Таки поставил на Джимник электрическую водогрейку

Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
Не люблю я холодные заводки. Навесная, врезается в шланг отопителя, по установке 2 часа неспеша. Работает по принципу "естественной циркуляции". Подвижных частей нет. При своих 500 - 700 ваттах электрической мощности (по описанию) греет очень неплохо.
Сегодня планирую провести испытания по режиму постоянного прогрева, посмотрю, не перегреется ли моторчик... Собственно, пошел включать.
 


dean

Продвинутый новичок
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
28
4
0
С-Пб
Езжу на ...
Jimny'08 АКПП
Ответ: Таки поставил на Джимник электрическую водогрейку

А зовется как?
 

Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
Ответ: Таки поставил на Джимник электрическую водогрейку

DEFA, модель могу посмотреть на коробке.
Кстати, моторчик меньше, чем за час весь равномерно тепленький. Классно!
 

dean

Продвинутый новичок
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
28
4
0
С-Пб
Езжу на ...
Jimny'08 АКПП
Ответ: Таки поставил на Джимник электрическую водогрейку

Номер модельки хорошо бы, да, а то я вот видел в инете только дефовские кипятильники в двигло.
Жалко, розетка нужна для девайса :)
 

Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
Ответ: Таки поставил на Джимник электрическую водогрейку

В понедельник, если не забуду.
Вот, нашел: DEFA 411701. + установочный комплект, в него входит шланг похожего диаметра и 2 трубки, соединительные патрубки. И 4 хомута. Всё
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Таки поставил на Джимник электрическую водогрейку

Электрическую водогрейку пользую уже второй год.
Все ОК!
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Таки поставил на Джимник электрическую водогрейку

А какую? Тоже DEFA?

И, если не трудно, по-подробнее? Что за комплект? Навесная или врезается в двигатель?
Хотел бы себе поставить. Мучаюсь... Выбираю...

Спасибо, заранее!
 

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Таки поставил на Джимник электрическую водогрейку

У меня стоит наш (помоему Тюменский) за 1200 р. мощность 1.5 кВТ.Дополнительно купил два шланга и хомуты. Врезал в выходной шланг от печки. Установил сам подогреватель на ухе передней правой подушке.
Юзаю совместно с УПОД.
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Таки поставил на Джимник электрическую водогрейку

Владимир, привет!

Ничего, что на "ты"?

Если у тебя такой http://www.podogrev.com/imgfiles/d184fb8b74de2b30a3fba3851338d028.jpg, то это действительно "Северс-М" из Тюмени.
Я им писал - ответили, что их "мастер не советует" Рыдаю!

Короче, я думаю, если руки растут откуда положено, то сделать можно все!

Спасибо, буду рыть дальше...

Успехов на дорогах и не только!..;)
 

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Таки поставил на Джимник электрическую водогрейку

Все электронагреватели сделаны по одному принципу (кипятильника), разница только в исполнении корпуса и дополнительных наворотах. Единственное не соответствие - дитаметр патрубков (ориентированы на росийские машины, у джима диаметр печного патрубка чуть меньше).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
Ответ: Таки поставил на Джимник электрическую водогрейку

Все электронагреватели сделаны по одному принципу (кипятильника), разница только в исполнении корпуса и дополнительных наворотах. Единственное не соответствие - дитаметр патрубков (ориентированы на росийские машины, у джима диаметр печного патрубка чуть меньше).
Есть и другие отличия. СЕВЕРС, например, обеспечивает принудительную прокачку ОЖ, термосифонного типа. Да и 1,5 квт для меня многовато. Встречал описание подобных устройств с электропомпой, типа газельной.
А модель DEFA 411701 как раз под мотор М13А. И работает совершенно нормально на естественной циркуляции.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Таки поставил на Джимник электрическую водогрейку

Всем привет!

И огромное спасибо за советы и просто за "делёжку" опытом.

Итог: заказал "Северс-М1" 1,5 кВт. Вообще-то, наверное, мощность великовата,
но, думаю, быстрей греть будет!Поджарим!

Если уж слишком круто получится, включу последовательно диод и, таким образом, уменьшу мощность. И будет мне счастье... В шезлонге (надеюсь...)

Кстати о диодах и прочей электронике. Где-то в I-net'е нашёл схемку из одного транзистора КТ818, по-моему, и резистора. Корпус транзистора на двигатель - туда, где поближе к антифризу. Резистором подбираем ток через транзистор, чтоб не сгорел, и поехали...:wideyed:
Плюсы:
1. Самый дешёвый подогреватель
2. Автономность (питание 12 вольт)

Минусы:
1. Автономность:D аккумулятор-то не резиновый, а КПД такого нагревателя ????
2. Ненадежность. Греющийся транзистор не есть good.НО! НО! Не

Но ведь кто-то же применяет и доволен. В общем, сколько людей, столько мнений!
Или каждый по-своему с ума сходит. Вот я сошёл на полтора киловатта...:hilarious:

В общем всем спасибо!
Удачи на дорогах и не только!
 

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Таки поставил на Джимник электрическую водогрейку

Когда на улице будет - 40 С, то Вам и 1.5 кВТ покажется маловато, за год эксплуатации на джимни ниразу не пожеле о взятой мощности. А вобще опыт эксплуатации электроподогревателя около 10 лет. Больше это не меньше.
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Таки поставил на Джимник электрическую водогрейку

Спасибо за поддержку!

В Питере, к счастью, -40 не бывает. При нашей влажности и -40 все бы вымерли как мамонты. Но -32...34 бывало.
Полностью согласен, что много - не мало.

Еще раз спасибо!
Удачи!;)
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Таки поставил на Джимник электрическую водогрейку

Спасибо за поддержку!

В Питере, к счастью, -40 не бывает. При нашей влажности и -40 все бы вымерли как мамонты. Но -32...34 бывало.
Ну, в области(да еще и на юге ее) на моей памяти -42С было...;)
 



K_konstantin

Местный
5 Июнь 2006
341
3,278
0
60
Нижневартовск
Езжу на ...
Jimny, 2006, АКПП.
Jeep Wrangler Unlimited JK, 2008г.
Ответ: Таки поставил на Джимник электрическую водогрейку

Когда на улице будет - 40 С, то Вам и 1.5 кВТ покажется маловато, за год эксплуатации на джимни ниразу не пожеле о взятой мощности. А вобще опыт эксплуатации электроподогревателя около 10 лет. Больше это не меньше.
Не, и при -40 нормально. У меня стоит 500 ватная дефа в блоке. Когда холодно (ниже -25С ), оставлял включенным на всю ночь, даже при -45 стрелка температуры всегда на первой риске.
 

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Таки поставил на Джимник электрическую водогрейку

Я имел ввиду вермя нагрева двигателя. Чем больше мощность, тем меньше время нагрева.
 

jhat

Продвинутый новичок
11 Февраль 2008
46
2
0
Красноярск
Езжу на ...
Sierra 2004
Ответ: Таки поставил на Джимник электрическую водогрейку

У меня стоит наш (помоему Тюменский) за 1200 р. мощность 1.5 кВТ.Дополнительно купил два шланга и хомуты. Врезал в выходной шланг от печки. Установил сам подогреватель на ухе передней правой подушке.
Юзаю совместно с УПОД.
вопрос, второй шланг куда врезал?
у меня когда был "санек" там в блоке был сливная пробка я туда ввинцивал входящий в комплект штутцер, а здесь я токой пробки не нашел...
 

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Таки поставил на Джимник электрическую водогрейку

Снимаеш шланг печки (выходной- нижний) и ставиш подогреватель между печкой и двигателем т.е. от печке шланг идет к входу водогрейки, а выходной на вход в двигатель (от печьке) и будет тебе счастье кубометрами.
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Таки поставил на Джимник электрическую водогрейку

Снимаеш шланг печки (выходной- нижний) и ставиш подогреватель между печкой и двигателем т.е. от печке шланг идет к входу водогрейки, а выходной на вход в двигатель (от печьке) и будет тебе счастье кубометрами.
Вот спасибо-то!
Как во-время:thumbsup:
Я как раз получил посылку из Тюмени с заказанным "Северс-М1" 1,5кВт. В выходные собираюсь устанавливать. Причем именно так, как ты пишешь! Очень приятно,что не ошибся, и "будет мне счастье кубометрами"":D

Может пофотографировать?.. Может кому-то еще надо будет?.. Хотя, по-моему, все и так просто и ясно.

Еще раз спасибо!
Удачи!;)
 





v8s

Осваивающийся
16 Май 2008
16
2
3
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003 M13, правый
Ответ: Таки поставил на Джимник электрическую водогрейку

Я как раз получил посылку из Тюмени с заказанным "Северс-М1" 1,5кВт. В выходные собираюсь устанавливать.
Расскажите, как прошла установка. Собираюсь тоже заказать, но не знаю, какой комплект надо - универсальный для японок или для лианы пойдет?
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Таки поставил на Джимник электрическую водогрейку

To v8s

Я заказывал комплект Северс-М: ГАЗ «Волга» с дв. 406. По-моему так он называется.
Хотел заказать универсальный для японок, мне ответили, что их мастер не советует. При этом, что входит в этот комплект не знаю. Для "Лианы" не знаю, подойдёт ли...
Теперь по поводу моего комплекта:
1. В него входит кипятильник на 1,5кВт. Мне кажется это хорошо - быстрее будет греться.
2. В комплекте идет довольно длинный шланг и хомуты - это хорошо, меньше докупать всякой мелочёвки.
3. В комплекте идет тройник-переходник. Не используется.
4. Есть кронштейн.
По поводу установки. Кронштейн я гнул-перегибал, пилил и резал очень долго, практически всю субботу.молотком с

В итоге, вроде, установил. Надо будет ещё раз проверить, получился ли рекомендованный наклон корпуса. Подключать не стал, т.к. нужно было ехать.
Хотел сфотографировать, так забыл фотик дома. Плохо быть бестолковым, по себе знаю.:(
Так что пока не подключён. Всё ещё впереди. Вообще встаёт тяжело - очень мало места. Если интересно, пиши. Возможно, в эти выходные буду подключать, сфотографирую. Даже могу снять кронштейн и набросать эскиз.

В общем пиши, чем смогу - помогу.
А в Барнауле морозяки вроде нехилые?

Удачи!;)
 

v8s

Осваивающийся
16 Май 2008
16
2
3
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003 M13, правый
Ответ: Таки поставил на Джимник электрическую водогрейку

Ясно, пока подожду. А на волгу тоже их мастер порекомендовал? Я читал вопросы-ответы на их сайте - как только вопрос ксается m13, так тишина или пишут, что не было таких, поэтому их рекомендации вызывают сомнения. Про лиану подумалось, как наиболее близкую из их списка, там m15.
1,5 кВт - наверно хорошо, но планирую дополнительно ограничить мощу через диод и таймер какой-нибудь.

В Барнауле пока тепло - около 0. снега мало и ездить скучно - дороги не скользкие:).
У меня знакомый, если в мороз планирует выезжать, ставит с вечера плитку одноконфорочную на минимум с вечера под двигатель, говорит, что не хуже предпускового помогает :).
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Таки поставил на Джимник электрическую водогрейку

А на волгу тоже их мастер порекомендовал?
Нет, на "Волгу" - это я сам, такой умный, выбрал:D

1,5 кВт - наверно хорошо, но планирую дополнительно ограничить мощу через диод и таймер какой-нибудь.
И я планировал, если понадобится диод врубить. Правда, Vladimir_HCK, говорит, что мощности много не будет.
А будет счастье кубометрами и килокалориями.Жарища!

А у нас в Питере уже ночью минус и снежок лёгкий. Правда на дорогах всё размолото до воды. Пока не скользко.

Удачи!;)
 

DDDoc

Бывает здесь
26 Октябрь 2006
57
0
6
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki-Jimny Wide, JB43W, М13А, 2001? Руль справа.
Ответ: Таки поставил на Джимник электрическую водогрейку

Сам ставил когда-то на Корону и РВР. Каждый раз методом глубоконаучного тыка определял какой из шлангов печки "ВЫВОД". Один раз (на РВРе) помогли с фото. Так как его определить - выходной шланг печки? На джимника установку этого девайса пока не планирую. Хотя - если начнутся морозы < -30 надо будет ставить. С установкой действительно - проблем нет, если руки ну хоть чуть на месте растут. В Новосибе продавался на ул. Никитина 100 (на складе вход со двора).

И все же - КАКОЙ ШЛАНГ ПЕЧКИ ВЫХОДНОЙ?Чешу репу.
 


Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Таки поставил на Джимник электрическую водогрейку

Если вы посмотрите инструкцию, то увидите что, в нагреватель встроен терморегулятор, который при нагреве жидкости до 70 градусов отключается, а при остывании ниже 40 (точно не помню) снова включается. Поэтому мощность одогревателя только сказывается на величину подводимого кабеля возможности электросети и времени нагрева.
Для двигателей объемом больше 2 л. рекомендуют 2 кВт.
В джими нижний шланг выходной.
У меня установлен в переди с право на ухо подушки кузова, закреплен обычной пластиной.
С фотать смогу только когда сниму защиту арки.
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Таки поставил на Джимник электрическую водогрейку

DDDoc, привет!

Владимир ответил раньше меня. В Новосибирске раньше светает.:D

Вы ведь оба из Новосибирска, если я правильно понял.
Может проще связаться, встретиться и всё посмотреть в живую?

Успехов!;)
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Таки поставил на Джимник электрическую водогрейку

Всем привет! ;)

Выполняю, наконец, свое обещание по поводу фотографий установки "кипятильника".

Все фотки выложены в альбоме http://foto.mail.ru/mail/mgk53/12

Даю только ссылку на альбом, кому надо посмотрит. Будьте внимательны, каждая фотография снабжена описанием.
Когда просматриваете фотографию, описание, как правило внизу:thumbsdown:
Типа "не помещается в окне".

Извините за задержку. Если чего не понятно, спрашивайте.

Удачи!
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

kukka

Suzuki Jimny, МКП, 135 тыс.пробега, 2008 г.
22 Апрель 2008
18
7
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Jimny, левый руль, МКП, 135 тыс.пробега, 2008 г.
Ответ: Таки поставил на Джимник электрическую водогрейку

Спасибо. Приспосабливал крепеж "Северс-М1" 1,5кВт сам - не очень удачно. У MGK - много лучше.
 

AleksMV

Наш человек
2 Август 2010
199
27
0
39
Хабаровск
Езжу на ...
Toyota Ractis
Ответ: Таки поставил на Джимник электрическую водогрейку

to: MGK
Привед подскажи про установку подогревателя.
фото №10 подскажи по подробней куда подключается шланг с горячей жидкостью, не видно на фото куда.