Так как же фуры объезжаем? Которые "сломаны"?

Тема в разделе "Общий", создана пользователем denis6091, 1 окт 2008.

1. denis6091
    Оффлайн

denis6091

Баллы:
    417
    ситуация - повседневная, причем по несколько раз на дню вы можете быть лишены прав как с куста (примеров тому - масса!!!)

по одной полосе туда и обратно
    на обочине стои фура с аварийкой
    под ней копается чел
    справа - канава, слева - сплошная
    не заехав колесом - ну никак
    за фурой - гайцы (ну, допустим)

ваши действия?
    в смысле, если движение совершать нужно, но совершать его никак нельзя

Чешу репу.

=================
    а то чего-то возмущаемся, возмущаемся, а ездить-то как?

=================
    если примеры нужны (бывают горячие правдоборцы, которые могут возразить, что такой ситуации быть не может) - легко с десяток только с малюсенького подмосковного городишки

2. Загрузка...

Похожие темы - фуры объезжаем Которые
    1. Old Blind Dog
      Ответов:
      11
      Просмотров:
      1.220

3. S@tikh_72
    Оффлайн

S@tikh_72

Баллы:
    94
    Ответ: Так как же фуры объезжаем? Которые "сломаны"?

Объезд с выездом на встречку 1500 руб, движение по обочине 500 руб. или доказывай в суде что ситуация безвыходная тк гайцы не предприняли ничего чтобы организовать движение(не поспособствовали освобождению проезжей части-не исполнили свои функциональные обязанности)

4. Татьяна Витальевна
    Оффлайн

Татьяна Витальевна

Баллы:
    243

По правилам(цитирую ГАИшника) препятствие надо объезжать справа.Если справа нет возможности,то слева,убедившись,что не создаете аварийную ситуацию.А в протоколе,ежели чего,пишете свое видение ситуации.Пусть суд разбирается.И сфоткать все это можно.

5. denis6091
    Оффлайн

denis6091

Баллы:
    417

суд по вытаскиванию прав, которых лишили?
    про пересение сплошной при объезде в ПДД есть что-нибудь?

насчет объяснений ментов кирьяновых и прочих милиционеров... ну, очередное мое гыыы
    вот официальное, например, "объяснение"

http://www.mreo.newkaluga.ru/faq/?folder=1318

Вопрос: В связи с "нововведениями" в ПДД у меня появился вопрос, на который так и не могу получить четкий ответ: что делать, если, например, впереди произошло ДТП, сломалась машина, сильно повреждено дорожное покрытие, а иного способа, чтобы продолжить движение в нужном направлении, кроме как пересечь сплошную и двигаться по встречной полосе в нужном направлении или двигаться по обочине, тротуару не имеется? Нарушу ли я в таком случае ПДД или все же нет?

Ответ: Если полосы для движения разделяет пунктирная линия разметки или ее нет вовсе, то можете объехать с лева по встречной полосе (это правила не запрещают.)
    Движение по обочинам запрещено.
    Если полосы для движения разделяет сплошная линия, то ее, как сказано в ПДД, пересекать запрещено. Только если перед препятствием будет установлен знак 4.2.1 или 4.2.2, то вы можете пересечь сплошную линию и объехать препятствие с разрешенной этими знаками стороны.

ответил типа
    ===============================
    вот кто что понял из такого ответа?
    я лично понял, что как был терпилой, так им и остался

нет знака - стой вечно
    точка

6. R-Vova
    Оффлайн

R-Vova

Баллы:
    104

По-памяти: Объезд препятствия, с выездом на полосу встречного движения, с нарушением разметки, разрешен, в случае невозможности объехать это препятствие справа.
    Фура стоящая на аварийки и ремонтирующаяся - это препятствие, а не участник движения, поэтому объезд его справа (в данном случае, когда объезд слева - является запрещенным маневром) - не является выездом на обочину.

У меня, когда я разбирался в этом вопросе, сложилось такое мнение о данном маневре.

С уважением, Владимир.

7. Snuik
    Оффлайн

Snuik

Баллы:
    284

В протоколе надо написать все, и не просто все, а все. Можно зарисовать схему, расписать все в мелочах, в том числе, как уже писалось, что сотрудники ГАИ ничего не предприняли. Сфоткать обязательно(для всяких разных случаев вожу с собой мыльницу цыфровую). Если все не умещается в протоколе можно написать на отдельном листе, а в протоколе указать что есть продолжение на прилагаемой странице.

8. denis6091
    Оффлайн

denis6091

Баллы:
    417

имхо, найти пункт ПДД все таки чуть проще
    неплохая рецензия на "правила, которые все объясняют"... :D

народ, а стоит задавать глупый вопрос "а почему ПДД не регламентируют некоторые ситуации"? ;-)
    (здравый смысл в части их реализации я вовсе вывожу за скобки)

9. dusty
    Оффлайн

dusty Незаметно подкравшийся

Баллы:
    288

А можно в протоколе дрожащей рукой написать "Дяденьки, я больше так не буду!", удариться лицом об машину гаишников, снять побои и накатать заявление о неправомерных действиях сотрудников. Или сказать гайцам, что ты сейчас всё это проделаешь, если они не прекратят херней заниматься...

10. denis6091
    Оффлайн

denis6091

Баллы:
    417

можно и так
    но я все таки буду придерживаться в дискуссии версии, что применить соответствующий пункт ПДД будет вернее

11. R-Vova
    Оффлайн

R-Vova

Баллы:
    104

Попробую подтвердить свое приведенное выше голословное высказывание ;)

"Очень многих волнует фраза про "объезд препятствия" в новой редакции части 3 статьи 12.15 Кодекса. Не получится ли, что водителей будут наказывать за объезд, например, сломавшегося грузовика на дороге, имеющей по одной полосе для движения в каждом направлении, где эти полосы разделены сплошной линией разметки?

- Нет, не получится. За объезд препятствия нужно наказывать, например, в случае, если дорога имеет две полосы, а на левой полосе препятствие, которое можно объехать по правой полосе, но там движутся машины, и водитель, вместо того, чтобы дождаться, когда его пропустят, объезжает это препятствие с выездом на встречную полосу. А когда препятствие невозможно объехать по-другому, кроме как выехав на встречную полосу, то, разумеется, нужно убедиться в безопасности маневра и объехать его по встречной полосе - это называется "крайняя необходимость". Ведь бывает множество ситуаций, которые могут возникнуть, и, исходя из этого, надо и оценивать их. Точно также и инспектора их оценивают. Есть понятие "малозначительность правонарушения". Малозначительность в чем заключается? В том, что по-другому невозможно совершить маневр, и в том, что водитель не создал аварийной ситуации."

Взято отсюда: http://www.gibdd.ru/news/main/?20070828_kuzin

С уважением, Владимир.

12. Иван Израилевич
    Оффлайн

Иван Израилевич

Баллы:
    229

Ответ на вопрос-объезжать.
    http://www.rg.ru/2008/04/01/knizhka.html#sploshnaya ситуация №3.Очень полезно иметь с собой диктофон,что-то с фото,но если начинаешь это пользовать,надо быть готовым бодаться,в суде в том числе.

13. denis6091
    Оффлайн

denis6091

Баллы:
    417

ответа на вопрос нет
    из ссылки

Он (некто кузин) на бумаге и по схемам показал, за какое нарушение водитель останется без прав, а какое грозит ему только штрафом.

ТО ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ОБЪЕХАТЬ ПО ПРАВИЛАМ ОТСУТСТВУЕТ ?

Эти пояснения- своеобразная помощь автолюбителю в трудных ситуациях общения с автоинспекторами.

я все же полагаю, что помощью автолюбителю все таки должны быть ПДД, а не виртуальные разъяснения гайских генералов...
    а то мне вчера тоже разъяснили, что с новой развязки ну так прекрасно отныне в королев въезжать :))))
    осталось только поверить

Что же касается автоинспекторов, то для них это единственно возможный вариант применения закона.

ессно
    лишение или штраф
    ехать-то нельзя

Большинство случаев предусмотрено статьей 12.15 КоАП.

описанная мной ситуация отсутствует среди приведенных примеров

и на закуску оттуда же (чему я верю больше)

Никакой закон не может предусмотреть всех возможных ситуаций на дороге. Инспекторы зачастую трактуют его так, как им удобнее, а может быть, и выгоднее.

===================

"мазохизм - любимая русская забава" (с) я

14. Иван Израилевич
    Оффлайн

Иван Израилевич

Баллы:
    229

Вопрос был:"Ваши действия?"Я ответил на него:whistling:
    Чешу репу.Не фура нарисована?Должно всё соответствовать?!Ну тогда:
    [​IMG]-красненькой машине нельзя ехать рядом с чёрненькой:D
    По Вашей логике,тогда и с инспектором впрягаться-мазохизм,так что остановили-без вопросов платим скока скажут,отдаём права,подписываем любую бредятину в протоколе,ходим пешком,зато не мазохисты!!!Браво! Ай

15. Йакреведко
    Оффлайн

Йакреведко парочка креветок

Баллы:
    0

развели тут, понимаешь...
    есть такая штука как "вынужденное правонарушение". вот как раз в Вашем случае - объезд стоящей фуры с пересечением сплошной осевой. такие вот вынужденые правонарушения не являются юридически правонарушением, так как нет состава преступления.

16. awerest
    Оффлайн

awerest серая личность

Баллы:
    285

нас е....т а мы крепчаем!!!
    полгода ездил без прав на свой страх и риск... так как отказался башлять за свое абсолютное нарушение...
    но ни о чем не жалею.

Добавлено через 37 секунд
    ссылки, нормативы, прецеденты....

17. Йакреведко
    Оффлайн

Баллы:
    0

господа, ну если Вам лень читать ГК, лень выучить наизусть определение терминов (типа что есть обгон, что есть встречная полоса и т.д.), то даже ссылки на нормативы Вам не помогут. имхо.

18. denis6091
    Оффлайн

denis6091

Баллы:
    417

не надо свистеть
    кто-то, может, в этой ситуации топиться побежит - это тоже зачесть за ответ?

вопрос - как объехать фуру БЕЗ НАРУШЕНИЯ и где в ПДД это регулируется

кто-нибудь ткнет, наконец?
    тоже Чешу... где?

а что, есть какая-то неясность в толковании правилами знака 3.20?
    в очередной раз прошу не вкладывать в мои уста собственные фантазии
    можно придумать иное название езде по дорогам по правилам, которые эту езду никак не регламентируют в конкретных ситуациях
    например?

=========================
    Иван, хорош уже выкать :)))))

19. awerest
    Оффлайн

awerest серая личность

Баллы:
    285

я полагаю что вы работаете в этой теме поэтому в курсе.
    и думаю Вы бы просто могли бы помочь и без понтов;)

20. denis6091
    Оффлайн

denis6091

Баллы:
    417

читать лень, это верно
    но в ПДД слазаем.. если уточните - куда

21. Йакреведко
    Оффлайн

Баллы:
    0

я вообще-то инженер-конструктор. но уже был однажды и суд,когда я доказывал свою невиновность в обгоне под знак 3.20 и будничное общение с инспекторами ДПС на трассах (был опять же случай с попыткой мне вменить опять же обгон машины в зоне действия знака 3.20). на основе своего опыта могу сказать - нужно садиться за ПДД, за ГК и т.д. - поднимать свой уровень. Иначе не возможно дать достойный отпор нашим "любимым" инспекторам, которые вместо организации дорожного движения занимаются заработком на обочинах....

22. Иван Израилевич
    Оффлайн

Иван Израилевич

Баллы:
    229

Не надо-не буду.Какой был вопрос,такой был ответ,а то шаг влево..сразу "фантазии"..;)
    Объезжать приходится частенько,пару раз бывало на глазах у гайцев,но не тормозили...

Никак.В ПДД-нигде.

Ну какие нафих фантазии,просто и там и там-отстаивание своих прав.

С ровестником-без проблем:)))))
    Денис,ты сам всё знаешь и про правила нашего любимого дорожного,извини за выражение,Движения(с большой буквы) и про гайцев,которые не перед фурой встанут,чтобы организовать движение и "устранить причины и условия,способствующие совершению административного правонарушения"(коап),а за ней и будут стричь.Так что такие темы-эмоции в большей степени...
    Вот ссылочка на судебную практику,где судья(святой человек) просто подходит к решению вопроса-раз выехал,то должен быть наказан,хорошо хоть без лишенияhttp://www.streetpatrol.ru/syd_prakt/18_postan_180808.htm
    Имхо такое решение суда оспорить можно,но это идти в суд повыше рангом,а тема судов тебе не интересна вообще,так что не развиваю.
    "Вынужденное правонарушение",как юридический термин нигде не встретил,может плохо искал,ссылку просить не буду-не дадут.Но правовую безграмотность надо искоренять-тут с Креведками согласен.Ибо гайцы в большей массе сами ну ни хрена не знают,окромя сваво перекрёстка,и в том же суде,даже в качестве свидетеля,вид имеют бледный,мямлят,як дети.
    Так что тянуть надо к крайней необходимости,заставить в протокол записать,что едешь утюг выключать/протечку устранять,что вреда от пожара больше,чем от того,что не создав аварийной ситуации выехал на встречку....Чтой-то я увлёкся,энто опять к судам щас прикачу,умолкаю...;)
    ПыСы По ссылке.Улыбнули фамилии водилы и инспектора...
    И..виноват..решение судьи с такой фамилией в Питере-не отменить.:D

23. denis6091
    Оффлайн

denis6091

Баллы:
    417

во-о-о-от...
    впору этот вопрос закрывать и открывать следующий (вытекающий)

а почему?
    никак, случайно?
    да не о том я...
    я описал конкретную ситуацию (причем очень частую), но на нескольких форумах куча народу так и не смогла привести простой и понятный п. ПДД, который регулирует эту ситуацию, чего, собственно, я и пытаюсь в ветке объяснить

зато "разъяснений" гайских начальнегов - сколько угодно
    а я стараюсь в последнее время даже на возраст внимания не обращать (ну это придурь/прихоть такая моя, т.к. считаю, что в тырнете я сорокалетний дядька, а в реале совершенно спокойно могу оказаться старушкой или тинейджером)
    а то официальщина как-то напрягает в последнее время.. виртуальная, причем

сорри за офф ;)

ну вот понадеялся, что не все... думал, разъяснят люди умные

24. Иван Израилевич
    Оффлайн

Иван Израилевич

Баллы:
    229

Поинтересуйся изменениями в кодексах,которые произошли в последние годы в части статей по наркоте..Вот там действительно страшно становится-куда прикатились...
    Один маленький,но важный разница-начгай в телевизоре,на радио,в тырнете,в журнале "За рублём"(вырвалось) и начгай-в "Российской газете",поверь разница есть.
    Инфу проверял,не тянешь ты на тинейджера и на старушку не похож:hilarious:
    Умные люди в думе сидят,думу умную думают...Показываю

25. ИГНАТ
    Оффлайн

ИГНАТ

Баллы:
    208

Прочитал вопросы-ответы-высказывания-предположения и вспомнился мне случай произошедший с моим другом, я был пассажиром. В те времена еще не лишали прав за сплошную, да и штраф был что-то рублей 50. Ситуация: в насел. пункте догоняем трактор типа беларус. Тянется медленно, а потом останавливается прямо на полосе - сломался. Полосы по одной в каждую сторону, между ними сплошная. Мы прям за трактором, естественно объезжаем его, за нами такой же маневр совершает и другое авто. Буквально за 30-40 метров стоит "товарищь". Останавливает обе машины. Начинает наши нарушения готовится выписывать протоколы. Ну в общем спор, туда, сюда. Но! Самое главное, на наш вопрос типа а что водителю в этом случае делать? отвечает - ждать прибытия инспектора ГИБДД для организации движения. Все. В общем от нашего хохота он плюнул на нас и отпустил с миром.
    А по большому счету в его словах есть правда. Только эту правду искать нам .... В общем, в ПДД нет ни каких пунктов регламентирующих ситуацию изложенную в заголовке этой темы. И все те "разъяснения" больших шишок от ГИБДД, есть не что как развод по крупному всех нас. Инспектору ГИБДД плевать на своего крупного начальника, где-то, кому-то высказавшего СВОЕ ЛИЧНОЕ ЧТЕНИЕ ПДД. А вот если в этой ситуации мы с вами возьмем чистый лист бумаги (рекомендую возить с собой) и в нем изложим свое не согласие с инспектором по данному вопросу, да еще нарисуем схему, а в конце добавим, что все это безобразие происходило на глазах этого самого инспектора а он не предпринял ни каких действий по обеспечению безопасности движения, а сидел в засаде (хорошо бы в этом случае, что бы этим самым инспектором была бы остановлена еще какая-нибудь машина по тем же самым признакам нарушения с составлением протокола), да еще и фотографии сделать ... В общем, скажите муторно, нет времени, жалко нервы, ни чего не докажем, это мои фантазии, ... Ну тогда все будем ездить по НАШИМ ДОРОГАМ и озираться на инспекторов, которые занимаются вымогательством.

3 пользователям это понравилось.
  26. Иван Израилевич
    Оффлайн

Иван Израилевич

Баллы:
    229

+100 К сожалению-не к сожалению,но пока народ массово не привыкнет отстаивать свои права,начиная с общения с инспектором,заканчивая судебными тяжбами-то всё будет идти по накатанной...

27. denis6091
    Оффлайн

denis6091

Баллы:
    417

в очередной раз меня неправильно поняли (или не захотели понимать) и затюкали банальными лозунгами

вот именно все ЭТО я и называю мазохизмом..
    все эти тяжбы, суды, тонны бумаги на зарисовку, видеорегистрация и компьютерное моделирование конкретного гая на основе базы данных поведения 1254768 милиционеров в 789256 ситуациях бла-бла-бла...

а вот регламентирование данной ситуации соответствующей фразой в ПДД я бы назвал нормальным подходом
    нормальным для нормального общества, существующего для граждан

КТО НАЗОВЕТ ПРИЧИНУ, ПО КОТОРОЙ СИТУАЦИЯ НЕ РУЛИТСЯ ПДД?

======================================================================
    нам кровать не нужна
    мы в гамаке любим.. особенно в лыжах (с)

конечно, скажу

28. Иван Израилевич
    Оффлайн

Иван Израилевич

Баллы:
    229

Здорово,Денис!Это не лозунг-суровая правда жизни,а считать это лозунгом-круче мазохизма.
    Я бы тоже...
    Ты давно к нам эмигрировал?:D

Может тот же Кузин...Чешу репу.

29. denis6091
    Оффлайн

denis6091

Баллы:
    417

хай!

да не, просто мне на одном форуме вообще сразу посоветовали "наймите хорошего адвоката"...
    ага, с собой возить :)))

ну чем не "с лыжами в гамаке"!!!!

30. Иван Израилевич
    Оффлайн

Иван Израилевич

Баллы:
    229

То был форум адвокатов???:hilarious::hilarious::hilarious:

31. ИГНАТ
    Оффлайн

ИГНАТ

Баллы:
    208

А причина, как мне кажется, кроется в одном - "в системе откатов на верх".
    Кто же будет рубить сук, на котором сам сидит?
    В то, что о таких и аналогичных ситуациях творящихся на наших дорогах "на верху" ни чего не знают, я не верю.