Пластина МКПП

Boykoda

Продвинутый новичок
7 Февраль 2011
39
2
0
46
Одесса
Езжу на ...
Suzuki Baleno 97г. 1.6 16v
Ответ: Пластина МКПП

Как говорится поздно... уже "наколхозил", чем весьма доволен. Итак к делу:
Пластина с болтами обошлась мне в 50$ и 2 дня работы (один день изготовление и сутки цементация) В exist стоимость с болтами 45$ и 8 долгих дней ожидания. Марка стали 20Х. Толщина увеличена на 2 мм.Получилось изделие внушающее доверие:
DSC02960.jpg
Часть пластины которая входит в шток, сделана по оригинальной толщине:
DSC02963.jpg
Так как катастрофа призошла из за банального октручивания винтов, решил поставить на фиксатор резьбы:
DSC02964.jpg
Доказательство правильности такого решения было тут же, в рамочке:
DSC02965.jpg
Установленая пластина выглядит вот так:
DSC02966.jpg
Очень переживал по поводу толщины пластины и наличия зазора межу шестерней и пластиной, но все обошлось. Зазор на глаз 1мм, что достаточно для нормальной работы:

DSC02967.jpg
Ходовые испытания порадовали, все ок.
 


Boykoda

Продвинутый новичок
7 Февраль 2011
39
2
0
46
Одесса
Езжу на ...
Suzuki Baleno 97г. 1.6 16v
Ответ: Пластина МКПП

у меня гудит 2 передача, добрался до неё , она в норме болты тоже
Кстати сказать 2я передача подвывает так же самозабвенно как до истории с пластиной так и после. Более того иза 2 ой передачи ранее коробка разбиралась, криминала обнаружено не было, мастер сказал, что выработка на шесернях вала, хотя я осматривал вал и сущесвеного износа не обнаружил. Поменяли подшипники, но шум остался. Вывод в моем случае таки выработка шестерен вала.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Boykoda

Продвинутый новичок
7 Февраль 2011
39
2
0
46
Одесса
Езжу на ...
Suzuki Baleno 97г. 1.6 16v
Ответ: Пластина МКПП

К примеру вал будет стоить 300 баксов в exist, плюс подшипники по кругу думаю баксов 100, работа не менее 200. Картина не радостная. Если гудит не сильно, я бы залил какой нибудь присадки, поменял масло и забил бы на гул))) Либо искать коробку, но тоже кот в мешке.
 

Tesik

Новичок
27 Октябрь 2011
1
0
0
Польша
Езжу на ...
Baleno 1,6
Ответ: Пластина МКПП

В общем моя короткая история...
На 5 коробка начала немного шуметь, на 4 подвывать, и на 3 тоже. Т.к. живу в польше гаража нет,в общем пришлось искать кто бы взялся за пластину, не так то и легко, здесь все заезжают коробку в смерть и потом продают "остатки" частями. в общем договорился, предварительно нашел в сервисе сузуки купил пластину и 6 болтов за 40 дольцов, разобрали коробку,сняв боковую крышку и... не поверите всё ок,только немного раскрутилась одна гайка,подтянули, но все осталось как и было подвывает :(
что подскажете,снимать и перебирать коробку?
 


Ivan_Ivanovich

Наш человек
11 Сентябрь 2008
121
1
18
Вязьма
Езжу на ...
Suzuki Baleno 99г. 1,6i, 4WD
Ответ: Пластина МКПП

На своей баленки я в коробку заливаю присадки и со временем
шум пропал

Сузуки Балено 1999г 4WD
 

ossipenko

Продвинутый новичок
31 Март 2012
25
12
3
41
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent Wagon 1997
Ответ: Пластина МКПП

Спасибо форуму, сделал пластину, имея нулевой опыт ремонта. Сорвало 4 винта, 2 передача вообще не работала, а 1 работата с жужжанием.

Кто не до конца понял чем полезным занимаетася эта несчастная пластина - она держит конусный подшипник вторичного вала, и этот подшипник выдавливает её, срывая головки винтов. Сказать по правде - действительно очень ненадёжныя конструкция.

Я сделал себе "временно", т.к. под одним из винтов пластина треснула и винты поставил за 1,5 рубля. Затянул и закернил винты по кругу - надеюсь покатаюсь немного, пока буду покупать новую.

Насчет винтов не знаю, нужны ли "родные". Тут напугали на форуме, что они из супер стали. Но я напильником пилил родные, и как то не замелил особой твердости. Либо у меня уже стояли обычные по рублю.

У меня случилось 2 небольших затыка:
1 - сломал стопорную шайбу на первичном валу и целый день её покупал. Это не так просто оказалось как я думал. Можно купить все что угодно, кроме такой маленькой штучки за 10 рублей. Так что не поленитесь - купите съемник стопорных колец. (Типа круглогубцы с заточенными концами)

2 - пытался засверлить винт под экстракторы, а он давай закручивался внутрь и чуть не провалился, т.к. отверстия сквозные. Пожалел, что нет у меня левых свёрел. Заточил обычное сверло "задом наперёд" и шуруповертом сверлил против часовой стрелки. Все обошлось.

Ну и внимательно смотрите как установлены "тараканы" на синхронизаторе 5 передачи - они несимметричные.

Снимал аккумуляторную полку, левое колесо, подушку коробки. Обзора вполне хватает. Гайку вторичного вала можно открутить разводным ключём (26мм). Чтоб не крутилось в щель тормозного диска просто вставить отвёртку.

Подскажите кто снимал коробку, а что держит подшипники с внутренней стороны. Нет ли там такой же ненадежной пластины?
 




Bugrov Roman

Местный
3 Сентябрь 2009
295
35
0
МО. г.Раменское
Езжу на ...
Модель [G11] IMPREZA
Дата выпуска 10/2000
ДВИГАТЕЛЬ [205] 2000CC DOHC TURBO
ИСПОЛНЕНИЕ [LH] LHD
КОМПЛЕКТАЦИЯ [WRX] WRX
КУЗОВ [S] SEDAN
ПОДВЕСКА [N/S] NORMAL SUSPENSION
ПРИВОД [4W] FULLTIME 4WD
ТРАНСМИССИЯ [5MT] 5SP MANUAL TRANSMISSION
Ответ: Пластина МКПП

с внутренней стороны подшипники держит корпус коробки, через месяц я собираюсь в коробке заменить подшипники первичного и вторичного валов, постараюсь зафотать сей процесс подробно и выложить в эту тему.
 

ossipenko

Продвинутый новичок
31 Март 2012
25
12
3
41
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent Wagon 1997
Ответ: Пластина МКПП

Было бы прекрасно.

Я тоже пока не рискнул, но желание есть ближе к лету. Подвывает коробочка на высоких передачах довольно прилично. Вроде как можно ограничится подшипниками. Или сработанные шестерни тоже могут подвывать?
 

Bugrov Roman

Местный
3 Сентябрь 2009
295
35
0
МО. г.Раменское
Езжу на ...
Модель [G11] IMPREZA
Дата выпуска 10/2000
ДВИГАТЕЛЬ [205] 2000CC DOHC TURBO
ИСПОЛНЕНИЕ [LH] LHD
КОМПЛЕКТАЦИЯ [WRX] WRX
КУЗОВ [S] SEDAN
ПОДВЕСКА [N/S] NORMAL SUSPENSION
ПРИВОД [4W] FULLTIME 4WD
ТРАНСМИССИЯ [5MT] 5SP MANUAL TRANSMISSION
Ответ: Пластина МКПП

вой на 5-й передачи это подшипник первичного вала.
когда у меня порвало вторичный вал визуально дефектов шестерен не обнаружил.
вал заменил но подшипники воют, буду менять по 2 на каждом валу, есть еще там подшипники, но они игольчатые и износить их очень сложно.
 

26daw

Осваивающийся
23 Сентябрь 2011
24
0
0
Гомель
Езжу на ...
балено1,6
Ответ: Пластина МКПП

подскажите пожалуйста какие болты нужны на пластину т.е. шаг длина и др. а то только код а расшифровки нету
 

Bugrov Roman

Местный
3 Сентябрь 2009
295
35
0
МО. г.Раменское
Езжу на ...
Модель [G11] IMPREZA
Дата выпуска 10/2000
ДВИГАТЕЛЬ [205] 2000CC DOHC TURBO
ИСПОЛНЕНИЕ [LH] LHD
КОМПЛЕКТАЦИЯ [WRX] WRX
КУЗОВ [S] SEDAN
ПОДВЕСКА [N/S] NORMAL SUSPENSION
ПРИВОД [4W] FULLTIME 4WD
ТРАНСМИССИЯ [5MT] 5SP MANUAL TRANSMISSION
Ответ: Пластина МКПП

лучше всего оригинал, тем более они не так дорого стоят.
либо усиленные поищи поиском проскакивали коды как оригинала так и усиленных
 



26daw

Осваивающийся
23 Сентябрь 2011
24
0
0
Гомель
Езжу на ...
балено1,6
Ответ: Пластина МКПП

очень долго нужно ждать я завтра собрался разбирать коробку
вроде бы где то проскакивало что эти болты подходят с Ауди только от куда не помню
 

Bugrov Roman

Местный
3 Сентябрь 2009
295
35
0
МО. г.Раменское
Езжу на ...
Модель [G11] IMPREZA
Дата выпуска 10/2000
ДВИГАТЕЛЬ [205] 2000CC DOHC TURBO
ИСПОЛНЕНИЕ [LH] LHD
КОМПЛЕКТАЦИЯ [WRX] WRX
КУЗОВ [S] SEDAN
ПОДВЕСКА [N/S] NORMAL SUSPENSION
ПРИВОД [4W] FULLTIME 4WD
ТРАНСМИССИЯ [5MT] 5SP MANUAL TRANSMISSION

26daw

Осваивающийся
23 Сентябрь 2011
24
0
0
Гомель
Езжу на ...
балено1,6
Ответ: Пластина МКПП

это все понятно а вот с чего они подходят чтобы сразу поменять
 

Stepan

Наш человек
22 Октябрь 2007
135
22
0
Великий Новгород / Красногорск МО
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon G16B
Ответ: Пластина МКПП

подскажите пожалуйста какие болты нужны на пластину т.е. шаг длина и др. а то только код а расшифровки нету
По параметрам - стандартная резьба М6, потай, длина где-то в районе 8-10. Точнее сказать не могу. Но если подбирать - лучше взять подлиннее, отверстия сквозные. Только не переусердствуйте, а то вылезет с другой стороны )

Но лично я колхозить не советую. Коробку перебирать в случае неудачного эксперимента - себе дороже. Сам ставил оригинальные. Кстати, советую запастись фиксатором резьбы и на него эти самые болты ставить.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

26daw

Осваивающийся
23 Сентябрь 2011
24
0
0
Гомель
Езжу на ...
балено1,6
Ответ: Пластина МКПП

я думаю на рынке в метизной лавке найдутся каленые болты
 





Айболит

Бывает здесь
9 Май 2012
54
10
0
Беларусь Брестская область
Езжу на ...
Сузуки Балено 1997год.Универсал,бензин,мотор G16B.
Ответ: Пластина МКПП

. Кстати, советую запастись фиксатором резьбы и на него эти самые болты ставить
Главное их потом если что открутить.Они и так промазаны спец фиксатором.С этим сталкивался ,их потом простой отвёрткой(даже толстой по размеру) не выкрутить. Завтра мне этот гемор предстоит делать.Запасся на этот случай отвёрткой ударного действия.Если не поможет,придётся высверливать,или выкручивать зубилом. Кстати,это болты усиленные,когда-то менял,а родные тогда нормально пошли. Недавно сальник менял на валу переключения передач,нужно было болты выкрутить,ни один не пошол,с дуру в одной шляпке грани сорвал
 

ossipenko

Продвинутый новичок
31 Март 2012
25
12
3
41
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent Wagon 1997
Ответ: Пластина МКПП

Я ставил пластину не обычные болты М6х12 по 3 рубля. Проехал пока 15 000 км, вроде пока стоит на месте.

Я целиком пластину на герметик поставил чтобы она не люфтила. Микролюфты со временем разобьют любые болты, а герметик будет поглощать вибрации.
 

Stepan

Наш человек
22 Октябрь 2007
135
22
0
Великий Новгород / Красногорск МО
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon G16B
Ответ: Пластина МКПП

По собственному опыту (а разбирал/собирал я эту коробку неоднократно), наилучшим вариантом для выкручивания (и закручивания) болтов, даже поставленных на герметик, получается конструкция из воротка с поперечной палкой, типа такого:




и набора переходников 1/2 - 1/4 - в конце стандартная крестовая бита из набора. Тут важно подобрать биту, идеально подходящую под крест на винте, т.к. усилие можно приложить очень большое (рычаг позволяет), а сорвать крест - на раз.

Дополнительный плюс - установив конструкцию на винт, можно постучать вдоль оси винта молотком ("вбить"), что позволит улучшить контакт с винтом + способствует первоначальному сходу.
 

Айболит

Бывает здесь
9 Май 2012
54
10
0
Беларусь Брестская область
Езжу на ...
Сузуки Балено 1997год.Универсал,бензин,мотор G16B.
Ответ: Пластина МКПП

Ударной отвёрткой открутил все болты на раз-два! Открутился даже сорванный болт с трёх ударов.,даже не ожидал такого эффекта от отвёртки.Кстати ей же потом и закручивал на резьбовой герметик,т.как старый,родной при выкручивании болта естественно облез
 

Andrei Kazak

Проходил мимо
15 Июль 2013
2
0
0
41
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6i универсал 1998, JSAEGC31W00150673
Друзья, задам вопрос, который здесь уже задавался, но остался без ответа... Какую конкретно пластину брать из двух предлагаемых на экзисте http://www.exist.by/price.aspx?pcode=24725-65G00
VIN: JSAEGC31W00150673
 


Andrei Kazak

Проходил мимо
15 Июль 2013
2
0
0
41
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6i универсал 1998, JSAEGC31W00150673
Спасибо ! Но вот есть ещё такая информация "...номер пластины старого образца, иногда не выдерживающей нагрузок - 24725-60B00, новая пластина - 24725-65G00, с новыми ничего не случается. Детали взаимозаменяемые."
Да и на экзисте собственно есть только 2475-65G00...
 

Мишанечка

Проходил мимо
4 Сентябрь 2013
2
0
0
34
Езжу на ...
Suzuki Baleno,1.6,бенз,мкпп,1996
Доброго времени суток друзья-форумчане-сузоководы! У меня Сузуки Балено 1.6 бенз 1996 года! Проблема в следующем - выбивает 2-ю передачу,5-я залипает - тяжело выключить! Понял вроде,что проблема в пластине МКПП, ток не могу понять где её найти, как она выглядит???:( Пожалуйста,помогите с поиском пластины, подскажите где её искать? Есть ли отчёт по замене( болгарский форум - фотки не грузит!)? Какое масло лить и сколько? Какие болты брать? Вроде старая инфа не подходит - на Экзисте не подходят номера по поиску!.
Прошу прощения , если повторяю тему, но нужно очень срочно ремонтировать коробку, а как и что делать нне бум-бум! Буду очень рад Вашей помощи и откликам! Заранее спасибо!
Друзья,не оставайтесь равнодушными,очень нужна помочь - собираюсь после 15.09 ремонтировать коробку,а как и что - понятия не имею!:(
ПЛИЗ ПОМОГИТЕ!!!:help: