установка понижайки на 3d 1,6

Jeepman

Бывает здесь
16 Август 2012
97
22
0
Пенза
Езжу на ...
Suzuki Grang Vitara 3D 2006 1600 МКПП
Закончена эпопея с установкой понижайки, установлен штатный контроллер, ввиду отсутствия штатных разъемов, в процессе были полностью связаны и разведены на общедоступные разъемы - жгут с раздатки, жгут подконсольный ( педаль сцепы, провода с переключателя и CAN) пара проводов из-под капота (провод питания с блока предохранителей АКБ, и провод IG COIL - взят прямой впайкой от катушек зажигания), также с самого контроллера выпаян штатный и установлены ответные разъемы на жгуты, система работает абсолютно согласно мануала. Ура товарищи! немного омрачает тот факт, что стандартные лампочки панели - так и не работают, ну и черт с ними!


Отдельное спасибо моему одноклубнику из Шнива клуба ака ШАндрей, авторазборке Сузуки в г.Москва - https://suzuki-club.ru/reviews/58204/ и ua9lif
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


art@

Новичок
27 Май 2015
1
0
0
47
Езжу на ...
SGV 2007 3D
Всем здравствуйте. Спасибо все большое за информацию. Поставили раздатку, все вроде работает, включается. Лампочки в приборке не горят, но я так понял, нужно подбирать приборку. Подскажите плиз по концевику сцепления на 4wd - какой его номер по каталогу или какой концевик можно поставить?
 

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Я поставил выключатель стоп сигналов от заднеприводного ТАЗа и не морочился
 

6ecne4HbIu_e3gok

Редкий гость
19 Апрель 2015
13
0
0
87
Езжу на ...
Geo Tracker
Приветствую коллег.
Очень хочется фуллтаймную раздатку.блоки со жгутами не интересуют, готов включать отдельным тумблером каждый из режимов. Может подскажет кто, встанет ли такая раздатка на мою АКПП?
дрыгатель1.6
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Приветствую коллег.
Очень хочется фуллтаймную раздатку.блоки со жгутами не интересуют, готов включать отдельным тумблером каждый из режимов. Может подскажет кто, встанет ли такая раздатка на мою АКПП?
дрыгатель1.6
А что такое фуллтаймовая раздатка?
Какая у тебя машина, какого года?

У НСГВ постоянный полный привод, что и называют словами Fulltime 4WD.
Есть исключения - заднеприводные американцы, но их немного.

У НСГВ с двиглом 1,6 ( и тремя дверями) в раздатке нет понижающей передачи, но она все равно Fulltime 4WD.

Тема про прикручивание понижайки на такое авто была на этом или втором форуме. Результат достижим, но думаю что необходимости в понижайке нет. Мне кажется что те кто осознают необходимость понижайки - те сознательно ищут такие автомобили где она есть. Для простой гражданской езды, даже по буеракам, в ней нет никакой необходимости.

Правда в раздатке без понижайки нет и блокировки межосевого дифференциала, но это тоже вещь не первой необходимости.
Если я правильно помню, блокировка там присутствует, просто не установлен привод переключения блокировки. Это тоже можно наколхозить, но я бы 100 раз подумал а нужен ли этот головняк с колхозом...

Могу в деталях ошибаться, не надо принимать мои слова за 100% истину.
 


6ecne4HbIu_e3gok

Редкий гость
19 Апрель 2015
13
0
0
87
Езжу на ...
Geo Tracker
машина у меня в профиле (не знаю как подпись делать), квадратный трэкер, та же витара первая.
понижайка у меня есть, но передок подключается жёстко, без межсевого диффа.
живу на полярном круге, уехать на землю могу только зимой, а это 650 километров зимника.
хочется постоянный полный, но понижайка и блокировка в наших условиях это не прихоть, а шанс на спасение порой.
 

vshik

Редкий гость
17 Октябрь 2015
7
10
3
61
Езжу на ...
гранд витара 3д 2005г.в.
Доброго всем времени !Огромное спасибо за полезную и интересную тему, без неё я так и ездил бы без блокировки с понижайкой.Но, поскольку, как мне показалось уважаемые форумчане таки не поставили в этой теме точку в виде светящихся на комбинации приборов сиволах полного привода, хочу поделиться как эту проблему удалось решить мне . Просто купил и поставил приборку с того же донора что и раздатку с блоком 4vd. В принципе ,к этому и шло обсуждение в постах. Может быть есть и другой путь-прошить приборку, если такое возможно, но среди моих знакомых таких спецов нет.
 

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
изменение приборки ведёт к изменению пробега авто. у меня пробег 63000км авто 2008г.,трудно поверить ,да?
прошить приборку от 1.6 не получиться там тупо нет диодов под эти значки
 

vshik

Редкий гость
17 Октябрь 2015
7
10
3
61
Езжу на ...
гранд витара 3д 2005г.в.
изменение приборки ведёт к изменению пробега авто. у меня пробег 63000км авто 2008г.,трудно поверить ,да?
прошить приборку от 1.6 не получиться там тупо нет диодов под эти значки
Насчёт пробега согласен, у меня он теперь на 24 тыкм. меньше. А вот светодиоды в моей приборке есть, мож в остальных трёхдверках по другому... Я и сам готов был сверлить дырки в крутилке но признаюсь честно-не смог въехать между чем и кем подсоединять диоды на схеме от niggiu.Поэтому решил разобрать панель и если там нет штатных диодов - впаять туда чё нить подходящее.Кстати, страшнее всего было снимать стрелки с приборов, сидят очень плотно! Снял поддевая двумя отвёртками стараясь не перекосить оси на которых сидят стрелки. К моему удивлению напротив всех символов оказались квадратненькие жёлтенькие светодиодики .Могу сфоткать и выложить пока не продал панель( объявление на авито) да есть ли смысл? Далее, посмотрел на прцессор и спинным мозгом почувствовал что дело в нём! Ну и позвонил хозяину донора раздатки с проводкой, на свой страх и риск т.к. полной уверенности всё же небыло. Подсоенил и вот оно -лампочки на две секунды загорелись и потухли, слава тебе господи! И респект с уважухой первопроходцам!
 




DoktoDre

Бывает здесь
14 Март 2013
61
14
0
43
Езжу на ...
Jimny, 2007 , левый руль, механика
Затаив дыхание читал про замену раздатки!
Как говорится, эту страну не победить и мы всегда найдём выход против хитрых азиятов)!
Особенно потрясла инфа, что рычажок блокировки Дифа есть на сгв 1,6! Токо он запрятан! Ну что вот стоило косоглазым его вывести в салон????
Тут они сглупили, была б не машина а бестселлер..
Ребят,мне страшно а просить некого заняться заменой раздатки ибо я из Воронежа, и спец сервисов нету.
Меня очень интересует тот вариант с рычажком как самый простой! Я не говнолаз, так,иногда на рыбалку. Кто то делал? Может кто знает Как сделать?? Советы типа: не тупи, поставь раздатку, не давайте)[DOUBLEPOST=1448819398,1448688033][/DOUBLEPOST]Лююююди,ну хоть фото где этот рычажок есть!
Это не миф?[DOUBLEPOST=1448990613][/DOUBLEPOST]
[/URL][/IMG]
[DOUBLEPOST=1448990673][/DOUBLEPOST]
[/URL][/IMG][DOUBLEPOST=1448990744][/DOUBLEPOST]
[DOUBLEPOST=1448990846][/DOUBLEPOST]Уф нашёл! Короче различия - это наличие сервопривода. Может тупо его поставить и все?? А родную раздатку перебрать и вставить Всего 1 шестеренку 24!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

q45t

Редкий гость
1 Март 2015
13
3
0
73
Езжу на ...
ока
DoktoDre, обычно 3D не хватает именно понижайки. и проявляется это не всегда на бездорожье. нехватки жесткой межосевой блокировки лично я не ощутил.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DoktoDre

Бывает здесь
14 Март 2013
61
14
0
43
Езжу на ...
Jimny, 2007 , левый руль, механика
Мне кажется 1 ая там как понижайка.. Очень короткая. Очень.
 

q45t

Редкий гость
1 Март 2015
13
3
0
73
Езжу на ...
ока
DoktoDre, тронуться в сухом песке, в горку, преодоление затяжного крутого подъема - все это недоступно для гв. крутящего момента не хватает.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DoktoDre

Бывает здесь
14 Март 2013
61
14
0
43
Езжу на ...
Jimny, 2007 , левый руль, механика
Вопрос не в этом- у в 3д уже есть вилка для блокировки дифа и площадка под моторчик! Почему бы это все не использовать ??
 



q45t

Редкий гость
1 Март 2015
13
3
0
73
Езжу на ...
ока
Вопрос не в этом- у в 3д уже есть вилка для блокировки дифа и площадка под моторчик! Почему бы это все не использовать ??
почитайте начало темы. с этого все и начиналось. но дешевле купить б/у раздатку.
 

DoktoDre

Бывает здесь
14 Март 2013
61
14
0
43
Езжу на ...
Jimny, 2007 , левый руль, механика
Читал. Но тех кто сделал так, не увидел, как и конкретики
 

q45t

Редкий гость
1 Март 2015
13
3
0
73
Езжу на ...
ока
если оставлять LSD, то нужно будет докупить (слева номер, справа цена). Написана цена, по которой я могу купить на текущий момент.
08331-31359 - 90
08113-63070 - 1184
29121-66J00 - 10332
29923-66J00 - 518
29211-66J00 - 5292
29928-66J00 - 919
29311-80K00 - 11737
37680-65J00 - 2 - 1356 * 2
возможно что-то еще понадобится.
итого 33000 рублей.
Б/у раздатка стоит дешевле и в нее в принципе можно и не лезть. Поэтому покупать запчасти и ставить их не целесообразно.
 

vshik

Редкий гость
17 Октябрь 2015
7
10
3
61
Езжу на ...
гранд витара 3д 2005г.в.
DoktoDre, обычно 3D не хватает именно понижайки. и проявляется это не всегда на бездорожье. нехватки жесткой межосевой блокировки лично я не ощутил.
А вот я ощущал несколько раз. Когда едешь по раскисшей от дождя грунтовке передние колёса с налипшей грязью тормозят движение,в результате задние стараются их обогнать,+короткая база, в итоге приходилось в бешеном ритме вращать рулём дабы не встать поперёк дороги.И ещё пример- проезжая во время дождя через лесополосу стаскивало на дерево. После нескольких попыток сдал назад, развернулся в удобном месте и преодолел это место двигаясь задом. А вот самоблок срабатывал всего пару раз когда сидел не пузе в сугробе.Причём срабатывал он рывками примерно раз в секунду или две на повышенных оборотах. Хорошо лопатка была с собой. Ну а понижайка я думаю хороша ещё тем, что разгружает не только сцепление но и сам дифф и всё что между двиглом и понижающей шестернёй.
ПС. покатушками не увлекаюсь, но рыбалку стараюсь не пропускать!
 
Последнее редактирование модератором:





DoktoDre

Бывает здесь
14 Март 2013
61
14
0
43
Езжу на ...
Jimny, 2007 , левый руль, механика
Скажите , раздатка от праворульной подходит ли ?
 

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Расположение руля на конструкцию раздатки не влияет
 

DoktoDre

Бывает здесь
14 Март 2013
61
14
0
43
Езжу на ...
Jimny, 2007 , левый руль, механика
КВД, ну мало ли, крепления какие вдруг.. То есть можно во Владике смотреть от эскудо..[DOUBLEPOST=1452454115,1452454020][/DOUBLEPOST]Да, скажите, косу всю придется брать , моторную часть ? И из нее вырезать что надо ?
 

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Ну ты кури тему то -тут же всё написано! и про раздатку-что кто то ставил от косорукого паскудика..
и про жгуты я писал,что тебе нужно три части:правую моторную-из неё отмотаешь провода идущие к раздатке,
подторпедную -из неё отмотаешь провода на перключатель,кан шину с диагностическим разьёмом,приборку и блоку 4вд и отдельно кусок проводов с фишками идущий непосредственно к блоку 4вд,я по моему даже фотки оставлял.
и возле аккума есть силовой блок предохранителей там как раз есть пустая фишка на питание блока 4вд к ней подцепишься и всё будет выглядеть как по штату.
я все провода запаковал в гофры штатные от купленной проводки и сейчас вообще непонятно никому что я сам калхозил раздатку-многие думают что это всё с завода такой вот эксперементальный вариант..
Да помучиться придется-но здесь есть все схемы подключения,я три дня убил на разматывание проводки ,сборку её в отделные жгуты и внедрение в штатную.
Зато потом будешь тащиться,вчера у нас навалило снегу по самый я..ца,как раз тема 4вд и я сегодня борзо запарковался на понижайке куда собака свой член не совала и паркетники тихо курят в сторонке....
 

DoktoDre

Бывает здесь
14 Март 2013
61
14
0
43
Езжу на ...
Jimny, 2007 , левый руль, механика
Спасибо)) да всю выкурил, просто на разборе токо коса есть, видать всю брать надо..
Ясно дело, нужная вещь!!![DOUBLEPOST=1453048134,1452753704][/DOUBLEPOST]Ребят, я так и не понял, индикация на приборке будет работать?[DOUBLEPOST=1453048445][/DOUBLEPOST]Посмотрел инструкции уважаемого Егора... Нет, я ничего не понял (( но раздатку хочу. Ищется неспешно электрик в Воронеже или рядом, который проложит провода за вознаграждение. Потом уже, к готовой магистрали я просто присоединю раздатку..
 


КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Индикация работать не будет,нужно менять приборку,но как я понял она управляется по кану и лишних проводов к приборке тащить не надо.В принципе будет звуковой сигнал-мне этого достаточно,менять приборку из-за трёх лампочек не имеет смысла.Чтобы проложить провода супер электриком быть не надо,Егор дал подробную схему подсоеденения,и респект ему за это.Если сам не можешь думаю любой электрик при наличии схемы Егора тебе всё подсоеденит.Раздатку менять дело не хитрое,если руки не из попы сам сделаешь всё часа за три при наличии ямы и гаража.Вообщем дерзай и не бойся,удачи тебе потом отпишись,может сделаешь подробный фотоотчёт у меня так руки и недошли
 

DoktoDre

Бывает здесь
14 Март 2013
61
14
0
43
Езжу на ...
Jimny, 2007 , левый руль, механика
Занимаюсь скупой запчастей пока. Выяснилось, что проводка ( коса) имеет 2 части _ моторная и салоная. Так как в Воронеже ни хрена нет, все едет из других городов. Поэтому посмотреть вживую нельзя. Какую брать то нужно?
 

q45t

Редкий гость
1 Март 2015
13
3
0
73
Езжу на ...
ока
DoktoDre, у меня есть самопальная проводка со всеми разъемами. но с ней раздатка не заработала, а выдавала индикацию неисправности. но есть подозрения, что мой блок управления не исправен. можно было бы ей поиграться.
хотя если ищется электрик, то вряд ли она нужна.
 

DoktoDre

Бывает здесь
14 Март 2013
61
14
0
43
Езжу на ...
Jimny, 2007 , левый руль, механика
Ищется, потому что я даже наверное контакты правильно не состыкую. Мне кажется. Щас придёт раздатка, блок 4 вд. За провода заломили адову цену - 15 тыр, типа вместе с ЭБУ, а он мне нафиг...[DOUBLEPOST=1454427709,1454427665][/DOUBLEPOST]Можно будет попробовать самопал..
 

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Ищется, потому что я даже наверное контакты правильно не состыкую. Мне кажется. Щас придёт раздатка, блок 4 вд. За провода заломили адову цену - 15 тыр, типа вместе с ЭБУ, а он мне нафиг...[DOUBLEPOST=1454427709,1454427665][/DOUBLEPOST]Можно будет попробовать самопал..
Фигасе,15 рублёфф!!Мозги тебе действительно не нужны как и жгут к ним по левой части моторного отсека.Только правая часть,салонная правая и подторпедная.Я когда се брал-приехал на разборку -мне мешок вывалили с проводкой -на,говорят вырезай чо хошь.Ну я и настриг то чо мне нада,2 рубля им отдал за всё про всё.Проводка ваще такая вещь неликвидная,на хрен никому не нужна.А ты запрос по Ферио не отправлял? http://www.ferio.ru/