ПУ

Во блин какая халява то стороной прошла.... Неделю назад все поменял...
Тебе же дружище советую еще поменять 2 шкворневых подшипника! Больше, думаю при твоем пробеге менять ничего не придется. Я у себя еще сальники осей поменял, но в принципе они и так были отличные....
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Тюнинговые фетры из ПУ

раскажи как разбирать, что бы до сальника самого дальнего добраться
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Тюнинговые фетры из ПУ

пошарившись по капсу понял я про что речь, можно такое сделать, тока мне нужен образец, новый, неизношеный.
сделать его надо будет из ПУ 65 ед твёрдости
и глину отшибать будет и герметизацию обеспечит, и проживёт намного дольше резинки потому как ПУ на масло пофигу и не стареет, и на истирание на порядок крепче чем резинка, а так как он ещё и тянется хорошо, то можно будет натягивать его не разбирая поворотный кулак, а только отцепив рулевую тягу и трубки хабов (по крайней мере на первый взгляд такое должно прокатить)
дело за малым, найти новый образец первому приславшему - 2 штуки из ПУ в замен бисплатна :)


по прежнему жду инфу по замане сальника...
Боря, могу отправить сегодня Энергией. Подтверди, что еще нужно. Только назад отправь мне родной сальник, он новый, в масле..... А свой снять?
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Тюнинговые фетры из ПУ

не, не надо, GREEN уже отправляет
и новый не отдам :) , у нас правило такое, НОВЫЙ образц оставляем себе (в банк образцов), а предоставившему бисплатно отдаем дыва из ПУ

так как деталька безарматурная (железо не делать) то ценник гуманный будет
отольём первые - озвучу, так как напрямую от веса зависит
 




bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Тюнинговые фетры из ПУ

Cлушайте комрады. А может их нам доработать. что нибудь улучшить. Рас такая маза пошла. Вот внутренний диамерт думаю можно сделать поменьше может лучше прилегать будет.
Кто что думает?
 

Ф-1

Наш человек
19 Октябрь 2007
204
40
0
45
Новосибирск
Ответ: Тюнинговые фетры из ПУ

Если на колесо капает, то как пить дать менять сальник под номером 3, который жидкое масло с моста отсекает.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Тюнинговые фетры из ПУ

угу, уже купил их
по 110 р в Дизель плюсе на Николаева имеются, тока код у них 09283-26016 а не 09283-28016 как по базе пробивается, но по габаритам совпадают (26х38х8), похоже заменитель
подшипники взял 30302 NTN по 180р
к ступичному лезть не буду
сальника шара к сожалению нету
вот теперь и раздумываю, дождаться пока сам сделаю их и поменять всё скопом, но не хочется кататься с текущим мостом, или потом по новой разбирать :)

по доработкам весь во внимании
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Тюнинговые фетры из ПУ

Не парься. Я катался с ним месяца 3, и воду и в грязь.... А меняй так сразу на свои полиуретановые!
 



LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Тюнинговые фетры из ПУ

Если только попроовать сделать контур уплотнения двойной. Но тогда при поворотах руля более толстый фетр будет задираться в передней и задней точке - как бы еще хуже не получилось, чем в стандарте.
Так что имхо пусть будет как есть, и фетр снаружи тоже лучше отдельно :)
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Тюнинговые фетры из ПУ

на пару мм внутренний диаметр стоит уменьшить, пусть чуть больше тянется сальнег и плотнее прижимается
 

Ф-1

Наш человек
19 Октябрь 2007
204
40
0
45
Новосибирск
Ответ: Тюнинговые фетры из ПУ

Можно поставить уазовский, с вырезанным сектором. А потом родной ввобще не разбирая и даже колеса не снимая - но тоже придётся резать. Я так решил, что больше оригиналы покупать не буду, буду ставить уазовские. Дорого и долго ждать, а ходимость на том же уровне.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Тюнинговые фетры из ПУ

из ПУ долго ходить будет, в этом месте его свойства на истирание и маслостойкость, т.ё в качестве сальника и грязесьёмника - самое оно, думаю и фетра не понадобиться
 

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Тюнинговые фетры из ПУ

Можно поставить уазовский, с вырезанным сектором. А потом родной ввобще не разбирая и даже колеса не снимая - но тоже придётся резать. Я так решил, что больше оригиналы покупать не буду, буду ставить уазовские. Дорого и долго ждать, а ходимость на том же уровне.
уазиковский, имхо на уазик-дешево, но отработал две недели и завернулся весь....
 





glutamin

Местный
29 Июль 2008
264
36
0
владивосток
Езжу на ...
JB23W,ARB,Lock right,шнорхель,лебедка ,защиты ,меххабы и т.д.
Ответ: Тюнинговые фетры из ПУ

Во Владивостоке в "Желтом Боксе" сказали, что такую деталь из полиуретана сделать нельзя слишком тонкая и нужен какой то специальный полиуретан термопласт у них такого нет , а может им просто лень. Интересно будет если в Новосибирске получится.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Тюнинговые фетры из ПУ

пришёл сальнег
понятно почему во Владике отказались :)
будем думать
 

DDDoc

Бывает здесь
26 Октябрь 2006
57
0
6
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki-Jimny Wide, JB43W, М13А, 2001? Руль справа.
Ответ: Тюнинговые фетры из ПУ

Ну как, надумал? С интересом прочитал ветку. Сам 2 недели назад менял подшипники на правом кулаке - закис верхний - рассыпался напрочь, нижний - ничего себе так. Поменял оба. Покупал в магазине "Подшипники" на Крылова 67. Подшипники 30302 SKF, но по 500 р.Баксы-бакс Правда наговорили, мол лучшие в мире и во всей вселенной;), но выбират не было возможности - разобранная машина с рассыпавшимся подшипником в Бердске, а я на маршрутке в 18:00 - взял где нашел. Попутно оценил кулаки и сальники. На вскидку в нормальном состоянии. В Экзисте заказал комплекты сальников на обе стороны и взял еще пару подшипников на левую сторону. Хочу совместить замену сальников с заменой подшипников. Жду в первой декаде Ноября. Попутно же купил банную варежку для фетрового сальника. Кстати! Фетровая банная варежка показалась шибко мягкой и стоила 220 р. Войлочная пожостче будет и стоит 90 р., очень похожа на ту, что изображена на чертеже. Какая нужна?
Поентому возможность воткнуть туда полиуретановый сальник очччень даже интересна. :thumbsup:

Bobo - можем договориться о встрече - посмотреть машины друг друга, проехаться, поделиться впечатлениями.
Алексей, т. +7-913-987-45-12
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Тюнинговые фетры из ПУ

пока в работе этот сальник, две первые попытки его сделать провалились, слишком тонкое всё и фигурное
сейчас еще одну идейку попробуем

подшипники по 500 это жесть, у Татьяны в Дизеле + они по 200р и сальники полуоси тоже есть в наличии по 180

встретиться можно, тока чуть позже, на этой неделе времени нет совсем, завал...
 

DDDoc

Бывает здесь
26 Октябрь 2006
57
0
6
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki-Jimny Wide, JB43W, М13А, 2001? Руль справа.
Ответ: Тюнинговые фетры из ПУ

А можно поподробнее, где это - "у Татьяны в Дизеле"?
 


Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Тюнинговые фетры из ПУ

GREEN,
Пипец, я сдался литьевым способом его сделать, угробленое количкство метала, работы, времени и полиуретана достигло критического значения и собственник мне мягко в грубой форме намекнул
"ЧТОБЫЯЭТОЙХЕРНИБОЛЬШЕНЕВИДЕЛ!

три варианта
могу отослать образец обратно, он не пострадал
могу кинуть тебе денег за него
и есть вариант отдать его нашим партнёрам, которые умеют вытачивать из полиуретана на специальном токарном ЧПУ, у них должно получится, будет твёрдость ед 80-85 (кстати самое то, из 65 - сопли на такой толщине)
выбирай
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Тюнинговые фетры из ПУ

ИМХО, 3ий вариант - самое то. Хотя бы остается надежда на положительный вариант.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Тюнинговые фетры из ПУ

Образец поехал к ребятам которые точением ПУ занимаются. Посмотрят и ценник огласят, я на сотню попросил расчитать.
Кстати теперь я в Новосибирском филиале этой фирмы работаю. :)
Не скажу что это из-за сальника, переход готовился давно, но свою роль сыграло.
По сайлентам все договорённости и скидки для Форума в силе.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек