Щетки лобового стекла - размер и выбор?

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Ответ: Дворники какие?

Да, одна скоба сначала ражимается, потом, соответственно, зажимается. Трудностей никаких - отвертка и пассатижи. Резинка обрезается по месту.
 


nath2

Наш человек
19 Июль 2007
216
7
18
г.Москва
Ответ: Дворники какие?

Посмотрел сегодня, скобы есть, но они пласмасовые (6 шт.), не разжимаются. Сама резинка с какими-то железными планками с двух строн (может дворники одноразовые, но шли с автосалона при покупке). Та резинка что продается, она такая-же?
 

Ingener

Наш человек
14 Май 2008
110
9
18
Москва
Ответ: Дворники какие?

жележные планки по моему есть, я когда на гольфа брал такие - там были. Перекусываются плоскогубцами. Даже если в новых резинках планок нет - их можно снять со старых дворников. По поводу скобок - те который пластмассовые - они просто поддерживают резинку, а на концах резинки есть железные, они как раз таки и фиксируют резинку. Ведь как-то же резинка попала в конструкцию дворника, не на горячую пластмассу же сажали на заводе?.
Хотя после использования бескаркасных они мне больше понравились. Теперь пользуюсь только ими, беру не очень дорогие, рублей по 300, и меняю по необходимости.
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Ответ: Дворники какие?

Посмотрел сегодня, скобы есть, но они пласмасовые (6 шт.), не разжимаются. Сама резинка с какими-то железными планками с двух строн (может дворники одноразовые, но шли с автосалона при покупке). Та резинка что продается, она такая-же?
По краям скобы металлические и одну из них нужно разжать, какую именно - увидишь, когда начнешь это делать. Тонкие металлические планки из старой резинки вынимаешь и вставляешь в новую. Они придают жесткость резинке, без нее дворник не сможет ничего чистить, да и не удержится ни одна резинка в каркасе без них.
 

The Lonely Wolf

Местный
14 Май 2007
303
27
0
Москва
Ответ: какой размер щеток стеклоочистителя?

безкаркасные КОТО(Корея) 600мм и 450мм - 850р обе.На морозе не пробовал,а так чистят хорошо.Поставлю на зад такую же
 


Леха Шишкин

Бывает здесь
28 Май 2008
68
0
0
Тольятти
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006 2wd АКПП. Серебристая.
Ответ: какой размер щеток стеклоочистителя?

У нас хорс селиконовые. В том году покупали осенью. Ниче вроде нормальные дворники оч даж хорошо чистят, ток в бачок с водой лучше фэри добавить а то на сухом стекле иль даже на чучуть мокром поскрипывают. А с фэри ваще долго не скрипят. Только надо было размер водительской побольше взять.http://fotki.yandex.ru/users/centtt/view/120043/
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: какой размер щеток стеклоочистителя?

Проблема выбора щеток меня мучит с тех пор, как сел за руль "на постоянно" (более 3-х лет уже), но так до сих пор еще и не сделал однозначного выбора в пользу какой-то фирмы. Пробовал я от разной отечественно-китайской дешевки до более дорогих бескаркасных. В первую очередь меня интересует выживаемость щеток в осенне-зимне весенний период, когда на трассе много песка и грязи летит из под грузовиков. В летний период почти все щетки относительно неплохо работают, за исключением Хорса (и коромысельные, и бескаркасные, и резинки для замены), которые скрипят и прыгают по стеклу в любую погоду - я их выкидывал уже на второй-третий день, перепробовав все их варианты (жесткие у них резинки, ИМХО). Многие любят Чемпион (в т.ч. и мой брат), но на мой взгляд они чистят хорошо только первые пару недель (осенью), потом мажут, но в принципе по цене не худший вариант. Брат хвалил зимние Чемпионы (именно для зимы, с резиновым чехлом на коромыслах), но лично я не пробовал их. В сравнении с коромысельными Чемпионами по-моему мнению выигрывают Бош, особенно со спойлером, но и они все же живут не столь долго, как хотелось бы за эти деньги. Пробовал коромысельные SWF: резинки у них чуть лучше бошевских, но при условии, если их переставить на бошевское коромысло, т.к. родное коромысло не по всей длинне хорошо прижимает (что странно). Правда и у Боша разные коромысла бывают и не на все можно переставить резинки СВФ (кстати, недавно встретил такие резинки отдельно в продаже). Хотел было Валео попробовать, но вовремя где-то прочитал, что они отлично ведут себя только летом, а на зиму они в принципе на рассчитаны (вроде это даже сам производитель заявлял, но не утверждаю). Пробовал разные корейские варианты бескаркасных щеток: некоторые были более-мене, но полность меня все равно не удовлетворяли.
В конце концов надоело экспериментировать за свои деньги и решил в инете порыться и найти тесты щеток... и нашел кое-что. Довольный как слон, заказал в экзисте лидера одного из тестов - хваленые бескаркасные Trico NF600 и NF450 (пара вышла за 960 руб.), установил и... круто обломался. Зол был, как... тот же слон: короткая еще более менее чистила, а длинная делала две широкие полосы почти у самого края из-за плохого (на мой взгляд) изгиба каркаса. После часа тщетных выгибаний щетки для лучшего контакта со стеклом я добился более-менее нормального качества, но при этом сломал одноиз двух креплений щетки и вылил 2 литра незамерзайки. В итоге она стала чистить лучше, но держалась на честном слове. Все же я радовался, что добился нормального качества, но... не долго: через 3 недели я их уже выкинул из-за того, что почти по всей своей длине стали рисовать качественные полосы, а ведь еще песок не начали сыпать (это было в середине октября 2008). Опять зол до бешенства! Вспомнил, что на втором месте в тестах стояли отечественные бескаркасные щетки EXPERT ULTRA BLADE от компании "РусХОЛТС" (вот тут внизу страницы они есть, причем цена на сегодня почти реальная там указана: http://www.rusholts.ru/index.php?p=prd&k=00004653&k1=00000023&k2=00004298 и тут: http://www.rusholts.ru/index.php). Купил пару (вроде в Ашане) рублей за 700, размеры точно не помню какие выбрал (вроде 61 и 45), но на мой взгля оптимально брать 61 и 48 (хотя рекомендованные 55 и 45) - будет меньше брызг и разводов (о чем говорили коллеги выше). Катаюсь уже 2 недели и пока очень доволен, хотя, конечно, это еще не срок, но все же (остальные хоть как-то уже себя за это время проявляли): чистят по всей (!) длине равномерно, без полос, без скрипов и прыганий, достают до всех краев стекла хорошо, чистят одинаково на всех скоростях (правда при скорости 120-130 иногда в серединке возникал маленький "пробел" - видимо слегка взлетала над стеклом). Если так и дальше пойдет, то видимо на этом свои поиски и остановлю - понравились они мне!
Все выше изложенное - мои личные впечатления и мнения!
:thumbsup:
 

Леха Шишкин

Бывает здесь
28 Май 2008
68
0
0
Тольятти
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006 2wd АКПП. Серебристая.
Ответ: какой размер щеток стеклоочистителя?

Kasik а выложи пожалуйста фото как они на твоей машине смотрятся?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
  • Нравится
Реакции: 1 человек




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: какой размер щеток стеклоочистителя?

Спасибо! А это у тебя какой размер?
61 и 45. Можно было и 48 взять, но для первого раза не рискнул, потом такие (48) и буду покупать.
Кстати, сам на фотках обратил внимание, что короткую щетку не мешало бы чуток приподнять (в смысле, рычаг повернуть вверх), чтоб вода с водительской щетки под вторую затекала на ходу, тогда растекаться по стеклу между щеток вообще ничего не будет. Надо как-нить попробовать...
 

Ingener

Наш человек
14 Май 2008
110
9
18
Москва
Ответ: какой размер щеток стеклоочистителя?

я себе тоже поставил 61 и 45 (согласен с предложениями 61 и 48, там зазор нормальный), ХОРС, два месяца нормально терли, сейчас начали пропускать. Как мне показалось, после такой замены жидкость с ветрового стекла стала гораздо больше закидываться на стекло водительской двери. У кого как?
 

Леха Шишкин

Бывает здесь
28 Май 2008
68
0
0
Тольятти
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006 2wd АКПП. Серебристая.
Ответ: какой размер щеток стеклоочистителя?

Сегодня поставил родные дворники . По сравнению с хорс зимними селиконовыми бескаркасными работают намного(!) тише. И не скрипят. Но очищаю родные чучуть похуже хорс.
 

Маруся

Наш человек
15 Август 2006
240
18
0
Москва, м. Академическая
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ 4х4, 2006 г.
Ответ: какой размер щеток стеклоочистителя?

Народ, здравствуйте!!! Рада вам всем, даже не понимаю, почему так долго здесь не появлялась. А, хотя, знаю. С машиной всё было в порядке (это к вопросу покупать-не покупать Лиану). Сегодня у меня случилась неприятность: какой-то идол снял заднюю щётку. Я, честно говоря, растерялась. Стандартные не подходят, где брать не знаю. Выручайте, подскажите выход. Рыдаю!
 



ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП
Ответ: какой размер щеток стеклоочистителя?

Народ, здравствуйте!!! Рада вам всем, даже не понимаю, почему так долго здесь не появлялась. А, хотя, знаю. С машиной всё было в порядке (это к вопросу покупать-не покупать Лиану). Сегодня у меня случилась неприятность: какой-то идол снял заднюю щётку. Я, честно говоря, растерялась. Стандартные не подходят, где брать не знаю. Выручайте, подскажите выход. Рыдаю!
Обратиться в Катану, на Экзисте посмотреть или на Витара.ру, а так у любого оф. дилера по бешенно спекулятивной цене!!!Баксы-бакс А снял скорее всего какой-то лиановод!:thumbsdown: Потому, что больше наши щетки никому не нужны!!!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: какой размер щеток стеклоочистителя?

А у меня весной переднюю левую сняли, благо с ними проблем нет, а в багажнике новая лежала, все руки не доходили сменить. Вот и поменял.
 

piLoT75s

Местный
18 Август 2009
318
55
0
48
Самара
Езжу на ...
Suzuli Liana 2003г.в. 4*4 мех.
Какие щетки стеклоочистителей выбрать?

На днях заметил, что у моих щеток стеклоочистителя начали махриться края и металлические полоски постоянно выскакивают. Но чистят пока хорошо.
Похоже приходит конец жизни щеткам... Рыдаю!
Заглянул в инет, а там огромный выбор на сегодняшний день... Чешу репу.
Оригиналы от 1500рэ.(похоже что Китай) , есть универсальные, всесезонные, безкаркасные, усиленные и т.д.
Какие лучше? Цена-качество!
 

user

Илья
14 Январь 2008
396
102
0
Было - Питер, стало - ЛО
Езжу на ...
Chevrolet Lacetti 1.6, седан АКП.ВАЗ 21074
Ответ: Какие щетки стеклоочистителей выбрать?

Бескаркасные получше остальных. Причём дорогие брать не обязательно: я сейчас купил бюджетные Phantom (размеры как у Лианы, уложился в 350р за обе) - отлично трут и резинки у них стандартные с возможностью замены по мере износа.
Хорсовские резинки на замену стоят по 60-80р за шт.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Какие щетки стеклоочистителей выбрать?

Пользую несколько лет Валео бескаркасные - очень доволен.
 





Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Какие щетки стеклоочистителей выбрать?

мильён раз обсуждали! покупаешь силиконовые резинки, от девятки - 45см подходят, и если руки из того места растут, меняешь старые на новые за 5 мин.

поиск рулит, контрольное слово - какие щётки!
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Какие щетки стеклоочистителей выбрать?

Пользую несколько лет Валео бескаркасные - очень доволен.
Не раз слышал, что Валео хороши, но только летом.
Однако на последней машине под разбор стояли именно Валео бескаркасные. Путь из Москвы в Питер показал их привлекательность. Переставил их потом на свою Лианку и... "торчу" от кайфа уже 3 недели. Наконец-то попались щетки, которые не умерли через 2 недели.
Потапыч, по чем они? Фотки упаковки есть? У нас в Питере их редко видел.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

piLoT75s

Местный
18 Август 2009
318
55
0
48
Самара
Езжу на ...
Suzuli Liana 2003г.в. 4*4 мех.
Ответ: Какие щетки стеклоочистителей выбрать?

Спасибо! ;)
Я взял себе дворники бескаркасные универсальные AVS. Человек который продал сам с такими на "бэхе" ездит!
Но меня смущает длина которую он дал 48 и 56 см , померил свои 46 и 56см ???
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Какие щетки стеклоочистителей выбрать?

Пользую сейчас, бескаркасные счетки хорс. К ним продается комплект сменных силиконовых резинок, красного и синего цвета, ценой около 80 руб. пользуюю второй комплект, в морозы -20 особо не скрипят, не мажут, не замерзают и не становятся колом, в общем доволен.
 


serg.

Наш человек
6 Май 2007
135
31
28
40
Мытищи
Ответ: Какие щетки стеклоочистителей выбрать?

купил сменные резинки хорс (синенько-гламурненькие) назад, скрипят и становятся колом уже при -5.... может дефектные подсунули. бескаркасные поставил спереди - мороз держат неплохо (при -20 достаточно неплохо работали), но гразь, бывает, мажут по стеклу. пробовал чемпион (и летние и зимние), бош - че то не понравилось ни то, ни другое....
 

Neony97

Бывает здесь
5 Апрель 2009
78
15
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki liana
Ответ: Какие щетки стеклоочистителей выбрать?

Ни разу не реклама, исключительно по просьбе уважаемого Касика:
http://www.soundliga.ru/valeo.php


http://www.dreamparts.ru/products/Liana_567946_567941
По поводу щеток Valeo. У меня стоит такой комплект, стоил он мне почти 2000 рэ, из наворотов датчик износа щеток, упаковка, вид - все красиво. Тока щетки эти полный ацтойййй!!!месяца три на них езжу, уже появиились и разводы и полоски...так что что хорс, что валео, все одно Г. Оригинал надо ставить, вот там мне кажется реально они служить будут нормально. Я был разочарован в этих щетках:(
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Какие щетки стеклоочистителей выбрать?

По поводу щеток Valeo. У меня стоит такой комплект, стоил он мне почти 2000 рэ, из наворотов датчик износа щеток, упаковка, вид - все красиво. Тока щетки эти полный ацтойййй!!!месяца три на них езжу, уже появиились и разводы и полоски...так что что хорс, что валео, все одно Г. Оригинал надо ставить, вот там мне кажется реально они служить будут нормально. Я был разочарован в этих щетках:(
Категорически не согласен. Пользую второй комплект - доволен.
 

Tatusha

Наш человек
2 Сентябрь 2009
147
6
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана седан 2006 г. АКПП
Ответ: Какие щетки стеклоочистителей выбрать?

Согласен. У меня такая же ерунда с ними (Valeo). Брал за 1800рэ. и прослужили они всего месяца 4. Хотя и езжу очень мало, в основном на выходных. :thumbsdown:
По поводу щеток Valeo. У меня стоит такой комплект, стоил он мне почти 2000 рэ, из наворотов датчик износа щеток, упаковка, вид - все красиво. Тока щетки эти полный ацтойййй!!!месяца три на них езжу, уже появиились и разводы и полоски...так что что хорс, что валео, все одно Г. Оригинал надо ставить, вот там мне кажется реально они служить будут нормально. Я был разочарован в этих щетках:(
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Щетки лобового стекла - размер и выбор?

1800-2000 р. Бабло побеждает зло! :hilarious:

Чемпион - длинная 300р., короткая - 150. На полгода интенсивного ежедневного использования - за глазаБраво! Ай