Пластина МКПП

DeAngel

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
38
1
0
44
Санкт-Петербург
Помниться в старом форуме было несколько тем про КПП. Одна из них касалась ремонта КПП, а другая пластины, главным спецом в них выступал Шейх.
Я знаю что в Faq на сайте есть небольшая зарисовка про пластину, но в форуме вроде все развернуто было.
Может быть стоит вернуть тот текст в этот форум?!?!
Почему интресуюсь, хочу весной попробовать поменять пластину (достало меня визжание на 4-й и 5-й передачах), но в Faq все не очень подробно описано, нет ни номеров деталей, ни точно порядка выполнения работ.
В общем я предлагаю востановить в этом форуме все полезные темы из старого, в которых речь шла про ремонт КПП.
 


DeAngel

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
38
1
0
44
Санкт-Петербург
Re: Пластина КПП

ну дык не кто же не ответил, не написал что я просил. Шейх у нас вроде не появляется больше. Из старого форума админы тему перекинуть не хотят. Это во-первых. А во-вторых, я весной собираюсь этим заняться, когда тепло и сухо будет.
 

Skywalker

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
40
0
0
45
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Baleno 98 г.в. седан, 1.6 GLX, 5 ручка
Re: Пластина КПП

Вот-вот, тема-то больная, для большинства конечно, что за пластина и как?
Я тут недавно писал про визжащий свист - так вот ребята в сервисе диагноз поставили - пластина, причем стоит ок. 700 руб, + усилинные болты 6 шт ок 800 руб (или наоборот - но 1500 за весь компл.), отсюда вопрос: КТО-НИБУДЬ МОЖЕТ ПОДСКАЗАТЬ ОРИГ НОМЕР СЕЙ ПЛАСТИНЫ И БОЛТОВ?

Заранее благодарен.

ЗЫ А у меня воет на 2ой, причем стало выбивать иногда, и жутко на 4ой передаче :thumbsdown:
 

Шейх

Модератор
6 Февраль 2006
193
25
0
49
Казань
Re: Пластина КПП

DeAngel написал(а):
Шейх у нас вроде не появляется больше..
:whistling:

Неправда! Я жив, здоров и периодически мелькаю на форуме по мере возможностей. В выходные редко, в раб. дни почти ежедевно, в других темах можно это было подсмотреть.
Про пластину писАл я, как заменить тоже написал я, но у меня жужжал уже сам подшипник 1-го вала. и просто замена пластины, увыБ не помогла. Пришлось скидывать КПП и менять и пластину и подшипник.
А вот с номерами помоч не смогу,
нету у меня их, я на экзисте через их офис заказывал, и номеров разумеется не помню.:(
 


Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Re: Пластина КПП

Шейх написал(а):
А вот с номерами помоч не смогу,
нету у меня их, я на экзисте через их офис заказывал, и номеров разумеется не помню.:(
Номер этой пластины для 1.3 и 1.6 2wd: 24725-65g00 (10$ на экзисте).
Винтики (6 шт): 24728-65g00 заменен на усиленные 24728-65g20.

Для 1,8 и 4wd номера другие.
 

DeAngel

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
38
1
0
44
Санкт-Петербург
Re: Пластина КПП

Шейх написал(а):
Неправда! Я жив, здоров и периодически мелькаю на форуме по мере возможностей.
А первого вала, это какого? Т.е. какой перадачи? Или имеется ввиду входной (первичный) вал?
Как вы думаете, если жужжат 4-я и 5-я передача, замена пластины помочь может? Мнение что может было на форуме авто.ру.
 

Skywalker

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
40
0
0
45
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Baleno 98 г.в. седан, 1.6 GLX, 5 ручка
Re: Пластина КПП

Джоныч, спасибо, завтра буду искать где есть в наличии и заказывать, а то создается впечатление, что я не один такой непосвященный в таинства устройства коробки - номер им подавай или покажи пальцем какую такую пластинуЧешу репу.
 

Шейх

Модератор
6 Февраль 2006
193
25
0
49
Казань
Re: Пластина КПП

DeAngel написал(а):
А первого вала, это какого? Т.е. какой перадачи? Или имеется ввиду входной (первичный) вал?
Как вы думаете, если жужжат 4-я и 5-я передача, замена пластины помочь может? Мнение что может было на форуме авто.ру.
Да, Имелось ввиду первичный вал, у него шариковый подшипник, а у вторичного конусный.
На 4-й и 5-й передачах нагрузка на подшипник первичного вала и соотв-но на пластину больше, поэтому на них и слышнее это жужжание.
 




Skywalker

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
40
0
0
45
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Baleno 98 г.в. седан, 1.6 GLX, 5 ручка
Re: Пластина КПП

Звоню сегодня в конторку "Японский угол", трубку снимает приятный женский голос. На вопрос: "На Сузуки Балено что-нибудь есть?" она удивленно так спрашивает -На что? и дальше идут перечисления склонения "бедной" Балены, как-только ее не называла...
В конце-концов обещала завтра перезвонить и сказать что-то стоящее, причем когда она выясняла что за агрегат такой эта Балено (ну там мотор какой, тип кузова, на бензине или соляре и год выпуска) на предложение продиктовать номера запчастей она так удивленно отказалась!:hilarious: Разговор получился состоятельный :hilarious:

А если серьезно - то пластина что на заказ, что в наличии (только у официалов) - 600-650 руб
винты усилинные (у официалов в наличии) - 170 руб/шт на заказ - мин 100 р/шт
Работа - 2000 руб / 2 часа
Чешу репу.
 

Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Re: Пластина КПП

Нет, это только работа :D
Замена пластины отдельно :hilarious:
 

Sagittarius

Осваивающийся
15 Февраль 2006
17
1
0
Москва
Re: Пластина КПП

DeAngel написал(а):
Это только замена пластины?
Хочу подельться опытом замены подшипника первичного вала.Зажужал он у меня при пробеге 110000км,причем жужжал навсех передачах.Приехал я на сервис "Сим-авто",типа сделать диагностику чего в коробке жужжит?Там мне ее сняли,разобрали показали мне пластину которая крепится на 4-х болтах,2 из которых были сорваны и сказали что из за этого и идет жужжание.Болты заменили коробку собрали,завели,а она все равно жужжит :D ,правда тогда мне было не до смеха,но меня успокоили сказав что это их косяк и повторная разборка коробки будет за их счет.После повторного вскрытия и внимательного изучения содержимого данного агрегата и оказалось что накрылся подшипник первичного вала.В результате замена подшипника обошлась: работа 7000р(снятие и установка коробки и ее ремонт)+новый подшипник оригинал за 800р.
 

DeAngel

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
38
1
0
44
Санкт-Петербург
Re: Пластина КПП

Уважаемый Шейх, а не подскажете ли еще, что стоит поменять при починке коробки с разбором кроме того самого подшипника и пластины?
На сколько я помню в старом форуме был Ваш подробный отчет о ремонте вашей коробки, а нет ли возможности его повторить?
 



DeAngel

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
38
1
0
44
Санкт-Петербург
Re: Пластина КПП

Skywalker написал(а):
Работа - 2000 руб / 2 часа
Чешу репу.
Это ценник на работу у Сузуки-Нева?
А вы случайно не курсе, сколько там вообще ремонт коробки стоит. Т.е. снять-поставить?
 

Nikolas

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
27
0
0
42
Украина, г.Киев
Езжу на ...
Baleno, 1996 г. 1.3 v16 хетчбек
Re: Пластина КПП

В старом форуме часто заходил разговор о ремонте КПП. Не так давно и я пострадал из-за єто преславутой пластины. В принципе, когда коробка разберется, то видно будет все ньюансы и износ узлов коробки. Я попал на пару шестеренок, по ходу заменились несколько подшибничков. Однозначно скажу, что лучше сделать профилактику (или ремонт) как можно скорее. Я послушал хорошего совета искоренько завез машину на СТО, отделался в 100 баксов по запчастям. Пластину мне присандалили намертво. Нарезали новую резьбу, завинтили более крупные винты и посадили дополнительно на герметик. Советую при ремонте сделать тоже самое. И не тяни, главное найти толковых мастеров.
Еще одно, что я понял после ремонта коробки. Если ремонт не занимает много денежных ресурсов, то нашу коробочку нужно чинить, а не менять на б/у с разборок. Дешевле и эффективней.
Удачи :thumbsup:
 

DeAngel

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
38
1
0
44
Санкт-Петербург
Re: Пластина КПП

Nikolas написал(а):
И не тяни, главное найти толковых мастеров.
Вот это и есть самая большая проблема Рыдаю!

Nikolas написал(а):
Если ремонт не занимает много денежных ресурсов, то нашу коробочку нужно чинить, а не менять на б/у с разборок.
Дык ведь и не поймешь без разбора, потребует ремонт больших денежных ресурсов или нет :thumbsdown:
надо либо сразу покупать БУ коробку, илу уж однозначно чинить ее родненькую, независимо от возможного уровня затрат.
 

Nikolas

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
27
0
0
42
Украина, г.Киев
Езжу на ...
Baleno, 1996 г. 1.3 v16 хетчбек
Re: Пластина КПП

На самом деле я столкнулся с тем, что б/у коробку поставить довольно дорого. Баксы-бакс Поиск коробки в г.Киеве с привлечение портовой Одессы длялся почти месяц. В отге мне привезли коробку от сузуки конца 95го года и она мне не подошла... вот смотришь и видишь совершенно другую по форме коробку. Так что вполне возможно, что прийдется купить её вмете с подушкой и всем крепежным мотлохом. Так вот о суммах! Мне привезли коробку за 400 $ + замена масла + работа СТО и сопутствующие замены (выжимной, диск сцепления может еще что-то) получаем в лучшем случае 600 $. Честно скужу, я долго мучился с выбором пути по которому пойти. В итоге таки решил чинить, заказал в Московским ехисте нужные запчасти, ребята с форума помогли со скидочкой. ДА, пришлось ждать и обходиться без машины. Но все (с заменой выжимного, накладок на диске сцепления) мне обошлось в 350 $ и я видел что творится внутри коробки и знаю, что подгулявшие узлы заменил. Коробка себя лучше ведет, чем до покупки машины... 4000 уже пробежал и тьфу, тьфу все отлично. Вот только масло нужно еще раз поменять.
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Re: Пластина КПП

Кстати, а масло в коробке вообще менять нужно? А то предыдуший хозяин на 80 тыщах менял подшипники, ну и наверное масло.счас 116...может нужно менять*? =)
 





Шейх

Модератор
6 Февраль 2006
193
25
0
49
Казань
Re: Пластина КПП

Если менять подшипник, то ТОЛЬКО СНЯТИЕ КПП, иначе никак.
Если нет собственного опыта по снятию, разборке других КПП, то НЕСУЙТЕСЬ, возможна преждевременная кончина оной по незнанию и неумению, и последующая головная боль, выраженная в сожалении о бесполезно смытых в унитаз много-много УЕв.:thumbsdown:
Необязательно ехать к официалам, можно обойтись просто опытными слесарями с НОРМАЛЬНОЗАТОЧЕННЫМИ руками.
 

Шейх

Модератор
6 Февраль 2006
193
25
0
49
Казань
Re: Пластина КПП

Я менял только пластину и подшипник, ничего более. Насчёт других з/ч, думаю, что это нужно делать пофакту их визуального состояния. Другого опыта не имею...
 

Skywalker

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
40
0
0
45
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Baleno 98 г.в. седан, 1.6 GLX, 5 ручка
Re: Пластина КПП

DeAngel написал(а):
Это ценник на работу у Сузуки-Нева?
А вы случайно не курсе, сколько там вообще ремонт коробки стоит. Т.е. снять-поставить?
На самом деле сколько стоит ремонт коробки у официалов - незнаю, на Выборгском шоссе - они коробки вообще не ремонтируют (что они там вообще делают?), а норма/час = 1000 руб.


Кстати, Джоныч, спасибо за инфу. Заказал пластину и винты на екзисте всего за 469 руб за ВСЕ!! Правда придут только в начале апреля, но к сейшену (который как я понял намечается в конце апреля) успею починить..., а теперь на метро МАТЬ ЕГО!!!
 

DeAngel

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
38
1
0
44
Санкт-Петербург
Re: Пластина КПП

Skywalker написал(а):
На самом деле сколько стоит ремонт коробки у официалов - незнаю, на Выборгском шоссе - они коробки вообще не ремонтируют (что они там вообще делают?), а норма/час = 1000 руб.
А где делать то собираешься, если не секрет конечно? Может поделишься контактом, можно в приват!
 

Kemsoh

бывалый Сузуковод
6 Февраль 2006
321
13
0
40
Республика Карелия Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 2 V1,6 16V Tuning
Универсал Темно-синий
Пластина в КПП

Машина у меня с нуля! Сейчас 197500 км. Сегодня проверили состояние пластины. Мистика. Все болты на месте, пластина в норме. Все затянуто. Как это? Limited edition чтоли! Неужели эта мластина отваливается только при определенных обстоятельствах? Я ведь последнии 50000 км (2 года) постоянно езжу за 3000-4000 оборотов. Люблю раскручивать мотор. И в гонках на 402 метра езжу.
 


Шейх

Модератор
6 Февраль 2006
193
25
0
49
Казань
Re: Пластина в КПП

Тебе круто везёт !:thumbsup:
Народ мается, бабло вкладывает в ремонт КПП, а у тебя 200 тыщ и эта пластина даже не пукнула.... во блин !;)
 

SЕР

Продвинутый новичок
10 Февраль 2006
45
0
0
SPb
Re: Пластина в КПП

У меня на 150 тыс был капремонт КПП, о пластине никто и не заикнулся.
Сейчас 173 тыс км, разумеется все старое, все в порядке.
 

Kemsoh

бывалый Сузуковод
6 Февраль 2006
321
13
0
40
Республика Карелия Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 2 V1,6 16V Tuning
Универсал Темно-синий
Re: Пластина в КПП

ДА это хорошо, но вот мистика все же присутствует. Когда Сливали масло, то оказалось, что его там было всего 1,5-1,7 литра. Как это! Масло менялось 50000 км назад. Куда оно могло исчезнуть. Коробка сухая!!! Если его там не было, то как они вообще ездило!!! Сегодня буду менять! А сколько литров влезает в наши коробки?
 

NickZ

Проходил мимо
1 Июнь 2006
4
0
0
Томск
Re: Пластина в КПП

В мою мех.коробку по справочникам 2,4 л масла. Опять же по справочникам лил Castrol TAFX 75W90

С уважением, NcikZ
Suzuki Baleno Kombi 1.6 G16B 1999
 

Cергей112

Наш человек
6 Февраль 2006
119
2
0
Re: Пластина в КПП

у меня так же мистически исчезло масло. И поетому недавно я менял сальник хваставика. У тебя передний привод, так что скорее всего сальники полуосей.