Вибрация руля, помогите!

Викторок

Местный
4 Март 2010
387
15
0
40
Град Святого Петра
Езжу на ...
SGV XL7 2002 H27A
M3 2004 CRDI 240 Nm
Ответ: Re: Вибрация руля, помогите!

Попробуй для начала не менять, а подтянуть ступичные подшипники.
а как это сделать, отдомкратить, снять колесо, снять крышечку ступичную (стоп она же на колесе) ну и там разберусь, да??
я последний раз ступичный подшипник на 4-ке менял, 4 года нгазад, уже и забыл как делается.
 


Skorcez

Бывает здесь
15 Апрель 2010
81
9
0
Хабаровский край
Езжу на ...
Suzuki Escudo, 1988г, АКПП,G16A,TA01W
Ответ: Re: Вибрация руля, помогите!

На фото не вижу. Поддомкратить, снять колесо, чтоб добраться до автоматов включения переднего колеса, снять его(автомат), открутив 6, кажеться , болтов под 6-ти гранник, увидишь конец привода со шпонкой, и большую шайбу с кучей отверстий, в четырех из них винты по крест, выкрути их, эта шайба с резбой. Каким-нибудь штырем или плоской отверткой аккуратно, по часовой проворачивай эту шайбу, пока не совпадут следующие дырки, чтоб законтрить потом ее. Провернул, попробовал, ушел люфт или нет. До жопы тянуть не надо, так, чтоб люфта не было и чтоб диск вращался с небольшим усилием. В мелочах могу ошибаться, пишу на память, но суть я думаю, уловил.
 

Викторок

Местный
4 Март 2010
387
15
0
40
Град Святого Петра
Езжу на ...
SGV XL7 2002 H27A
M3 2004 CRDI 240 Nm
Ответ: Re: Вибрация руля, помогите!

На фото не вижу. Поддомкратить, снять колесо, чтоб добраться до автоматов включения переднего колеса, снять его(автомат), открутив 6, кажеться , болтов под 6-ти гранник, увидишь конец привода со шпонкой, и большую шайбу с кучей отверстий, в четырех из них винты по крест, выкрути их, эта шайба с резбой. Каким-нибудь штырем или плоской отверткой аккуратно, по часовой проворачивай эту шайбу, пока не совпадут следующие дырки, чтоб законтрить потом ее. Провернул, попробовал, ушел люфт или нет. До жопы тянуть не надо, так, чтоб люфта не было и чтоб диск вращался с небольшим усилием. В мелочах могу ошибаться, пишу на память, но суть я думаю, уловил.
суть уловил, только вот что за автоматы включения переднего моста, не понимаю... поясни пожайлуста, я наверняка вс это видел... забыл, а может и не знаю!
 

Skorcez

Бывает здесь
15 Апрель 2010
81
9
0
Хабаровский край
Езжу на ...
Suzuki Escudo, 1988г, АКПП,G16A,TA01W
Ответ: Re: Вибрация руля, помогите!

Ты не понял, не моста , а колеса. Передний редуктор(мост) включается раздаткой из салона, кроме того на ступицах стоят еще и автоматические или ручные включатели. Чтобы при отключении 4вд разгрузить передний редуктор. Не заморачивайся, снимешь колесо увидишь. http://www.chinamobil.ru/photo/GwDeer3/full/92_great_wall_d1b.jpg - это для примера, не знаю что за машина, но она у всех выглядит прим. одинаково. Правильно называется "муфта включения переднего колеса". Вот под ней и находится гайка регулировки подшипника. Если у тебя такое литье, то и колесо можно не снимать, только поддомкратить. Дерзай.
 

Викторок

Местный
4 Март 2010
387
15
0
40
Град Святого Петра
Езжу на ...
SGV XL7 2002 H27A
M3 2004 CRDI 240 Nm
Ответ: Re: Вибрация руля, помогите!

dusty!!! спасибо, усёк, всё предельно ясно и наглядно, катки почти такие же, оригинальное литье.
Ё-моё, не перестаю ловить себя на мысли, что проблема наведённая в моей голове)) честно, иногда не понимаю- при скорости вроде всё нормально, а вроде и нет, в то же время всё оке! а вот, при выходе из поворота порой (обращаю внимание- !!! порой!!!) могу заметить толь вибрацию, толь обособленность дорожного покрытия??! не могу уловить. И вообще начинаю понимать, что после зимней переобувки на летнюю, машина стала агресивно себя вести т.е. держит иногда в напряжении, так что-ли, не знаю как передать (при высокой скорости 100-110-120 км. в час), ловит калею благо на питерской кад- оная всю дорогу, реагирует на дор. покрытие. похоже, как и вибрации нет. Может мне эти пи....орги неправильно балансировку сделали? надо проверить кстати! Руль, абсолютно спокойно возвращается в ноль. Но на ровной дороге... или дорога такая или после балансировки, стала чувствительна к инженерным уклонам, так вот вроде как уводит, то врпаво, то влево, МУЖИКИ ТАК МОЖЕТ ВСЁ НОРМАЛЬНО!? может я сам гоню... и машина естественно себя ведёт? Спасибо.
конечно, всё, что сказано в постах выше проверю, как раз выходные!))
 


Викторок

Местный
4 Март 2010
387
15
0
40
Град Святого Петра
Езжу на ...
SGV XL7 2002 H27A
M3 2004 CRDI 240 Nm
Ответ: Re: Вибрация руля, помогите!

Ты не понял, не моста , а колеса. Передний редуктор(мост) включается раздаткой из салона, кроме того на ступицах стоят еще и автоматические или ручные включатели. Чтобы при отключении 4вд разгрузить передний редуктор. Не заморачивайся, снимешь колесо увидишь. http://www.chinamobil.ru/photo/GwDeer3/full/92_great_wall_d1b.jpg - это для примера, не знаю что за машина, но она у всех выглядит прим. одинаково. Правильно называется "муфта включения переднего колеса". Вот под ней и находится гайка регулировки подшипника. Если у тебя такое литье, то и колесо можно не снимать, только поддомкратить. Дерзай.
Поражаюсь конечно машине. Ей ВОСЕМЬ лет! все вибрации руля, прочие недуги и хрусты устранились при помощи развала (расхождение существенное было), и замены резинок-втулок стабилизатора!! поменял, отрегиулировали теперь всё как по маслу. Осталось кольцо (глушитель) поменять и ваще КАНФЕТА БУЕТ!!)))) так что со ступицей всё хорошо, и остальные агрегаты целы и в норме, в ЛАУРЕ даже удивились)))
-------------------------------------
Вот КАЗЛЫ!!! завтра поеду ругаться с ЛАУРОЙ, вибрирует руль на больших скоростях, завтра я их в..у высушу и не восстановлю)))