Боевое крещение Моего Джима)))

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Эти выходные выдались на Урале солнечными, а в некоторых частях области даже жаркими. Особенно в районе Мариинска, куда мы отправились месить каку с Екатеринбургским клубом любителей off-road: niver.ru.
Обо всем по порядку.
Маршрут был следующим: Дидино - Мариинск - гора Дыроватый Камень.
Выдвинулись мы в субботу, в 10.15 по местному времени. Народу собралось прилично, автопарк разнообразный. Пожалуй, самым диким был дизельный Хантер на 36 симексах с «барсовскими» мостами, также были кукурузер 80, ТЛК 105, новая люська, 4 Нивы, из них самая лайтовая была на 235-х катках, мой Джим на сликах и даже ваз 2107…..

Станция Дидино славится своим тоннелем продолжительностью 1,5 километра, который был построен еще при Демидовых, ну и стоит по сей день. К слову сказать, народ утверждает, что в этом месте находится геопатогенная зона, там, типа, деревья кривые, птицы не летают, медведи не ходят, а у людей сносит башку. Но последнее было не про нашу команду, ибо у джиперов с головой итак не порядок….
До тоннеля доехали нормально, дорога средней паршивости, есть обходные пути, семерка проехала по ним. Одна из нив, к сожалению, сломалась еще на трассе и наши ряды поредели. Проехались по тоннелю, загнали Хантер на крутую насыпь (лебедка помогла), после него заехала Нива на 31-й мудовке.

Далее едем Мариинск- гора Дыроватый камень. Умный человек на 105-ке сказал: «Нееее… нафиг, я на Дыроватик не поеду, я там как-то уже был, дорога там – гумно, 5 часов оттуда выбирался…»
Народ подзадорился….
Перед Мариинском Люська тоже решает ехать домой и говорит фразу: «Чую я ребята, что вы там до 3 ночи проездите…»
В-общем, проезжаем Мариинск и уходим в лес по неплохой лесной дорожке. Нас 6 машин. Первое болотце проходит Хантер, спокойно без натяга, 80-ка встает. Я, а за мной и нивы, находим объезд и проезжаем без проблем. Потом дорожка стала ухудшаться, не глубокие броды, масса травы, гавнолин.
Джим не справляется с дорогой и его все чаще приходится вытаскивать, благо на всех машинах, кроме моей есть лебедки. Но застреваю не только я, все по нескольку раз вставали: кто-то из-за ошибок, кто-то от недостаточно подготовленной машины. Хантер, естественно, не вставал и лебедку разматывал только для нашего пузотерского брата…
Темнело, дорога становилась все хуже, а дыроватый камень был еще не так близко, к тому же, никто там никогда не был, поэтому шли только по приборам.
На часах было уже 10 вечера и дорога стала такая, что Хантер шел с разведкой первым, потом передавал по рации сможем ли проехать. Мы ехали, но своим ходом проезжали не все. До последнего привала Хантер тащил меня метров 500 на тросе, 80-ку вообще выдергивали минут 30. Дорога после нас была так распахана, что ехать обратно мы уже не могли, поэтому на привале было принято решение ехать в сторону ближайшего населенника и , хрен с ним, с «Дыроватым камнем». До населенника 13 км неизвестной дороги, время около 11 часов вечера.
Пускаем Хантер с разведкой. Он передает, что дорога нормальная и действительно она стала лучше, но в потемках ехать гораздо сложнее. Проехав километров 5, мы натыкаемся на Газель. По всей видимости охотничья, в салоне чехлы от ружей. Я лично очень обрадовался этому факту, поскольку дальше уже точно дорога была хорошей.
Выскочив из леса, мы попадаем на какую-то закрытую территорию с кучей карьеров и Белазами, которые гоняют по ней с нехилой скоростью. Я же ехать больше 30 км не могу, так как на карданы намоталось такое количество травы и веток, что становится неприятно при езде, потому что ветки шкрябают днище.
Подъезжаем к КПП, время около первый час ночи. На КПП охрана с удивленными глазами пытается понять - как это мы попали на этот объект и что нам нужно. После непродолжительных переговоров охраны с другими КПП по рации, нам открывают проезд, и мы выезжаем довольные и усталые. Едем в ближайший лесок, чтобы разжечь костер, поесть и отдохнуть.
Дома я был в 03 часа ночи, если учесть что «на покушать» я не остался.


В результате поездки: 80-ка оборвала тормозной шланг и осталась без тормозов, на одной из Нив порвался пыльник шруса, на другой Ниве потекло масло с моста. У меня же практически оторвало переднее буксировочное ухо, а второе начало лопаться по шву, ну и подоторвали заднюю манжетку на бампере, которая вечно мешает (на ней еще крепится номер).

В-общем, что я хочу всем этим сказать.
Подготовленная Нива тоже едет в говнах и неплохо! Хантер, это вообще монстр, для него эта поездка была прогулкой, он даже резю не сдувал, которая, к слову сказать, накачана была до 2,8! На трассе он 120 ехал).
Ну а Джим, конечно, тоже хорош, но при не меньших доработках, что и Нивы.

P.S. Кстати, потом я узнал, что за нами ехал еще один человек на Ниве. Он опоздал на пару- тройку часов и шел, как он утверждал, буквально по нашим следам, но в результате застрял в болоте, оторвал раздатку и был вынужден возвратиться домой….(
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 3 человек


bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Боевое крещение Моего Джима)))

Вот еще фотки. На той где Джим с чистыми колесами это на следующий день)))
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

Mr.Maddog

Наш человек
19 Июль 2007
206
9
0
45
Саха-Якутия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY WIDE 1998 праворукий
Ответ: Боевое крещение Моего Джима)))

bobka -красотища!!! Ставь обязательно лебёдку! Я тока приехал с охоты,и показал всем что такое джимник с лебёдкой!Единственный минус у меня-это низкая посадка,щас сразу в гараж и занимаюсь лифтом,и хочу эту хрень купить что бы задние колёса вместе крутились.А фотки зачёд!!!
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Боевое крещение Моего Джима)))

Ставь мудянки )))) сразу почуешь почем фунт изюма )))
 


Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Боевое крещение Моего Джима)))

На стоковой резине в такие дебри ехать - большую смелость надо иметь :)
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Боевое крещение Моего Джима)))

Я как Хантер увидел сразу понял, с ним хоть на край света!:D
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Боевое крещение Моего Джима)))

Нивы - это да.. :) их на любых покатушках и соревнования много, их никто никогда не жалеет, поэтому в итоге хоть кто-нибудь из них, но показывает очень хорошие результаты :)
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Боевое крещение Моего Джима)))

Нивы - это да.. :) их на любых покатушках и соревнования много, их никто никогда не жалеет, поэтому в итоге хоть кто-нибудь из них, но показывает очень хорошие результаты :)
Нива - самая бесполезная машина на покатушках. Сама почит не едет, все время ломается, никому помочь не может: тянуть нечем и слишком легкая.

Если чё, у меня была построенная нива. Когда чинить надоело - продал на запчасти.
 




DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Боевое крещение Моего Джима)))

bobka молодец Браво! Ай
Но колеса все таки поставь злые!!! не позорь державу, садился сто пудово только из-за домашних тапок.
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Боевое крещение Моего Джима)))

Bobka - респект и уважуха !
Как говорят в таких случаях, "безумству смелых поем мы песню !"

на вот этой фотке
http://www.suzuki-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=7795&d=1223281127
такая жижа, что я не сунулся бы туда и на мудах...
при отсутствии "волшебного УАЗега на 36 Симексах" - копать и копать...

А так действительно, DEN прав - нормальные муды, и кол-во застреваний ИМХО резко бы сократилось.

з.ы. А почему 80-ка так стушевалась (плохо выступила) ? Она на какой резине была - шоссейка ?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Боевое крещение Моего Джима)))

Нива - самая бесполезная машина на покатушках. Сама почит не едет, все время ломается, никому помочь не может: тянуть нечем и слишком легкая.

Если чё, у меня была построенная нива. Когда чинить надоело - продал на запчасти.
Ну низнай как насчет просто покатушек, но в соревнованиях в стандарте нивы едут круто :) Пусть штуки 2-3 сломаются до старта, несколько поломаются на трассе, но их столько, что не смотря ни на что пара штук до подиума доберется :) Во всяком случае у нас на соревнованиях в классе стандарт ситуация такая :)

Бобка - молодец :) +1 что МТ резина тебе теперь необходима :)
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Боевое крещение Моего Джима)))

Bobka - респект и уважуха !
Как говорят в таких случаях, "безумству смелых поем мы песню !"

на вот этой фотке
http://www.suzuki-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=7795&d=1223281127
такая жижа, что я не сунулся бы туда и на мудах...
при отсутствии "волшебного УАЗега на 36 Симексах" - копать и копать...

А так действительно, DEN прав - нормальные муды, и кол-во застреваний ИМХО резко бы сократилось.

з.ы. А почему 80-ка так стушевалась (плохо выступила) ? Она на какой резине была - шоссейка ?
Кукурузник тоже на мудах был. Ленивый там народец никто резю не сдувал, ну а мне что сдувай что не сдувай.....
На след неделе я еще кое что расскажу про эту покатуху пока нельзя!;)
Ну а на счет резины я конечно согласен. Но так сложилось что когда в июле я уже собрался покупать резину, сложилась ситуация, что я мог остаться без прав на 1,5 года. И все разрешилось только в сентябре. На отложенные деньги я купил зимнюю 215/75/15. Но сейчас мудовку на 215 я уже не хочу. Поэтому в раздумиях я глубоких, либо 235/75/15 либо 225/75/16
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Боевое крещение Моего Джима)))

Но сейчас мудовку на 215 я уже не хочу. Поэтому в раздумиях я глубоких, либо 235/75/15 либо 225/75/16
и понеслась... резка арок, бодик, корекция кастора, потом по трассе "неедет", раздатка от саммика, силовой обвес, шнорхель, лебеда, допаккум в салон, задние сидения нафиг, потому как ещё и компрессор с джеком и траками надо куда-то девать, пружины не держат - комплект усиленных...регулируемая панара...
всё заработаное непосильным трудом вливается в постройку
и машинка неумолимо превращается в спортивный снаряд, на котором невозможно ездить по городу

а может всё-таки 215/75/15 ? ;)
 



bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Боевое крещение Моего Джима)))

и понеслась... резка арок, бодик, корекция кастора, потом по трассе "неедет", раздатка от саммика, силовой обвес, шнорхель, лебеда, допаккум в салон, задние сидения нафиг, потому как ещё и компрессор с джеком и траками надо куда-то девать, пружины не держат - комплект усиленных...регулируемая панара...
всё заработаное непосильным трудом вливается в постройку
и машинка неумолимо превращается в спортивный снаряд, на котором невозможно ездить по городу

а может всё-таки 215/75/15 ? ;)
У меня до лета есть много времени подумать и все взвесить. Сейчас резю брать точно не буду.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Боевое крещение Моего Джима)))

и понеслась... резка арок, бодик, корекция кастора, потом по трассе "неедет", раздатка от саммика, силовой обвес, шнорхель, лебеда, допаккум в салон, задние сидения нафиг, потому как ещё и компрессор с джеком и траками надо куда-то девать, пружины не держат - комплект усиленных...регулируемая панара...
всё заработаное непосильным трудом вливается в постройку
и машинка неумолимо превращается в спортивный снаряд, на котором невозможно ездить по городу

а может всё-таки 215/75/15 ? ;)
Ну нифига подобного ведь :whistling:
Джим на автомате просто с 5 см. лифтом и на 29 МТ и нормально едет по трассе, и может участвовать в соревнованиях, и ПРЕКРАСНО чуствует себя в городе ;)
Другое дело конечно что все-равно хочется и лебедку, и колеса побольше, и раздатку от Самика и т.д. :D
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Боевое крещение Моего Джима)))

ещё скажи что арки не резал при впихивании 29-тых ;)

а так, да, строительство штука заразная, сам с трудом удерживаюсь от сваливания в эту эпопею
 





Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Боевое крещение Моего Джима)))

225х75х16 в машинку с Добинсоновскими пружинами и амортами (+40 мм) вкупе с ВАЗовскими проставками (+20мм) - влезает без всякой резки арок, и еще явно запас есть. А они больше, чем 235х75х15
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Боевое крещение Моего Джима)))

А добинсон +60 не бывает? Или необходимость +60 после покупки +40 пришла?
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Боевое крещение Моего Джима)))

225х75х16 в машинку с Добинсоновскими пружинами и амортами (+40 мм) вкупе с ВАЗовскими проставками (+20мм) - влезает без всякой резки арок, и еще явно запас есть. А они больше, чем 235х75х15
Боюсь, что у вас АТ, если поставить МТ может и будет тереть.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Боевое крещение Моего Джима)))

ещё скажи что арки не резал при впихивании 29-тых ;)

а так, да, строительство штука заразная, сам с трудом удерживаюсь от сваливания в эту эпопею
И арки резал, и панару резал переносил, и кастор правил и .д.
Я не к тому, что это легко и просто, я как раз к тому, что если не лениться и тщательно подойти к этому вопросу, можно будет и ездить по грязи неплохо, и при этом ничего или практически ничего не потерять при гражданском использовании ;)

А считать что 235/75-15 - это не 29", а 28.9", мягко говоря глупо - резина разных производителей с одним и тем-же номинальным размером запросто может отличаться на пару сантиметров во все стороны. ;)
 


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Боевое крещение Моего Джима)))

Боюсь, что у вас АТ, если поставить МТ может и будет тереть.
Смотря на сколько МТ от АТ при одной и той же маркировке отличается. На вид там нынешнего запаса должно хватить.