Подсветка рукоятки раздаточной коробки

Тема в разделе "Grand Vitara, Grand Vitara XL-7", создана пользователем vovich3, 16 окт 2008.

1. vovich3
    Оффлайн

vovich3

Баллы:
    0
    Подсветка рукоятки раздаточной коробки

Извлекаем буквы и цифры. Из кусочка оргстекла, делаем светорассеиватель. Придаем ему нужную форму с помощью фена. Матируем наждачной бумагой.
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

На пленке для принтеров, распечатываем сделаный в ворде рисунок. Наклеиваем его клеем на основе цианакрилата, типа "Контакт" или "Момент". С обратной стороны, приклеиваем отражатель. Для этого подойдет тонкий белый пластиковый лист. Я использовал пленку для принтеров. В принципе, можно использовать любую визитку, напечатаную на таком материале. В крайнем случае, подойдет обычная фольга.
    Далее, необходимо внутри рукоятки, проточить канавку для провода. Что бы не передавить его при установке на рычаг.
    [​IMG][​IMG][​IMG]

2. Загрузка...

3. vovich3
    Оффлайн

vovich3

Баллы:
    0
    Ответ: Подсветка рукоятки раздаточной коробки

Делаем дополнительные отверстия для выхода провода.
    К светодиодам, припаиваем резисторы на 2 кОм. В моем случае, применены SMD светики. Но можно использовать маленькие ультраяркие диоды в стандарном исполнении. Только их придется обточить, дабы уменьшить размеры.
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

4. vovich3
    Оффлайн

vovich3

Баллы:
    0

На торцах светорассеивателя, делаем выемки под светодиоды. Устанавливаем светики, и приклеиваем их.... Правильно! Прозрачным "Поксиполом".
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

5. vovich3
    Оффлайн

vovich3

Баллы:
    0

Устанавливаем светорассеиватель. Пропускаем провода. В моем случае, использовался провод марки МГТФ. Он прочный, тонкий, медный-многожильный и не плавится. Резиновую оболочку рукоятки, можно раздвинуть пинцетом или отверткой.
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

6. vovich3
    Оффлайн

vovich3

Баллы:
    0

Устанавливаем. Провода проводим сквозь резиновую гофру на рычаге. Мнусовой провод подсоединяем к массе. Под саморез. Плюсовой провод, тянем к кнопке "Pear". Что бы на рычаге не было видно провода, можно закрыть его кусочком черной изоленты.
    [​IMG][​IMG][​IMG]

Результат, особенно хорошо виден вечером и ночью.
    [​IMG][​IMG]

7. OsD
    Оффлайн

OsD SUZUKI-CLUB KAZAN

Баллы:
    166

Вовичь!!!!
    Ты не перестаешь меня поражать!!!!!
    Просто рукоплескание тебе о Кулибин!!!!
    Как тока не лень такое вытворять!!!!
    СУПЕР!!!!
    За технологичность и находчивость - УВАЖАЮ!!!!

1 человеку нравится это.
  8. vovich3
    Оффлайн

vovich3

Баллы:
    0

OsD
    Дык... не корысти ради! А токмо о машинке своей пекусь. И что б приятные покатушки были , да всяко разно по углам красиво светилось и серкало! Да глаз радовало! И чтоб людям добрым, сузуководам разным товарищам, большая приятная польза была!:D
    Да и вобщем прикольно сие занятие.:hilarious:

ЗЫ "Тысячелетний сокол" Хана Соло, образец для подражания.;)

alg нравится это.
  9. Иванович
    Онлайн

Иванович Гость

Молодец !!!

А у меня другая проблема, проломлено окошко в котором отражается передача (D, N, P и тд), там такая плосмаска черная, ребенок наступил и сломал!
    Кто знает где взять такую?
    Спасибо

10. ALA
    Оффлайн

ALA

Баллы:
    208

Вович,
    Коли такое дело, "рукам покоя нет", обмозгуй вариант расположения на рулевом колесе 2-3х кнопок.
    Я бы перенес: O/D off, круиз, ABS off.

С уважением,
    AL

11. vovich3
    Оффлайн

vovich3

Баллы:
    0

Иванович
    Можно самому вырезать из куска пластмассы. А потом придать заготовке нужную форму феном.
    Я, обычно использую в "производстве" старые поломаные игрушки сына, которые он выбрасывает, какие нибудь пластмассовые коробочки, корпуса от старой аппаратуры и т.д.. А если нет подходящего материала, просто хожу по авто или хозяйственным магазинам, и смотрю что под руку подвернется.

ALA

Напряжение на различные устройства, передаются на руль посредством круговых печатных дорожек на рулевом механизме.В теории, при наличии свободных, можно поставить пару кнопок.
    Но там... стоит подушка безопасности. И есть опасение, что вмешательство кустарным способом, может однажды сыграть злую шутку.
    И потом... какой смысл переносить O/D off из ручки АКПП на руль? управление круизом, и так расположено на подрулевом рычаге.
    Полагаю, ты обратил внимание, все, что я сделал на машине, не затрагивает заводских настроек, узлов и механизмов. Практически везде, бралось исключительно питание на подсветку.(шумка не в счет :))
    Ну, как вариант... попробовать поставить рулевую колонку от более продвинутых моделей сузук. Но это деньги.

12. ALA
    Оффлайн

ALA

Баллы:
    208

Во сех вариантах надо тянуть руку, это отвлекает внимание, много раз ловил себя на этом.
    Ну, да ладно !
    Подушка меня тоже беспокоит. Кстати, где же датчик (концевик), который включает пиропатрон?
    Когда лазаю по проводам думаю когда же она выстрелит от моих неосторожных экспериментов?:)))

Я бы убрал эту подушечку и поставил на ее место более стоящее :)))

13. vovich3
    Оффлайн

vovich3

Баллы:
    0

Может, где нибудь под капотом? Надо будет поискать. Не зря же в мануале предупреждают отключать питание при работе с электрикой.