Вибрация руля, помогите!

maggi

Бывает здесь
9 Февраль 2006
56
0
0
Сегодня утром, после выходных на 50км стал дергаться руль и вообще машина дергается. Что это такое, подскажите плиз:(
 


smv

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
29
1
0
проверить крепление колес, но это вряд ли
скорее всего на диски намерзло после парковки в сугроб,
либо ездили по дороге, посыпанной песком
проверить просто, резонанс только на определенной скорости, т.е. на 50 колбасит, на 60 уже нормально.
 

maggi

Бывает здесь
9 Февраль 2006
56
0
0
Спасибо! Меня тресет и на 120 тоже. Заеду вечером на сервис, пусть снимут колеса. А может просто горячей водой отлить и поехать быстро-быстро.
 


smv

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
29
1
0
а может на мойку????
промывка арок и дисков 70 р. всего стоит
и уж точно все отколупается
 

zorgovich

Наш человек
9 Февраль 2006
138
3
0
Estonia, Tallinn
Езжу на ...
Suzuki Baleno
Wagon GLX
1,6 16V
1999
Bila pohozaja problema (pri 90-100 kmh)
Problema bila v rezine - na nei pojavilas shishka (pricem v servise skazali sto ele zametnaja).
 

maggi

Бывает здесь
9 Февраль 2006
56
0
0
Спасибо, резина новая не скакала вроде не ударялась. А вот на мойку заеду. А надо с сушкой или так. Хуже то не будет? Мне уже один раз помыли машину, не знала как попасть в нее 30 минут.
 




maggi

Бывает здесь
9 Февраль 2006
56
0
0
Спасибо, вчера само сабой все отвалилось, это был снег и лед. Видимо езда по сугробам и загородная жизнь делает свое.
 

smv

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
29
1
0
а вот это самонадеянность, ничего там не отвалилось, разбалансировка все равно присутствует, просто в меньшем размере и до руля (вибрации) не доходит.
В мойку арки и диски однозначно.
 

maggi

Бывает здесь
9 Февраль 2006
56
0
0
Завтра заеду, сегодня очь холодно! Это видно проблема у всех внедорожников, на легковой такого подарка природы не было.
 

smv

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
29
1
0
maggi написал(а):
Завтра заеду, сегодня очь холодно! Это видно проблема у всех внедорожников, на легковой такого подарка природы не было.
легковая застрянет только в том, что Вы собираетесь смыть с дисков:)
 



maggi

Бывает здесь
9 Февраль 2006
56
0
0
Что правда, то правда, что мы только с ней не вытворяем. Ну ладно летом таких проблем уж точно не будет, если только на рыбалке глинка не засохнет:d
 

smv

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
29
1
0
maggi написал(а):
Что правда, то правда, что мы только с ней не вытворяем. Ну ладно летом таких проблем уж точно не будет, если только на рыбалке глинка не засохнет:d
на рыбалке проблемма не в глинке на колесах, а в рассоле на капоте и винных пятнах на сидениях:mad: :)
Мы раз как то ездили,половили, вытащили 3 лодки на просушку, за уху, туда-сюда, ну домой поехали, (и заметте- все водители не пили) до Звенигорода доехали, встали, полезли за пивом в багажник, мысль- чего то он подозрительно пустой- !!!!!!!!! блин, а лодки то на берегу сушаться, ну скинулись на пальцах и один полетел назад:)))
 

Симпапуська

Редкий гость
28 Февраль 2006
10
0
0
Москва
Таже беда, только у меня руль "гулять" начинает на 100 и выше... Как бы это сказать, чтобы не засмеяли - у него свободный ход есть... Достаточно неприятно, когда нажимаю и ношусь по МКАД (я это делаю по ночам, когда никого нет:)))
 

smv

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
29
1
0
не путайте биение руля и "Гулять".
Гуляет он у всех - ибо джип, резина широкая и т.д., особенно при выраженно колее, которой на МКАД хватает
а бить - это именно разбалансировка
 

JK

Наш человек
6 Февраль 2006
104
2
0
42
Москва
juirist написал(а):
Можно просто чем-нибудь откалупать. Но с начала посмотри есть ли наледь.
Буквально сегодня утром столкнулся с такой же проблемой - биение руля, как от плохотбалансированной резины.

Но благодаря форуму, первой мыслью у меня стало проверить наледь на дисках, ибо "кажется, в форуме это недавно обсуждалось".
15 секунд работы по отколупыванию льда отверткой от диков - и я снова наслаждаюсь поездкой.

Спасибо Вам, форумчане !! :)
 





d-ev-il

Наш человек
6 Февраль 2006
233
6
0
38
ДОНЕЦК, Украина
Езжу на ...
SGV XL-7 2005
Ответ: Re: Вибрация руля, помогите!

У меня вибрация руля несколько иного плана появилась - на скорости от 10 до 40 км\ч колбасит руль, после 40-ка вибрация пропадает, машина стоит как вкопанная на дороге поворачивает, тормозит как новая.
вибрация такая - мотыляет руль вправо-влево как буд-то еду по крупной брусчатке...

что это может быть? разболталось ли что или полетело? к чему готовится?
 

Викторок

Местный
4 Март 2010
387
15
0
40
Град Святого Петра
Езжу на ...
SGV XL7 2002 H27A
M3 2004 CRDI 240 Nm
Ответ: Re: Вибрация руля, помогите!

Началась вибрация руля при 100-120 км/ч ! проблема была замечена еще до переобувания, соотв. после тоже!
С чего начать с прокатки дисков??
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Re: Вибрация руля, помогите!

Началась вибрация руля при 100-120 км/ч ! проблема была замечена еще до переобувания, соотв. после тоже!
С чего начать с прокатки дисков??
Для начала - с балансировки.
Если не поможет - смотреть ступичные подшипники.
 

Викторок

Местный
4 Март 2010
387
15
0
40
Град Святого Петра
Езжу на ...
SGV XL7 2002 H27A
M3 2004 CRDI 240 Nm
Ответ: Re: Вибрация руля, помогите!

Для начала - с балансировки.
Если не поможет - смотреть ступичные подшипники.
я !!!!переобулся!!!!, с балансом всё нормально
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Re: Вибрация руля, помогите!

я !!!!переобулся!!!!, с балансом всё нормально
Т.е. колеса отбалансированы, как я понял.
Тогда - подшипники передних ступиц. Вывесить передок и покачать колесо в вертикальной (да и в горизонтальной тоже) оси туда-сюда посильнее. Если есть люфт - менять.
 


Викторок

Местный
4 Март 2010
387
15
0
40
Град Святого Петра
Езжу на ...
SGV XL7 2002 H27A
M3 2004 CRDI 240 Nm
Ответ: Re: Вибрация руля, помогите!

Т.е. колеса отбалансированы, как я понял.
Тогда - подшипники передних ступиц. Вывесить передок и покачать колесо в вертикальной (да и в горизонтальной тоже) оси туда-сюда посильнее. Если есть люфт - менять.
да, колёса сбансированы, будем ступицу смотреть.... таакс ничинается, чую я сузуки, мне щас по расходнику влетитБаксы-бакс начиная от кофр-кольца в глушители заканчивая ступицей... +торм. диски. плюс чек-который еще не читал (новерно с глушаком связан)
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Re: Вибрация руля, помогите!

да, колёса сбансированы, будем ступицу смотреть.... таакс ничинается, чую я сузуки, мне щас по расходнику влетитБаксы-бакс начиная от кофр-кольца в глушители заканчивая ступицей... +торм. диски. плюс чек-который еще не читал (новерно с глушаком связан)
Ну а что ты хотел. Машина-то не новая. Я за последние года 3 в своей много чего поменял.
Кстати, чем хороша машина - она практически с любой поломкой доедет до места ремонта. Ну или можно устранить на месте минимальными затратами. Чего не скажешь, к примеру, про "Чирки". Там электроника глючит безбожно, а если она глючит, машина встает как вкопанная. О французах и не говорю. Это ппц как надо придумать - аварийная остановка из-за ошибки датчика давления колес!

Насчет "Чека" - чую, следующий поднятый из небытия пост будет про лямбды :)
 

Викторок

Местный
4 Март 2010
387
15
0
40
Град Святого Петра
Езжу на ...
SGV XL7 2002 H27A
M3 2004 CRDI 240 Nm
Ответ: Re: Вибрация руля, помогите!

Ну а что ты хотел. Машина-то не новая. Я за последние года 3 в своей много чего поменял.
Кстати, чем хороша машина - она практически с любой поломкой доедет до места ремонта. Ну или можно устранить на месте минимальными затратами. Чего не скажешь, к примеру, про "Чирки". Там электроника глючит безбожно, а если она глючит, машина встает как вкопанная. О французах и не говорю. Это ппц как надо придумать - аварийная остановка из-за ошибки датчика давления колес!

Насчет "Чека" - чую, следующий поднятый из небытия пост будет про лямбды :)
может быть)) хотя пол-года назад менял, но кольцо развалилось окончательно (при прогреве звон на весь двор, да и при езде тоже периодически) , при переходе из коллектора в глушитель, новый датчик ставить придётся наверно, но это уже совсем другая история...))))))
 

Skorcez

Бывает здесь
15 Апрель 2010
81
9
0
Хабаровский край
Езжу на ...
Suzuki Escudo, 1988г, АКПП,G16A,TA01W
Ответ: Re: Вибрация руля, помогите!

Попробуй для начала не менять, а подтянуть ступичные подшипники, если после проверки покажется, что есть люфт. И обрати внимание на рулевые наконечники, в идеале они от руки поворачиваются с трудом, с пробегом легче, но без люфта между пальцем наконечника и внешней частью. За одно проверишь целостность пыльников, на них же. Вообще на биение на скорости влияют - балансировка, грыжи на колесах, разбитая шаровая на ступице(кстати проверь), и рулевые наконечники. От разбитых сайлентблоков, подушек, крестовины рулевой,поперечной тяги - машина будет неустойчива(плавать) на дороге.
 

Викторок

Местный
4 Март 2010
387
15
0
40
Град Святого Петра
Езжу на ...
SGV XL7 2002 H27A
M3 2004 CRDI 240 Nm
Ответ: Re: Вибрация руля, помогите!

Попробуй для начала не менять, а подтянуть ступичные подшипники, если после проверки покажется, что есть люфт. И обрати внимание на рулевые наконечники, в идеале они от руки поворачиваются с трудом, с пробегом легче, но без люфта между пальцем наконечника и внешней частью. За одно проверишь целостность пыльников, на них же. Вообще на биение на скорости влияют - балансировка, грыжи на колесах, разбитая шаровая на ступице(кстати проверь), и рулевые наконечники. От разбитых сайлентблоков, подушек, крестовины рулевой,поперечной тяги - машина будет неустойчива(плавать) на дороге.
вот насчёт поперечной тяги, похоже есть чуток, НО когда ездил на зимке машину не водило, как поменял, буд-то подменили, я еще давление качать начал 2.0 после 2.5 так вообще ощущение что буд-то водит действительно, вообщем всё проверять буду, время пришло! спасибо.